Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vadimka

Спасибо всем, взвесим и сделаем просчет 100% затрат, так же прикинем и непредвиденные. В отношении городов тоже услышал, хотелось бы все же в Софию. Это как ни как столица. Торговля везде специфичный бизнес но к счастью багаж знаний, в этом вопросе и умение продавать. Но в целом также доступно объяснили, что к чему. Другие темы также рассмотрю.

 

Учеба, у меня очень специфична: закончив технарь с 2 мя дипломами я не смог найти работу вообще, строитель и секретарь нафиг не нужен. Поступил в РТА (российская таможенная академия) но даже с этим дипломом тут не увидишь счастья, купить зачет, как кто-то писал нет никаких возможностей, за это выгоняют из академии. Это конкретно на ДВ. Как в центре я не знаю честно. Диплом, да нужен ради корки и своего развития как человека. Им как и другими без связей либо удачи можно просто сжигать этот кусок картона, а связи в нынешнее время ссут за свои места и никого не берут даже на практику.

 

Учеба учебой, но жить на что-то надо будет, работодатель вряд-ли будет рад отпуская меня на 2.5 месяца в универ.

 

Пожить просто на аренде, это для нас потеря времени и денег, так как в РФ продается все имущество под ноль, пока не потеряли его окончательно по решению принятия новых законов или цен с учетом оттока населения. Что и то и то имеет вес и понедельную значимость. Вот и ищем 1 раз и на постоянку, чтобы не оказался в луже, общаясь с теми кто живет и знает лучше нас склад, менталитет и уровень жизни.

Qanatir

@Vadimka, Литва, Латвия, Эстония, если дело не в теплоте. Там и русский язык востребован и бутик может пойти. В Болгарию, если не из-за климата, смысла не вижу ехать. Бизнес, вряд ли пойдёт...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мне вот известно из замечаний знакомых, что сдача сессии в РФ зависит больше от "с какими карманами", нежели головой

Всё от головы и зависит :)

HBomb

По статистике, самостоятельным бизнесом могут заниматься процентов 5. Ты в их число, похоже, не входишь. За что не берёшься - всё мимо. Зачем учишься, сам не знаешь, да и учиться серьёзно не собираешься. Всё у тебя хреново и просвет если где-то и есть, то где-то там, где тебя нет...

Vadimka

Для чего учусь конкретно написал - саморазвитие. Статистика и требования любого работодателя всегда отличается от желания и возсожностей человека. В не зависимости от успешности сотрудника: если он отсутствует на работе 3,5 месяца из 12 тот несет убытки и проще его уволить. Вывод: что нужно сидеть на шее у родителей пока не отучишся? В плане бизнеса, только 5% это тех кто в РБ или в целом в мире? Вы в таким относитесь? Может тогда лучше чем иронизировать, дать совет или научить чему - то?

СолОМон
В не зависимости от успешности сотрудника: если он отсутствует на работе 3,5 месяца из 12 тот несет убытки

Вы форум внимательней почитайте.., какой работодатель.., только самому... Лапками...

Rufus

@Vadimka, болгарский бизнес мало отличается от российского. Если вы в Болгарии придете в гипермаркет и начнете не глядя класть в тележку товары с полок, а потом, когда наберете 100 этих самых товаров, посмотрите, что именно у вас в тележке, то из 100 товаров будет совпадать с ассортиментом российского гипермаркета, наверное, 95, а то и больше. То есть на 95% потребительские предпочтения русских и болгар совпадут. Сама организация торговли тоже аналогична. Аналогична не только организация торговли. Рестораны, сфера услуг, все понятно и подчиняется нормальным экономическим законам. Есть отличия, но они связаны, скорее, с экономикой и общественным укладом, чем с иными моделями хозяйствования. Статистики у меня нет, а по личным наблюдениям в Варне гораздо больше мелкого бизнеса чем сейчас в России, такие спальные районы Москвы 90-х годов. Связано ли это с гораздо меньшими капиталами, чем у западноевропейцев и, как следствие, невозможностью строить мощные собственные сети, или с большим чем в России количеством предприимчивых людей (не выбитых при Ленине-Сталине), может с лучшей защитой права собственности, может еще с чем-то, не знаю. В любом случае, вся инфраструктура для бизнеса есть и работает как обычно (банки, логистика, реклама и т. п.), спрос есть, правила ведения бизнеса есть. Конкуренция, по-моему, тоже есть. В вашем случае, раз есть хорошая финансовая подушка и нет понимания местного рынка, думаю, хорошая франшиза - один из лучших вариантов или лучший (только не сразу, а через год проживания).

