Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
пенсионерам

 

... И малоимущим тоже достаточно увеличи

Ядолов
... И малоимущим тоже достаточно увеличи

780 евро

 

Нам всё говорят, что будем как в Европе получать пенсии, пока не совсем совпадают слова с делом. А цены начинают подтягивать к европейским. Когда планировал переезд, думал, хватит пенсии, а вон как получается. Считайте пенсия за пять лет из за курса в два раза минимум упала по возможности проживания на неё за пределами РФ.

VikVas
Нам всё говорят, что будем как в Европе получать пенсии,

В Европе не всё так однозначно. Разница между странами колоссальная.

Ядолов
В Европе не всё так однозначно. Разница между странами колоссальная.

Ну это понятно, в каждой стране по своему происходит. Даже возьмите повышение в Германии, там плавно всё происходит и деньги пенсионеров не уходят как у нас в никуда. Что касается размеров самой пенсии, тут можно даже не говорить... Можно просто посмотреть на наших пенсионеров.

Mik15
Считайте пенсия за пять лет из за курса в два раза минимум упала по возможности проживания на неё за пределами РФ.

Не за пределами тоже.

VikVas

@Ядолов, Я только, что посмотрел в Гугле.

В среднем по России пенсия составляет около 1410 рублей, то есть 185 евро.

Не представляю, как в Болгарии можно прожить на эту суму, особенно, если нет ПМЖ.

Однако в России как-то живут или существуют.

Доход же российских пенсионеров в Болгарии значительно выше среднего.

 

Пишут, что в самой бедной стране Евросоюза, в Литве средняя пенсия составляет 324 евро, во что верится с трудом. Мои соседи получают менее 300 евро.

 

Если проживать в двухкомнатной квартире почти вся пенсия уйдёт на оплату счетов, особенно зимой.

Как жить?

Не удивительно, что Литва занимает первое место по самоубийствам в Европе.

В Болгарии на эту сумму можно хорошо питаться, оплачивать все счета, включая интернет и ещё останется на кое-что, но немного.

На содержании прислуги, конечно, не хватит.

Вопроса ПМЖ тут не стоит.

Ядолов

Курс евро пять лет назад был в два раза меньше. Пенсия была 10000 в среднем и цены были гораздо на товары повседневнего спроса меньше. Т. Е. Если перевести грубо, учитывая покупательскую возможность на рубли, то сейчас пенсия должна быть в районе 25000 р.-30000 р., чтобы сравнить по возможностям с той. Поэтому те, кто планировал счастливую жизнь на море после выхода на пенсию, сейчас в основной своей массе думают, как продать тут купленную недвижимость. Вспомните, какой был ажиотаж и цены на недвижимость при покупке лет 5-10 назад, сейчас в полцены не могут продать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В среднем по России пенсия составляет около 1410 рублей, то есть 185 евро.

Не представляю, как в Болгарии можно прожить на эту суму, особенно, если нет ПМЖ.

Моя свекровь именно на такую пенсию здесь и живет... Скромно, без излишеств, но со своими овощами, фруктами, ягодами.. ПМЖ сама вытянула, от нашей помощи отказывалась. Вот такие люди, поколение детей войны. И хотя по приезду в Болгарию ее пенсия была несколько другой, не жалеем, что забрали ее сюда- сын, внуки, правнуки здесь, все вместе в праздники и будни, все физические работы мужики помогут сделать)

Ядолов
Моя свекровь именно на такую пенсию здесь и живет...

Вот минимум для меня например: пенсия 14100, это пусть 360 лева, размазать коммуналку, налоги и т. п., в месяц около 200 лв, на 160 лв жить месяц? Не смогу... Никак в Болгарии... Даже если своё хозяйство, это выживание, а не жизнь. Не дай бог заболеть.

Котка българска

@Ядолов, Ну незнаааааю! Кто ж собирается жить в чужой стране без "подкожного жира"? Мы с мужем, предполагая жить в Болгарии на свои пенсии по 14 т. Р, рассчитывали и на деньги от сдачи квартиры. Это еще около 20 т. Р. Так что 500 евро нам бы хватило. Но вмешались (как я писала выше) потусторонние высшие силы и наша жизнь в Болгарии похоже накрывается бордовой шляпой. Если бы не эти обстоятельства - фиг бы стала продавать.

Ядолов

@Котка българска, так и я говорю, что в пенсию 30000р. Можно жить в Болгарии;)

Pioter
Бургас
Не смогу... Никак в Болгарии...

Легко, это по 5лв в день на питание.

Точно такое же, но лучшими продуктами, как в РФ

 

Разница между странами колоссальная.

Да, но еще более колоссальная при сравнении с РФ.

Минимальная пенсия в Болгарии ~208лв х 39 = 8100 рублей. Примерно столько назначают людям со стажем в 30 лет в РФ. Еще раз, в РФ не в Москве и не в Ленинграде.

А минимальная там около 4200р.

При том что и коммуналка и цены примерно уже на одном уровне

Rasha_Nasha
рассчитывали и на деньги от

Но вмешались (как я писала выше) потусторонние высшие силы и наша жизнь в Болгарии похоже накрывается бордовой шляпой.

Расчет на поступления из страны где Закон "как дышло" в долгосрочной перспективе оказался не совсем верен, только и всего.

