Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Собираемся осенью в Болгарию. Подскажите пожалуйста действующие платники с форелью в районе Сазополя, Несебра. Если есть их сайты или информация, чо по чем напишите. Заранее благодарю.

Я наверное Вам уже ответил на другом форуме. Могу здесь:

Здесь все найдете: nariba.com/forum/

Вряд ли Вы найдете водоем в Бургаской области для ловли форели. Разве что здесь: ribarnika.net/index.php

Только это не рыбалка.

По поводу раков. Где Вы их планируете ловить? На частных водоемах или взятых в аренду, то там запрещен лов раков любым способом. В море они не водятся. А в водоемах, которые государственные, раков нет. Уже всех выловили.

Дождь

@Andorf, планирую на Порое (возле СБ, не частный и не в аренде, не ошибаюсь?). Там раки точно есть. Сам видел когда еще там "смотрители" в будочке справа от плотины сидели, у них можно было купить (и не только раков). Местные рассказали, что эти "смотрители" утонули:(.

@Andorf, я правильно Вас понял, что ловля раков, в т. Ч. Раколовками, в Болгарии не запрещена (кроме периода размножения, сроки определяет ИАРА)? Развейте (или нет), сомнения, которые в меня заронил @Kirillmania... Хотя, кроме "нельзя, потому что нельзя" я от него не услышал. Заранее благодарен!

 

@Andorf, а по ответу на nariba.com/forum/ Вы меня с кем-то перепутали. Не был на этом форуме. Но если там есть ответ на мой вопрос: плз, дайте более точную ссылку (там очень много информации). Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а по ответу на nariba.com/forum/ Вы меня с кем-то перепутали. Не был на этом форуме. Но если там есть ответ на мой вопрос: плз, дайте более точную ссылку (там очень много информации). Спасибо!

Да, по поводу раков перепутал. Можно конечно пробовать их ловить в заброшенных водоемах или когда меняется арендатор. Но если есть собственник, то по опыту рыбалок на различных водоемах, предупреждают что лов раков запрещен.

Отвечал по поводу форели @KOMANDOR2 Извините.

Дождь

@Andorf, Вам спасибо за ссылку. Интересный сайт!

KOMANDOR2

За ответ и сайты спасибо. Неужели нет платников? Даже в Москве они есть. А в Европе, да еще на курорте должны быть подавно. чем же там занимаются мужчины во время отдыха, только пьют вино и ракку?

Kirillmania
Плз, ссылочку на Закон и его пункт (подпункт). Хотя мы сейчас о Болгарии:)

 

Мы сейчас не о рыбе, а о раках:)

 

За что? За такое (какое?) устройство? За количество входов? Иное? :cool:. А с какой не можно попасть? :) Насколько я понял, так как нет обоснований, это Ваше личное мнение. Если нет, то плз, обоснуйте ссылками на ФЗ Болгарии;) и я буду Вам весьма благодарен!

 

Вам надо, вы и ищите законы) Меня в России предупредили, вот я и не ловлю... А в Болгарии, всё таки, советую посетить ловно-рибарско содружество (там рыболовные лицензии выдают), вот там и можно узнать о ловле раков, места ловли и нерестовые запреты!

Дождь
Вам надо, вы и ищите законы

 

Мне не надо, я их знаю в части касающейся. Например, ИАРА, в частности по ракам в Болгарии. А вот Вам, прежде, чем что-либо утверждать и рекомендовать кому-то что-либо, неплохо бы перестать пользоваться первоисточниками в лице "дяди Васи с пятого причала", чтобы не попадать в просак:cool:.

Меня в России предупредили

 

Ага. Заметно, что предупредили. Видимо, первоисточник тот же:roflmao:

советую посетить ловно-рибарско содружество (там рыболовные лицензии выдают), вот там и можно узнать о ловле раков, места ловли и нерестовые запреты!

 

Ну да...Там же законотворцы сидят по рибарству. Я-то, наивный, думал, что в ИАРА (не примите за мат, это что-то типа чуть повыше в юрисдикции относительно "ловно-рибарско содружество";)).

Удачи Вам.

пы. сы: и перестаньте давать дезу и юлить после ее выдачи. Будьте мужчиной. Взрослым мужчиной:bayan:

Dim
Вам надо, вы и ищите законы) Меня в России предупредили, вот я и не ловлю... А в Болгарии, всё таки, советую посетить ловно-рибарско содружество (там рыболовные лицензии выдают), вот там и можно узнать о ловле раков, места ловли и нерестовые запреты!

