Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
N58
... И тогда уже не важна дата въезда по визе Д :thumbsdown:

Естесссно:)

Vikvs

Всем добрый вечер! Кто недавно получал разрешение на ПМЖ, после получения разрешения в МВР, когда нужно идти в Общину и с какими документами, и где можно заранее скачать бланки заявлений, если они там конечно нужны.

Lana63
когда нужно идти в Общину и с какими документами

Когда получите Решение а Миграциии, вам скажут идти в Общину через 10-12 дней, нужна копия нотариального акта, а в Общине и вы и служителка заполняете заявления, которые она вам сама даст

Олежка
недавно получал

Получаете разрешение и идете сразу в общину-вам дадут три заявления-если вы собственник то заполняете-показываете копию нот. Акта, если другой собственник-берете за руку и ведете в общину. Через неделю получаете эти бумаги с адресом. Идете в миграцию-заполняете заявление на пмж-платите за личную карту и ждете:bayan:

Vikvs

А разве им не нужны еще копии св-в о рождении детей, копия св-во о браке, копия св-ва о рождении? Кто-то писал, что все это нужно, поэтому и решила уточнить.

Олежка

:thumbsdown:я холостой:D

Да, забыл-перевод св-ва о рождении копия и оригинал показывал

Да-спрашивали свид. О расторжении брака-у меня было-но я сказал няма..

Перевод не надо заверять

Миланова

@Vikvs, "копия св-ва о рождении" - детей или своя?

Vikvs

И детей и своя, сказали.

Миланова

@Vikvs, Свое свидетельство о рождении, да переведенное (а заверять у нотариуса надо?), это что-то новое в списке доков на ПМЖ

Олежка
заверять у нотариуса

Нет

Plushka

Можно ли при ПП менять настоящ адрес, не меняя постоянен? И надо ли об этом информировать миграцию?

Belvlad

Всем привет!

Сегодня добрался до Миграции Бургаса. Дали нам разрешение на ПМЖ.

Сказали платить 1000 лв и сделать в фотосалоне по две фото.

Спросил нужно ли платить за карту, сказали пока нет.

Странно. Друзья недавно оформлялись и фото делали прям в Миграции. И странно, что за карту не сказали платить.

Такое чувство, что служителка была в плохом настроении.

Подскажите, кто делал недавно.

DenisSPB

Подскажите, кто недавно делал ПМЖ: за какой срок до окончания ВНЖ можно подавать на ПМЖ и на время рассмотрения можно ли выехать из страны? Или возникают вопросы и необходимо на срок рассмотрения находиться в Болгарии?

Maxkor
кто делал

Делали в Бургасе в апреле-мае, вряд ли изменилось. У Вас всё правильно идёт, платите 1000лв и отдаёте бумажные фото. После того как через две недели в общине побываете и принесёте егн в МВР, сделают фото для изготовления карты пмж и заплатите 45лв.

Павел7777
Ленинград
сделать в фотосалоне по две фото.

Всегда так было.

сказали пока нет

Верно. Через 2 месяца платить.

Rexxx
Красная Пахра
Через

 

Через месяц

Maxkor
Через 2 месяца платить.

Через 2 недели

Belvlad

@Rexxx, спасибо за поздравления)

 

Подавались в конце июня. Потом уехали в РФ и только вчера вернулись.

 

@DenisSPB,

1. "За какой срок до окончания ВНЖ можно подавать на ПМЖ"

Точно не помню, кажется не позднее, чем за два месяца.

 

2. "и на время рассмотрения можно ли выехать из страны?"

Можно. Лишь бы потом была возможность въехать - виза или действующая карта ВНЖ.

 

3. "Или возникают вопросы и необходимо на срок рассмотрения находиться в Болгарии?"

Теоретически вопросы могут возникнуть. Я оставлял свою симку другу, если бы что-то возникло, то ему бы позвонили, а он мне. Кроме того, я подстраховывался - в случае отказа оставалась возможность подать на еще один срок ВНЖ.

Павел7777
Ленинград
за какой срок до окончания ВНЖ можно подавать на ПМЖ и на время рассмотрения можно ли выехать из страны?

За любой срок. Главное чтобы на руках был действующий ВНЖ. Уехать можно.

 

@Rexxx, @Maxkor, Срок рассмотрения 2 месяца. После получения результата или оплата, или нет.

Maxkor
рассмотрения 2 месяц

@Павел7777, автор про эти два месяца знает получается, спустя два месяца получил в мвр ответ, что решение о пмж получено. У него возник вопрос, почему не сразу же при получении этого решения надо платить 1000лв за полученное пмж и 45лв за пластиковую карту. Ответ-теперь надо заплатить 1000лв и 2 фото, и после еще надо прождать около 2 недель до готовности егн в общине и последующая оплата 45лв за карту, которую изготавливают ещё 1 мес.

В итоге три с половиной месяца: 2 мес + 2 недели + 1 мес.

Павел7777
Ленинград
до готовности егн в общине

+63 лева занести в общину.

Олежка
+

10

 

готовности егн

В Варне 1 неделя и 10 лв такса

Rexxx
Красная Пахра
+63 лева занести в общину

 

А на что они там собирают 63 лв?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мы только 6лв. Платили. Но это не областной центр, а районный. Разница может быть.

Рыболов
Кроме того, я подстраховывался - в случае отказа оставалась возможность подать на еще один срок ВНЖ.

А почему Вы думаете, что была вероятность отказа?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

И мне интересно, были случаи отказа в ПМЖ?

Belvlad

, теоретически - все, что угодно - новый правильник, новый глава Миграции (со своим видением порядка оформления), сомнение в какой-то из дат въезда или выезда, потеря одного из документов. В вопросе, на который потрачено 5 лет жизни и куча денег лучше иметь запасной вариант.

Rexxx
Красная Пахра

@Belvlad, а что,- в МВР Бургас поменяли начальницу?!

Belvlad

@Rexxx, не слышал о таком. Но за 2 месяца рассмотрения заявления такое, теоретически, могло произойти.

Олежка
И мне интересно, были случаи отказа в ПМЖ?

Кому отказали-не пишут здесь:D:D

Думаю, нет отказов. Потому что отказали бы раньше в ВНЖ

:cigar:

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...