Hortex2012
дать совет или научить чему - то?

Как ни прискорбно, но люди спрашивают совета только для двух случаев...

VikVas
Зачем учишься, сам не знаешь

Наверно, ради берущей за душу эпитафии.

Rasha_Nasha
Конкуренция, по-моему, тоже есть.

Такой глубокий анализ болгарского бизнеса, а тут, просто странная неуверенность. Рубите уж до конца "правду-матку", это так хорошо здесь у многих получается. И от куда такие знания, у людей, "без года неделю" в стране проживающих...:)

 

дать совет или научить чему - то?

Прежде чем лезть в какой либо бизнес, САМОМУ провести анализ рынка в месте действия бизнеса - потом САМОМУ принять решение.:)

Rufus
И от куда такие знания, у людей, "без года неделю" в стране проживающих...:)

Хм... А сколько, по-вашему, надо прожить в стране чтобы видеть очевидные вещи? Поделитесь наблюдениями? Ну, там, типа, на третий месяц проживания большинство понимает, что в Болгарии есть общественный транспорт, на пятый, что присутствуют супермаркеты, на шестой, что цены на один товар в разных магазинах разные, через год узнают, что есть море, а через 14 месяцев, что работает сотовая связь.

Специалистам, я так вас понимаю, вообще делать в Болгарии нечего. Если врач прожил в Болгарии пару месяцев, то он даже ОРВИ не сможет диагностировать, шоферу, видимо, надо именно в Болгарии год-другой поездить, чтобы таки понять, как грузы перевозить из пункта А в пункт Б. Про повара я вообще молчу, не получив ПМЖ в Болгарии нечего, похоже, ему и рассчитывать приготовить именно болгарскую курицу. Какое-то заколдованное место, просто :D

 

а тут, просто странная неуверенность

Ничего в ней странного. Чтобы быть уверенным, что какой-то бизнес наличествует, достаточно просто быть потребителем и потреблять услуги или товары им производимые. Чтобы быть уверенным в каком-то уровне конкуренции недостаточно быть потребителем.

Арс из Варна
Может тогда лучше чем иронизировать, дать совет или научить чему - то?

Востребован бизнес, связанный со строительством, обслуживанием и ремонтом тех систем частных домов. Любых- скважины, локальная канализация, бассейны, котлы и тд.

Dbear

По поводу строительной сферы. Как в Болгарии с натяжными потолками? Я так понял - что непопулярны. Все предпочитают гипсокартон? Вопрос - почему?

Rasha_Nasha
Востребован бизнес, связанный со строительством, обслуживанием и ремонтом тех систем частных домов. Любых-

Любых кроме... Натяжных потолков. Видимо вот не стыкуется с потолками. У других не стыкуется с котлами, или бассейнами. Там, где бассейны населению без надобности. А где бассейны есть, своих много. И менталитет болгарский - стараются мастеров по рекомендации приглашать, а конфуз какой с мастером, и конец бизнесу. Нюансы в каждом деле свои, в каждом городе-районе. Не учел чего то бизнесмен, другой на его место тут же встал.

По поводу строительной сферы. Как в Болгарии с натяжными потолками? Я так понял - что непопулярны.

