Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Rufus

@Rusiv, должно пройти не меньше месяца с момента вашей регистрации и у вас должно быть 20 или 30 постов в темах (не помню точно, сколько). При выполнении этих условий вы сможете первый писать личные сообщения другим участникам. Пока же можете попросить здесь, в теме, тех, с кем хотите вести личную переписку, написать вам, так как если не вы инициатор переписки, то никаких ограничений нет.

Rusiv

@Rufus, спасибо большое. Я не силён в интернете, по этому не понял. Думаю, кому интересно, напишут сами:).

Marie

Здравствуйте. Скажу честно всю тему прочитать не осилила. Может уже писали. Мы вот купили животных. Коров и свиней. Вернее купили телят и поросят. Телят на убой, когда наберут массу, а свиней на разведение. На продажу поросят. Это, конечно, не бизнес, но хорошее дополнение к бюджету. Конечно для этого нужно жить в селе.

Rasha_Nasha
Это, конечно, не бизнес, но хорошее дополнение к бюджету. Конечно для этого нужно жить в селе.

Конечно нет, для бизнеса не важно где жить вам, важно нахождение бизнеса в благоприятной для бизнеса среде. И конечно "хорошее дополнение к бюджету" только появится после реализации того, что купили на разведение. Ожидаемыѝ результат и реальный результат не одно и тоже.:)

TimAl
времени, знаний. Остаться готов, взяв какую то часть, но вес

Хорошо зашли :D

Marie

Ну телята это и правда первый год, посмотрим как пойдёт. А поросят разводим не первый год и могу сказать, что прибыль есть. Когда занимаешься с животными, наверное, все таки жить не по далеку лучше.

Miky
Конечно для этого нужно жить в селе.

Конечно и даже иногда не в самом селе, а в окресностях. В свое время разведения поросят был достаточно неплохой мелкий бизнес. В деревнях почти каждая семья покумала свинья для откорма для Рождество, когда и начиналась масовая резня.:)

В последние годы однако эта традиция начинает теряться. Население в селах стареет, молодые переселяются в местах с больше работой, в магазинах всегда можно купить масо ит. Д. Дошло до того что в Северозападной Болгарии в прошлом году не смогли найти мне откормленую свинью для зарезания под Рождество, несмотря на цены. О денгах не говорили, просто поросат небыло, никто уже не откармливает их в домашных условиях. В нашем районе конкретно. Даже предлагали доставить готовую зарезаную и разфасованую из соседней Румынии.

VikVas

Мне тут говорили, что свиней и другой скот в нашей деревне можно держать только на ферме. Фермы находятся вдали от жилых построек.

От них вонь и мухи.

Однако индюков и кур держат.

Miky
свиней и другой скот в нашей деревне можно держать только на ферме.

Формально, если нужна регистрация как фермера/ земеделски производител / , то площадка и сама ферма наверно должны отвечать определенным условиям. В том чесле и насчет разстояния от населенных мест, но это зависи от характера самой фермы. Особено это относится если пользуются всякие субседее и европрограмы.

Для собственых нужд, обычно в общинских нарадбах есть ограничения в количестве животных, но это обычно не соблюдают в селах, по умолчанию.

Marie

Интересно. А у нас наоборот у многих хотя бы одна свинья и забивают её на праздники на всю семью. Это, конечно, очень специфично, весь Фейсбук потом в фото этих. Сливание крови, разделка, брррр. Но мы и выращиваем, как раз для продажи тем кто будет её потом откармливать. Хотя кто то берет и для "поросёнка на вертеле". Цены где то от 100-150 Лёва за порося. Зависит от веса и здоровья. Нам нужно поставлять в ваш район.:) Раз у вас так трудно найти свинью. Ну а насчёт запаха и всего прочего, помещение, конечно, должно стоять отдельно от жилых построек.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Marie, а вы в каком районе Болгарии живете?

Marie

В области Тьрново

Miky
Нам нужно поставлять в ваш район.:) Раз у вас так трудно найти свинью.

Найти сложно потому что нет свини, а их нет потому что никто уже не хочет этим заниматся. Таким образом и рынок для поросят нет, тем более что всегда можно заказать в магазине, если не в самом селе, то в городе в транжорне.:) От тудя уже бурут мясо и для суджуков. Так и бизнес с маленких поросят прикрылся.

