Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Рыбак
Но ведь эти места на западной Украине. Это другой разговор.

Извините, что сразу не сказал, в Болгарии ловил в Странже+ Доспат да и то больше гулял, пока бываю БГ только летом, все ещё ремонт дома.

R.Helena

Привет всем рыбакам. Я - не рыбак и не рыбачка и очень прошу не закидать меня негативом. Сразу извиняюсь за наглость несусветную. Дело в том, что мы с мужем летом едем в Болгарию: Поморие + Велинград. Всеми составляющими поездки занимаюсь я, мужу совсем некогда пока даже прочитать, работает много, все вот эти материал я ему пока только собираю. Но нужно забронировать жилье сейчас. Вот и обращаюсь за помощью к бывалым и отзывчивым. Посмотрела наискосок этот форум. Не поняла много чего (ну не рыбак). Меня интересует:

1. Возможность рыбалки в этих районах? Про Поморие более и менее понятно - рыбачить в море, а вот Велинград. Удобно ли там добираться до всех водоемов с рыбалкой?

2. Какие и где, если нужно (особенно в Велинграде) сделать документы на разрешение. И нужно ли для водоемов в Велинграде?

Спасибо. Мне очень нужна ваша помощь.

Dim
Привет всем рыбакам. Я - не рыбак и не рыбачка и очень прошу не закидать меня негативом. Сразу извиняюсь за наглость несусветную. Дело в том, что мы с мужем летом едем в Болгарию: Поморие + Велинград. Всеми составляющими поездки занимаюсь я, мужу совсем некогда пока даже прочитать, работает много, все вот эти материал я ему пока только собираю. Но нужно забронировать жилье сейчас. Вот и обращаюсь за помощью к бывалым и отзывчивым. Посмотрела наискосок этот форум. Не поняла много чего (ну не рыбак). Меня интересует:

1. Возможность рыбалки в этих районах? Про Поморие более и менее понятно - рыбачить в море, а вот Велинград. Удобно ли там добираться до всех водоемов с рыбалкой?

2. Какие и где, если нужно (особенно в Велинграде) сделать документы на разрешение. И нужно ли для водоемов в Велинграде?

Спасибо. Мне очень нужна ваша помощь.

Здравствуйте! В районе Поморие можно ловить не только в море, но и на местных речках и искусственных водоемах. Для этого как и для рыбалки в районе Велинград, да и вообще в Болгарии, вам, точнее вашему супругу, надо приобрести "билет" в любом подразделении ИАРА /Изпълнителна агенция по рибарство и аквакултури/. Годовой стоит 25 левов. Но к ним - ИАРа надо сходить с документом из банка, что вы уже заплатили сумму для билета и перевели на их счету сумму. Иначе они не возьмут с вас деньги, нет такой возможности.

Рыбак

@, Здравей Дамян, платил прямо на месте, если рыбарский магазин имеет право, то можно там, в Дряново это на Слука в В. Тырново в агенции, в банк не ходил ни разу.

R.Helena

Спасибо огромное. Но для меня не ясно, если позволите:

1. Вот это билет где можно приобрести? Прямо в Поморие есть ИАРА?

2. Где взять бланк квитанции о оплатить его? В России можно? Или там в банке Помория?

3. Что тогда везти с собой? Фото?

Рыбак

Фото если больше чем на полгода, про поморие не в курсе. В России точно не оплатите. В ИАРА все объяснят. НЕ хвоста ни чешуи.

Dim
@, Здравей Дамян, платил прямо на месте, если рыбарский магазин имеет право, то можно там, в Дряново это на Слука в В. Тырново в агенции, в банк не ходил ни разу.

Привет, Николай! Да, некоторые магазины где продают рыболовные снасти берут на себя обязаность заверять и рыболовные билеты. Но это не везде. Желаю тебе и Елене вего найлучшего! Надеюсь в этом году у вас будет побольше свободного времени, чтобы поездить по Болгарии, отдохнуть и половить рыбу. А то все ремонт да ремонт...

bezzz

Когда я пытался в Варне билет купить, у меня личную карту попросили, которой не было, сказали, что без нее никак, потому что программе регистрации нужен ЕГН

Рыбак
Когда я пытался в Варне билет купить, у меня личную карту попросили, которой не было, сказали, что без нее никак, потому что программе регистрации нужен ЕГН

Ну, что я могу сказать, все оформлял по загран паспорту, проблем не было, не много дороже как чужденцу.

