Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Дождь

@Andorf, сорри, но как же Вы, прошедшей этот этап, замануху с наживкой перепутали? :)). А задержка дыхания не обязательное условие. Я уже место приметил. Там пирс из камней метров 40 в море. И путь кефали в том месте давно хорошо изучил. Поставлю замануху за угол пирса, а сам буду сверху метрах в 2-3-х (кефаль не успеет меня заметить выходя из-за угла пирса). Стрелять буду сверху вниз под углам гр 45-70. Глубина там позволяет. Попробую и с задержкой дыхания. Вообщем, это пока теория. Далее практика и фотоотчет:)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, сорри, но как же Вы, прошедшей этот этап, замануху с наживкой перепутали? :)). А задержка дыхания не обязательное условие. Я уже место приметил. Там пирс из камней метров 40 в море. И путь кефали в том месте давно хорошо изучил. Поставлю замануху за угол пирса, а сам буду сверху метрах в 2-3-х (кефаль не успеет меня заметить выходя из-за угла пирса). Стрелять буду сверху вниз под углам гр 45-70. Глубина там позволяет. Попробую и с задержкой дыхания. Вообщем, это пока теория. Далее практика и фотоотчет:)

Удачи Вам и ждем фото отчета.

Дождь

@Andorf, спасибо! Фотоотчет по кефали в мае.

Dim
, Вам посвящается (как не читающему или не понимающему написанное в ссылке, которую Вы сами даете), выдержки из Вашей статьи:

1. Ловля раков в коммерческих количествах запрещена законом;

2. Закон регламентирует ловлю раков (расшифровываю для Вас - не запрещает!), но только на основании лицензии, выданной NAFA (перевожу: ИАРА, я неоднократно ссылался на этот орган);

3. "специальные корзины". Поясняю (писал ранее): корзина корзине рознь! Зависит от конструкции и количества входов!

, так доходчиво привел цитаты из Вашей ссылки? Или слишком много букв? :)

А не намерен спорить с вами. Мне до ... что будет с вами. Но мне очень не нравится если кто-то приезжает, приходит или залетает в маленькую Болгарию и мнит себя ... Будь то и русскоговорящий. Просто скажите когда в какой день и на каком водоеме вы будете ловить раков вашими излюбленными методами, корзиночками с входами и выходами и т. д. и т. п. Я постараюсь организовать вам встречу с компетентными органами нашей страны и посмотрим что из этого выйдет. Может и рак на горе свистнет ...

Andorf
Александър, Варна
А не намерен спорить с вами. Мне до ... что будет с вами. Но мне очень не нравится если кто-то приезжает, приходит или залетает в маленькую Болгарию и мнит себя ... Будь то и русскоговорящий. Просто скажите когда в какой день и на каком водоеме вы будете ловить раков вашими излюбленными методами, корзиночками с входами и выходами и т. д. и т. п. Я постараюсь организовать вам встречу с компетентными органами нашей страны и посмотрим что из этого выйдет. Может и рак на горе свистнет ...

Возможно те, кто хочет порыбачить не совсем понимают как это происходит в Болгарии. Из своего опыта, могу сказать что есть два типа рыбалки. Первый. Это государственные водоемы и это море и разные озера (язовири), где нет арендаторов и лови где хочешь не запрещенными снастями имея при себе билет. Второй это арендованные или собственные водоемы, где правила определяет собственник. Они различные на разных водоемах. В одном только спортивная рыбалка: "поймал-отпусти". В другом можно взять не более 3 кг выловленной рыбы бесплатно, при оплате "входа" и цена различна. На каждом арендованном водоеме различные условия. Где то можно ночевать и ловить ночью, где то нельзя.

По поводу несчастных раков. В государственных водоемах его уже нет. Возможно есть, но нужно поискать. Если это платные водоемы, то на входе туда всегда пишется или говориться что низя их ловить никаким способом. Разве что если попадется на удочку не специально, а так случилось. Кстати эти ракообразные портят всю рыбалку практически на всех водоемах, т. к. жрут все, включая сухую кукурузу вместо карпа.

Понятен интерес арендаторов, т. к. цена килограмма раков на рынке выше цены рыба и они сами занимаются разведением их и выловом и если какой то умник начнет их ловить на чужой территории, то будет сказано что так нельзя.