Не обращайте внимания на то, как реагируют некоторые русскоговорящие по отношению законов, различных норм поведения и ограничений, которые действуют в РБолгарии. Пренебрежительное отношение для некоторых норма поведения. Как и для тех болгар, которые предпочитают смотреть на других через мушку на стволе оружия. Менталитет и у тех и у других один и тот же. Я согласен с Вами, ловить речных раков любыми средствами во всех внутренних водоемах на территории РБолгарии запрещено. Можно ловить лишь озерных раков, при этом без применения рачевен и вообще различных технических средства, так сказать. Конечно запрещено ловить речных и озерных раков в период их размножения: https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiHwL72gJvLAhUJdCwKHSM7BogQFggaMAA&url=http://www.marica.bg/%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%80-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5-1500-%D0%BB%D0%B2-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8-news328264.html&usg=AFQjCNE0HdVDf8wvkb_KlFWUiku15vocCw&sig2=6laQ_KTZLp9ByE7HRPgOPA&bvm=bv.115339255,d.bGg

Рыбак

@Дождь, Зря Вы смеётесь, в Московском регионе вылов раков запрещен- совсем запрещен. Ловно-рыболовные содружества имеют право выдавать билеты и у них можно узнать информацию о запретах т. к они сами доводят информацию членам клуба. Вы раньше в России куда обращались к министру или в свой клуб; Рыболов-спортсмен; региональный, или местный.

Дождь

, уважаемый, Вы сами-то Вашу ссылочку читали? Или не снизошли до такой мелочи? Менталитет помещал это сделать? Ну так, чисто по нерусскоговорящи:)).

Если корону себе поправите, и почитаете мною написаное ранее, то, возможно, поймете смысл статьи: в период запрещенного лова! Так понятно или по слогам написать:)).

Пы. Сы. Про русскоговорящих осторожнее на поворотах... Прищимете себе что-нибудь ненароком...

 

,

По Москве не знаю. Я больше в Астрахани и на Азовских лиманах. Нет вопросов у инспекторов (если, конечно, не промышленные масштабы).

Но суть в другом. И спорить-то и утвержать что-либо не начинал. Банально попросил обосновать свои слова по-взрослому: ссылками на ФЗ. И понять (прочитав ссылки): может я не прав и скорректировать свои желания? А в ответ: "меня предупредили". Детский сад:(

Рыбак

@Дождь, Астрахань Енотаевка, оз. Косика там этих раков, как гуталина на фабрике, но после 30 июня.

Дождь

, дык я о том же! ЗАПРЕТ НА ПЕРИОД НЕРЕСТА. ПОСЛЕ НЕГО - НЕТ ПРОБЛЕМ! И ИАРА Болгарский об этом говорит. Но коллеги-форумчане личный мозг не включают. "Одна бабка кому-то сказала и кого-то аж предупредила". Или ссылка на журналисткую статью, которую сам не удосужился прочитать, но про русскоговорящих вставил свои пять гнилых центов вставил (ну видимо, ответил насколько ментальность позволяла).

Заметил Вашу активность (ранее) в этой теме. Какие планы на рыбалку этим летом в Болгарии? Если соберусь подальше от СБ отъехать и Вы будете не против, то может замутим чего-нибудь с ночевочкой? :). Вы в каком месте Болгарии? Я прилетаю 10.05, обратно билеты не брал (как карта ляжет) :)

Рыбак

@Дождь, Ровно цент Болгарии, Габровская обл. Я буду с 04-07 до 01-09. Ловлю только спиннинг, съездить на рыбалку не проблема, договоримся, лодка есть под мотором.

Дождь
лодка есть под мотором.

 

Вот это точно радует! Я планирую Габрово проезжать где-то в конце мая. Хотим в Казанлык заехать, а оттуда через Габрово в Варну. А спин какой (тест, строй)? Виброхвост? Воблер (какой?). Живец? Блесна? У меня в Болгарии пара карповиков (40-50) и лайт болонская. Но планирую спин взять гр. на 10-20

Dim

@Дождь

 

Я не писал вам. Но отвечу все таки и вам. Запрет на вылов речных раков в Болгарии не только на время нереста, а круглый год. Надеюсь теперь понятно? Запрещено ловить и озерных раков с применением технических средств, особенно "мрежести" - сетевых таких. В том числе и при помощи "рачило". Можно удочкой и в день не более 50 штук, при этом только определенного размера, не менее 8 см. Ссылку дал не только потому, что хотел уточнить когда вообще запрещено ловить раков всех видов - во время размножения, но и потому что там указаны "неразрешени средства за улов". Чтобы поняли что и как, вот еще одна ссылка, надеюсь по-болгарски понимаете:https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwies_HIoJvLAhVMCiwKHb13CqAQFggbMAA&url=http://www.hsmaritsa.com/haskovo/yspipaha-brakonier-s-20-kg-ratsi-na-yazovir-trakiets.html&usg=AFQjCNGV-ROBfSSfchePJ5S-sC-ptPqtFg&sig2=2MnsBwvEh5bikP4RDd-Ofw Обратите внимания что бракониеров поймали в августе, тоесть не в период когда размножаются раки.

