Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Эти 5 лет ВНЖ все равно надо платить, и медициной пользоваться тоже. Подозреваю, что в России коммуналка все же дешевле. Базовые медуслуги можно получить бесплатно. Не все так шоколадно да и не едут в Болгарию те, кто живет только на пенсию.

Вот это основное, ехать зная, что можно рассчитывать только на пенсию, очень опрометчиво. А по коммуналке я так скажу, на собственном примере. Дочка осталась жить в нашей квартире, платит сейчас больше 10 тыс в месяц, мы же за дом здесь платим около 100 левов, летом поменьше. Так где дешевле?

Гость Астильба

@Taksa, я ж не знаю где и какая у вас квартира. Я исхожу из своих расчетов. За трешку + интернет плачу в самый холодный месяц 4500-5000р, в Болгарии платили тоже за трешку 200 лев и это еще была не зима. Конечно, если квартира в собственности, то выгоднее ее утеплить по максимуму.

Вы в селе живете? За дом 100 лев вместе с водой? Отопление + вода + налог?

Все разное количество воды и тока расходуют, залезла на сайт знакомой, которая ежегодно подсчитывает все расхода, у нее около 200 лев, тоже живут в доме.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Son66, Север, Москва?

Taksa
Светлана, Казанлык
Отопление + вода + налог?

Да, ток и вода, причем мы не экономим, я просто не умею этого делать)) Налог на дом платится один раз в год и сумма смешная, где то левов 20 .

 

подсчитывает все расхода, у нее около 200 лев, тоже живут в доме.

Ну это надо электричеством время от времени обогреваться, что бы такая сумма образовалась. Ведь примерно у всех одинаковый набор -плита, холодильник, стиральная машина, компы, телевизоры...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Света, ты дрова забыла)

Mik15
да и не едут в Болгарию те, кто живет только на пенсию.

Чисто на пенсию не прожить.

Как бы не выглядело смешно, сейчас по быстрому перебрал в уме смядовских. Все до единого живут на пенсию. Если вдвоём, вообще не жалуются, одиноким сложнее, но тоже не плачут. К стати, пенсии в 700 лв. На двоих, далеко не у всех. Конечно Смядово не Варна, и даже не Шумен. К тому же у всех уже ПМЖ. Но ведь как то получили)))

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, ты дрова забыла)

Это да, тоже расходная статья. Но как то уже привыкли.

Ядолов

@Mik15, просто не могу понять. Допустим, кавалер орденов, ветеран труда, льготы и всё такое, т. Е. Не плачу налоги, бесплатно лечусь, езжу на транспорте и т. п. За жильё плачу частично. Тогда 350 лв, в рубли как раз российская пенсия. Но в Болгарии у наших пенсионеров нет этих льгот, как выживают? На что тогда? Не воздухом же питаются. Надо что то одеть, покушать...

Pioter
Бургас

@Son66,

У моих всех знакомых кто вышел в 17-18 гг пенсии с белых з. П. 13-15 т. Р. У жены 19500 (работа в белую в частной компани

Я же просил не приводит в пример Москву и Ленинград. Только РФ.

И, извините, я постоянно помогаю пенсионерам в получении внж и справки о пенсии вижу. Никаких 19т нет, обычно в районе 10т. Хватит уже легенды рассказывать.

Из моих друзей ни у кого нет пенсий даже в 14т, кроме одного подполковника милиции.

И если вы из вертухаев, то да, возможно. Честным людям столько не начисляют сейчас.

Ядолов

@Pioter, неправду говорите. У меня родители, простые труженики на пенсии получают по 14 тыс. Это не Москва и не СПБ.

N58

Тоже посчитала! Мы живем вдвоем в небольшой двушке.

Сначала годовые:

Самая крупная трата - на ВНЖ - 750лв (сейчас уже этого нет, ДВЖ у обоих)

Машина-налог, винетка, страховка, техосмотр - 550лв

Квартира - налог, вывоз мусора, обслуживание - 300лв

Ежемесячно:

Питание - 300-350лв- нас двое, кот и собака.

Ток, вода, ТВ, интернет, телефоны - 130лв (цифра средняя по году)

Здравни такси- 40,8лв (в прошлом году), в этом будет 44,8лв.