DeKs

Господа, а что вы не говорить о платных озерах? Там наверняка есть такие и не придется мучиться с билетом :)

Dim
Господа, а что вы не говорить о платных озерах? Там наверняка есть такие и не придется мучиться с билетом :)

Ошибаетесь, дорогой. Дело в том, что и на платных водохранилищах, если там приедут инспекторы болгарского рыбнадзора им надо показать заверенный за текущий период рыболовный билет. Если такого нет минимальный штраф 300 левов. Это по закону, хотя проверки на таких водохранилищах почти не делают... Тоесть, в соответствии с болгарским законом чтобы ловить рыбу во всех внутренних водоемах страны надо иметь рыболовный билет. Без билета можно ловить в Черное море и в реке Дунай.

менеджер Юрий
Ну, что я могу сказать, все оформлял по загран паспорту, проблем не было, не много дороже как чужденцу.

"Точно така". И платил на месте - в ИАРА г. Бургас ул Фердинандов 4(?),3 этаж. В 10 мин. От автогары ЮГ. Точный адрес можно найти в сети. Фото делают как копию с паспорта. Там и оплатите. Вся процедура -1о мин. Но можно обилетиться и в крупных рыболовных магазинах. Например - расположенных в "краставце" в г. Бургас.

R.Helena

Спасибо огромное. Если еще будет какая-нибудь информация по рыбалке, то буду очень благодарна.

DeKs
Ошибаетесь, дорогой. Дело в том, что и на платных водохранилищах, если там приедут инспекторы болгарского рыбнадзора им надо показать заверенный за текущий период рыболовный билет. Если такого нет минимальный штраф 300 левов. Это по закону, хотя проверки на таких водохранилищах почти не делают... Тоесть, в соответствии с болгарским законом чтобы ловить рыбу во всех внутренних водоемах страны надо иметь рыболовный билет. Без билета можно ловить в Черное море и в реке Дунай.

Не правду говорите! На платных водоемах билет не нужен! Когда на них приезжаешь, то оплачиваешь на месте и спокойно ловишь. К примеру на озере села Николаевка, сутки стоят 10 лева и ни какого билета НЕ нужно!

Dim
Не правду говорите! На платных водоемах билет не нужен! Когда на них приезжаешь, то оплачиваешь на месте и спокойно ловишь. К примеру на озере села Николаевка, сутки стоят 10 лева и ни какого билета НЕ нужно!

Я вообще не хотел опять отвечать и ввязываться в очередное разъяснение. Видно вы лучше знаете законы в Болгарии и я с вами спорить не намерен. Просто у меня такая просьба. Напишите когда и на каком платном водоеме вы намерены ловить рыбу. Я постараюсь послать там местных рыбинспекторов и потом тот, кто проспорил поставит бутылку водки?

Гость Alex50
Ошибаетесь, дорогой. Дело в том, что и на платных водохранилищах, если там приедут инспекторы болгарского рыбнадзора им надо показать заверенный за текущий период рыболовный билет. Если такого нет минимальный штраф 300 левов. Это по закону, хотя проверки на таких водохранилищах почти не делают... Тоесть, в соответствии с болгарским законом чтобы ловить рыбу во всех внутренних водоемах страны надо иметь рыболовный билет. Без билета можно ловить в Черное море и в реке Дунай.

В Болгарии есть понятие частной собственности в ПОЛНОМ смысле, платные водоемы тоже частная собственность, поэтому они не входят в ответственность болгарского рыбнадзора, который следит только за Государственными водоемами- не Россия однако, где все не вечно! ;):()::thumbsup: Кстати водку можете в Варну отправить, но лучше Бургас63

DeKs

@, будьте так любезны, подтвердите Ваши слова законом, тогда я извинюсь и признаю свою неправоту.

