Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Гость Астильба

Ой, нет. Дом, может быть, только для тех, кто всегда жил в доме или впахивал на даче. Ну еще от состояния здоровья, конечно, зависит. Я ни за что не хочу жить в доме!!!

Я хочу жить напротив парка. Вышла и гуляй, любуйся на цветочки, устала, отдохну на скамейке. Не нужен мне ни садик, ни даже цветы в горшках.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, вот поэтому и не нужен дом, что вы в нём не жили. А чем сейчас дом отличается от квартиры? Все удобства есть и даже лучше. Ни каких этажей. Свой сад, свои розы. Кофе попить на открытой террасе. Парк никуда не денется, в него можно в любое время дня и ночи выйти. Но каждый день там гулять - это-же надоест, мне даже море нужно ограниченно, я по нему не скучаю.

Приведу маленький пример - у нас родные живут в шикарных апартаментах на Солнечном Берегу, но они так любят приезжать именнок нам в дом, чтобы размять косточки, походить по саду-огороду, хоть траву, да покосить.

Лично я в квартире бы загнулась сразу, даже от одной мысли, что заняться нечем. Сейчас смотрю в окно, светит солнышко, сад МОЙ готовится к весне, а как всё зацветёт, душа просто будет ликовать!

Taksa
Светлана, Казанлык

У меня зять, когда впервые к нам приехал сказал-у вас как в большой квартире, а не в доме... Только лучше, один шаг и ты в саду!

N58

А я за комбинированный вариант: летом дом в деревне, зимой квартира в городе:)

Rasha_Nasha
это смотря какой дом купить изначально, если жилой, без особых переделок и ремонта, то чего там не потянуть?

Да, при "ограниченном" бюджете пенсионера такой дом искать всем. Вопрос первыѝ - в границах "ограничений". Вопрос второй - "заезжай и живи", или видение этого "живи". Одним ну никак без прислуги по дому это "живи" не нравится, а другим и времени уже на "живи" практически не осталось.

Я ни за что не хочу жить в доме!!!

А квартиры не в домах строят? Если отдельно в земле - землянками их назывют. Если на земле - шалашом. Смело!

Я хочу жить напротив парка. Вышла и гуляй, любуйся на цветочки, устала, отдохну на скамейке. Не нужен мне ни садик, ни даже цветы в горшках.

Тоже "до небес дворец хочу!" /Высоцкий/. Выйти в парк, пройти по дорожке, дворником расчищенной, насладится утреннем ароматом только что политых роз... /Если плохо политы, садовника по мордасам!/ Посидеть на скамеечке, горничная утренней кофе подаст, бисквиты утренние свежие... /если что и повару по.../. Потом в чистенький кабриолет и на покатушки вдоль моря. Хочу!!!

Гость Астильба
Свой сад, свои розы.

За ними надо ухаживать, это не сорняк. Здоровья не прибавляется. Смотреть на запущенный сад? Увольте.

Я рада за здоровых пенсионеров, но сама к ним не отношусь, увы.

Mik15

Есть конечно категория людей "Дети асфальта". Но как правило с возрастом это уходит.

Я в городе устаю больше. От безделия, от того что нужно куда то себя деть, куда то идти...

Но сколько людей, столько мнений.

Taksa
Светлана, Казанлык
А я за комбинированный вариант: летом дом в деревне, зимой квартира в городе:)

А зачем? Получится ни там, ни здесь... И на сколько надо переезжать если в декабре было еще тепло, и сейчас в начале февраля будет до +15?

Танайка

Я конечно не пенсионер, но соглашусь что дом любит " рукастых" хозяев. При маленькой пенсии огород большой плюс. Выбор за каждым. Я люблю вот огород, а муж категорически против.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, да, здоровье, к сожалению подводит, печально это. Если вам квартира к душе, почему бы и нет, мы все разные. Меня парк не привлекает, я от городской суеты устаю. Но у меня есть соседка, которая каждый день в город выезжает из села походить по улицам. Ей города не хватает. На море я её приглашаю в компанию, а гулять не могу составить.

Здоровья и хорошего настроения вам!

Гость Астильба
да, здоровье, к сожалению подводит, печально это. Если вам квартира к душе, почему бы и нет, мы все разные. Меня парк не привлекает, я от городской суеты устаю. Но у меня есть соседка, которая каждый день в город выезжает из села походить по улицам. Ей города не хватает. На море я её приглашаю в компанию, а гулять не могу составить.

Здоровья и хорошего настроения вам!

Благодарю, и вам того же!:)

Я, наоборот, люблю город, в селе зачахну.:) Тем более категорически не люблю физическую работу, по возможности, все сваливаю на технику и мужа.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тем более категорически не люблю физическую работу, по возможности, все сваливаю на технику и мужа.

Скажу Вам по секрету и я не люблю физическую работу... Но это сложившийся стереотип, что на своей земле надо пахать как лошадь. Не надо, если разумно ко всему подходить. Конечно, если засадить все помидорами и картошкой и огурцами, да лучком с клубникой, тут можно работать не разгибаясь, да только зачем? Вот сейчас пойду розы обрезать, ахти какая работа, надоест, брошу... Но все лучше и полезнее, чем весь день за компом в квартире...

Гость Астильба
Но все лучше и полезнее, чем весь день за компом в квартире...

