Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас: полезная информация, взаимопомощь

aLisa1910

Добрый вечер! Подскажите, где и во сколько начинается ход "Бессмертный полк" в Бургасе?! Заранее благодарю.

ЮрЮрыч

Не частый случай почти образцового ведения дела а БГ.

Прошлой осенью по рекомендации встретился с мастером-плотником на предмет крыши над террасой. Сговорились о цене, оставили ключи соседу-болгарину, получили гаратиюг, что за зиму-весну сделает. Сделал за неделю до нашего приезда, но сделал великолепно, даже весь мусор за собой убрали, чего в Росси как правило не делается. Приятно удивлен, могу рекомендовать, кому надо. Цены адекватные, качество отличное, правда это турок, справедливости ради.

Belvlad

По вони в Бургасе и окрестностях. Искал сварщика, дали контакт одного болгарина. Встретились с ним в кафе, попили кофе, обсудили что и как варить.

 

Оказалось, что он много лет работал на Лукоиле. Я начал его расспрашивать и он подтвердит - это Лукоил. Говорит, что по запаху может отличить даже откуда и что именно "сбрасывают". Спросил по какой причине воняет ночью и рано утром - он сказал, что меняется направление ветра - с моря и от моря.

 

В Сарафово вонь присутствует. По отзывам друзей и знакомых ее точно нет в квартале Меден Рудник, в Поморье.

N58
в Поморье.

В Поморие тоже иногда приносит. Но редко, за 11 лет раза 2-3 чувствовалось...

Rexxx
Красная Пахра
мастером-плотником

 

... В каком городе он находится?

 

по запаху может отличить

 

... А про отходы от фабрики по производству OSB он знает?

Belvlad

@Rexxx, я не спрашивал, так как сам впервые слышу.

ЮрЮрыч
.. В каком городе он находится?

Я в Сарафово, а плотник вроде где-то подальше от побережья. Он по-русски вообще никак, я я его болгарский тоже не очень понимал, какой-то странный диалект или акцент.

Gromozeka
мне уже рассказали местные, что тут у них вообще с экологией из-за лукойла плохо, и что очень плохая статистика по всему Бургасу по заболеваниям разным

Наверное, где-то можно увидеть эту статистику?

Весьма странную для звания лучшего города для жизни в Болгарии...

Miky
где-то можно увидеть эту статистику

Наверно есть более подробные данные, но согласно общедоступных данных о смертности, в том числе по приченам, такие опасения не потверждаются. Сметность сравнима со средней по стране, кстати последная намного больше зависит от возрасной структуры насебения чем от влияние экологией. Смертность от тн " злокачествени новообразувания ", тоесть от рака, нисколько ниже чем средней по стране. И здесь как и в целом по стране основная причина смертности это болезни кровообращения, инфаркты и инсульты.

Gromozeka

Интересное дело,

Отвратительная удушающая вонь.

Есть, а эффекта судя по вашим данным - нет...

 

Может, Лукойл просто покупает нужную статистику?

 

Или это как-то иначе полу-естественным путем создается.

Например, едут лечиться и умирают от рака вероятно чаще в больницах.

Но они находятся в другом регионе, и поэтому статистика здесь улучшается, а там ухудшается...

 

А за счет постоянного притока населения - убыль от умерших незаметна...

Anianiani
Может, Лукойл просто покупает нужную статистику?

Вот у меня примерно тоже мнение сформировалось, потому как такая вонь (сейчас в сезон она куда меньше) не может не влиять на людей, и местные говорят что тут как раз очень много проблем у людей из-за экологии + высокая влажность. Вот никто не задумывался откуда у Бургаса такие вливания денег в город? Рядом Варна стоит обшарпаная, а тут все меняют, строят, красят и т. д. у меня ощущение боле-менее богатого города только от Софии и пожалуй Бургаса, думаю вредное производство тут отстегивпет Общине что-то. Хотя это только мои предположения конечно. Я сама родом из очень очень "вонючего" города в кольце заводов, но такой вони как тут по ночам не в сезон, еще не слышала

ЮрЮрыч
Может, Лукойл просто покупает нужную статистику?