Гость Alex50

Закон о частной собственности Болгарии, а еще можно перейти на Вы, потребовать паспорт и спросить: " А почему собственно?" :p Да и в бассейн в частном доме рыбнадзор может заглянуть...

DeKs
Закон о частной собственности Болгарии, а еще можно перейти на Вы, потребовать паспорт и спросить: " А почему собственно?" :p Да и в бассейн в частном доме рыбнадзор может заглянуть...

В общем да, есть закон о частном рыбном стопанстве, но может быть я что-то упустил, вот жду ответа от уважаемого оппонента, который за бутылку...

Dim
В общем да, есть закон о частном рыбном стопанстве, но может быть я что-то упустил, вот жду ответа от уважаемого оппонента, который за бутылку...

Наш спор можно решить как я уже сказал очень просто. Укажите где и когда будете ловить рыбу на выбранном вами платном водохранилище в Болгарии? И если хотите можете прочитать:

В Болгарии есть понятие частной собственности в ПОЛНОМ смысле, платные водоемы тоже частная собственность, поэтому они не входят в ответственность болгарского рыбнадзора, который следит только за Государственными водоемами- не Россия однако, где все не вечно! ;):()::thumbsup: Кстати водку можете в Варну отправить, но лучше Бургас63

И еще имейте ввиду что в Болгарии очень мало частных водоемов. Большая часть платных водоемов являются все таки государственной или общинской собственностью и аренда имеет определенный срок.

DeKs
Наш спор можно решить как я уже сказал очень просто. Укажите где и когда будете ловить рыбу на выбранном вами платном водохранилище в Болгарии? И если хотите можете прочитать: google.com/url?q=http://www.narodnodelo.bg/news.php?news=30549&sa=U&ei=CDv9UqTCA6SH4gTPzIDIDw&ved=0CAcQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNG3Nn3CIgUExGsUdlcTM-fvu8A6Hg

Статья пятилетней давности ни о чем еще не говорит! Вы мне закон покажите, иначе ваши слова пусты!

Кроме того, ваши условия спора несколько не интересны, вот предложите мне, в случае вашего проигрыша, сумму в размере штрафа, тогда я, возможно, соглашусь.

Гость Alex50
И еще имейте ввиду что в Болгарии очень мало частных водоемов. Большая часть платных водоемов являются все таки государственной или общинской собственностью и аренда имеет определенный срок.

На арендованных водоемах как и в России, ответственность за содержание, зарыбливание и правила ловли несут АРЕНДАТОРЫ. Это их хлеб и Инспекция тут не причем. Кстати каждый год при запрете на лов рыбы публикуется список рек, озер и водохранилищ где вводится запрет. Частных и арендованных там нет. Посмотрите, пожалуйста и не вводите людей в заблуждение.

Dim
На арендованных водоемах как и в России, ответственность за содержание, зарыбливание и правила ловли несут АРЕНДАТОРЫ. Это их хлеб и Инспекция тут не причем. Кстати каждый год при запрете на лов рыбы публикуется список рек, озер и водохранилищ где вводится запрет. Частных и арендованных там нет. Посмотрите, пожалуйста и не вводите людей в заблуждение.

Я не хочу спорить ни с вами, ни с другими участниками форума. Просто пытался объяснить какие в Болгарии требования к рыбакам. Каждый может сам прочитать более подробно. Но в очередной раз убеждаюсь что нет смысла давать советы просто так. Желаю вам и другим настоящим рыбакам "наслука" и самим убедиться что и как.

Angriff

Я проживаю в Германии и у нас тоже такие законы!

Даже заплатив часнику определённую таксу и рыбача на частном водоеме нужно иметь при себе годны рыболовный билет!

Который получить у нас не так то уж просто!

Нудно отсидеть курсы и сдать экзамены!

Кто может мне дать координаты водоемов в районе Велинграда где можно было бы половить хищника любого вида!

Так как много рыболовных снастей с собой везти не могу и путешествую только с одним спиннингом!

Гость Alex50
Я проживаю в Германии и у нас тоже такие законы!