А купить поросенкя для жарки это все таки редкая екзотика. Выходит достаточно дорого и даже не везде в ресторанах это успешно продается. В Софии например в ресторане порция такого жареного поросенка стоит порядка 25лв.

Marie

И я вот думаю поставлять в магазины. Занимаюсь сейчас этим вопросом.

Русский Я
И я вот думаю поставлять в магазины. Занимаюсь сейчас этим вопросом.

Будет много вопросов по самой базе содержания животнъх

Miky
И я вот думаю поставлять в магазины. Занимаюсь сейчас этим вопросом.

Там, как уже наверно знаете, несколько другая опера. Нужны соотвествующие сертификаты. Но в принципе если вам подходят цены, то это очень большой рынок. В принципе в Болгарии не хватате свежее мясо, практически все она разпродается в магазинах, на переработке идет в основном импорт. Да и ресторанах тоже неплохое место сбыта для свежей телятиной и свинины, особено в Софии.

Marie

Ну в принципе я уже нашла таких "перекупщиков". Они покупают у хозяйств, сами делают необходимые доки и уже перепродают. Но они неплохо занижают цены. В общем, думаю пока.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Интересно. А у нас наоборот у многих хотя бы одна свинья и забивают её на праздники на всю семью. Это, конечно, очень специфично, весь Фейсбук потом в фото этих. Сливание крови, разделка, брррр.

Конечно забой дело очень специфичное. И мне кажется, что спецов в этом деле практически не осталось. В Эстонии приходилось стрелять, потом за ногу на дыбу, резать горло и т. Д

В Бурятии режут просто виртуозно. Поросёнок не успевает понять, что его уже нет. Мастерство должно быть везде.

Rusiv

@TimAl, в каком смысле? Не в той теме написал? Редко захожу, к сожалению времени не хватает катастрофически.

 

Продаёте прибыльный?

А что в этом такого?

Дома продают, машины, всё продают, когда не нужно, или просто кто то и устал. Я считаю это нормально.

TimAl
просто кто то и устал. Я считаю это нормаль

Ничего. Делали -то будут или так и будете оправдываться?:D

Rusiv

Делали -то будут или так и будете оправдываться?:D

 

А я должен в чём то оправдываться? Или уже оправдываюсь? Не заметил.

Детали какие? Бизнес-план выкладывать не буду точно.

Sudakova

Идея для бизнеса: в Софии, в двух отремонтированных (программа по реновации) зданиях продаются однокомнатные и двухкомнатные маломерные квартиры (27500 евро и 40000 евро) на очень атрактивном месте: на выходе из метростанции, в близи железнодорожного и автовокзалов, 2-3 остановки на городском транспорте до центра Софии. В мае месяце будет оформлен небольшой комплекс, в который войдут - 2 здания, магазин между ними, ресторан, кафе и бассейн (месячная такса - 30 лв). На одном етаже - 9 двухкомнатных и одна однокомнатная квартира.

Болгары покупают такие квартиры для сдачи в аренду через БУКИНГ и подобные платформы. Минимальная месячная аренда подобных квартир в таком районе - не меньше 500 лв.

Телефон для информации: 0879277970, Ольга

Sergg

Самый четкий бизнес - иммигранты из Пу России. Кто хочет работать и жить, но не тянет переезд и бумажную волокиты. Я в кибуцах не был, но представляется чем то таким, работяги меняют место жительства, при этом им помогают с переездом, доками и тд, а в обмен мы имеем сотни квалифицированных рабочих и тд, у которых дети уже получат европейское образование и тд.

Vital85

Прочитал в этой ветке, что существуют программы поддержки фермеров в РБ. Подскажите пожалуйста, где можно на русском прочитать про эти программы. Есть непреодолимое желание жить ближе к морю (условно 200-300 км, а не 1900км). Живем в селе на Урале. Если успеем до закрытия визовых центров в РФ ближе к зиме хотим перебраться.

