Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Марсианка
недвижимость, купленная с умом-ликвидна

Тут можно поспорить: что есть "купленная с умом?"

Люди годами продают свою недвижимость или сильно сбавляют в цене против купленной. А ведь когда покупали, тоже о чем-то думали, прикидывали, покупали с этим самым "умом". Только вот ошибиться с ликвидностью недвижимости очень легко - у покупателей, как правило, свой "ум". Обычно и вкладывают в такую ликвидную недвижимость очень немало или она изначально стоит немало.

Вот и может так случиться: деньги вложены в недвижимость, а жить уже не на что, средства закончились, и продать недвижимость не получается. И что тогда? Бросить недвижимость и срочно уехать?

Rasha_Nasha
И никогда не спешите жениться, поживите в долг лет 10, а там посмотрите

Сколько людей, столько и мнений...:)

https://www.youtube.com/watch?v=Cj_-zwUmsIw

Taksa
Светлана, Казанлык
Тут можно поспорить: что есть "купленная с умом?"

Да в общем тут ума то много не надо, давно все известно-квартира в хорошем районе, рыночная цена за кв м тоже не секрет, хорошее состояние, вот и все премудрости. Хорошие квартиры в больших городах с каждым годом становятся только дороже. Речь, конечно, не идет об апартаментах в комплексах для*сезонного проживания*

 

Вот и может так случиться: деньги вложены в недвижимость, а жить уже не на что, средства закончились, и продать недвижимость не получается. И что тогда? Бросить недвижимость и срочно уехать?

Вот именно потому и лучше покупать сразу свое жилье, а не выкидывать деньги на ветер снимая квартиры.12 тыс евро деньги для Болгарии очень неплохие. Ну а дальше, как карта ляжет, я же не могу за всех решать, кому на что жить.

Марсианка
лучше покупать сразу свое жилье

Вот тут как раз и можно "влететь": как можно, не зная страны, ее особенностей, плюсов, минусов в целом и для конкретного человека сразу покупать? Вероятность неудачной покупки, ошибки повышается в разы. Выходить из сложных ситуаций лучше с наименьшими потерями. А наименьшие потери - это все-таки аренда, хотя бы год-два.

 

давно все известно-квартира в хорошем районе, рыночная цена за кв м тоже не секрет, хорошее состояние

Это вам и другим, кто уже достаточно много прожил здесь все известно и понятно. Я вспоминаю, когда мы приехали три года назад: да что мы знали о Болгарии? Ничего, хотя и приезжали на "разведку" до этого, и читали про Болгарию, и весь форум прошерстили. И по большому счету, выбрали место проживания случайно - так сложилось, хотя и прикидывали и учитывали, что нужно море, хорошие школы для учебы и город.

Пожить надо здесь, чтобы понять, что к чему, хотите ли вы здесь остаться, подходите ли вы Болгарии, и она вам, сможете ли прожить со своими средствами.

Хорошее жилье за малые деньги не купить, а покупать что попало - потом не продашь. Лучше арендовать хорошую квартиру и жить в хороших условиях, чем в халупе, зато своей. Жить надо здесь и сейчас, хорошую жизнь откладывать на потом не получится, потом может и не случиться...

Taksa
Светлана, Казанлык
Хорошее жилье за малые деньги не купить, а покупать что попало - потом не продашь.

Ну мы же взрослые люди и должны понимать, что хорошие районы можно определить без особых на то знаний, очевидно, что они расположены недалеко от центра, в тихих зеленых местах, с хорошо развитой инфраструктурой, а не на окраинах рядом с пром зоной. Понятно, что она будет стоить денег, ну так ее можно продать без проблем и деньги эти вернуть, если что то не устроит, я же говорю именно об этом.

А если изначально денег хватает только на квартиру*за малые деньги* и еще несколько лет снимать жилье, то на что покупать то в результате, если все устраивает и возвращаться совсем не хочется?

 

@Марсианка, недавно наш форумчанин продавал квартиру в Варне, писал, что на продаже она стояла вроде бы два дня и ее сразу купили. Вот это и значит, хорошая квартира за адекватные деньги.

