Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Rufus

@Dim, вы правы, кибуцы разные бывают. Я некорректно выразил мысль, так как отступил от золотого правила: "не обобщай - не ошибешься". Впрочем, упростил, поскольку хотел лишь сказать про низкую заинтересованность бизнеса в завозе рабочих. Придётся, похоже, исправляться и пояснить таки тему кибуца и бизнеса. В предыдущем посте рассматривал коллективный переезд сотни рабочих в формате организации кибуца. Поскольку их много, а у них нет ни капитала, ни бизнес или технического образования, им недоступны дорогие машины и сложное производство. То есть будет у них бизнес с небольшим количеством переделов и невысоким уровнем механизации, так как нужно занять пару сотен рабочих рук. С учетом незнания языка это будет скорее не сервисный, а производственный бизнес и скорее всего сельскохозяйственный, с невысокой маржой. То есть бизнес интересный им самим и не интересный стороннему инвестору. Поэтому, на мой взгляд, кибуц в Болгарии может быть создан самими рабочими, так как только они заинтересованы в нем.

Sergg

Но такая организация и есть бизнес для организатора. Помочь купить все в Болгарии, продать в рф, помочь с устройством детей, заработка и тд.

Rasha_Nasha
Речь шла о том, что переехать желают не только успевшие заработать в рф, интеллигенция и пенсионеры, но и вполне себе небогатые люди рабочих специальностей и тому подобное, но в силу сложения жизненных обстоятельств не потянущих самостоятельно переезд, покупку апартаментов у моря и тп. Но вполне могущих приносить пользу своим трудом другим русскоязычным членам общины и тд.

1. Желание переехать во дворец принцессы Монако было и у моего супруга. Принцесса к ее глубокому сожалению об этом ничего не знала.

2. Для небогатых людей, к сожалению, или счастью, Болгария средств для переезда из своей казны не предоставляет. На покупку апартаментов у моря тоже. Впрочем, как и принцесса Монако.

3. Никто не запрещает членам общин отдать свои сбережения всем могущим. "Немогущим" тоже. Мочь приносить пользу и приносить пользу - разные понятия и действия. И самое существенное то, что понятие "польза" у всех разные. У страдающих ожирением диета несомненная польза. Для хронически истощенного польза в обильном питании несомненна.

П. С. Будем рады увидеть ваши личные финансовые вклады в дело переселения небогатых людей и покупки для них апартаментов у моря.:)

Miky
В общем можно нанять местных по 500 евро и не иметь никаких проблем с оформлением,

Далеко не факт в настоящий момент. Конечно с оформлением проблем нет, но найти работника за 500евро не так уж и легко.

Vital85

Хорошо, по фермам понятно. Подскажите тогда сведующие люди, какова зп у электромонтера? Сантехника? Монтажника систем отопления? Эта информация важна для меня с той простой целью, что весь перечень работ по вышеобозначенному списку я могу делать на 110% лучше 99% работающих в РФ электромонтеров, сантехников и климатехников (за искл систем кондиционирования и вентиляции, но могу научиться до отъезда: у товарища фирма).

Снова спс за ответы:))

Miky
какова зп у электромонтера

Ззависит от множество факторов, но примерно електротехник в поддержки оборудования в производственом предприятии, в диапазоне 800-1500лв.

Sergg

1500 лев это под 60000 р, в рф мало где больше платят на этих специальностях.

Rasha_Nasha
какова зп у электромонтера?

Во многом будет зависеть от той фирмы, где на работу возьмут, дохода фирмы. Ведь не может бизнесмен платить зп в 1000, когда доход 500. Доход же от наличия заказов зависит. Не однозначно это. И еще, высокой квалификации вовсе не достаточно для высокой зарплаты. Еще присутствует исполнительность, скорость выполнения работ, умение работать в команде и т. д. :)

Marie

@Vital85, для такой программы вы должны быть зарегистрированы и жить в выбранной общине. То есть вам надо сначала переехать и только потом кандидатствовать. 300 км от моря это не далеко. Мы тоже так живём. Завтракаете дома, обедаете уже у моря)) Я вот хочу узнать про эту программу у нас в общине, но все руки не доходят. Мы тоже фермеры молодые, но не зарегистрированные.

