Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Maxkor

@Pensionerich, важная статья расходов на здоровье. Медстраховка от 150 до 200лв в год покрывает только острые заболевания (типа переломы, острый аппендицит и т. Д). В случае серьёзного хронического заболевания лечение будет платное, пока через пять не получите статус ПМЖ или ДВЖ. В этом случае наверное лучше будет иметь возможность уехать подлечиться в РФ как гражданину. Дай Бог если со здоровьем не будет серьёзных проблем, то через пять лет на ПМЖ можно и здесь будет лечиться как гражданам Болгарии.

Taksa
Светлана, Казанлык
В этом случае наверное лучше будет иметь возможность уехать подлечиться в РФ как гражданину.

Не пугайте человека, если учитывать стоимость билетов до РФ, то на эти деньги он получит нормальное лечение в Болгарии.

Oolga.bg
В случае серьёзного хронического заболевания лечение будет платное, пока через пять не получите статус ПМЖ или ДВЖ.

Не совсем так. И страховку вы можете выбрать, посоветовавшись с врачом, и обострение хронического заболевания - страховой случай. Например, у меня никогда не было аллергических приступов, а в Болгарии вдруг открылась аллергия на антибиотик. Спешна помощ, стационар-реанимация - всё оплатила страховая. По обычной страховке.

 

Аналогично с гипертонией, если в обращении врач напишет обострение и конкретные симптомы, то вы платите, а потом страховая покрывает, так как вам снимали острое состояние.

 

Но основное - правильно выбрать страховку, всё зависит от её состава.

 

На мой взгляд, вообще, если жить в другой стране - то нужно искать варианты и решения тут, а не держать про запас вариант поехать лечиться в Россию.

Taksa
Светлана, Казанлык
не держать про запас вариант поехать лечиться в Россию.

Тем более там тоже хорошее лечение стоит хороших денег.

Rasha_Nasha
а не держать про запас вариант поехать лечиться

Да, оно конечно так. Но, когда начнет припекать не на шутку, к якутам на Аляску поедешь...:)

Taksa
Светлана, Казанлык
к якутам на Аляску поедешь...:)

Не обязательно так далеко, лучше поближе, в Германию скажем)

Oolga.bg
Ехать или не ехать.

Я на свою нищенскую пенсию, конечно, не проживу.

Но за свою долгую карьеру программиста-разработчика заработал себе что-то для жизни и на старость.

Если ехать просто семьей, вы и жена, то не нужно заморачиваться покупками. Это чисто постсоветские наши страдания, что нужно жить в своём. Здесь совсем иначе организована аренда (конечно, если вы не полезете в центры курортных районов, где я бы и жизнь Болгарией не назвала...), и если можно - скажу, как поступила бы на вашем месте я.

 

Приехать в Болгарию в апреле-мае, на пару недель, предварительно составив план путешествия. И просто посмотреть страну, желательно разные регионы и пр. В несезон вы без проблем по ходу путешествия найдёте здесь недорого отели и отельчики, смотря как пойдёт. Мы с мужем прилетали в Софию с билетами туда и обратно, остальное - арендованный автомобиль и своими глазами увидеть, почувствовать, подумать. Договориться с риэлторами о показах самого разного всего - и квартир, и домиков.

 

Почувствовать рельеф местности, этажность зданий... Подумать, готовы ли вы остаток жизни провести, прыгая по лестнице. Я вот помладше вас, но от идеи проживать в своем доме отказалась - это хлопоты и постоянная работа, а постоянно не всегда уже получается.

 

Поскольку у вас есть фиксированная сумма, пополнений значительных не предвидится, то и ориентироваться нужно на это. А фиксированная сумма без излишеств - это аренда и анализ расходов. По крайней мере, задумку покупать что-то вы можете отложить, арендовать жильё по результатам своей ознакомительной поездки (не сразу, можно подумать, посмотреть свои заметки и фотографии, у нас вот от ознакомительной до подачи на визу Д прошло полгода запросто), под договор аренды получить ВНЖ и жить дальше, время пребывания идёт. Себе оформляете пенсионерское основание, жене - как члену семейства, даже если у нее есть пенсия - это выгоднее. И смотрите, какие расходы, что можно изменить, как улучшить качество жизни, чего вам не хватает. Возможно, выбранный регион окажется не вашим. А может, вам сразу всё понравится. Но в этом вам никто не советчик - это чисто ваши ощущения.

 

Главное - не спешите с покупкой, так как это чревато многими ошибками. И кроме того, вас никто не держит, разочаровавшись, вы можете вернуться. Или подумать, что продать, а что не продавать, выписываться из всего или таки остаться с постоянной регистрацией у детей, например. Ну, и еще - все эти наши покупки нужны ли потом нашим детям?.. Если нет - то жить спокойно, арендуя, подобрав то, где и хозяева адекватные, и вас всё устраивает. Аренда - это свобода перемены места, если что-то пошло не так.