Котка българска

@Pensionerich, С удовольствием расскажу все, что знаю. viber, whatsapp +79109340502, почта прежняя tatbag@yandex.ru Пишите, звоните, получите полную инфу о г. Шабла.

 

Кратко расскажу свою историю в Болгарии: был разговор на работе о Болгарии и недвижимости. И тут... Ну просто какой-то "выстрел" в голову. И сразу мысль - хочу, могу, буду! Тем более, что деньги от наследства жгли руки. Кинулась в интернет. Всей семьей выбирали место и пришли к выводу - хотим на море, свой дом, землю и чтобы не было вокруг ни каких жилых комплексов с орущими ресторанами, голыми попами на улицах и толпой отдыхающих. Так на горизонте замаячил Крапец! Насмотрели дом по интернету, познакомились так же с риелтером. И в путь! Приехали в Варну, в гостиницу. Риелтер на машину и в Крапец. Посмотрели дом - развалины за кошмарные деньги. Но земли 30 соток. Край села. Рядом свиньи хрюкают, гуси гогочут. Мрак!!! Риелтер стала узнавать у местного населения - где и что еще продается. Все посмотрели - не пришлось. Уехали домой. Но мысль о Крапеце не отпускала. Риелтер нашла участок в центре села, рядом приличные дома и соседи. Цена нас устроила. Приехали еще раз на подписание документов. Оставили деньги в банке, дали ген. Доверенность (было конечно страшно и рискованно) на всю сумму. И процесс пошел. А теперь мы построили дом на участке 10 соток, приезжаем, живем и подготавливаем места для гостей. Из знакомых уже образовалась очередь из желающих отдохнуть на море (и все хотят, представьте, за деньги).

Rexxx
Красная Пахра
подготавливаем места для гостей

 

... У Вас гостиница?

Котка българска

@Rexxx, Нееееет!!! Не гостиница. Только для своих пара комнат. Коллеги по работе как узнали про дом в Болгарии, так все копытом бьют - когда! Когда! Будет возможность только 2-3 человека принять без ущерба для себя. Были в плане и гостевые домики. Даже есть утвержденные проекты. А вот будем строить или нет - жизнь покажет.

IvanIvanich

Пока мы читаем форум жизнь продолжает меняться...

 

Ни кто не считает, что пенсионный возраст уже увеличился. Одно дело выйти на пенсию в 62, совсем другое - 67. Я тут у супруги спросил сколько она еще жить собирается... Оказалось, что до 70-ти... Зачем тогда эта своя жилплощадь, съем выглядит более отвечающим реальной жизни в будущем...

Русский Я
Я тут у супруги спросил сколько она еще жить собирается

С такими вопросами Въ долго не протяните :D

IvanIvanich
такими вопросами

 

Из нас двоих, философ это она... Так что не страшно

Марсианка
А если изначально денег хватает только на квартиру*за малые деньги* и еще несколько лет снимать жилье, то на что покупать то в результате, если все устраивает и возвращаться совсем не хочется?

Покупка - дело разовое, деньги на это или есть или нет. Гораздо важнее, чтобы "на жизнь хватало": быт, продление, нужен запас денег на здоровье. Тут уж нравится - не нравится, хочу вернуться - не хочу, на втором месте окажутся...

Впрочем, каждый проходит свой путь самостоятельно, поэтому наши мнения - это лишь субъективная информация, может быть, пища для размышлений. Мы уже свой выбор сделали, а спрашивающим это предстоит сделать самим.:cigar:

Hortex2012
Зачем тогда эта своя жилплощадь, съем выглядит более отвечающим реальной жизни в будущем...

С таким настроем слона не продать...

Taksa
Светлана, Казанлык
Гораздо важнее, чтобы "на жизнь хватало": быт, продление, нужен запас денег на здоровье.

Да кто с этим спорит то? Я об этом и говорю, лучше деньги придержать, а не выбрасывать фактически на воздух, за долгосрочную аренду... Ну а кто как распорядится деньгами и на что рассчитывает в дальнейшем, личное дело каждого.

