Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Гость Астильба

Твердо уверена, что практически всем, а пенсионерам особенно надо раз в год проходить обследование, самое обычное как диспансеризация.

Сейчас список изменился, но я все равно считаю, что нелишним будет дополнительно сдать и ОАК, ОАМ и биохимию в том числе.

Проживая в Болгарии пенсионер должен очень внимательно следить за здоровьем. Во избежание.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Проживая в Болгарии пенсионер должен очень внимательно следить за здоровьем. Во избежание.

Ну в принципе не только проживающий в Болгарии пенсионер это должен делать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Проживая в Болгарии пенсионер должен очень внимательно следить за здоровьем. Во избежание.

А в России не надо? Или Вы пребываете в счастливой уверенности, что там вылечат все и сразу, бесплатно?

Гость Астильба
А в России не надо? Или Вы пребываете в счастливой уверенности, что там вылечат все и сразу, бесплатно?

В России диспансеризация бесплатная, мне страховая сто смс прислала, чтобы я ее до конца прошла.

В Болгарии обо всем должна позаботиться я сама, в том числе о финансах и на каком языке я буду с врачом разговаривать. Далеко не все говорят и понимают по-русски. Опыт прохождения анализов и консультаций у меня есть, я знаю о чем пишу. Сейчас, может, и полегче будет, уже знаю куда идти, что говорить, как называются нужные мне обследования и показатели.

Многие живут по принципу: не болит и ладно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии обо всем должна позаботиться я сама, в том числе о финансах

Это пока ВМЖ, многие на ПМЖ/ДВЖ, там эта проблема не стоит.

VikVas
Многие живут по принципу: не болит и ладно.

Вот оно счастье!

А Вы за то, чтобы со страхом ждать результатов ещё одного обследования, а затем радоваться что пронесло.

Taksa
Светлана, Казанлык
Многие живут по принципу: не болит и ладно.

Знаете как говорят, здоровых нет-есть недообследованные... Мысль о том, что бы ходить искать у себя болезни, мне очень не нравиться...

Гость Астильба

А мысль о том, чтобы подтвердить здоровье и не упустить какую-либо бяку, нравится?

В общем, не хочу никого убеждать в том, в чем твердо уверена.

@Skorpion_BG, Так через 5 лет и у меня такая проблема стоять не будет.:) Механизм отработаю. Говорить научусь.:joyful:

Taksa
Светлана, Казанлык

Профилактические осмотры очень поверхностные и не внимательные, нечего серьезного они не выявляют. Тем более это не панацея, за год может вылезти все что угодно. Если есть какая то проблема, то без симптомов, как правило, она не обходится и тут уж только от тебя зависит, заниматься этим или думать-"само пройдет".

СолОМон
В Болгарии обо всем должна позаботиться я сама, в том числе о финансах и на каком языке я буду с врачом разговаривать.

Лена, нас в Варне вызвали и настояли пройти диспансеризацию, сказали раз в год обязательно, всё удовольствие в три лева, анализы и осмотры.

Pioter
Бургас
проблема стоять не будет.:)

Это действительно грустно.:(

Аля
Балчик-Владивосток
очень дорого у вас там, в Бургас прегляд любого специалист а стоит 30 лева
Да нет, нормально. Сам приглед да 30 и плюсом ему же еще ЭКГ 15 лв и ЭХО 25лв. Совершенно адекватные цены.
Taksa
Светлана, Казанлык
Сам приглед да 30 и плюсом ему же еще ЭКГ 15 лв и ЭХО 25лв. Совершенно адекватные цены.

Да, наверно так и есть. У пульмонолога была ученая степень, поэтому, видимо, чуть подороже. Честно говоря, мы не вдавались в подробности, сколько сказали, столько заплатили.

Rexxx
Красная Пахра
сколько сказали, столько заплатили.

 

... По честному очень доволен что там Вас всё устроило и понравилось :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток

@Taksa, с ученой степенью, да, дороже.

Вы молодцы что своим здоровьем занимаетесь. Нам, пенсионерам, к сожалению приходится учитывать возрастные изменения.

Сейчас тоже приходится по врачам. Проблемки вырисовались, но с ДВЖ все ж полегче. Правда по 24,8 лева в месяц платим осигуровки. Но они себя оправдывают. В прошлом году в больнице лежала, лев на 700 точно было б.