Рыбак

@Дождь, Спиннинги, от 2гр до 45, набор 8 штук, рост от 160 до 320, все перекрыто от берега до лодки. Приманки воблер примерно штук 150 от нуля до 9 метр глубины, джиг соответственно, железом почти не ловлю, хотя 10-15 железяк имею Мепс аглия+ лонг, не больше 2. Ну как то так.

Дождь
где нет арендаторов и лови где хочешь не запрещенными снастями имея при себе билет.

По поводу несчастных раков. В государственных водоемах его уже нет. Возможно есть, но нужно поискать.

 

Вот-вот. Там и собираюсь этих злополучных раков ловить:). Купить просто, а вот поймать там, где считается, что их нет... Это и называется сделать, то что не каждый может;)

 

@Дождь, Спиннинги, от 2гр до 45, набор 8 штук, рост от 160 до 320, все перекрыто от берега до лодки. Приманки воблер примерно штук 150 от нуля до 9 метр глубины, джиг соответственно, железом почти не ловлю, хотя 10-15 железяк имею Мепс аглия+ лонг, не больше 2. Ну как то так.

, ну нельзя же так сразу... Почитал про Ваше богатство и... Оробел:). Я до такого еще не дорос:(. Ничего, дорасту!:) По-хорошему Вам позавидовал!:thumbsup:. Понимаю, что у Вас многому можно поучиться!:thumbsup:

Рыбак
, ну нельзя же так сразу...почитал про Ваше богатство и...оробел:). Я до такого еще не дорос:(. Ничего, дорасту! :) По-хорошему Вам позавидовал! :thumbsup:. Понимаю, что у Вас многому можно поучиться! :thumbsup:

Так собрано не за одну зарплату, не сколько лет. Что то продавал, докупал, да и специфика работы, покупалось без больших накруток, я; Рыбалку на Руси почти 20 лет строю.

Дождь
Так собрано не за одну зарплату, не сколько лет. Что то продавал, докупал, да и специфика работы, покупалось без больших накруток, я; Рыбалку на Руси почти 20 лет строю.

Так я не про деньги, это дело наживное, я про Ваше увлечение и настрой! Без сарказма: можно будет к Вам за советами обращаться?

Dim
Возможно те, кто хочет порыбачить не совсем понимают как это происходит в Болгарии. Из своего опыта, могу сказать что есть два типа рыбалки. Первый. Это государственные водоемы и это море и разные озера (язовири), где нет арендаторов и лови где хочешь не запрещенными снастями имея при себе билет. Второй это арендованные или собственные водоемы, где правила определяет собственник. Они различные на разных водоемах. В одном только спортивная рыбалка: "поймал-отпусти". В другом можно взять не более 3 кг выловленной рыбы бесплатно, при оплате "входа" и цена различна. На каждом арендованном водоеме различные условия. Где то можно ночевать и ловить ночью, где то нельзя.

По поводу несчастных раков. В государственных водоемах его уже нет. Возможно есть, но нужно поискать. Если это платные водоемы, то на входе туда всегда пишется или говориться что низя их ловить никаким способом. Разве что если попадется на удочку не специально, а так случилось. Кстати эти ракообразные портят всю рыбалку практически на всех водоемах, т. к. жрут все, включая сухую кукурузу вместо карпа.

Понятен интерес арендаторов, т. к. цена килограмма раков на рынке выше цены рыба и они сами занимаются разведением их и выловом и если какой то умник начнет их ловить на чужой территории, то будет сказано что так нельзя.

Ваш пост очень исчерпывающий, надеюсь поможет русским рыбакам сориентироваться что и как в Болгарии в связи с легальным уловом рыбы и других водных обитателей. Хочу только дополнить, что во многих внутренних водоемах на территории Болгарии есть требование что можно ловить рыбу не только имея "риболовен билет", но и разрешение, которое выдается местным обществом охотников и рыболовов. Обычно оно стоит около 10 левов. Просто местное общество охраняет, чистит и зарыбляет эти водоемы, которые чаще всего являются общинскими.

И еще, как ни странно для многих иностранцев, но это не всегда знают и местные запрещено ловить руками рыбу. Хотя этим баловался бывший президент Жельо Желев и его даже охраняли во время незаконного уловя рыбы. И журналисты брали даже интервю, мол, вот какое у нашего президента хобби интересное, сам ловит рыбку голыми руками, сам ее потом и готовит. Что поделаешь ...