Hortex2012
Из нас двоих, философ это она

С такой философией- только аренда

Русский Я
долгосрочную аренду..

Лидер в Болгарии ББ, говорит чт ов старой Европе, все так живут :)

Oolga.bg
Правильно.

И никогда не спешите жениться, поживите в долг лет 10, а там посмотрите, надо оно вам или нет.

Как раз не про то :). Вам не 18 лет, чтобы менять свои решения, исправлять ошибки. Я выбрала для себя жизнь. Жить в арендованной квартире, если ее выбрать нормально, с чувством, с толком, - это минимум забот. Вы осваиваете местность, медицину, вообще регион, проверяете, не скучно ли, не грустно ли, вообще - то ли оно. Вы ЖИВЁТЕ. За два года жизни здесь мы столько всего посмотрели, объехали, путешествовали.., мне это очень ценно.

 

Купить, тем более - строить, - это суета, хлопоты, нервы в малознакомой стране с неосвоенным менталитетом, климатом, в отсутствие языка... Зачем?

 

Я живу один раз. Но если у вас много жизней - наверное, одну на седьмом десятке можно пожертвовать и на суету :).

 

И, конечно, в любом случае это всегда ваш выбор :)

Mik15
Купить, тем более - строить,

Вот тут я не согласен. Не самому же строить. А почувствовать себя прорабом:)? Мечта:D.

Oolga.bg
Ну мы же взрослые люди и должны понимать, что хорошие районы можно определить без особых на то знаний, очевидно, что они расположены недалеко от центра, в тихих зеленых местах, с хорошо развитой инфраструктурой, а не на окраинах рядом с пром зоной. Понятно, что она будет стоить денег, ну так ее можно продать без проблем и деньги эти вернуть, если что то не устроит, я же говорю именно об этом.

Ну, вот не соглашусь. То, что для меня "хорошо", кому-то на фиг не нужно :).

 

А осознать, что я не могу регулярно скакать по горкам, что в пешеходной зоне тишина ночью относительная и странная, что более высокий этаж мне интереснее, оказалось, что мне важен вид из окна, не подходя к окну, по статьям и заметкам я никогда бы не смогла.

 

В результате сейчас живу в райончике, на который раньше не взглянула бы без слёз. И меня всё устраивает.

 

И насчет "легко продать" - как-то уж слишком залихватски звучит у вас :). Я смотрела квартиры в нашем городе примерно полгода, постепенно мне стали нравиться все варианты, выбирать становилось всё сложнее :), однако каждая квартира - отдельная история продажи. Никто ничего не может продать "легко", особенно, если квартира хорошая, в хорошем доме, в удобном районе, с качественной поддержкой... Продать легко можно только сильно дешевле.

 

Но повторюсь - я согласна с Марсианкой, после 50 лет выбираю жить здесь и сейчас, а не строить замечательное будущее, которое может и не оказаться таким замечательным. Хотела и вовсе в доме жить своем - а колени решили иначе, и теперь локтем крещусь, что нашла квартиру, где если колени работают - велкам на лесенку, дорогая, если нет - я могу выйти из дома и вернуться без одиной ступеньки. Лифт в уровне партерного этажа. А это, как выяснилось, мне сиииильно важно для качества жизни. Ну, с "новыми" коленями. Вряд ли они (колени) станут лучше :).

Oolga.bg
А почувствовать себя прорабом:)? Мечта:D.

В 60 лет вдруг?:)

 

Я по специальности инженер-строитель, и прорабом, и мастером работала, и проектировщиком. Мечты не было, но в строительстве и ремонте никакого страха для меня нет.

 

Но вон выше написала - придумываешь одно, а жизнь, возраст, в общем - действительность, - всё расставляют на свои места. И если в юном возрасте от этого ловишь кайф, то сейчас я предпочитаю зафиксировать факт "новых ощущений" и приспособиться к ним :). Решение документальных вопросов, согласований, объяснений с рабочими, мастерами, да даже с продавцами паркета на болгарском языке - не есть моя мечта :). Выбрала вариант, когда это таки решено - уже сделано качественно и именно то, что мы хотели бы делать сами. Оно существует, как выяснилось.