N58

@Oolga.bg, Очень грамотные советы!

Oolga.bg
Тем более там тоже хорошее лечение стоит хороших денег

Согласна, о том и речь. Я вот делала коронки, муж - имплант (у него, к счастью, зубы в миллионы раз лучше моих северных съеденных...), да, дорого, но качественно (мне есть с чем сравнить, с коронками живу с 35 лет) очень и - в России мне делали не так хорошо, но гораздо дороже.

 

Однажды в FB читала в сербской группе, как женщина, всё продавшая в России, уехавшая жить в Сербию, заболела, стала там лечиться платно, все запасы истратила, и люди собирали ей по копеечке, чтобы она могла уехать в Россию к сестре. Я, впечатлившись, побежала к мужу советоваться, а как же мы, а как же - надо вот и правда иметь в виду ехать лечиться... Он меня быстро охолонил, что лечение - это всего лишь хорошая страховка и денежный запас. А за деньги без разницы где лечиться. Думаю, в этом есть немалая доля истины.

Bruno
Если нет - то жить спокойно, арендуя, подобрав то, где и хозяева адекватные, и вас всё устраивает. Аренда - это свобода перемены места, если что-то пошло не так.

Аренда это неплохой вариант, но как прикинешь сколько на неё за пять лет денег уйдёт..., хотя конечно у каждого своё, свои обстоятельства и расклады.

Русский Я
пять лет

Зато больше шансов найти свое место для постоянки, а ето может случится ипрактически сразу

Bruno
Зато больше шансов найти свое место для постоянки, а ето может случится и практически сразу

А, ну это да, чтоб глупостей с покупкой не наделать.))

Русский Я

Те кто утверждают что елементарно даже наварится после продажи уже ненужной недвиги, немного лукавят, объчно не бъвает бъстрой продажи с наваром. Если есть здоровье, то старенький домик, можно потихоньку восстанавливать, не торопясь и иметь свою кръшу над головой.

Taksa
Светлана, Казанлык
Главное - не спешите с покупкой, так как это чревато многими ошибками.

Это, конечно, так, но людям в возрасте, хочется стабильности, а не жизни на чемоданах. Можно заранее расставить приоритеты и уже отталкиваться от них. Вот мы изначально решили, что купим дом в горах и квартиру на море, жить в доме, а на море ездить отдыхать, звучит солидно, да?) в результате, пожив постоянно в своем доме, поняли что квартира на море нам не нужна, вот совсем. Гораздо проще и выгодней ее арендовать на время отдыха. Ну а купили бы ее не подумав, была бы сейчас головная боль, что с ней делать, продали бы наверно, но это лишние хлопоты... Так что торопиться не надо конечно.

Mik15
Ну а купили бы ее не подумав, была бы сейчас головная боль, что с ней делать, продали бы наверно, но это лишние хлопоты... Так что торопиться не надо конечно.

Вот именно об этом я и пытаюсь порассуждать в своих "граблях":D.

bglife.ru/threads/31398/page-4#post-1977181

Pensionerich

Я почему напрягся. У знакомых моих знакомых был куплен дом

Где-то 10 лет назад. Сдавали в аренду. Получили потом ВНЖ на троих с ребенком.

Пожили. Но недавно продали всё- и вернулись в Россию. Жаловались, что дорого

Дом содержать, налоги. Подробности не знаю. Может быть, в курортной зоне.

Стоимость, полагаю, была 70-100 тыс евро. Уж не знаю, сколько в курортной зоне платят налоги.

Hortex2012
Подробности не знаю

знакомых моих знакомых

Стоимость, полагаю

Вот и не напрягайтесь- у каждого своя правда

Котка българска

@Pensionerich, посмотрите город Шабла. До моря 3 км. Есть и квартиры и дома на продажу. Магазины, скорая помощь, врачи, детский сад, школа. Есть уже наши, кто купил. И тоже "возрастные" женщины. Можно списаться с ними.

Pensionerich

Так и не нашёл, как цитировать тут. На мобильном не вижу кнопок.

 

>Тем более там тоже хорошее лечение стоит хороших денег.

Пока в россии не извели бесплатную медицину полностью.

Такса у нас (причем, только как знак благодарности после операции) 5 тыс руб хирургу и столько же анестезиологу.

Ну, наслышан и про врачей со своими ценниками в государственных больницах в россии.

 

@Котка българска, а что значит "возрастные женщины"? И как списаться с ними не понял.

На всякий скажу: мы с женой пока подумываем о Болгарии.

N58
Жаловались, что дорого

Дом содержать, налоги.

Скорей всего, не о налогах речь, а об отоплении, например. Здесь это самая большая статья расходов, особенно, если дом без теплоизоляции.