Kirillmania
@Дождь, Спиннинги, от 2гр до 45, набор 8 штук, рост от 160 до 320, все перекрыто от берега до лодки. Приманки воблер примерно штук 150 от нуля до 9 метр глубины, джиг соответственно, железом почти не ловлю, хотя 10-15 железяк имею Мепс аглия+ лонг, не больше 2. Ну как то так.

Хороший набор! Только не пойму, что за спиннинг 320? Для сбирулино?

Рыбак
Так я не про деньги, это дело наживное, я про Ваше увлечение и настрой! Без сарказма: можно будет к Вам за советами обращаться?

Да ради бога, что знаю то и расскажу.

 

Хороший набор! Только не пойму, что за спиннинг 320? Для сбирулино?

Тенрю свд, для берега тест 10-40. Очень дальнобойная палка, шнур РЕ 1 сотку кладет с 25г. Р. Жереха с дистанции брать.

Дождь

@Kirillmania, это не моя цитата:). Вопрос к ,:). У меня спин 240

 

, ну тогда подскажите: как по маркировке удилища (спина) определить строй? Или только практически сгибом? Чет я не нашел как по маркировке...

Kirillmania
Тенрю свд, для берега тест 10-40. Очень дальнобойная палка, шнур РЕ 1 сотку кладет с 25г.р. Жереха с дистанции брать.

Я почему спросил. В Украине, для береговых соревнований, разрешалось до 270 спины, поэтому я таких длинных палок и не встречал. А для жереха, конечно, самое то! У меня для этих целей фаворит агрессор имеется, но иногда не добрасываю до выхода жереха.

 

, ну тогда подскажите: как по маркировке удилища (спина) определить строй? Или только практически сгибом? Чет я не нашел как по маркировке...

На маркировке будет буква, означающая сторой

  • Extra-Fast (EF) - Сверхбыстрый;
  • Fast (F) - Быстрый;
  • Moderate или Medium (M) - Средний;
  • Slow (S) - Медленный.
Дождь
Тенрю свд

 

Ключевое слово "Тенрю" или "СВД"?:))

 

На маркировке будет буква, означающая сторой
  • Extra-Fast (EF) - Сверхбыстрый;
  • Fast (F) - Быстрый;
  • Moderate или Medium (M) - Средний;
  • Slow (S) - Медленный.

Да, это я читал. Но на спине и прочем далеко не всегда это есть:(

 

20160227_193108.thumb.jpg.f0d5fbc5247e81a774c00a8095bbe6d5.jpg

 

Вот это какой строй? Средний (ML)? А вы какой рекомендуете на не спортсменов и профи?

Kirillmania
да, это я читал. Но на спине и прочем далеко не всегда это есть:(

В любом случае перед покупкой палку трусить нужно! А если спин именитой фирмы, то вся инфа есть в нэте. Очень тяжело выбрать один универсальный спин, это я понял после первых соревнований, когда сливал судаков, потому что сильно мягкий спин тогда был. Уже насобирал около десятка разных тестов и строев. Всё зависит от рыбы, которую собираетесь ловить и места ловли.

Дождь
А если спин именитой фирмы[/QUOT

Не уверен, что на СБ и в Несебре таковой найду. Да, возможно, он мне и не к чему: начинающий я. И точно деликатное удилище сломаю:). Буду трясти, что в магазинах СБ имеется:)

 

@Kirillmania, глюк какой-то в моем посте выше. Это не Вы писали, а я Вам писал:)

Так можно определить стой по фото выше?

Kirillmania
Вот это какой строй? Средний (ML)? А вы какой рекомендуете на не спортсменов и профи?

Это медиум лайт. Предназначен для джиговой ловли на средних и глубинах выше среднего. Справится и с некоторыми воблерами, которые могут заводится без агрессивного твича. Рабочие веса, которые почувствует рука, я думаю от 7 гр.

Дождь
Это медиум лайт. Предназначен для джиговой ловли на средних и глубинах выше среднего. Справится и с некоторыми воблерами, которые могут заводится без агрессивного твича. Рабочие веса, которые почувствует рука, я думаю от 7 гр.

А ML это обозначение "Медиум лайт"? После длины удилища на эти буквы ориентироваться?

Kirillmania

Все были начинающими! Учиться лучше на хороших снастях, дабы выработать правильную проводку. Не обязательно покупать деликатный ультралайт, достаточно качественного лайта, который отлично справится с лёгкими весами и не будет провативать на максимальных. Эталоном первого лайта для меня, я могу назвать спины с тестом до 12-14 гр.