Марсианка
Да кто с этим спорит то? Я об этом и говорю, лучше деньги придержать, а не выбрасывать фактически на воздух, за долгосрочную аренду...

У нас с вами разное видение:):

Вы же не считаете, что когда едите, то тоже деньги, в конечном счете, на ветер выбрасываются :D?

Так же и с арендой - почему на ветер? Живете с комфортом в хорошей квартире, которая вам нравится и почти все в ней устраивает. Вы ЖИВЕТЕ, а не ждете лучшего будущего: что еще там будет - в будущем? Мне очень нравится наша наемная квартира, нам в ней очень уютно и комфортно, я рада, что мы выбрали ее, хотя аренда нам казалось дороговата по сравнению с другими квартирами. И не важно, что квартира не моя. И купить ее не хочу, ибо я могу ее не один десяток лет арендовать, пока наберется ее стоимость, которую нужно было бы сразу выложить. И столько лет мы не собираемся арендовать, а таки собираемся перебираться (бог даст!) в свое жилье как раз к пятилетнему сроку проживания в Болгарии.:)

Подпишусь под каждым словом @Oolga.bg, согласна с ней полностью, хотя жилье у нас и планируется другое:).

Не могу себе представить, как бы покупали жилье сразу по приезду в Болгарию: все меняется со временем - добавляется знание, понимание особенностей данной местности и людей, изменяются предпочтения и мировоззрение. Человек, он - разный в разные периоды своей жизни, и это прекрасно!:) Движение - есть жизнь!:)

И, пожалуй, мне нечего больше добавить, все, что хотела - сказала, спасибо форуму за эту возможность.:cvetok:И буду рада, если кому-то моя писанина поможет.:D

IvanIvanich
С такой философией- только аренда

 

Не угадали... Мы 5-ть раз довели дело до покупки (ещё трижды пытались, но безуспешно)... Каждый раз это была ее инициатива, а три успешных (и два нет) последних раза ещё и исполнение...

Hortex2012
Мы 5-ть раз довели дело до покупки

а три успешных (и два нет) последних раза

Как бы это на русский язык перевести...

 

довели дело до покупки

Довести до покупки и купить -разные вещи... Иначе получается как у Марка Твена - "Нет ничего проще, чем бросить курить... Я бросал несколько раз..." (С)

IvanIvanich
русский язык перевести

 

После просмотра десятка квартир, говоришься себе - ну его на фиг за такие деньги. Я не в России и тут многие вещи выглядят иначе...

 

Довести до покупки и купить

 

Имел в виду «купить»...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Как люди привыкают жить со сложностями. И то им не так, и это не этак. То вид из окна не нравится, то паркет не того цвета. Вот и именно - жизнь одна, каждый день сидеть и ждать, что взбредёт в голову арендододателю, может он сам захочет жить так вежливо попросит съехать, а вид из окна с собой не заберёшь. Ну какая разница ГДЕ жить? Вы же дом выбираете, вам в доме жить, а не у окна стоять годами. Человек привыкает к любому виду, шуму, местности и она за годы становится родной. Нужно жить проще. Понравился дом - взяли и живёте. Он ВАШ! Не удастся долго пожить, детям достанется, внукам. Вспомнят, возможно, добрым словом. А так - деньги реально на ветер. Другое дело, если денег чемодан, зачем переживать, заплатили стоимость половины квартиры или половины дома, так а чего, есть ещё пол чемодана денег. А вдруг судьба даст шанс прожить сто лет, чемодан украдут или просто он станет пуст, иссякнут ден. Знаки. Что тогда - ни дома, ни квартиры, ни денег. Дети - внуки в обиде. Вот уж воистину не вспомнят добрым словом. А что случится, если посмотрел первый дом, который увидел за 6 000 км по экрану монитора, приехал и остановил свой выбор на нём? Ну для проформы посмотрел ещё пару-тройку, а всё не то. Живём и радуемся, это МОЙ дом, моя земля, я вольна на ней садить всё то, о чём мечтала в заснеженной Сибири. Вот не пойму - что плохого? Зачем бить ноги по городам и весям, наматывать км по дорогам? Мне не нужно было три и два этажа, не нужны ступеньки в силу возраста, всё это я нашла в доме. Чем я несчастнее человека, который живёт в арендованной квартире или доме, каждый день планирует куда он поедет завтра искать что-то, что ему возможно понравится, а возможно и нет. А ЖИТЬ, просто Жить в своё удовольствие, когда?