Вы серьёзно думаете, что сегодня это возможно? "Купить" нужные цифры пока в состоянии только государство с его возможностями влияния на жизнедеятельность того или иного СМИ, а различные фирмы, пусть даже столь богатые, как Лукойл или Монсанта, могут лишь лоббировать свои интересы. И, как показывает жизнь - не всегда успешно. Всё же сегодня, в век глобализации, у гражданского общества появились огромные возможности влияния на многое. И если Лукойл воняет, и тем более это массово вредит здоровью, а никто не поднимает волны протестов и негодования, то это означает, что либо в БГ нет активного гражданского общества, либо воняет не Лукойл, либо это не вредит здоровью.

Я не верю, что в стране, входящей в ЕС, фирма из России может заткнуть рот ВСЕМ, учитывая ту русофобскую волну, ныне захлестнувшую развитые страны мира. Да сегодня любой шмат грязи, брошенный в сторону России, с готовностью и восторгом будет массово подхвачен. Если уж любому вранью с готовностью верят, то чему-то, мало-мальски похожему на правду, поверят тем более.

Anianiani
учитывая ту русофобскую волну, ныне захлестнувшую развитые страны мира.

Это не соответствует действительности, это больше ход сми в том числе непосредственно российских, что касается Лукойл, меня, например, очень поразила статистика по предприятию, даже официальная, сколько тысяч чел там работает, какой у них доход и т. д. И что это крупнейший нефте. Завод на Балканах, не только в БГ. Так что Лукойл тут будет стоять и вонять еще лет 100, а вопросы экологии просто будут мягко опускаться. Сами люди работающие на Лукойг никогда не выйдут за его закрытие, иначе тут треть Бургаса без работы останется, а тут с работой сложно. Они и так скрывают же как могут деятельность Лукойл, выбросы эти вонючие только по ночам, а сейчас так вроде и вообще нет. Не думаю, что контролеры ЕС сидят тут и постоянно замеряют это все. Да и взять даже этот форум, тут все зарабатывают как могут, никто не хочет вопрос вони особо поднимать. И есть же еще Кроношпан, не менее вредный, его правда вроде закрывают, так что может вонять меньше станет :). Да, еще помню была вроде инициатива кмета ставить по городу датчики чистоты воздуха, наверно народ все же возмущался, но так что-то пока ничего и не сделали

Belvlad

Живу в Лазур, недалеко от Березки на ул. Копривщица. Так тут напротив именно в сезон облаком газов накрывает - каждую ночь за редким исключением. Приходится спать с закрытым балконом.

 

Видимо роза ветров меняется.

Romcer

Увы, большой портовый и промышленный город. На Сицилии экология и море чище и лучше:). И в Жеравне:)Конечно загрязнения от предприятий есть и будут, но вряд ли это так катастрофично. В Баварии в маленьких городках тоже благоухают фермы, запашок ничего себе, но народ, в смысле туристы едут с удовольствием а местные не бегут:). При выборе места жительства всегда приходится идти на компромисс- или природа и отдых, или урбанизация и работа. Так везде.

Miky
очень поразила статистика по предприятию, даже официальная, сколько тысяч чел там работает,

Незнаю что поразило Вас, однако в Лукойле работают не так уж много людей. Порядка 2 тык человек, Мизерный процент по отношению работающих в области. И вообще сейчас Нефтохим Бургас бледняя тень тому что он был ранше. Когда то это был действительно нефетехимический комбинат, с множество заводов производящих разные продукти нефетехимии, е там работали примерно 5 раз больше людей. Когда он стал собственостью Лукойла, то многие сопутствующие производства закрыли и он стал обычной рафинерии, сооответно количество работающих уменшилось.

Что касается запаха, то как я уже писал много раз, в Бургасе есть два вида запахов. Один из Лукойла и он пахнет подчеркнуто нефетепродуктам и действительно зависит от розы ветров и обычно во все времена года. Но по обяснымым причинам люси чувствуют его хпежде всего летом. Другой, это запах из соседние болота, тоесть озера, он проявляется в основном летное время когда там развиваются биологические процессы.

Что касается вредностью, то вряд ли Нефтохим причиняет больше вреда, чем трафик старых машин, особено в летное время когда поток автомобилей увеличивается в разы.

 

Увы, большой портовый и промышленный город.

Насчет портовой согласен, насчот промышленый, так себе. По существу остались лишь несколько сериозных промышленых предприятии, нсе ринулись в туризме и услуг. Это и есть одна из причин из за чето по уровню доходов регион отнюд не введущие в стране. Даже в региональном плане остает от СТ Загора например. Но за то мер хороший пиарщик, умеет поставит себя хорошо.

