Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Кетцаткоатль

Всплывают знания из школьной начальной военной подготовки (НВП). Последствия укусов змей бывают двух типов - паралич (в том числе и сердца) и отек дыхательных путей (как я понимаю, анафилактический шок). Поэтому очень важно правильную инъекцию поставить. Для этого неплохо бы запомнить в лицо змейку, укусившую, а так же неплохо, чтобы дохтор, вводивший инъекцию, в змеюках разбирался. Так что не факт, что сыворотка поможет. Лучше избежать укусов.

Major
Всплывают знания из школьной начальной военной подготовки (НВП). Последствия укусов змей бывают двух типов - паралич (в том числе и сердца) и отек дыхательных путей (как я понимаю, анафилактический шок). Поэтому очень важно правильную инъекцию поставить. Для этого неплохо бы запомнить в лицо змейку, укусившую, а так же неплохо, чтобы дохтор, вводивший инъекцию, в змеюках разбирался. Так что не факт, что сыворотка поможет. Лучше избежать укусов.

Согласен, лучше избегать. А вообще... Народ, не ходите по высокой траве. Имейте палочку и шуршите ею перед собой:).

Mimsik

Змеюка была на камнях в горах. Двое прошли и не заметили. Я шла третьей... Практически на четвереньках ибо резкий подъем из каменных ступенек... Можно сказать лицом к лицу встретились. Это ее потом уже фотографировали, когда я пролетела сколько - то метров с криком...

Diana Ark

Опасные ядовитые змеи в Блг это пепелянка и усойница, вот фото внизу. У пепелянки характерный рог на носу. Если успеете разглядеть, канешно. В принципе, просто надо защищать ноги (змея не прыгает вверх, чтобы укусить) и двигаться достаточно шумно.

pepeljanka.jpg.27f5a263f5cede601314358fe3710ba0.jpg 2087940358_(1).thumb.jpg.bc8b6ef8ad20df1e6e6177771b93e904.jpg 1492176976_.jpg.8093c0579e28e0833bd70ac52e14f825.jpg 522746026_2.thumb.jpg.1b605a0ac3660520c1fdf227a58fc554.jpg 1371926248_.jpg.51b85be54dc15acd8555fd97ed9917be.jpg

DanaDi

Уважаемые долгожители Сандански-Петрич! Какие ожидаются прогнозы погод на июль-август? Есть ли надежда на попрохладнее, чем в прошлом году? Весна вроде была прохладнее...

Major
Уважаемые долгожители Сандански-Петрич! Какие ожидаются прогнозы погод на июль-август? Есть ли надежда на попрохладнее, чем в прошлом году? Весна вроде была прохладнее...

Ожидается как всегда...:)

Gala_Valkovo
Уважаемые долгожители Сандански-Петрич! Какие ожидаются прогнозы погод на июль-август? Есть ли надежда на попрохладнее, чем в прошлом году? Весна вроде была прохладнее...

Sinoptik. bg вам в помощь. :)

ALT
Опасные ядовитые змеи в Блг это пепелянка и усойница, вот фото внизу. У пепелянки характерный рог на носу. Если успеете разглядеть, канешно. В принципе, просто надо защищать ноги (змея не прыгает вверх, чтобы укусить) и двигаться достаточно шумно.

[ATTACH]87246[/ATTACH] [ATTACH]87247[/ATTACH] [ATTACH]87248[/ATTACH] [ATTACH]87249[/ATTACH] [ATTACH]87250[/ATTACH]

В принципе, у всех этих гадов характерный рисунок на спине, так же как и у гадюки обыкновенной. Перепутать сложно. Это на тот случай, если увидев пугаться или нет их ядовитости. Но и полозы, которых тоже изобилие в сильную, жару бывают агрессивны и могут цапнуть, что тоже мало приятно, так как укус грязный, да и зубки мелкие могут в ранке остаться и вызвать воспалительную реакцию.

Эсквайр

Сандански привлекает своим климатом, особенно людей с легочными заболеваниями.

Но и микроклимат, который варьирует даже в пределах самого города, имеет большое значение.

Может кто-нибудь прокомментировать, исходя из собственного опыта, микроклимат сел, прилегающих к Сандански, на предмет их предпочтительности для пенсионера-астматика?

Diana Ark

Только на основе личных наблюдений.

Воздух один. Насколько наслышана, астматикам тут везде хорошо.

