Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Brugge
А вот если подскажете с кем на английском можно... Буду вечно должна!

Да мне кажестя, что на форуме есть те, кто говорит по английски. А потом, в Болгарии многие говорят на английском, да и довольно много приезжих из Голландии и Бельгии, говорящих по фламандски. Я в прошлом году в Болгарии встретил женщину из Украины и её мужа бельгийца-пенсионера, которые купили дом недалеко от Солнечного Берега. Могу Вам в личку скинуть номер её телефона. Если найду.

Vladatje

Буду благодарна. Муж волнуется что не с кем будет говорить

По моему голландцы говорят больше женщин

 

Ещё вопрос, кто в ЕС тоже нужно платить за внж, двж и т. п.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ещё вопрос, кто в ЕС тоже нужно платить за внж, двж и т. п.

Если гражданин ЕС, то нет, не надо платить.

Vladatje

@Skorpion_BG, т. е. купи дом, проезжай и живи?

Налоги, страховка примитивная... Сколько это может быть?

В Швеции тоже надо платить за вид на жительство, в Голландии, да и в Германии

Или в Болгарии только регистрация вдоме (муниципалитете)?

 

Ребята, наши шаги... Купить дом... А дальше что? Граждане ЕС, голландские паспорта.

Мы люди не местные, поможите чем можете...

СолОМон

@Vladatje, Да, окрестности показать и про жизнь в Болгарии, они давно уже там.

Vladatje

@СолОМон, пришлите телефон, или ватсватсапп

Tatjana7

@Vladatje, для граждан евросоюза ограничений в перемещении по территории евросоюза нет, поэтому жить в Болгарии можно. Покупайте дом и живите. До полугода можете просто жить в Болгарии, если остаётесь дольше, то нужно оформить временный вид на жительство, который выдаётся на 5 лет. При этом ваш голландский загранпаспорт должен быть действительным. После 5 лет продлеваете внж. Продлевать можно так часто, как вам нужно. Ограничений нет.

 

@Vladatje, перед переездом в Болгарию лучше подать на новый голландский загранпаспорт. Даже если ваш ещё действителен год или два. Вы получите новый, который действителен 10 лет (думаю в Голландии так же как в Германии).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При этом ваш голландский загранпаспорт должен быть действительным.

Загранпаспорт абсолютно не обязателен. Достаточна ID карта.

Vladatje

@Skorpion_BG, а а вы уверенным насчёт I'd card

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а а вы уверенным насчёт I'd card

Да.

СолОМон

@Vladatje, К сожалению сейчас далеко от компа, наберите в Гугл, у них на сайте есть контакты.

Vladatje

@Skorpion_BG, извините, даже в Бельгию я не смогу уехать по карте, нужен паспорт

 

Конечно они не всегда проверяют... Но! Паспорт тнужен

Tatjana7

@Skorpion_BG, я прочитала это на официальном немецком сайте. Но думаю Вы правы...

 

Хотя когда мы едем в Болгарию, то всегда берём загранпаспорт

N58

А давайте отдельную тему для нероссийских пенсионеров заведем?!

Tatjana7

В Германии то, что Вы называете и д карта, называется паспорт. Мне кажется что можно и с ним ездить...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, извините, даже в Бельгию я не смогу уехать по карте, нужен паспорт

У Вас какое гражданство?

Vladatje

Девочки, мальчики... Мы говорим о Булгарии

Конечно у меня есть какие-то вопросы и у вас есть некоторые ответы..

Из моего опыта, как я писала не всегда выходит по правилам.

Хотелось бы знать у кого получилось по болгарским правилам

Спасиб

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Девочки, мальчики... Мы говорим о Булгарии

Конечно у меня есть какие-то вопросы и у вас есть некоторые ответы..

Из моего опыта, как я писала не всегда выходит по правилам.

Хотелось бы знать у кого получилось по болгарским правилам

Спасиб

Вам же ответили:

@Vladatje, для граждан евросоюза ограничений в перемещении по территории евросоюза нет, поэтому жить в Болгарии можно. Покупайте дом и живите. До полугода можете просто жить в Болгарии, если остаётесь дольше, то нужно оформить временный вид на жительство, который выдаётся на 5 лет.

Нет никаких проблем оформить жительство в Болгарии на 5 лет, это практически бесплатно и делается за несколько дней.

Vladatje

@Tatjana7, я думаю 5 лет, и каждый год продлять... И увы.. Паспорт нужен

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Tatjana7, я думаю 5 лет, и каждый год продлять... И увы.. Паспорт нужен

Вы неправильно думаете. Последный раз - вид на жительство дается на 5 лет, не надо каждый год продлевать и паспорт не нужен. Думаю эту тему уже продлевать здесь не нужно так как это является флудом в теме.