Бензин, консумативы, на себя- пусть, еще 100лв

Считайте...

Получается, что 800лв на двоих должно хватать?

У кого нет машины, считай сэкономил...;)

Кто в деревне со своим садом-огородом - тоже, считай, сэкономил на налоге и еде:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
ни у кого нет пенсий даже в 14т,

Честным людям столько не начисляют сейчас.

:D бред!

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, ты дрова забыла)

Да и не о том я писала, ну например живет пенсионер в своем доме на Урале где нибудь, ему что, дрова не нужны? Нужны и еще как и побольше чем в Болгарии... Но он никогда не сможет себе позволить то, что тут считается в порядке вещей-море, фрукты...

Pioter
Бургас
неправду говорите. У меня родители, простые труженики на пенсии получают по 14 тыс. Это не Москва и не СПБ.

Я неправду никогда не говорю.

Сколько было вашим родителям назначено в самый первый раз? И в каком году.

Каждый год идет индексация и тем кто получил право на пенсию раньше, те в очевидном выигрыше. Вновь назначаемые пенсии намного ниже.

Вот пример сосед пенсия назначена в 2013 году - 7200 рублей, 35 лет по военным предприятиям инженером. Сейчас около 10700.

И да, вычтите региональные надбавки. Их в Болгарию не переводят.

Речь о пенсиях. Отделяйте мух от котлет.

 

:D бред!

Да вы что? Просто отметиться? Или есть что сказать конкретное?

Скорее нечего.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pioter, я всю жизнь работала простой рабочей, вышла на пенсию в конце 2013г., моя пенсия"чистая", без всяких добавок сейчас 16 т. Р., и не говорите, что я не честная:oops:

Вот, сказала конкретно!!!

Taksa
Светлана, Казанлык
И да, вычтите региональные надбавки. Их в Болгарию не переводят.

Это точно,"большие московские пенсии" примерно на половину состоят из московских надбавок.

Ядолов
@Pioter, я всю жизнь работала простой рабочей, вышла на пенсию в конце 2013г., моя пенсия"чистая", без всяких добавок сейчас 16 т. Р., и не говорите, что я не честная:oops:

Тоже странно слышать... Мои многие знакомые имеют пенсии от 12 и выше... Ниже 8 с половиной сейчас только в нескольких областях вроде осталось и то, человек должен не иметь стажа, это самый минимум

 

А в Болгарии с пенсией в 10000 получать ВНЖ надо быть очень смелым или иметь хорошую поддержу из иных источников дохода:)

 

Это точно,"большие московские пенсии" примерно на половину состоят из московских надбавок.

Просто странно слышать, что говорят про большие пенсии в МСК и СПБ, а как только разговор зашёл, что без учета надбавок, так уже вроде и уравнивается всё)))

 

И да, вычтите региональные надбавки. Их в Болгарию не переводят.

Речь о пенсиях. Отделяйте мух от котлет.

Сами же выше сказали, что не учитывать крупные города, так пенсии практически одинаковые тогда, в чём подвох?)))

Taksa
Светлана, Казанлык

Вообще разговоры о пенсии довольно бессмысленные, сразу найдется масса примеров, больших и маленьких пенсий... Вот мне сегодня одна дама, на другой площадке, всерьез доказывала что в Москве средняя зарплата 200 тыс- "все об этом знают, как Москва жирует", ну что ей можно доказать?

Pioter
Бургас
Ниже 8 с половиной сейчас только в нескольких областях вроде осталось и то, человек должен не иметь стажа, это самый минимум

Это выдумка.

Минимальная пенсия без стажа или просто с незачтенным стажем даже за советский период, потому что нет у них данных, составляет 4200 рублей.

Сейчас при назначении произвольно вычеркивают периоды за которые у них в базе, которая постоянно сыпется, нет данных. Жалуются практически все.

У знакомой вычли 16 лет. Она работала в провинции, переехала в Москву и устроилась в такое же предприятие - ГТС, потом их даже объединили, так за провинцию ей пенсию вычеркнули.

 

Сами же выше сказали, что не учитывать крупные города, так пенсии практически одинаковые тогда, в чём подвох?)))