Gromozeka
Живу в Лазур, недалеко от Березки на ул. Копривщица. Так тут напротив именно в сезон облаком газов накрывает - каждую ночь за редким исключением. Приходится спать с закрытым балконом.

Черт!!!

Последнюю надежду убили.:blackeye:

О Лазуре этого еще никто не писал.

 

Ну и курорт блин... Где даже окна ночью не открыть...

 

А в Варне с экологией как обстоит?

 

Что касается вредностью, то вряд ли Нефтохим причиняет больше вреда, чем трафик старых машин, особено в летное время когда поток автомобилей увеличивается в разы.

Даже если поверить что крупнейший нефтезавод на Балканах выбрасывает не больше машин, то летом они суммируются, и в итоге курорт преврашается в газовую камеру, с подачей газов - днем от машин, а ночью от завода.

 

Недаром же люди даже с открытыми окнами, на курорте!!!, не могут спать.:wideyed:

aLisa1910

Живу в Сарафово, приехала 1 мая, по теперешнее вркмя запах был раза 3 Ночью спим с открытымм окнами. У нас запах был слышен днем. Ночью нет. Но мы в Сарафово ближе к Поморью.

Miky
Недаром же люди даже с открытыми окнами, на курорте!!!

Это о каком курорте расуждаете? Бургас вовсе не курорт, а полноценный город, впольне сериозным по своим размерам по европейским меркам и со своей собственой жизню и проблемами. В том числе индустриальные, с трафиком и как сказали выше, все вопрос компромиса. Есть свои плюсы и минусы, никого особо не зовут и никто целенаправлено не выгоняют. Если нравится живи, а если нет, милости просим, найдите получше. Вот так и стоят дела.:)

Gromozeka
Бургас вовсе не курорт, а полноценный город

Не курорт?

 

А зачем тогда в нем квартиры для отдыха покупают, и летом в нем отдыхают?

И кстати, курорт и город обычно совместимые вещи, в мире полно городов- курортов.

 

Видимо в случае Бургаса люди просто не знают что он курортом не является, вот и едут отдыхать в выбросы химпроизводства.

Miky
Не курорт?

Однозночно.

А зачем тогда в нем квартиры для отдыха покупают, и летом в нем отдыхают?

Потому что не курорт и квартиры держут в нем свою цену как раз из за того что не курорт, а обычный город. Не хотят терят в цене недвежимостью и видимо желают пользоватся помимо пляжа и преимуществами типично городской итфраструктуры. С плюсами и минусами. Иначе есть предложения далеко от всякой индустрии сколько хочешь, для каждого кармана. От центре старого города Несебра до Съни дей какой то, там номер, в чистом поле. Опять со своими плюсами и минусами, как уже было сказано выше.

ЮрЮрыч
Потому что не курорт и квартиры держут в нем свою цену как раз из за того что не курорт, а обычный город

Золотые слова. Мы - это то, что нас окружает. Москва, где я живу постоянно (пока), город куда как вреднее, чем Бургас, в с совокупности. Мы там боремся, иной раз получается. Не нравится - протестуйте в реале, а не за клавиатурой.

Rexxx
Красная Пахра
Не курорт

 

... Не курорт!,- обычный приморский город со свойственной тому инфраструктурой :thumbsdown:

Dbear

Если так нужен Бургас - заселяйтесь в Меден Рудник. Серьёзно. За 6 лет - ни разу не чувствовал запаха. Один минус - 20-25 минут на экспресс автобусе/авто до моря. Ещё кв. Крайморие есть - как раз для отдыха отлично подходит.

Rexxx
Красная Пахра
Ещё кв. Крайморие

 

... И квартал Маринка тоже ничё :thumbsdown:

Belvlad

@Gromozeka, в Варне цинковый завод)

 

@Dbear, поддерживаю по Меден рудник - друзья там живут и тоже не чувствуют запаха. Но, ИМХО, тоскливо там.

Rexxx
Красная Пахра
тоскливо там

 

... Нужно ещё и домик с участком прикупить в соседнем селе, и тоску сразу как рукой снимет :sneaky:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
в Варне цинковый завод)

Где находится и как называется?:thumbsdown:

Gromozeka
обычный приморский город со свойственной тому инфраструктурой

Неправда, "обычные приморские города" - не имеют проблем с еженочными выбросами химических производств.

 

Это скорей редкий приморский город с экологией крупнейшего нефтезавода...:eek:

Видимо для тех, кто едет на море не оздоравливаться, а наоборот...:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Mariya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...