 

А ML это обозначение "Медиум лайт"? После длины удилища на эти буквы ориентироваться?

UL- ультралайт

L-лайт

H-хеви

Дождь
Эталоном первого лайта для меня, я могу назвать спины с тестом до 12-14 гр.

 

Вот тоже о таких весах думал для покупке в Болгарии...Но хочется его еще и на море на кефаль использовать. Вот если гр. до 20-25 нормально будет? Или я много хочу? :)

Kirillmania

Я бы поискал что-нибудь на барахолках Б\У спин, чем новый из магазина. Можно выхватить классную палку за адекватные деньги. У спортсменов есть такая фишка, как "гонка вооружений". Они продают спины и катушки по хорошим ценам и, в основном, в отличном качестве!

 

Вот тоже о таких весах думал для покупке в Болгарии...Но хочется его еще и на море на кефаль использовать. Вот если гр. до 20-25 нормально будет? Или я много хочу? :)

Увы, с морской рыбалкой не сталкивался ещё. В этом году буду осваивать. Вы хотите купить ещё одну, или вместо своей?

 

 

Это морская рыбалка в моём понимании)

Дождь
Увы, с морской рыбалкой не сталкивался ещё. В этом году буду осваивать. Вы хотите купить ещё одну, или вместо своей?

У меня в Болгарии болонка лайт и 2 карповых палки (30-50). Хочу прикупить еще легкий спин. Но чтобы его можно было использовать как на озере так и на море. А это фото моего спина в России.

Kirillmania

Тогда берите лайт до 14-15 гр. не задумываясь. С выбором, по возможности, помогу!

Дождь

Нет:) У меня другая рыбалка на море. Я по кефали, а она не хищник. Местные ставит удочку и смотрят на вершинку. А мне нравится в натяг и чувствовать поклевку. Кстати, у кефали мягкие губы, поэтому нельзя давать слабину, а как вытащил - сразу направляешь в ведро или пакет. Иначе сорвется. И еще приметил: собираются исключительно русские и болгары. Если придет англичанин или иное нерускоговорящее лицо - это нонсенс:)

Kirillmania
Нет:) У меня другая рыбалка на море. Я по кефали, а она не хищник. Местные ставит удочку и смотрят на вершинку. А мне нравится в натяг и чувствовать поклевку. Кстати, у кефали мягкие губы, поэтому нельзя давать слабину, а как вытащил - сразу направляешь в ведро или пакет. Иначе сорвется. И еще приметил: собираются исключительно русские и болгары. Если придет англичанин или иное нерускоговорящее лицо - это нонсенс:)

Тогда вам нужен лайт-фидер или пикер. Спиннинг тут не при делах)

Дождь
Тогда берите лайт до 14-15 гр. не задумываясь. С выбором, по возможности, помогу!

За помощь спасибо! Но вот 14 гр для моря маловато будет. Бросаешь метров на 30-40, а то и более. А там ветер и...само море. Не полетит 14гр:(

Kirillmania
За помощь спасибо! Но вот 14 гр для моря маловато будет. Бросаешь метров на 30-40, а то и более. А там ветер и...само море. Не полетит 14гр:(

Я с Вами не согласен, всё же... 8-10 грамм, против сильного ветра, с хорошим и тонким шнуром полетит га горизонт)

Я, как то, был на рыбалке в Ростове на Весёловском вдхр. Ветер 9-10 м\с, нас на лодке не выпускали. Шторм короче говоря. Так мы с берега окуней парковали против ветра! Дискомфортно, но заброс нормальный.

 

Шнур играет чуть ли не самую важную роль в спиннинге. Особенно влияя на заброс и проводку.

Рыбак
Ключевое слово "Тенрю" или "СВД"?:))

Тенрю фирма, я сейчас на работе вечером дома напишу.

Дождь
Шнур играет чуть ли не самую важную роль в спиннинге. Особенно влияя на заброс и проводку.

А тогда какой шнур посоветуете для 14гр для дальнего заброса? Но во еще что: на море под водой тоже течения. Удержит груз 14 гр на дне снасть?

 

Тенрю фирма, я сейчас на работе вечером дома напишу.

Сорри, за шутку: так Тенрю еще и СВД выпускает? СВД- снайперская винтовка Драгунова:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...