Vital85

@Marie, тогда точно вы меня понимаете:)) можно Вам в личку написать?

Marie

@Vital85, конечно))

Sergg

Ээ.. Всем же интересно

Vital85

@Marie, не могу личныеотправлять, видимо я еще пока новичек:((

Marie

@Vital85, я вам написала

TimAl
300 км от моря это не далеко.

300 от моря не далеко?

Да что там, столица тогда просто рядом с морем и зачем софийцы на море квартиры Покупают?:thumbsdown:

Marie

@TimAl, ну мы живеж в центральной Болгарии. Я считаю, что не далеко. Три часа и ты на море, два часа и на сноуборде можно покататься. Полтора часа и мы на шоппинге в Румынии. А на море не знаю почему покупают. Море значит обожают)) каждому свое.

Vital85

@TimAl, 1900 до Сочи это далеко, а 300 км, это у меня теща на таком расстоянии живёт и были времена когда каждые выходные к ней мотались (мы же все понимаем, что к теще и на море, большая разница;))

TimAl
Сочи

Не езжу в Сочи - дорого.

Пока только Болгария :D

Dim
Хорошо, по фермам понятно.

Если Вас интересует можно найти работу на ферме в центральной части Болгарии где выращивают коров. Стартовая зарплата примерно 850 левов, есть и бонусы. Квартира бесплатная, но в селе.

Dbear
Хорошо, по фермам понятно.

Можете сами купить землю и что-то попробовать вырастить, если желание и способности есть. Нанять тех же болгар потом для развития бизнеса.

Rexxx
Красная Пахра
купить землю

 

... Или арендовать :thumbsdown:

Marie

@Dbear, нет если уж и брать землю, то под животных. Выращивание не окупится. Если только в больших масштабах, то тогда нужны трактора, сеялки и т. Д

Dbear

Молоко, куриные яйца кстати почему-то сильно дороже, чем в России. Не могу понять почему. И телятина явно не в избытке.

Sergg

Боюсь это ненадолго, скоро по курице сравняемся, яйца вот да, дешевле. Но российские фабрики практически все не соответствуют экологической безопасности. С января вводятся новые нормативы по сливами и тд. На птицефермах это миллионы долларов потребуется в очистные сооружения полного цикла. В болгарии думаю нормы жесче и дешёвое мясо не получится в принципе. Как и яйца.

Marie

@Dbear, телятины мало потому что ее мало берут. Она дорогая и готовить хорошо ее не умеют. Плюс при забое отходов больше чем у свинины. У свинины в ход идёт все. Живой вес свинины в диапазоне от 3 до 4 лева. Все остальное накрутка магазина. Еще для телятины не хватает хороших пастбищ. Очень много отдано под поля. Живой вес телятины от 2.7 до 3.3 лева, но отходов мгого.

Sergg

Цены в РФ аналогичны до копейки. А производство дешевле. Думаю мясом занимать действительно не очень прибыльно в бг

TimAl

Замучился часто мотаться в Жанет.

Вот была бы Доставка или кто замутил этот вопрос (доставки продуктов через инет), думаю, был бы спрос.:thumbsup:

 

дороже

Как считали, что дороже.?

Marie

@Sergg, продам свое стадо. Отпишусь выгодно или нет;)

Miky
Вот была бы Доставка или кто замутил этот вопрос (доставки продуктов через инет), думаю, был бы спрос.:thumbsup:

Такие предложетия уже есть. Спрос так себе, пока поставки продуктов и пищевых товаров не развиваются особено активно, за разницы от поставки готовой еды из ресторанов.

Sergg

@Marie, а кого держите? Много голов?

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...