Подвох в вашем мышлении.

Ибо и в маленьких городах есть региональные надбавки и не все они одинаковые.

Ядолов

@Pioter, т. е. при оформлении ВНЖ у меня будут считать только базу в справке из банка? Или полностью пенсию или минималку по региону? Выше писали, что у людей копейки кроме больших городов и только немногие больше 14 тыс., потом написали, что не считают надбавки, запутался я совсем.

Pioter
Бургас
. е. при оформлении ВНЖ у меня будут считать только базу в справке из банка? Или полностью пенсию или минималку по региону?

Никто у вас ничего не будет считать - есть право на пенсию и все, этого достаточно. Нет требования по размерам пенсий. Нет никакого требования по обеспеченности пенсионера. На этом сайте вас ввели в заблуждение.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
бред!

Не совсем, Наташ, к сожалению... Сейчас очень хитрая балльная система начисления пенсии, и реально без региональных надбавок такие пенсии не получаются... Годы по уходу за детьми не полностью учитываются, и тд и тп Когда уйдут наши родители, средняя рос. Пенсия станет ниже:D И хотя я пенсию свекрови с 40-летним стажем в 14 тыс. Считаю издевательством, наше поколение, выходящее сейчас на пенсию, получает пенсию-подачку:D И ты это все знаешь.

Bruno
Никто у вас ничего не будет считать - есть право на пенсию и все, этого достаточно.

Скорее всего счёт в банке на ВНЖ тоже плюсуют как на проживание. На визу Д у меня конкретно отметили - пенсия и счёт в болгарском банке.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ира, так никто и не спорит, что пенсии маленькие, меня не правильно поняли)))

Ну ты же меня знаешь, я что не честная? Возмутила сама "подача" . Что пенсии в 14 000 никто не получает (??) и только не честные люди))) И ещё, сейчас,. (ри предоставлении св-в рождения на детей) добавляют баллы, я пока ничего не предоставляла и сумму своей пенсии написала"чистую" без региональной добавки)) У моих подруг-знакомых (военных не считаю)(женщин), у всех свыше 14т. Р. И "ДА"-это маленькие пенсии))

Ну, пожалуй, и хватит об этом

Гость Астильба
Самая крупная трата - на ВНЖ - 750лв (сейчас уже этого нет, ДВЖ у обоих)

Не может быть ВНЖ на двоих 750 лев, маловато будет.

Как бы не выглядело смешно, сейчас по быстрому перебрал в уме смядовских. Все до единого живут на пенсию.

1) Уверен, что все знаешь об их доходах? Не все говорят об этом 2) Огород учел?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташ, грубовато человек пишет, но суть правильная- не получают, а СЕЙЧАС начисляют очень маленькие пенсии, по новой системе! А ваши друзья, в отличии от наших, выходили на пенсию раньше, помоложе мы чуть)

N58
Не может быть ВНЖ на двоих 750 лев, маловато будет.

Вы правы, уважаемая, это ежегодные расходы на поддержание ВНЖ одного человека (пошлина+страховка+карточка...), у второго - менее 400лв (как правило, второй идет по воссоединению).

Mik15
1) Уверен, что все знаешь об их доходах? Не все говорят об этом 2) Огород учел?

1) В общем уверен. Многих знаю не один год.

2) Не огород, не хозяйство не учёл. Разговор о том, что на пенсию прожить нельзя. Можно. Хотя таких, с пенсией 8000 т. Р. Я не знаю. Пенсии у нас всё же по больше. То ли, как один персонаж заявляет, все не честные, то ли поголовно вертухаи.

Согласен так же, когда квартира съёмная, ВНЖ надо платить, плюс жить в городе, пенсии однозначно не хватит. Ещё много съедает машина. У наших одиноких машин нет, парой вытягивают и машину, но экономят, поездки регламентированы.

Гость Астильба
Хотя таких, с пенсией 8000 т. Р. Я не знаю. Пенсии у нас всё же по больше.

А какие средние?

То ли, как один персонаж заявляет, все не честные, то ли поголовно вертухаи.

Дурь этого персонажа даже обсуждать не хочу.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...