Насчет русскоговорящих не понял. Я и сам русскоговорящий, но не обижаюсь когда мне это говорят...

Дождь

, Вам посвящается (как не читающему или не понимающему написанное в ссылке, которую Вы сами даете), выдержки из Вашей статьи:

1. Ловля раков в коммерческих количествах запрещена законом;

2. Закон регламентирует ловлю раков (расшифровываю для Вас - не запрещает!), но только на основании лицензии, выданной NAFA (перевожу: ИАРА, я неоднократно ссылался на этот орган);

3. "специальные корзины". Поясняю (писал ранее): корзина корзине рознь! Зависит от конструкции и количества входов!

, так доходчиво привел цитаты из Вашей ссылки? Или слишком много букв? :)

Kirillmania
Не обращайте внимания на то, как реагируют некоторые русскоговорящие по отношению законов, различных норм поведения и ограничений, которые действуют в РБолгарии. Пренебрежительное отношение для некоторых норма поведения.

Да я особо не обращаю... Просто хотел человека предостеречь от возможных проблем, так ещё и дураком оказался... Пусть, как за одно место схватят, так вспомнит и дядю Васю и остальных советчиков...

Regbred
За ответ и сайты спасибо. Неужели нет платников? Даже в Москве они есть. А в Европе, да еще на курорте должны быть подавно. чем же там занимаются мужчины во время отдыха, только пьют вино и ракку?

Ракки тут нет... Ракия есть)

 

О чем спор? Посмотреть на сайте не судьба? http://iara.government.bg/

 

В. Други водни организми

3. Езерен рак (Astacusleptodactilus) от 15 октомври до 15 май

14. Пагур (Eriphiaverrucosa) от 1 април до 31 май

15. Обикновен (зелен) крив рак (Carcinusmaenas) от 1 април до 31 май

 

Это запреты с и по.

В чем еще вопросы?

Дождь

, да не спор это:). Разве можно назвать спором утверждения ИАРА, которыми я оперирую, и "нельзя, потому что мне так сказали" и " вот ссылка на журнал статью, которую я не читал и не понимаю"?

А вот Закон о раболовстве Болгарии (хотя бы из уважения к Болгарии) прочитать лениво. Или понять там написанное затруднительно не включив свой мозг (при его наличии)?

Я его прочитал и сделал метки в наиболее важных местах. Я люблю Болгарию и уважаю ее Законы. Но не все относятся к ней и к ним уважительно:(. И это печально...

Regbred

@Дождь, так они (ИАРА) еще и забранени участки публикуют ежегодно. Рыбаки должны их сайт изучать. Ну или рыбачить на море с одной удочкой...подальше от заповедников типа Ропотамо и Камчии.

Дождь
@Дождь, так они (ИАРА) еще и забранени участки публикуют ежегодно. Рыбаки должны их сайт изучать. Ну или рыбачить на море с одной удочкой...подальше от заповедников типа Ропотамо и Камчии.

Ага, согласен. Не читая Законы, сами себя лишают возможностей жить в рамках Закона и пользоваться его возможностями.

А так бы почитали, например. вот это:

"1. (изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) да използват не повече от 3 броя въдици (пръчки) за риболов с монтирани на тях до две куки (единични или двойни) в изкуствените водни обекти, в Черно море и река Дунав; във водите на Черно море може да се постави чепаре на една от въдиците;

 

2. (изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) да използват 2 броя въдици (пръчки) с монтирани до 2 броя куки (единични или двойни) при риболов в реките, старите речни корита, крайморските, крайдунавските и вътрешните езера и блата"

Или это:

"В случаите на улов на жаби и раци задържат до 50 екземпляра".

Да и про "Парашут" там интересно пишут...И про "пъстървова риба"...

Да видимо не судьба все это прочесть и руководствоваться этим горе-знатокам:).

Да Бог с ними...Слишком много таким ТРОЛЯМ чести. Перестаю их кормить ставлю в игнор.