Даже заплатив часнику определённую таксу и рыбача на частном водоеме нужно иметь при себе годны рыболовный билет!

Который получить у нас не так то уж просто!

Нудно отсидеть курсы и сдать экзамены!

Мы о Болгарии говорим... Курсов здесь нет, а платные водоемы под ответственностью арендаторов.

DeKs
Я не хочу спорить ни с вами, ни с другими участниками форума. Просто пытался объяснить какие в Болгарии требования к рыбакам. Каждый может сам прочитать более подробно. Но в очередной раз убеждаюсь что нет смысла давать советы просто так. Желаю вам и другим настоящим рыбакам "наслука" и самим убедиться что и как.

Закона я от Вас так и не дождался...

Andorf
Александър, Варна
Закона я от Вас так и не дождался...

Вмешаюсь в спор. Этот вопрос активно обсуждался на одном из рыболовном форуме Болгарии. Если кратко, то по Закону необходимо иметь рыболовный билет даже если ловите рыбу на платном водоеме, который в свою очередь может быть арендованным или частным. Т. Е. Билет нужно иметь в любом случае и на любом водоеме, включая море. Правда я за восемь лет рыбалки в Болгарии никогда его не покупал и никто у меня его не спрашивал. Это выписки из Закона и есть ссылка за Закон, где можно самостоятельно изучить. По выпискам из статей будет понятно, что билет нужен.

Извлечение от Закона за рибарството и аквакултурите

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135184393

Чл. 2. (1) Рибностопанските обекти са собственост на държавата и общините, на юридически и физически лица.

(2) Правото на собственост върху рибните ресурси в обектите по ал. 1, които са предмет на този закон, принадлежи на собственика на съответния обект или на лицата, на които са предоставени права за ползване на рибния ресурс по силата на договор или на друго правно основание.

(3)(Нова - ДВ, бр. 36 от 2008 г., изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) Правото на собственост върху рибните ресурси в обектите и съоръженията за развъждане и отглеждане на риба и други водни организми принадлежи на лицето, регистрирано по реда на чл. 25.

Чл. 3. (1) Рибностопански обекти са:

1. Естествени води и водни обекти - по смисъла на Закона за водите; вътрешните морски води, териториалното море, прилежащата зона, континенталният шелф и изключителната икономическа зона на Черно море и българският участък на р. Дунав - по смисъла на Закона за морските пространства, вътрешните водни пътища и пристанищата на Република България; всички останали реки и стари речни корита, крайморските, крайдунавските и вътрешните езера и блата;

2. Изкуствени водни обекти - язовирите, бентовете и изравнителите, каналите, баластриерните водоеми, хидропарковете, технологичните водоеми на електрическите централи и на други индустриални предприятия или земеделски стопанства;

3. (изм. - ДВ, бр. 94 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2008 г.) специализирани обекти за аквакултури - басейни и други съоръжения, изградени за тази цел.

(2) Рибните ресурси в рибностопанските обекти по ал. 1 се ползват от физически и юридически лица при условията и по реда на този закон и на Закона за водите, както следва:

1. (изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) за стопански и любителски риболов се ползват българският участък на р. Дунав, вътрешните морски води, териториалното море и изключителната икономическа зона в Черно море;

2. (изм. И доп. - ДВ, бр. 94 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., доп. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) за любителски риболов се ползват и крайдунавските и крайморските езера и блата, вътрешните езера и блата, реките и старите речни корита, баластриерните водоеми, бентовете и изравнителите, гребните канали, хидропарковете и язовирите;

3. (изм. - ДВ, бр. 94 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) обектите по ал. 1, т. 2 и 3 се ползват за аквакултури; същите обекти могат да се ползват и за любителски риболов при условия и по ред, определени от регистрираните по чл. 25 лица.

Чл. 22. (1) Любителски риболов извършват физически лица, които притежават билет за любителски риболов.

Чл. 23. (1)(Изм. - ДВ, бр. 94 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.) Физическите лица могат да извършват любителски риболов без билет във водите на Черно море при спазване изискванията на глава четвърта.