Если предпринять какие то усилия и "перекрасить шляпу"? А если взять, да просто переместить вашу шляпу с головы в мусор - полагаю откроется новое видение ситуации. Ведь жизнь, она и в Болгарии и в России жизнь. А другое состояние - всех ожидает одинаково во всех странах и всех людей с любым доходом. Исключений пока не было в истории...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ядолов, конечно, у нас тоже на еду другие деньги на человека в семье уходят, мужикам мясо, рыбу подавай, сладкоежки все, опять же) А налоги, машины, бензин, поездки, подарки...

Pioter
Бургас
А другое состояние - всех ожидает одинаково во всех странах и всех людей с любым доходом.

А вот не одинаково. Продолжительность жизни во всех странах разная. И в слаборазвитых она меньше.

Rasha_Nasha
А налоги, машины, бензин, поездки, подарки...

Да, это кошмар... Но, в сравнении. Налог на машинку супруг 200 лева платил, сейчас повысить обещают. А всего то 240 лошадок... Налог на дом у участок 8 соток 40 лева. Сравним с РФ? Бензин да..., но качество дорог /а значит и ремонта/ сравним? И пробки, или их практическое отсутствие. А значит и затраты на условные 100 км пробега, сравним? Поездки - это в зависимости от куда. Летом к морю 10 км, или 1000-2000. В магазин? К парикмахеру? Да и подарки... Уже очень и очень индивидуально.:)

Rexxx
Красная Пахра

... Да и многие лекарства дешевле

Son66

@Pioter, ну наверное у кого то есть такие пенсии. У моих всех знакомых кто вышел в 17-18 гг пенсии с белых з. П. 13-15 т. Р. У жены 19500 (работа в белую в частной компании)

Taksa
Светлана, Казанлык

Жить на маленькую пенсию тяжело везде, я бы сказала, просто унизительно. Но если сравнить, то в Болгарии качество жизни, при равных условиях, все же получше будет, фрукты много дешевле, разве на маленькую пенсию человек в РФ может позволит себе черешню, абрикосы, грецкие орехи? А море, экология, климат... Смешно сравнивать.

Ядолов

@Taksa, можно и у нас жить на пенсию, но нет такого моря;)

Гость Астильба
Но если сравнить, то в Болгарии качество жизни, при равных условиях, все же получше будет, фрукты много дешевле, разве на маленькую пенсию человек в РФ может позволит себе черешню, абрикосы, грецкие орехи? А море, экология, климат... Смешно сравнивать.

На маленькую пенсию человек, прежде всего, не может позволить себе ВНЖ. Просто не хватит денег. Ни на продление, ни на местную коммуналку. А если заболеет?

Действительно, смешно сравнивать. На маленькую пенсию надо жить на родине, где бесплатная медицина, субсидии и прочее. Море тоже, кстати, есть.

Ядолов

, во всём соглашусь, и море у нас есть, только не то всё это...

 

Чуть не повёлся на уговоры и не купил дачу в Крыму. Что сказать... По сравнению с тем как я себя чувствую в Болгарии на побережье моря и как я себя чувствую на побережье Крыма, это как утренний кофе. Можно сварить свежий, вкусный, ароматный кофе и просто попить растворимый... Вроде и кофе, а не то... Это же складывается из многих факторов.

Гость Астильба
во всём соглашусь, и море у нас есть, только не то всё это...

То или не то - а если нет денег? Вот просто - нет. Ответьте себе на вопрос - имея безграничный бюджет, где бы вы хотели жить?

Так и все - живут там, на что хватает денег.

Ядолов

, безграничный бюджет имея, я бы просто путешествовал по миру, без привязки к месту;)

Taksa
Светлана, Казанлык
На маленькую пенсию человек, прежде всего, не может позволить себе ВНЖ. Просто не хватит денег. Ни на продление, ни на местную коммуналку.

Я написала-при равных условиях... На одну и ту же пенсию, жизнь в Болгарии намного комфортнее. Про ВНЖ, это понятно, но надо сказать, что эта пятилетка когда то заканчивается, а коммуналку везде надо платить, в РФ тоже не бесплатно живут. А бесплатная медицина, может по факту оказаться очень даже не дешевой.

Но это всем известно, о чем тут спорить, я просто написала свое мнение.

Гость Астильба
безграничный бюджет имея, я бы просто путешествовал по миру, без привязки к месту;)

Я предполагала такой ответ.:) он вполне вписывается в то, о чем я писала выше.

Прямо сейчас посчитала. У нас совокупная пенсия 700 лев. Коммуналка в своей квартире обойдется в 200, заначка на ВНЖ - 100 лев, в сухом остатке 400 лев и это на все - ежедневные лекарства, еду, одежду, обувь, моющие. Нет, на пенсию никак не прожить.

Ядолов

, если бы я без хвостов был))), то смог бы потихоньку прозябать в Болгарии;)

Гость Астильба
Про ВНЖ, это понятно, но надо сказать, что эта пятилетка когда то заканчивается, а коммуналку везде надо платить, в РФ тоже не бесплатно живут. А бесплатная медицина, может по факту оказаться очень даже не дешевой.

Да как вам сказать... Эти 5 лет ВНЖ все равно надо платить, и медициной пользоваться тоже. Подозреваю, что в России коммуналка все же дешевле. Базовые медуслуги можно получить бесплатно. Не все так шоколадно да и не едут в Болгарию те, кто живет только на пенсию.

Ядолов

Просто не все пенсионеры живут на свою пенсию в Болгарии, кому то родня помогает. Кого то дети отправили на житие, чтобы внуков сплавлять)))

Гость Астильба

@Ядолов, о чем и речь. У всех свои причины и дополнительные доходы. Чисто на пенсию не прожить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...