Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Eftimovich

@Алекс Харьков, да после получения Рид и егн соответственно, необходимо сменить пластик болгарского ву.

Plushka

@Belvlad, пример эффекта окошка. Я получала одну из карт ВНЖ на паспорт без штампа о въезде. Подала оба, но в мольбе на выдачу карты указала новый.

 

@Алекс Харьков, меняла болгарское ВУ, так как в нем указывается номер ЛНЧ/ЕГН

Belvlad

@Peter23, паспорт получил в РФ.

 

По карте вижу только одно "неудобство" - заплатил 45 лев за 1,5 года, а не за 5, т. е. "потерял" около 30 лев.

 

Вроде других минусов нет, так как живу здесь.

 

А за какое время до истечения срока нужно менять карту ПМЖ?

 

@Plushka, какой порядок смены болгарского ВУ? И когда нужно менять? После получения карты или после присвоения ЕГН Общиной?

Plushka
какой порядок смены болгарского ВУ? И когда нужно менять? После получения карты или после присвоения ЕГН Общиной?

Меняется после получения ЛК. Кроме этого нужна мед справка. Я получила ЛК и в тут же подала на новые права, через 30 дней получила новые.

Rexxx
Красная Пахра
и в тут же подала на новые права

 

А атестат сдавали на проверку агенцию просвещения?

Plushka

@Rexxx, уверение о среднем образовании делала только при первоначальном получении прав. При замене болгарских на болгарские уже не требуют.

Belvlad

@Plushka, а сама эта замена обязательна? Сама карточка ВУ отличается от первой? Или только из-за ЕГН?

Plushka

@Belvlad, да, вы обязаны поменять карточку, так как изменились личные данные. Разница только в ЕГН

DeKs

@Plushka, а без мед справки не поменяют?

Plushka

@DeKs, нет

Galaktika

Добрый день! Подскажите, если в курсе по ситуации. Получила разрешение на ПП, бумаги уже в общине, далее требуется адресная регистрация для получения ЕГН. Однако возникла проблема с регистрацией в съёмном жилье, есть свой дом в пригороде, оформлен на фирму, не живём там. Какая процедура теперь регистрации? У меня ещё служителка в общине уточняла же точно ли будет регистрация по адресу указанному в документах, я не думала что возникнет затык на этом этапе...

Сказка

@Galaktika, регистрация должна быть там. Где действительно живете

Сьемное жилье тоже подходит

Galaktika

@Сказка, Спасибо кэп. Вот только без хозяев я не могу оформить адресную регистрацию по месту где я живу. Я вроде бы в топике подробно довольно проблему описала.

Stella2013

@Galaktika, здесь уже эту тему обсуждали (в августе-сентябре).

И общине, и миграции после получения разрешения на ПП уже не важен ваш «постоянный адрес». Более того, есть понятие «постоянная регистрация» и отдельно «адрес фактического проживания». Ничего страшного если вы спокойно сделаете свою постоянную регистрацию в вашем же доме. Приходите и все делаете. Многие в общину приводят своих друзей или родственников и регистрируются у них.

Как мне объяснили, здесь практически никогда болгары-арендодатели не дают регистрацию. Все всё понимают в миграции и общине. Главное, что вы живете легально, и у вас есть где жить (в смысле не на улице!).

Более того, у самих болгар это распространенная практика постоянно регистрироваться у друзей и родственников, а жить где угодно на аренде. Мои друзья болгары годами не меняют свой адрес регистрации.

Peter23
Варна
паспорт получил в РФ
Тогда по нему и следовало заезжать в страну, тут миграция права.

Насколько я знаю, они не требуют наличия штампа, если паспорт получен в Болгарии.

Belvlad

@Peter23, интересно, где все это прописано.

 

Логики не вижу совсем.

DeKs
Как мне объяснили, здесь практически никогда болгары-арендодатели не дают регистрацию.

Вот тут я бы поспорил, 2 съема без проблем. Хозява с нами ездили в МВР. При регистрации ПМЖ в общине, наша последняя хозяйка безропотно оформила добро на регистрацию. Вполне возможно что не всем так везет, поэтому спорить не буду :)

@Galaktika, да, дейстаительно, при ПМЖ можно прописаться в собственном жилье. А жить где угодно, как сказала @Stella2013.

Peter23
Варна
интересно, где все это прописано.
По закону вот так:

копие на редовен паспорт или заместващ го документ със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното му влизане в страната

 

Ну а освобождение от этого требования тех, кто получил паспорт в стране, это или какие-то их внутренние нормы или вообще "эффект окошка".