И еще вопрос: на форуме полюбому есть люди занимающиеся профессионально оформлением документов, регистрацией фирм, недвижимостью и тд. Интересуют контакты не мыло, а ватсап, для консультации. Семья большая и ВНЖ оформлять самостоятельно будет я думаю достаточно сложно, хотя и реально. Бюджет ограничен...

Заранее спасибо за ответы))

Rasha_Nasha
а в обмен мы имеем сотни квалифицированных рабочих

Рабочие места и без этих российских хитросплетений в наличии имеются. Чувалы для мусора, метлы и лопаты тоже. Другую квалификацию в 21 веке с честью выполняют роботы-автоматы на фабриках и заводах. Излишне здесь не только сотни, но и единицы "квалификации завода Жигули". Мое личное видение настоящего.

П. С. Автор озвучивающих какое либо видение предмета, должен употреблять личное местоимение, "Я". В противном случае, "Мы", он, как мне представляется, лжец.

Sergg

Я вас в игнор кинул, ничего личного, просто бизнес.

Rufus

@Sergg, мысль-то здравая, а вы в игнор...

Кибуц существует при соблюдении двух условий: разница в уровне жизни с окружающей страной и низкий уровень механизации. То есть живет он не на дорогом квалифицированном труде, а с точностью до наоборот.

В общем можно нанять местных по 500 евро и не иметь никаких проблем с оформлением, а можно вывезти из России минимум по 700 и возиться с документами. Коммерческий смысл второго варианта не ясен.

Ну и на всякий случай замечу, что квалифицированный рабочий нынче обслуживает какой-то сложный механизм. Уровень же проникновения таких механизмов: в России примерно 3 (три) промышленных робота на 10 000 рабочих, в Германии примерно 300 роботов на 10 000 рабочих (по Болгарии данных у меня нет, а в соседней Румынии 15 роботов на 10 000 рабочих). То есть квалифицированных рабочих в принципе не так много в России, чтобы их пачками вывозить.

Rasha_Nasha
мысль-то здравая, а вы

Мыслитель должен оттачить свою мысля до полного самосовершенства в глубоком одиночестве. Посторонние - помеха. Совершенно правильныѝ поступок, не побоюсь этого слова, геройский!!!:)

Sergg

Скажите, при чем тут рабочие завода Жигули, роботы и прочее. Речь шла о том, что переехать желают не только успевшие заработать в рф, интеллигенция и пенсионеры, но и вполне себе небогатые люди рабочих специальностей и тому подобное, но в силу сложения жизненных обстоятельств не потянущих самостоятельно переезд, покупку апартаментов у моря и тп. Но вполне могущих приносить пользу своим трудом другим русскоязычным членам общины и тд. Понятно что никаких официальных программ переселения не будет, все хорошо в датских королевствах, но может придёт осознание у частного бизнеса, типа как Ашурбейли финансирует мифическую Асгардию.

Dim
Кибуц существует при соблюдении двух условий: разница в уровне жизни с окружающей страной и низкий уровень механизации. То есть живет он не на дорогом квалифицированном труде, а с точностью до наоборот.

Я не уверен что можно использовать так категорически пример с кибуцами в конкретном случае. Или вообще пытаться делать обобщения, даже для маленькой Болгарии. Насколько я знаю во многих кибуцах применяют современные технологии для выращивания фруктов, опреснения воды, выращивании животных и т. д. и т. п. В кибуце производят высокотехнологически детали для современных самолетов и электроприборов и т. д. и т. п. В малунькой Болгарии тоже много примеров что и местные фирмы могут производить высокотехнологические изделия собственной продукции и они вполне конкуретноспособны.

 

Прочитал в этой ветке, что существуют программы поддержки фермеров в РБ. Подскажите пожалуйста, где можно на русском прочитать про эти программы. Есть непреодолимое желание жить ближе к морю (условно 200-300 км, а не 1900км).

Насчет программ - вряд ли получится. На русском тем более. Вам сначала надо определиться с районом для проживания, так как это имеет значение для финансирования конкретной программы. И сроки уже почти заканчиваются. И в Болгарии у нас масщтабы не те, даже если и хотите быть в 1 900 км от берега моря, но на территории нашей страны просто не получится. И для нас 200-300 км это очень далеко... Так что Вам надо сначала определиться и с местными реалиями и менталитетом болгар.

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...