Здесь бы перед тем, как какую узкую специализацию внедрять, опрос желателен. Да и смену потолочного покрытия не часто кто практикует. Нам они не нужны, гипсокартон тоже.

Leo Stopper
рассматривать - не затратное, не обременительное и физически

.. Кажется мне, что на 500 т. Евро в Болгарии можно и не обременять себя занятиями.

А на той стороне, опять же, кажется, чел достаточно креативный)

Мне странно только одно: как при всех этих достоинствах он ищет совета на нашем форуме?:sneaky:

VikVas
Литва, Латвия, Эстония, если дело не в теплоте

Вы серьёзно?

Там даже со знанием трёх языков вынуждены работать в Британии, Ирландии, вы даже не поверите, в России, Казахстане и даже в Белоруссии.

Qanatir

@VikVas, работать и бизнес в виде бутика-это другое. А что простые люди работают, даже, в Беларуси-я знаю)

VikVas

@Qanatir, В этих странах упал потребительский спрос. Большинство клиентов представляют из себя малоимущих людей и пенсионеров. Маленькие магазины и рыночные продавцы вынуждены сократить ассортимент, многие разорились. Для бизнеса нет перспектив.

Арс из Варна
Как в Болгарии с натяжными потолками?

Тот кто проводит вентиляцию в апартах, тот и делает натяжные потолки. В новых домах это стало чаще.

Sergg

@Vadimka, я бы точно положил 30 на депозиты в разных банках, и немного в российских, и пожил бы год на сьемных квартирах во всех крупных городах по месяцу два, походил бы по фирмам, рынкам и тд. А деньги вымарщат быстро..

Rexxx
Красная Пахра
вымарщат

 

... Это как?!

Sergg

ВЫМАРЩИВАТЬ

ВЫМА́РЩИВАТЬ, вы́морщить что из кого, тамб. выжимать из морщин, заставить кого, хоть морщась, да уступить или отдать; || *добыть, выпросить с трудом; вымозжить, выжать.

Dbear

Вот мне в комнату большую на последнем этаже сейчас видится натяжной потолок, там только кондиционер. Её затопило, крышу залатаю, но вот надолго ли. Заново делать гипсокартон и штукатурить - затратно. А тут если течь пойдет. В теории. Дырка спасёт. Хотя один фиг, опять разбирать и крышу латать.

 

В общем, что-то в Бургасе с такой задачей толком не смог найти кто делает натяжные потолки. Хотя в России просто бум какой-то, в каждом городке полно фирмочек и объявлений.

Una

В Бургасе есть фирма в Лазуре, около руска гимназия. Улица параллельна бульвару Демокрация и идет вдоль забора гимназии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В общем, что-то в Бургасе с такой задачей толком не смог найти кто делает натяжные потолки.

Плохо искали beltendo.net/bg

У нас и тема есть на форуме

Натяжные потолки

Серый

Оптимальный для Болгарии вариант бизнеса, /опыт уже имеется у моего русского коллеги/ купить маленькую гостинницу в курортном городишке не дальше 100м. От моря и 3,5 месяца стрич бабки, а остальное время отдыхать. Неубиваемый бизнес!

Miky
Неубиваемый бизнес!

Это называется купить себе самозанятость, а до бизнеса не дотягивает.:)

Арс из Варна
я бы точно положил 30 на депозиты в разных банках,

Депозиты в евро - до 1 процента годовых (и в российских банках то же).

VikVas
Это называется купить себе самозанятость, а до бизнеса не дотягивает.

Всё-таки, это бизнес, хотя и мелкий.

Один приятель из России что-то подобное имеет.

На жизнь не обижается, однако вкалывать приходится. Всё это место нужно содержать в чистоте и прядке, стирать и стелить бельё. Кроме того, имеет место конкуренция и зависть соседей.

Серый

О какой зависти соседей речь? В курортных городках в брибрежной зоне все на этом живут и это норма!

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...