А так только по 5,6 л за день платишь. Сейчас к эндокринологу отправили: Прием бесплатный, вернее 1 лев (39руб) как с пенсионерки (хотя вообще то берут с нас 2,9 лв, но это засчитала мое пенсионное), а так 30 лев (1170руб) прием. И за исследование 10 лев (390 руб) а не 20 как без ЕГН если кто то или без направления. Так что считай оправдала свои платежи в Здравна каса. ☺Правда УЗИ щитовидки платно 18лев (700 руб). Доктор выдала мне талончик на вторник, на анализ крови именно на гормоны щитовидной железы - посмотрит результаты и что нибудь назначит. Сам анализ через Здравна Каса, говорит проведет, и платить только 2,5лв (97руб) а анализы на гормоны вроде дорогие может тоже лев 30 . Так что удобнее конечно, когда уже есть ПМЖ (ДВЖ).

Пришла от доктора и сразу в градинку :joyful:- рассадила подснежники. Они здесь, в нашем новом доме неухоженные и загущенные. Теперь будет им лучше расти. А болгары из них сказал и растирание для суставов делают. Может тоже по пробовать :thumbsdown:

Будьте здоровы!

Rexxx
Красная Пахра
лев на 700

 

... Нам в Бургасе в клинике обявили за гастроскопию + двухдневный стационар 800лв :eek:

Аля
Балчик-Владивосток

@Rexxx, тогда значит еще больше экономия у меня получилась. Мне еще кучу всяких анализов сделали, 2 исследования (сами исследования вроде 650-700 лв), а еще таблетки, капельницы, 5 дней. Питание даже было, хоть конечно очень слабенькое, но было.

Так что для пенсионера хорошая поддержка. И хорошо что осигуровки можно платить ежемесячно, нет напряга сразу почти 300 лева, не маленькая сумма, выложить.

Ядолов
Доктор выдала мне талончик на вторник, на анализ крови именно на гормоны щитовидной железы - посмотрит результаты и что нибудь назначит

В Болгарии тоже только ТТг, т3 и т4 смотрят?

Rexxx
Красная Пахра
300 лева

 

... Эта сумма почти сравнима с ежегодной страховкой по ВНЖ, которая мало чего даёт на самом деле :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток

Кстати, с последней добавкой пенсия стала 10700 руб, примерно 274 лева. Это они добавили " в среднем 1 тыс. Рублей" . Реформа!:sneaky: А то что у супруга украли 4 года пенсии, а это даже если по минимальной пенсии взять, типа моей, то почти полмиллиона рублей!

Чтоб нам хотя б просто компенсировать эту украденную из нашего семейного бюджета сумму, мне надо еще 40 лет прожить, в общем до 100 лет!:eek: А в пенс фонде "возраст дожития" 19 лет, в двое меньше :sneaky:

Вот и занимаюсь своим здоровьем старательно, сто не сто, но уж постараемся пожить подольше, Болгария нам в помощь!:joyful:

Цыган у меня работает на участке, у него пенсия 260 лв, и за работу берет 30-50 лев в день.

 

ТТг, т3 и т4 смотрят
Я не знаю, еще не ходила. Удивило, что анализ у самого доктора сдавать.:eek:

Потом отпишусь, что тут они делают. Но у нас маленький городок, здесь может чего то и не быть просто даже.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
ТТг, т3 и т4 смотрят?

Нет не только. Как минимум

ХОРМОНАЛЕН АНАЛИЗ

Тиреоидни хормони (Т3, Т4)

Тиреотропен хормон (ТТХ, TSH)

Пролактин

Соматотропен хормон (СТХ)

Странная леди

@Аля, @Vailvi, этих трех гормонов для щитовидки достаточно. Если в них будут изменения, то там нужно более обширное обследование. А СТГ и пролактин-это с другой оперы. Чаще в молодом возрасте их проверяют.

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за подсказку.

это с другой оперы. Чаще в молодом возрасте их проверяют.

Так Славочка то у нас молодая!

Это я пенсионерка, мне можно и не проверять :D

Танайка

В России тоже частенько к платным ходим врачам. (к узким срециалистам) От 700 руб прием. Глаавное к хорошему попасть, а это возможео и в платном и бесплатном случае. Но лучше не болеть.

Valentina57
Королёв
этих трех гормонов для щитовидки достаточно

Я только ТТГ контролирую, если он в норме, то и все остальное тоже

Аля
Балчик-Владивосток

Что то мы совсем запенсионерились, все о болячках :D

Возвращаясь к теме: на днях звонил один потенциальный покупатель, так снова доставал вопросом, а не скучно ли нам зимой? Летом сад, это он понимает, а зимой типа скучно наверное.