Не люблю только черное и белое. Кроме обрезки роз и сидения за компом есть масса других приятных дел.:)

Я никого не убеждаю, просто пишу то, что лучше для нас. И это здорово, когда каждый находит то, что ему по душе. Помню, как обрадовалась, когда вы написали про покупку дома, так романтично - Долина Роз.:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Тоже "до небес дворец хочу!" /Высоцкий/. Выйти в парк, пройти по дорожке, дворником расчищенной, насладится утреннем ароматом только что политых роз... /Если плохо политы, садовника по мордасам!/ Посидеть на скамеечке, горничная утренней кофе подаст, бисквиты утренние свежие... /если что и повару по.../. Потом в чистенький кабриолет и на покатушки вдоль моря. Хочу!!!

У Вас разве не так?:) На тартуге?;)

Мадалина
А я за комбинированный вариант: летом дом в деревне, зимой квартира в городе

Этот вариант мы тоже рассматриваем.

 

Зачахнут они в квартире (Подумайте хорошо!

Вот мама про это и говорит. Они 20 лет в доме живут. В общем, посмотрим. Идеально, когда и дом, и квартира. В квартире зимовать, а все остальное время быть на даче.

Taksa
Светлана, Казанлык
романтично - Долина Роз

И на самом деле -Долина Роз по официальному названию и количеству растущих тут роз, мне это очень нравится.

А я вот вспоминаю жизнь в Москве, зимой-осенью-весной и на улицу лишний раз не выйдешь, если бы не собака, с которой надо гулять, чаще всего сидела бы дома... А уж просто выйти, бесцельно по парку гулять, совсем бы никогда не собралась, ну только если по дороге в магазин)

Марсианка
Тоже "до небес дворец хочу!" /Высоцкий/. Выйти в парк, пройти по дорожке, дворником расчищенной, насладится утреннем ароматом только что политых роз... /Если плохо политы, садовника по мордасам!/ Посидеть на скамеечке, горничная утренней кофе подаст, бисквиты утренние свежие... /если что и повару по.../. Потом в чистенький кабриолет и на покатушки вдоль моря. Хочу!!!

Я тоже!:D:roflmao::thumbsup:

N58
Этот вариант мы тоже рассматриваем.

За почти 11лет в Болгарии у нас было по-разному: только квартира, квартира+дом, только дом, сейчас вот опять уже 4 года только квартира и ужасно скучаю по простой, но осмысленной жизни на земле. Вот сейчас берем домик в аренду пока на год, а дальше видно будет;), очень-очень рада этому.:cvetok:

Mik15
За почти 11лет в Болгарии у нас было по-разному

Аналогично:). Те же 11 лет, и квартиры и дома:). Правда ничего не продавали, по этому не приходится брать в аренду:).

Но в связи с учеником, с понедельника по пятницу в большом городе, в квартире, выходные-праздники-каникулы в маленьком городе, в доме.

Ну и в доме нас всё время ждут, а мы ждём выходных:).

Плюс квартира в Варне, как чемодан без ручки:D.

N58

@Mik15, А ведь это Вы, вольно или невольно, подсказали вариант с арендой. Много Ви благодаря!:)

Mik15
подсказали вариант с арендой.

А почему нет?

Хотя со мной спорили, что таких вариантов нет, или крайне мало, мы то знаем, что есть:).

Гость Астильба
Но буду ли я жить в Болгарии на старости-не уверена...

Почему?

Taksa
Светлана, Казанлык

Про медицинское обслуживание, наверно многим интересно.

Супруг мой, как и многие мужчины не любит ходить по врачам, но тут мы с дочкой настояли и он сдался. Во вторник поехали в Ст Загору там находится большой медицинский комплекс Тракия, записались на пятницу т е на сегодня. Приехали, никакой очереди, муж сразу прошел к врачу. Врач с большим вниманием отнесся, тут же сделали ЭКГ и ЭХО, посмотрел лекарства которые муж принимает, назначил одно новое. Муж был так доволен, что сразу в регистратуре хотел записаться к пульмонологу, но на счастье было окошко и он сразу к нему прошел.

По цене вышло так- кардиолог с ЭКГ и ЭХО- 70 левов, пульмонолог-50 левов. Наша страховка этого, конечно, не покрывает, но и так, совсем не дорого получилось. Главное убедились, что все в порядке.

Rexxx
Красная Пахра
пульмонолог-50 левов

 

... А пульмонолог проводил какое исследование на приборах?

Leo Stopper
убедились, что все в порядке

:thumbsup: Светлана, это отлично! И отлично, что не за дорого можно пройти такую диагностику.

Сейчас я в Москве. Мне сегодня звонили (не в первый раз) и предлагали пройти все это бесплатно. Какой то медцентр в центре) Я, сорри, послал. Бесплатный сыр - водится в мышеловках :)

Taksa
Светлана, Казанлык
. А пульмонолог проводил какое исследование на приборах?

Нет, да там нечего угрожающего, был бронхит, остались хрипы. Просто хотели что бы специалист посмотрел и послушал.

 

И отлично, что не за дорого можно пройти такую диагностику.

Да, я успокоилась, а то постоянно одно и тоже-да все нормально, не волнуйся... Можно подумать, что знает, нормально или нет)))...

Rexxx
Красная Пахра
70 левов

 

... Это очень дорого у вас там, в Бургас прегляд любого специалист а стоит 30 лева

Taksa
Светлана, Казанлык
. Это очень дорого у вас там, в Бургас прегляд любого специалист а стоит 30 лева

Я рада за вас, честно.:)

Leo Stopper
все нормально, не волнуйся...

Я тоже так отбрёхиваюсь от супруги. Дайте пожить нормально!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Я тоже так отбрёхиваюсь от супруги

А может стоит ее послушать...

Прочтите вот этот рассказ: bglife.ru/entries/3457/

Здоровья всем!

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...