Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Елена Борисовна

Спасибо, СамМара. Очень понравилось ваше "Выбор и предложения спрос опережают как здрассьте:)". Мы уже планируем поездку. А пока буду признательна за советы. По опыту знаю, что всегда есть чего избегать. Аналогичный совет могу дать по югу Москвы и Подмосковья:smug:

Diana Ark

@, абсолютно так.

Единственное, хотела добавить - за 40 000, двух комнатную в хорошем доме да еще с гаражом - по-моему найти не просто.

Елена Борисовна

Diana Ark, спасибо за поправку. Будем смотреть однушку. А вот еще вопрос: у нас 2 собаки. Значит куда-то нас вообще не примут? Как правильно называется наш формат?

Major

З озвученную сумму, двушку, в нашем понимании, то есть квартиру с гостинной и одной спальней, не в комплексе, а в обычном болгарском доме, купить вполне реально. Без гаража, конечно (да и зачем он нужен) и без консъержа (опять же - не нужен). Как правило, подъезды закрываются на ключ. Но (прав Олег), приедьте, поживите пару месяцев, вполне возможно, что и вправду не ваше.

Mimsik

@@Елена Борисовна, ничем не заморачивайтесь. Вообще. Приедете, все сами увидите... Если захотите. (А то тут в бассейне познакомились с парой. Второй год приезжают - хотят купить дом. Спрашивают про спа в интеротеле. Я говорю - сходите в Св. Никола. Ответ - а где он? Я говорю - на Македонии. А она где?)

Это малюсенький городок, чисто курорт. Два месяца, и с вами здоровается пол города.

Gala_Valkovo

@@Елена Борисовна, За 40 т. Евро можно купить небольшую квартиру с двумя спальнями. Если напрямую от собственника. Но вначале все таки нужно пожить сколько то времени и осмотреться. Только вы каждому встречному-поперечному не сообщайте какую сумму вы планируете потратить, а наоборот, информацию собирайте. А то ваших денег хватит только на студию.

SamMara
Только вы каждому встречному-поперечному не сообщайте какую сумму вы планируете потратить, а наоборот, информацию собирайте. А то ваших денег хватит только на студию.

:D:D:D Убило на раз :D:D:D. Сразу вспомнилось:

"Лиса тащила Буратино дальше по улице. Они увидели гуляющих под луной по тротуару сытых котов в золотых очках, под руку с кошками в чепчиках. Гулял толстый Лис - губернатор этого города, важно подняв нос, и с ним - спесивая лисица, державшая в лапе цветок ночной фиалки.

Лиса Алиса шепнула:

- Это гуляют те, кто посеял деньги на Поле Чудес... Сегодня последняя ночь, когда можно сеять. К утру соберешь кучу денег и накупишь всякой всячины... Идем скорее.

Лиса и кот привели Буратино на пустырь, где валялись битые горшки, рваные башмаки, дырявые калоши и тряпки... Перебивая друг друга, затараторили:

- Рой ямку.

- Клади золотые.

- Посыпь солью.

- Зачерпни из лужи, полей хорошенько.

- Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...

Буратино почесал нос, испачканный в чернилах.

- А вы уйдите все-таки подальше...

- Боже мой, да мы и смотреть не хотим, где ты зароешь деньги! Сказала лиса.

- Боже сохрани! - сказал кот.

Они отошли немного и спрятались за кучей мусора.

Буратино выкопал ямку. Сказал три раза шепотом: "Крекс, фекс, пекс", положил в ямку четыре золотые монеты, засыпал, из кармана вынул щепотку соли, посыпал сверху. Набрал из лужи пригоршню воды, полил. И сел ждать, когда вырастет дерево..."(с) А. Толстой "Золотой ключик";););)

Leo Stopper

Ну да, а городок то маааленкий. Озвучь свой ценовой порог, так мигом все цены на любую (более дешевую) недвижимость, как раз впритык и вырастут :)

Robusta
... Как правильно называется наш формат?

... С животными болгары берут очень неохотно...

Елена Борисовна

А ведь как не хотелось мне бюджет называть! Но думаю, это я неправильная и мнительная, надо по европейски, открыто. Ошиблась, спасибо за правку. И " Поле чудес" от Самары, ну просто конфета! Благодарю, хорошо день начался, смехом.

А что про животных? Могут продавать квартиру с условиями "без зверья"? Нам без питомцев никак. Всегда кто-нибудь, да есть. Правда, последние годы не покупали, а подбирали. То таксу из ветеринарки, то дворню с улицы. Или болгары равнодушны к собакам?

Еще вопрос. Религия? Сандански, смешанное общество, здесь нет мусульманского превосходства? Я до Сандански интересовалась Смоляном, но поняла, что этот район предпочтительнее для мусульман. Так вот, смотрю не самые жаркие районы Болгарии, не черноморское побережье. Мне в жару и влажность нельзя. А в красоту еще как можно! И еще хотелось бы русского сообщества, иногда, мы не навязчивы.

Gala_Valkovo

@@Елена Борисовна, В собственной квартире вы хоть слона держите, если вместится. Это в аренду сложно взять жилье, если у вас имеются животные.

В Сандански и окрестностях много православных церквей, насчет мечетей могу сказать, что кажется ни одной не видела.