Я вот тут Московскую оснастку (отводной поводок) с некоторым усовершенствованием сделал...Вот думаю, офсет 5 как будет? Вот это проблема:))

Про ежегодные запреты ИАРА знаю. В прошлом году документ вышел 15.04. Вот жду апреля. А до окончания запрета буду свой гидрокостюм и новый гарпун испытывать в море:)

Regbred
Ага, согласен. Не читая Законы, сами себя лишают возможностей жить в рамках Закона и пользоваться его возможностями.

А так бы почитали, например. вот это:

"1. (изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) да използват не повече от 3 броя въдици (пръчки) за риболов с монтирани на тях до две куки (единични или двойни) в изкуствените водни обекти, в Черно море и река Дунав; във водите на Черно море може да се постави чепаре на една от въдиците;

 

2. (изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) да използват 2 броя въдици (пръчки) с монтирани до 2 броя куки (единични или двойни) при риболов в реките, старите речни корита, крайморските, крайдунавските и вътрешните езера и блата"

Или это:

"В случаите на улов на жаби и раци задържат до 50 екземпляра".

Да и про "Парашут" там интересно пишут...И про "пъстървова риба"...

Да видимо не судьба все это прочесть и руководствоваться этим горе-знатокам:).

Да Бог с ними...Слишком много таким ТРОЛЯМ чести. Перестаю их кормить ставлю в игнор.

Я вот тут Московскую оснастку (отводной поводок) с некоторым усовершенствованием сделал...Вот думаю, офсет 5 как будет? Вот это проблема:))

Про ежегодные запреты ИАРА знаю. В прошлом году документ вышел 15.04. Вот жду апреля. А до окончания запрета буду свой гидрокостюм и новый гарпун испытывать в море:)

Вот с оснасткой ничем не помогу. Хотя уже изучил вопрос и думаю штука интересная. Но нужно пробовать.

Skiferret

 

Я вот тут Московскую оснастку (отводной поводок) с некоторым усовершенствованием сделал...Вот думаю, офсет 5 как будет? Вот это проблема:))

Можно фото, как выглядит хау ноу ?

Дождь

, нет, отводной как пошаманю хорошо, тогда сфотаю. А вот фото готовой заманухи. Не судите строго, это мой первый опыт и экземпляр, сделанный из подручных средств своими руками:)

20160106_191548.thumb.jpg.976d55845e2dc5ec404809379d66ade8.jpg

20160108_111947.thumb.jpg.d2ab5707cb0ea7e1c3f9eb2513acc0ab.jpg

Andorf
Александър, Варна
А вот фото готовой заманухи. Не судите строго, это мой первый опыт и экземпляр, сделанный из подручных средств своими руками:)

А Вы уверены что на такой размер "заманухи" какая то рыба осмелится напасть? Наверное это возможно где то в океанах и каких то теплых островах. Вы вроде как в Болгарию планировали приезжать.

Kirillmania

@Дождь, а для чего это? Что с ней делать?

Дождь
А Вы уверены что на такой размер "заманухи" какая то рыба осмелится напасть? Наверное это возможно где то в океанах и каких то теплых островах. Вы вроде как в Болгарию планировали приезжать.

@Andorf, Вы неверно оценили предназначение заманухи (маруськи, дурки). Она предназначена для заманивания любопытной кефали:). Если интересно, могу рассказать как с помощью нее подвохи охотятся;)

Kirillmania
@Andorf, Вы неверно оценили предназначение заманухи (маруськи, дурки). Она предназначена для заманивания любопытной кефали:). Если интересно, могу рассказать как с помощью нее подвохи охотятся;)

Аааааа... Это, как охотники пластиковых уток садят на поле? Прикольно:thumbsup:

Дождь

@Kirillmania, я чуть выше немного ответил. Если чуть подробнее: устанавливают ниже уровня воды примерно на метр (на фото мотовило с леской). Охотник находится в засаде. Кефаль проплывая обязательно задержится возле заманухи и сделает круги (ну очень любопытная, проверено лично). Вот этой задержкой и пользуется охотник. Раньше так не стрелял, был в активном поиске рыбы, но вот решил попробовать:). Интересно!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Вы неверно оценили предназначение заманухи (маруськи, дурки). Она предназначена для заманивания любопытной кефали:). Если интересно, могу рассказать как с помощью нее подвохи охотятся;)

Не, не интересно, т. к. я сам иногда балуюсь подводной охотой и это уже пройденный этап. Замануха не проходит. Нужно сидеть в засаде в и ждать с задержкой дыхания возможного прохождения рыбы или косяка в этом месте.

Извиняюсь, сразу не понял в предназначении рукотворной рыбы.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...