Чл. 25. (1)(Изм. - ДВ, бр. 94 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) Развъждането и отглеждането на риба и други водни организми и производството на носители на генетичен материал от хидробионти се осъществява от еднолични търговци и юридически лица, регистрирани в ИАРА.

Чл. 32. (1) Във водните обекти по чл. 3, ал. 1, т. 1 и 2 се забранява уловът на риба и други водни организми през периода на тяхното размножаване съгласно приложение № 1.

Чл. 38. (1) Забранява се уловът, пренасянето, превозването и продажбата на риба и други водни организми от обектите по чл. 3, ал. 1, т. 1 и 2 с размери, по-малки от минимално допустимите, съгласно приложение № 2.

http://www.nariba.com/forum/viewtopic.php?f=38&t=8027&start=30

Рыбак
рыболовных снастей с собой везти не могу и путешествую только с одним спиннингом!

Извините, а он спиннинг универсальный у Вас, что 2,5гр.-40гр. Одинаковый заброс, так просто интересуюсь.

DeKs

@@Andorf, вот тут и есть странность, цитата из последнего поста того форума:

Чл. 2. (1) Рибностопанските обекти са собственост на държавата и общините, на юридически и физически лица.

(2) Правото на собственост върху рибните ресурси в обектите по ал. 1, които са предмет на този закон, принадлежи на собственика на съответния обект или на лицата, на които са предоставени права за ползване на рибния ресурс по силата на договор или на друго правно основание.

(3)(Нова - ДВ, бр. 36 от 2008 г., изм. - ДВ, бр. 59 от 2012 г.) Правото на собственост върху рибните ресурси в обектите и съоръженията за развъждане и отглеждане на риба и други водни организми принадлежи на лицето, регистрирано по реда на чл. 25.

След като сьм собственик по договор не може да ми казват от Иара какво да правя на водоема за който плащам аренда, и аз зарибявам. Правото на собственост по закон на рибните ресурси е на собственика, в случаят на платен е на арендатора. Закона така гласи. Сега им е криво че не сьбират пари и се чудят как да сложат ръка и на платените, но за сега не става, ако не изменят закона, но той няма как да важи с задна дата, тоест да може да е валиден за договори подписани преди 2,3-5 години и са за срок от 20г.

Ведь по сути, рыба принадлежит арендаторам, а нам (рыбакам) фактически ее продают. Т. Е. Мы уже не рыбаки, а покупатели...

Может быть просто не было прецедентов?

На данный момент, я разговаривал с приятелем (болгарином), он заядлый поклонник спортивных рыбалок. Так он считает, что надо иметь билет, но не уверен на 100%. Он ездит на платные озера, билета не имеет! Рассуждает так: если у арендаторов нет проблем с законом и они все платят, то рыбинспекторы в гости не заглянут :)

Так же, по его мнению, частных озер в Болгарии нет...

Andorf
Александър, Варна
@@Andorf, вот тут и есть странность, цитата из последнего поста того форума:

Ведь по сути, рыба принадлежит арендаторам, а нам (рыбакам) фактически ее продают. Т. Е. Мы уже не рыбаки, а покупатели...

Может быть просто не было прецедентов?

На данный момент, я разговаривал с приятелем (болгарином), он заядлый поклонник спортивных рыбалок. Так он считает, что надо иметь билет, но не уверен на 100%. Он ездит на платные озера, билета не имеет! Рассуждает так: если у арендаторов нет проблем с законом и они все платят, то рыбинспекторы в гости не заглянут :)

Так же, по его мнению, частных озер в Болгарии нет...

Я специально не изучал этот Закон, да нет надобности для меня лично. Уже говорил что езжу на рыбалку на арендованные озера и никогда никто не спрашивал рыболовный билет. Для меня было открытием, что он вроде нужен.

Частный это наверное если выкопать на своей собственной земле яму нужных размеров, налить туда воды, купить рыбы с другого водоема, где разводят и продавать тем, кто ее сумеет поймать. Тогда наверное билет не нужен, а только такса за удовольствие. Но это не рыбалка на мой взгляд.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...