Вот правда, никого не хотела обидеть, может резко, но вот я так думаю, поэтому мои излияния не адресованы конкретно никому... В конце концов, каждый человек имеет право на свои мысли. Если они не противозаконны.

Странная леди

Я тоже дом не искала в Болгарии. Но мысль что-то приобрести там возникла за два года до первой поездки. Смотрела недвижимость по картинкам, с риелтерами списывалась. То место, в котором оказался наш дом даже не рассматривала. А потом приехала в Болгарию, по пути в Смолян обьехала разные города. Привезли меня к этому дому. Сват купил много лет назад, не жил там, дом требовал капитального ремонта. Посмотрела и уехала в Смолян. Через два дня приехала и решила переночевать с молодежью там. И сразу все поняли, что хотим здесь быть. В гостиницу не вернулись, хотя неделя была оплачена. И с тех пор, каждый год туда приезжая, ловлю себя на мысли, что это Мой дом, не чужой. Конечно, вложено в него много денег и труда, времени не хватает все доделать. Но приезжаю туда домой. И в России я также срослась со своим домом. Хотя эти дома были чужими, не мы их строили. Мне кажется, что у каждого дома есть своя энергетика. Ее надо чувствовать. Если твоя, то и дом твой. Я бы не смогла долго жить на сьемных квартирах. Временно можно жить. Но должен быть свой дом, куда ты всегда хочешь вернуться. Говорят, что он должен быть один. У нас их два.

 

Конечно, большую роль сыграла и природа. В любом случае, надо чтоб место и дом приносили радость. Тем более большую часть года проводишь во дворе.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Irinessa, @Странная леди, +100! Мы в Малайзии жили в съемных апартаментах в дорогом комплексе, с шикарным видом на море, Но - это чужой дом! Чтобы повесить жалюзи, установить очиститель воды и многое другое нужно спрашивать разрешение хозяина и так на все по мелочи. У мужа золотые руки и он мог бы многое переделать, но это чужой дом.

Выбирали дом в Болгарии по принципу быть ближе к дочери. С Малайзии связывались с риелтором, рассматривали дома по фото. Но было условие - Пловдивская область 20-30 км от Пловдива. Выбрали дом, приехали, посмотрели и муж сразу нашел дефект в строительстве (трещина по несущей стене!), стали рассматривать другие варианты и вернулись к первому дому, предложенному риелтором - мы от него отказались из-за расположения в гористой местности. Приехали на место, посмотрели и решили, что купим машину с хорошей проходимостью и будем жить. В первое же лето сделали ремонт в доме и навели порядок на участке и о первом хозяине не поминает ничего (даже цвет дома поменяли). После ремонта освятили дом и теперь это Мой дом! В мае мы еще были в Малайзии, а в декабре заехали в свой дом. У нас была цель и мы к ней пришли. Дети приезжают часто, им здесь нравится и нас это радует! Что еще нужно для счастья...

Rexxx
Красная Пахра

... Вероятно такие перемещения по миру возможны тем кто имеет в загашнике порядка миллиона в валюте

:thumbsdown:

N58
... Вероятно такие перемещения по миру возможны тем кто имеет в загашнике порядка миллиона в валюте

:thumbsdown:

Совсем нет! Знаю людей, которые живут, переезжая с места на место за теплом и солнышком.:) И совсем не миллионы тратят на это, есть множество недорогих стран, где зимой тепло, и также много мест, где летом вполне комфортно. Да и множество блогов существует на эту тему. Поищите в и-нете, если вдруг интересно.

Rexxx
Красная Пахра
с места на место

 

... Касаемо теж кто покупает недвижимость переезжая с места на место

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...