Maxkor

@Pensionerich, согласен, бесплатная медицина в РФ не исчезла, есть особенности по регионам, но тем не менее, те кто доработал до пенсии -отчисляли всю жизнь часть своего дохода на «бесплатную медицину». Всё индивидульно, из-за каждого "чиха" не помчишься в Россию, тем более те кто здесь живет долго. Но когда есть возможность выбора лечения в Болгарии платно, в Германии очень платно или в России бесплатно без языкового барьера, тому кто живет один два года арендуя временное жилье- можно выбрать, зависит от заболевания и многих факторов. Я сам за то чтобы решать проблемы там где живёшь, но это не догма.

Ваши знакомые уехали, может повлиял и курс валютный, наши пенсии стали почти в два раза меньше в левах.

Котка българска

@Pensionerich, "возрастные" - это значит пенсионного возраста. Спрошу у них -можно ли дать адрес их почты, чтобы Вы могли списаться и получить инфу о г. Шабла из первых уст.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я сам за то чтобы решать проблемы там где живёшь, но это не догма.

Вспомнила историю, в прошлом году мне палец почти перерубило дверцей машины, ну кровь конечно во все стороны, палец болтается... Муж позеленел и твердо сказал-поехали в Москву), я потом его спрашиваю-чего в Москву то? Стереотипное мышление- смеется, вроде там лучше помогут.

А палец мне успешно вылечили в нашем провинциальном Казанлыке бесплатно.

Rasha_Nasha
Пока в россии не извели бесплатную медицину полностью.

Здесь не беспокойтесь! Полагаю, все идет по графику и логически осмысленно. Как только изведут бесплатных больных, бесплатная медицина изведется сама собой полностью.:)

Pioter
Бургас
Главное - не спешите с покупкой

Правильно.

И никогда не спешите жениться, поживите в долг лет 10, а там посмотрите, надо оно вам или нет.

Детей не рожайте, может быть это совсем не ваше. Может быть не понравится.

Машину опять же не покупайте, возьмите в прокат.

А уж недвижимость вообще ни в коем случае. И плевать что за 5 лет аренды вы пустите на ветер половину квартиры, но зато вы не привязаны и не связаны.

Свобода она стОит дорого. А обходится еще дороже.

В общем - не спешите жить. Может не ваше это...

Марсианка
Аренда это неплохой вариант, но как прикинешь сколько на неё за пять лет денег уйдёт

Можно посчитать: скажем, аренда 400 лев (беру как в Варне стоит аренда нормальной квартиры не в центре, в других местах - не курортных, дешевле, думаю), умножим на 12 мес и на 5 лет. Получится 24 000 лев = 12 000 евро. Не так уж и много. За эту сумму не купить нормальное жилье не только в Варне, но и в других местах, разве что домишко под ремонт где-то в селе. А оно надо? Так что, смысл в аренде есть и немалый. Как уже говорилось, это свобода - хочешь живи, хочешь -съезжай. А насчет

людям в возрасте, хочется стабильности, а не жизни на чемоданах

Как смотреть на это. Мы вот четвертый год живем на квартире, вроде пора и свое что-то, а мысли такие: "да нормально живем, может, ну его, это свое, вдруг куда еще захочется, а свое куда девать-то тогда?" Раньше, пока не переехали, тоже представить себе не могла, как это - жить на квартире? А сейчас - легко и не напрягает, наооборот, хочется не сидеть на одном месте, а куда-нибудь еще поехать... Пожить.:D

Деньги на счете всегда лучше, чем в любом другом месте - всегда с собой.:)

 

И никогда не спешите

Правильно - спешка нужна при ловле блох:D В остальных случаях вредна:D

Taksa
Светлана, Казанлык
Деньги на счете всегда лучше, чем в любом другом месте - всегда с собо

Только у денег на счете есть одно гнусное свойство-они заканчиваются), а недвижимость, купленная с умом-ликвидна.

Leo Stopper
если учитывать стоимость билетов до РФ, то на эти деньги

Не факт, если, не дай бог, нужна операция сосудистая или сердце.

Если человек - москвич, то вопрос может решиться достаточно быстро, и в пределах квоты минздрава. Это не стоит стоимости билетов? Личный опыт говорит, что - стоит.

Miky
Так что, смысл в аренде есть и немалый. Как уже говорилось, это свобода - хочешь живи, хочешь -съезжай. А насчет

Конечно есть большой смысл, хотя вовсе не обязательно прожить на аренде все 5 лет. Год, два вполне достаточно. Во всяком случае таким образом пропустим повторение серцераздирательных истории которые один товарищь писал здесь в Дневнике. Продал квариру на ДВ, купил домик в глухом селе в Сев. Болгарии, еле пережил зиму, не имел никакие навики самостоятельной жизни в селе, не мог продать домик за денги за которые купил и дальше все последствия.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Leo Stopper, 10 лет назад мужу делали шунтирование в красногорском госпитале*бесплатная* операция обошлась нам в очень приличные деньги, так что... Ну каждый сам решает..

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...