В городе есть проблема города. То есть это машины, много камня и асфальта. Летом все это безбожно нагревается. И получается такая большая дышащая трудно проветриваемая микроволновка) Но и в Сандански или близ него можно найти прекрасные "оазисы".

В селе и пригороде полегче летом, потому что спасает зелень и высокая растительность. Дает тень и прохладу, лучше проветривается.

Смотреть надо точно конкретное место, имхо.

Эсквайр

Ну, а все-таки, Диана, есть разница между Лиляново и Левуново, например? Или между Струмяны и Марикостиново?

Я допускаю, исходя из их географического положения, что есть. Но вы же живете постоянно, наверняка бывали сами или слышали от других - где они самые "отличные, воздушные места"?

Hanhan
Ну, а все-таки, Диана, есть разница между Лиляново и Левуново, например? Или между Струмяны и Марикостиново?

Я допускаю, исходя из их географического положения, что есть. Но вы же живете постоянно, наверняка бывали сами или слышали от других - где они самые "отличные, воздушные места"?

В Девин я думаю:)

Девин — небольшой город в южной Болгарии — сказка в самом сердце Родоп. Город находится в Смолянской области недалеко от горнолыжных курортов Пампорово и Чепеларе. Девин — популярный лечебно-оздоровительный курорт, известный своими природными богатствами, одно из которых — вода. Нет другого города в Болгарии и на Балканском полуострове с таким количеством минеральных источников воды с температурой от +37 до +44 С. На курорте находится бальнеологический центр, в котором проводится большое количество бальнеологических и физиотерапевтических процедур.

SamMara

@Эсквайр, о местечке с красивым названием Марикостиново на форуме есть вполне себе объективный отчет юзера с ником Мимсик. Поищите в ее Дневниках. Емли коротко, то резюме было, типа "... Опа мира" :).

На лечение в марикостиновский санаторий ездить полезно. Очень дорово помогает при артритах и прочих коксартрозах! А вот именно жить в Марикостиново???

Впрочем, санаторий и сама деревня по любому далеко расположены друг от друга.

А вот о Струмяне все пишут очень даже хорошо. Струмяне это ни разу не деревушка, а очень живой большой поселок, типа ПГТ :). Там есть, практически, все то, к чему привыкает любой человек, живущий в обычном городе.

Лиляново находится в десяти (максимум) минутах езды от Сандански. Ма-ааленькое село со вкусной водой, текущей из источника рядом с дорогой. Ежели поедете в Попину Лыку или просто прикупить свежайшей пастырвы, то мимо Диляново не проедете. Насколько я знаю, там живе одна русская семья. То ли туристы, то ли постоянно пребывающие :). Тихо, спокойно, скучно. Развлечений немного, одно из них - проезжающие мимо машины. А уж на русских номерах... А ежели водила с местными еще и здоровается... А ежели пытается еще и здороваться по болгарски... День, однако, удался и аборигенам будет что рассказать односельчанам :D.

Зато всегда будете со свежими овощами, рыбой, грибами и мясом:thumbsup:. Но иногда сверху падают камни:(. Иногда...

В Левуново ни разу не заезжали, поэтому мнения не имею :). Как-то в стороне от трассы это село расположено.

По имхоему, ежели вам реально для жизни нужно село, расположенное совсем рядом с Сандански, то посмотрите Джигурово (порядка пяти-шести км от Сандански) или Ласкарево (порядка десяти км от Сандански). Виды потрясающие, села вполне себе живые. От Сандански ходят рейсовые автобусы, а велик под задницей просто-таки рулит:thumbsup:. И для здоровья полезно, и мобильность, и не будет проблем с парковкой:D.

Джигурово подороже и побольше. Ну и поживее. А уж какая там вода :thumbsup::thumbsup::thumbsup:! Слов, чтоб описать ее вкус, еще не создали...

Ласкарево подешевле и поменьше. Более сельское. От этого более спокойное. Вода тоже вкусна, но джигуровская слаще :).

Безусловно, все мной написанное есть мое галимейшее имхо и ни в коей мере не является какой-либо истиной в последней инстанции.

Кстати, есть еще вполне милая деревушка Вылково. Тоже недалеко от Сандански:).