Жаркие месяцы, это июль и август, достигает до +40 днем, но это только в середине дня, по вечерам и утрам очень комфортно, а ночью вообще +20. Есть время передохнУть от жары. Влажность низкая, воздух тут сухой и легкий.

SamMara

@@Елена Борисовна, да не. С называть/не называть бюджет не заморачивайтесь. СнИмете жилье, похОдите по городу, познакомитесь с людьми и сами по месту увидите, что нужно именно вам и какой бюджет при этом стОит тратить.

С животными может быть заморочка только в съемном жилье. В купленном никаких проблем. У нас на этаже две псины живут у двух соседей и ничего:).

Религия здесь самая что ни на есть христианская. Храмы, реально, пробирают. Роженский монастырь это вообще святое место. Стукнитесь в личку софорумчанину major он вам подскажет как добраться в Златолист. Это тоже нереально святое место.

Если вам нельзя в жару, то здесь надо думать. С конца июня и до конца августа в Сандански бывает ну о-о-очень жарко. Посему, либо все прогулки до 10 утра, либо после 19 вечера.

Так что еще раз - не спешите с покупкой. Осмотритесь.

О! С Галей отвечаем в унисон:)!

Mimsik

Меня привел в восторг тот факт, что болгары уже посадили картошку...:thumbsup:

Gala_Valkovo

@, Дубль 2 :)

SamMara

@@Gala_Valkovo, таки, цимес в том, что мыслим одинаково:D:D:D

Ибо живем в Раю:thumbsup:!

Major
Меня привел в восторг тот факт, что болгары уже посадили картошку...:thumbsup:

Хорошо, что еще не выкопали...:).

Mirvlad
Хорошо, что еще не выкопали...:).

А что, бывает и такое?

Major
А что, бывает и такое?

Да нет, конечно... В мае выкапывают. Это так... Поболтать. :)

Mirvlad
Да нет, конечно... В мае выкапывают. Это так... Поболта. :)

Так что, картошка к маю вызревает уже и даже можно купить... ЗдОрово, и это только в Сандански в Смысле на юго-западе возможно?

Major
Так что, картошка к маю вызревает уже и даже можно купить... ЗдОрово, и это только в Сандански в Смысле на юго-западе возможно?

Купить картошку можно круглый год:). А молодая да, в мае. Картошки тут снимают, как правило 2 урожая, капусты 3. А вообще, кто как сажает. Ну в других регионах похолоднее...

Mirvlad
Кукрая, картошку можно круглый год:). А молодая да, в мае. Картошки тут снимают, как правило 2 урожая, капусты 3. А вообще, кто как сажает. Ну в других регионах похолоднее...

Да надо бы конечно приехать посмотреть ваши края, а вдруг...

Major
Да надо бы конечно приехать посмотреть ваши края, а вдруг...

Кто знает...

Robusta
Так что, картошка к маю вызревает уже и даже можно купить... ЗдОрово, и это только в Сандански в Смысле на юго-западе возможно?

Плохо быть российским южанином... Меня этот факт, например, не удивляет. А так хочется чему-нить удивиться :)

Счастьемоё

Доброго всем здоровья! Подскажите как обстоят дела с интернетом в селах, не далеко от Сандански. Планируем с мужем и детьми перебираться сюда, для проживания рассматриваем только деревню и дом. У меня работа связана с интернетом, его качество нормальное или проблематичное?

Tiger_
Доброго всем здоровья! Подскажите как обстоят дела с интернетом в селах, не далеко от Сандански. Планируем с мужем и детьми перебираться сюда, для проживания рассматриваем только деревню и дом. У меня работа связана с интернетом, его качество нормальное или проблематичное?

И вам не хворать:). С интернетом проблем нет, у самого работа тоже требует инет. Вот сижу общаюсь с вами:)

Счастьемоё
И вам не хворать:). С интернетом проблем нет, у самого работа тоже требует инет. Вот сижу общаюсь с вами:)

Спасибо)

Долгожитель BG
Доброго всем здоровья! Подскажите как обстоят дела с интернетом в селах, не далеко от Сандански. Планируем с мужем и детьми перебираться сюда, для проживания рассматриваем только деревню и дом. У меня работа связана с интернетом, его качество нормальное или проблематичное?

У моей подруги болгарки фирма, котороя проводит и обслуживает интернет, большей частью в селах, район Сандански и Петрич, если захотите пообщаетесь, когда приедете.

Diana Ark
Доброго всем здоровья! Подскажите как обстоят дела с интернетом в селах, не далеко от Сандански. Планируем с мужем и детьми перебираться сюда, для проживания рассматриваем только деревню и дом. У меня работа связана с интернетом, его качество нормальное или проблематичное?

Есть села, где есть скоростной интернет по оптоволоконному кабелю. Тут скорости вам точно хватит! Ищите живое село с хорошей логистикой - и все остальное тоже приложится

Счастьемоё

Всем огромное спасибо за ответы!

Еще про насекомых подскажите пожалуйста? Кто из опасных насекомых обитает в таком климате как в Сандански? Ядовитые и не очень? Есть кого опасаться?

Mimsik
Всем огромное спасибо за ответы!

Еще про насекомых подскажите пожалуйста? Кто из опасных насекомых обитает в таком климате как в Сандански? Ядовитые и не очень? Есть кого опасаться?

Есть тема о насекомых. Есть гугл. А насекомых - нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...