Belvlad

@Peter23, спасибо. Как юрист по профессии я не вижу в данной формулировке запрета на выдачу карты по сроку действия паспорта без отметки о въезде.

Могли бы взять копию паспорта с отметкой и копию нового паспорта.

Aliona
Свети-Влас
Служителка посмотрела и сказала, что новый паспорт не может принять, только старый. И срок действия карты будет по сроку старого паспорта - до 2021 года.

:)

Наша родственница - пенсионерка, тоже попала в эту ситуацию. Но ей сделали в итоге на новый. Правда, её опыт навряд ли пригодится кому!:) Она там устроила форменный театр, с сердечным приступом, взыванием к милосердию и заверениями в горячей любви!:):):)

Rexxx
Красная Пахра
могут

 

Нет, - не могут, - это нарушение, - положено ориентироваться только на тот паспорт где есть последний штамп въезда/прибытия в БГ, и на основании только этого паспорта выдавать последующие документы

Belvlad
это нарушение

 

В законе должна быть логика (хоть и не всегда так) - если я получаю паспорт в Болгарии, то могу его подать без отметки. Если получаю в РФ, то не могу его подать без отметки. В чем смысл?

 

Основание для получения карты одно и то же, номер паспорта ничего не меняет вообще.

 

Я могу понять, если это прямо записано в законе (хотя такого пока не видел) или программа так устроена, что автоматом заполняет реквизиты в карте и нельзя никак втиснуть другой паспорт - но, как писали выше, технически это возможно.

 

Отсюда и вывод - могут, но не желают.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Могли бы взять копию паспорта с отметкой и копию нового паспорта.

В Болгарии абсолютно невозможно иметь одновременно 2 паспортов или ЛК, поэтому отсуствует законная административная возможность собирать части из разных (с разнми номерами) личных документов.

 

Когда у вас действующий паспорт получен здесь, то, логично, не можете иметь штамп прибытия в Болгарии, если не покидали ее територию, поэтому и в таком случае его не требуют.

Belvlad
Когда у вас действующий паспорт получен здесь, то, логично, не можете иметь штамп прибытия в Болгарии, если не покидали ее територию, поэтому и в таком случае его не требуют.

 

Это логично, вопрос в другом - на кой вообще упираться в этот штамп?

 

Ведь могут же не упираться - никакие гос. Интересы не страдают.

 

Особенно учитывая то, что у них есть доступ к базе и за 30 лев они делают справки о въездах/выездах...

 

Но это уже лирика. Спасибо всем за высказанное мнение.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вопрос в другом - на кой вообще упираться в этот штамп? Ведь могут же не упираться - никакие гос. Интересы не страдают.

Может и могут, но так записано в законе (чуть выше есть цитата) - что надо предявить копие и этой страницы.

Я не могу дискутировать целесообразность закона, просто пока он такой его должны испольнять обе стороны - и те кто просят карту и те кто обрабатывают документы.

Belvlad

@Kaktu, ощущение такое, что обсуждение уже не ради поиска выхода, а ради установления "объективной истины".

 

Хорошо, Вы ссылаетесь на приведённую выше норму закона.

 

Тогда как она исполняется при получении паспорта в Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда как она исполняется при получении паспорта в Болгарии?

Если в Вашем действующем паспорте написано что он получен в Болгарии и вы не покидали страну, то, конечно и штампа в нем невозможно иметь, тогда и не требуется.

Если Вы получили его в РФ, но штампа нет, то непонятно как и когда перешли границу.

 

Какой выход Вам здесь уже сказали, но вы продолжили со своим "могут нарушить правила, но не хотят". Конечно не хотят, а Вы хотели бы?

Светлана16

Возможно, что я уже повторю вопрос: если с целью оформления ПМЖ я оформляю второй действующий паспорт в Болгарии, нужно ли менять действующую личную карту ВНЖ (там указан другой действующий паспорт)? Интересует с точки зрения закона, опыт очень разный, как я прочитала здесь, "эффект окошка" действует повсюду)- и на российских паспортных контролях, и на болгарских.

Qanatir

@Светлана16, конечно, надо менять. Ведь юридически карта Ваша будет не действительна. В карте прописан номер паспорта.

По практике я ездил везде месяца три с картой не соответствующей моему паспорту, но это от того, что никто не сверяет ее)).

Belvlad

@Светлана16, на мой взгляд зависит от того, закончился ли срок действия первого паспорта. Вы пишите, что оформляете второй, значит первый тоже будет. Тогда карта действительна.

 

Если Вы получили его в РФ, но штампа нет, то непонятно как и когда перешли границу.

 

Даже у служителок в Миграции есть доступ к информации о въездах. Нет там ничего не понятного.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...