Diana Ark

Помимо воздуха, уверена, есть еще много-много других параметров, влияющих на выбор. В Лиляново, кстати, очень приятно дышится летом, прекрасное зеленое живое место. В Джигурово прекрасная вода, но жить я бы там не стала. Много цыган. Марикостиново, кстати, оставило хорошее впечатление. Струмяни тоже хорошо, но Илинденци, например, расположены гораздо живописнее. Хорошие варианты можно найти по трассе Микрево-Драката-Вълково-Рибник-и дальше на Петрич. По дороге на Мелник также можно устроится живописно и хорошо. И еще много-много найдется мест.

Везде найдутся свои плюсы-минусы. Очень много критериев.

@Эсквайр, вы же не только дышать там собираетесь. Вам же здесь жить со всеми вытекающими бытовыми проблемами. Есть логистика. Инфраструктура. Цыгане. Панорама. Вода. Соседи. И бог знает еще сколько чего.

SamMara

Нашел впечатления уважаемой Марины-Мимсик от Марикостиново:-):

bglife.ru/entries/1181/

Mimsik
В Левуново ни разу не заезжали, поэтому мнения не имею :). Как-то в стороне от трассы это село расположено.

Новая трасса будет проходить через эту деревню. Точнее - зацепит)

Major

Юго-западная Болгария, это довольно небольшой треугольник после Креснинского дефиле. И если брать качество воздуха (не берем возле свинарников), то он, конечно, примерно одинаков. Вот с тезисом логистики, соглашусь полностью. Не всегда и не везде едешь на машине. Не так быстро может доехать скорая... И т. Д.

Села, которые в сторону Петрич от Сандански... Они хорошие, но находятся на "сковородке", например - в Марикостиново температыра выше, чем в Струмяни на 3 - 4 градуса. И если вам нравится пересохший водопровод... Нравится устанавливать дополнительные резервуары для воды... То вам туда.

Это касается не только Марикостиново... Просто, как пример.

Автобусы и железная дорога, банкоматы и банки, магазины и кафе с ресторанами, детский сад и школа. Это одни из показателей живости села, все остальное от лукавого.

В тоже время, села за Петричем, в сторону Македонии (район Подгорие), могут быть вполне интересны.

Эсквайр

Спасибо всем, друзья! В одночасье узнал то, что не мог раскопать сам за годы, или получил подтверждение тому, о чем лишь догадывался.

Я действительно слышал о проблемах с водой к Юго-Западу от Сандански, в частности, в деревне Ковракирово. Также, по моим сведениям, с водой не ах в Малешевской планине. Не знаю, впрочем, Цапарево страдает от этого или нет.

Приходилось мне слышать о специфической проблеме "задушенности воздуха" в низинах, что согласуется со сказанным Майором.

На Вълково непременно взляну пристальнее, спасибо СамМаре.

А вот как полнее охарактеризовать предложенное Дианой направление на Мельник: Лозеница, Хотово, Виногради?

Почему-то в Хотово больше предложений о продаже.

У подножия Беласицы (уважение Майору) симпатичные деревеньки, и летом должно быть там прохладней. Но только вот до Сандански далековато. Коль скоро Македония упомянута - в первый раз выбрался два месяца назад в Ново Село, и до сих пор нахожусь под влиянием приятнейшего впечатления. Ей богу, если бы не связал себя много лет назад с Сандански - сейчас искал бы что-нибудь в Македонской, а не Болгарской деревне. Ну, так, что посоветует уважаемое собрание принать к рассмотрению?

Major
Спасибо всем, друзья! В одночасье узнал то, что не мог раскопать сам за годы, или получил подтверждение тому, о чем лишь догадывался.

Я действительно слышал о проблемах с водой к Юго-Западу от Сандански, в частности, в деревне Ковракирово. Также, по моим сведениям, с водой не ах в Малешевской планине. Не знаю, впрочем, Цапарево страдает от этого или нет.

Приходилось мне слышать о специфической проблеме "задушенности воздуха" в низинах, что согласуется со сказанным Майором.

На Вълково непременно взляну пристальнее, спасибо СамМаре.

А вот как полнее охарактеризовать предложенное Дианой направление на Мельник: Лозеница, Хотово, Виногради?

Почему-то в Хотово больше предложений о продаже.

У подножия Беласицы (уважение Майору) симпатичные деревеньки, и летом должно быть там прохладней. Но только вот до Сандански далековато. Коль скоро Македония упомянута - в первый раз выбрался два месяца назад в Ново Село, и до сих пор нахожусь под влиянием приятнейшего впечатления. Ей богу, если бы не связал себя много лет назад с Сандански - сейчас искал бы что-нибудь в Македонской, а не Болгарской деревне. Ну, так, что посоветует уважаемое собрание принать к рассмотрению?