Ну вот пыталась объяснить, что не то что не скучно, а времени не хватает бывает. Что сад- огород он и в феврале есть: виноград обрезать уже скоро нужно будет, картошку можно опять же посадить, в феврале...

:) Я сейчас участок нашего нового дома осваиваю. Он небольшой, но часть на склоне, террасы надо делать нормальные. Все под свои хотелки переделывать. Какие то цветы я перевезла из Смядово, что то прижилось, что то нет... Сейчас вот самое интересное время: пошли цветы. И так как мы не знаем что здесь было из луковичных (кроме ландышей, которых завались:eek:) то очень интересно дождаться цветения. Уже нашла подснежники, нарциссы и тюльпаны, похоже есть гиацинты, ирисы какие то есть, юкка... И еще и я привезла посадила свои проверенные многолетники. 20190210_234059.thumb.jpg.2a3cc6f376990b7bd47fabcfb96d4cf8.jpg

Сейчас как это все зацветет друг на дружке!:eek:Вот развлечение рассаживай и пересаживай!:D

Вот тебе и прогулка и фитнес заодно.

У супруга другие развлечения: "работилницу" (мастерскую) обустраивает. Опять же самогонный аппарат надо на новом месте пристроить, дело серьезное-хобби! Не для количества, а исключительно для получения удовольствия от дегустации, родне опять же своей собственной ракии привезти угостить.

Асма переделываем, до 14 февраля хотим успеть... В общем, до моря сходить некогда.:sneaky: Но ходим, надо камни какие нибудь оригинальные для клумб. Ракушек сейчас много на пляже, летом их туристы разберут, пока есть надо запастись ;) Когда +10- +15 гр и солнышко, так и в дом заходишь только поесть, поспать. Это ж не российская зима!

 

А они все спрашивают не скучно вам там зимой?:D

Taksa
Светлана, Казанлык
А они все спрашивают не скучно вам там зимой?

Вот вот, недавно с московской приятельницей разговаривала, так она тоже интересовалась, не скучно ли?- Я говорю-а тебе? Сейчас накинешь норковый палантин, сядешь в лимузин и поедешь зажигать? Смеется, я, говорит, дальше магазина не хожу, скользко, холодно, темнеет рано... Ну рассказала я, как нам тут скучно.. Съездили в Турцию, Грецию, в бассейн ходим раз в неделю обязательно, гуляем когда тепло... Снег был два дня за зиму, сейчас трава, подснежники зацвели. Мы в гости, к нам гости, даже устали немного за зиму от этого. Вот жалко, что время так летит, не успели оглянутся уже и зиме конец...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
время так летит, не успели оглянутся уже и

Вот это точно, день (особенно до обеда) пролетает быстро! Скучно не бывает - зимой самое время для прогулок! Меньше 5 км не проходим. Хоть и живем 6-ой год, но все время открываем для себя новые маршруты, находим нехоженые нами тропинки. По снегу пройтись тоже в кайф, но а если слякоть и грязь, то и по дороге (не по трассе) можно сходить до соседнего села. А любимое хобби (второй год вышиваю пейзаж), а почитать - для этого зима самое время!

Taksa
Светлана, Казанлык
Скучно не бывает - зимой самое время для прогулок!

А мы на Копринку ездим гулять, там дамба на километр, ходить удобно и вид такой, никогда не надоест, а внизу маленький рыбный ресторанчик))

31.jpg.04e8852b867ff74b24a89f275bbaf13a.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

Да, на Копринке шикарно!

А нам теперь, после перезда к сыну, "придется" гулять по набережной Балчика. А там такая бетонка -до самой Албены, всего то 8 км, справа природа, слева море 20190211_084424.thumb.jpg.73c2d585312880a3b6c8e4cbd42d88c6.jpg

Вооон там на горизонте отели Албена виднеется, и вся эта изогнутая прибрежная линия до нее - бетонная набережная! Пока правда времени не хватает на такие длинные прогулки. Приходится ограничиваться чем то покороче

Screenshot_20190211-084340_Gallery.thumb.jpg.5a72a108f8343a3870dc577a628b7eef.jpg

Пока ракушки от сюда ношу. Потом просто об их часть для оформления, часть внуки разберут :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...