 

@Vladatje, @Tatjana7, прекращаем обсуждение документов в этой теме.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Vladatje, почитайте. Возможно и найдёте ответы bglife.ru/threads/401/

Vladatje

@Tatjana7,

Извините возможно не по теме паспорт нужен для выезда за границу, id card для индиикации в собственной стране. А в остальном, извиняюсь и спасибо всем за комментарии!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Извините возможно не по теме паспорт нужен для выезда за границу, id card для индиикации в собственной стране.

Последный раз, правда последный - ID гражданина ЕС абсолютно достаточен для поездки по всей територии ЕС и даже в некоторые другие страны как Сербия, Швейцария, Грузия и так далее. На этом эту тему закрываем.

Tatjana7
:)
Pensionerich

Ну, вот и случилось то, чего мне на дни рождениях всегда желали: долгих лет жизни.

Весной стукнуло 60. Надеюсь, конечно, на продолжение.

Я представитель последней группы пенсионеров, у кого

Не успели отнять пенсию.

И задумался о ВНЖ в Болгарию как пенсионер.

Нашёл этот форум, но не нашел тему о раздумиях:

Ехать или не ехать.

Я на свою нищенскую пенсию, конечно, не проживу.

Но за свою долгую карьеру программиста-разработчика заработал себе что-то для жизни и на старость.

Но не столько, чтоб купить себе и детям гражданство.

Вопрос: надолго ль хватит проедать имущество меня волнует.

Знаю, это дурацкий вопрос новичка. Но хотелось бы сделать для себя вывод. Если купить дом где-то в районе Добрича (или где-то не очень далеко от моря) за 25-30 тыс евро.

Это вроде как 1.5% налога в год?

Пишут, что на двоих с женой надо 500-1000 евро в месяц.

Ну, 700 хватит на скромную жизнь? Это включая налоги медстраховку, обычную еду, коммуналку. Но в секонд хенде тоже грустно одеваться.

Вопрос денег главный. Но останутся дети, внуки в России.

Это ж тоска от них уехать. А ни взять с собой, ни перевезти потом нет возможности. Скажете тогда не ехать?

А потом ведь для нас наступит дремучая старость. Могут и деньги кончиться. А там без гражданства и денег никому старикашки не нужны. (Надо поискать тут тему размышлений за и против).

Rexxx
Красная Пахра
старость

 

... До 70-ти можете спокойно понежиться и погреться в Солнечной Болгарии

Котка българска

@Pensionerich, Вопрос, конечно, интересный. Быть или не быть? Мы для себя решили так - быть, детям и внукам приезжать на все лето к морю и не тратить деньги на лопающиеся тур. Фирмы. Но... Совсем лишаться "подкожного жира" не разумно. Жилье в России под сдачу должно сохраняться. Приварок ежемесячный к пенсии должен быть. Одежды вам хватит. Летом на новые футболки деньги будут, а зимнюю российскую носить будете долго. Если свой дом, огородик, да хозяин "с руками", заготовками обеспечите себя на зиму. Потом ваши же дети выйдут на пенсию - и в Болгарию. За деньги, что Вы готовы потратить на недвижимость в Болгарии, в России у моря домик не купишь. Разве что у Белого.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если купить дом где-то в районе Добрича (или где-то не очень далеко от моря) за 25-30 тыс евро.

Это вроде как 1.5% налога в год?

А что за налог такой?:eek:

Pensionerich

> За деньги, что Вы готовы потратить на недвижимость в

>Болгарии, в России у моря домик не купишь.

> Разве что у Белого.

Я ж говорю про домик за 40-50 км от моря за 20-30к евриков.

Скорее это грустные убитые дома после умерших стариков.

Извиняюсь за флуд. Надо глянуть на темы про это, медицину и пр. Слишком много пока вопросов.

 

Про 1.5 %. Видел где-то эту цифру.

Похоже, налог за недвижимость другой.

В инете куча ура-сайтов от адвокатов.

И где инфа неверная или устаревшая не ясно.

Тогда вопрос теме. Налог на недвижимость в год какой платите?

За дом, за землю?

Прогрессивный от стоимости или фиксированный процент?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тогда вопрос теме. Налог на недвижимость в год какой платите?

За дом, за землю?

Прогрессивный от стоимости или фиксированный процент?

Налог платится от стоимости дома, но не от покупной, а община изчисляет стоимость на основании поданой декларации после покупки. В каждой общине свой налог. В деревнях и маленьких городках этот налог копейки - 10-20 евро в год. Так что этот разход можно вообще не учитывать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...