На мой взгляд, в направлении Мелник все депрессивно и грустно... И с транспортом неудобно.

У подножья Беласицы даже не деревеньки, а крепкие села, население в которых превышает 1000 чел, что для Болгарии много. Плюс ко всему - они безциганские. От Сандански далековато... Хм, зато от Петрича близко. И до Струмицы недалеко:).

Diana Ark
новая трасса будет проходить через эту деревню. Точнее - зацепит)

Можно поподробнее о новой трассе? Есть ли достоверное инфо, как точно она в конце концов пройдет?

Спасибо всем, друзья!

У меня друзья живут в Хотово, часто там бываю и ну никак не могу назвать это место депрессивным... Вот Виногради действительно показалось забытым богом местом, имхо. Кстати, этим же страдает Цапарево. Зимой вы там будете играть в Робинзона)

Если есть тяготение к Беласице и/или Македонии - тогда забудьте Сандански и ориентируйтесь на все, что близ Петрича. Есть очень хорошие места.

Mimsik
можно поподробнее о новой трассе? Есть ли достоверное инфо, как точно она в конце концов пройдет?

Просто я там была и видела.. Строят и проходит.

16 и 17 мая на площади около отеля" Святой Никола" будет выставка ретро автомобилей. Начало к 18 часов... Это со слов болгар. Оповещения, как всегда, в Сандански - нет.

Дорогие друзья! Приглашаем всех болельщиков и им сочувствующих поболеть за нашу сборную в финальном матче чемпионата мира по хоккею Россия-Канада. Болельщиков приглашаем в русский бар "Amber", расположенный по адресу гр. Бургас, ул. Княгиня Райна, 4. Заведение расположено практически на Богориди, недалеко от краеведческого музея.

Начинаем собираться с 21-00, начало матча в 21-45

РОССИЯ - ВПЕРЕД!

Это я " содрала" с темы в Бургасе... А нам слабо собраться и поболеть где - нибудь в Сандански?

Видно, слабо...

Robusta

Тут есть Галина Овчинникова? Или кто-нить знает такую? Ваше письмо принесли в наш дом. Обращайтесь.

MAO
Тут есть Галина Овчинникова? Или кто-нить знает такую? Ваше письмо принесли в наш дом. Обращайтесь.

Я Овчинников, но в нашем семействе нет Галины.

Василий

Интересно с вследующем году по весне или ближе к лету арендовать домик или квартирку можно будет, в местах лучших для проживания пенсионеров?

Major
Интересно с вследующем году по весне или ближе к лету арендовать домик или квартирку можно будет, в местах лучших для проживания пенсионеров?

Смотря что вы имеете в виду под лучшим местом).

А вообще, если серьезно, конечно можно.

Василий
Смотря что вы имеете в виду под лучшим местом).

А вообще, если серьезно, конечно можно.

.

Вроде как вся тема называется "лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански"

 

@Василий, уж давно пора;)

 

Я то всей душой, но объективная реальность пока не очень благоволит мне:-(

Гектор

Были с женой в середине февраля в Сандански, и нам там очень понравилось. Проехались по ближайшим окрестностям: Вылково, Струма, Хотово, Джигурово, Ласкарёво, Склаве и т. д.

К сожалению, нам так и не удалось узнать, какие есть предложения к продаже, и есть ли они вообще - были выходные дни, и агенства не работали.

SamMara

@Гектор, интернет рулит :)

Вбивайтесь в поисковик Мирелла Сандански, Адресс Сандански, МСРеалти Сандански и выбирайте участки/дома/квартиры там.

Для обратной связи у каждого из них есть скайпы, вайберы, вотсапы и прочие бесплатные электронные почты.

Если реально понравился наш милый городок, то наверняка ещё раз приедете.

Уже с вариантами :).

Василий
Были с женой в середине февраля в Сандански, и нам там очень понравилось. Проехались по ближайшим окрестностям: Вылково, Струма, Хотово, Джигурово, Ласкарёво, Склаве и т. д.

К сожалению, нам так и не удалось узнать, какие есть предложения к продаже, и есть ли они вообще - были выходные дни, и агенства не работали.

.

 

Ну один то дом на продажу в Вылково я знаю

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...