Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Maxkor
Если не сообщу

Вроде наказание- лесоповал 2 года или штраф 200тысяч рублей, на усмотрение судьи._frown

Олежка

Не верю..:oops:

Maxkor
а так и будет

Как повезет, может не узнают. Могут донести доброжелатели художественным стуком.

Олежка

Так я жить не собираюсь возле доброжелателей

На 2-3 мес в гости... Зимой... Снег покидать... И дровами печку не топить...

Если что-спрячусь в Болгарии))

:cigar:

Maxkor
Не верю

К сожалению, рад бы ошибаться. Но по памяти, несколько лет назад такой закон приняли, за не извещение о пмж или гражданстве другого государства.

Lana63

Всем добрый день!

По оформлению ПМЖ здесь, на форуме, я много взяла на заметку, но теперь есть и свой опыт!

Делюсь им, может кому-то тоже пригодится!

Правда букв много!

Живу на Солнечном, оформление в Миграции Бургаса.

1-после 5-ти лет ВНЖ продляла на полгода еще (считали с первого въезда по визе Д и я «гуляла» из Болгарии за эти годы 14 месяцев, а если бы 10, то прошла бы на ДВЖ)

2-получила карту ВНЖ на полгода и через две недели поехала оформлять ПМЖ.

Напомню про документы: -копия нотар акта, копия ЛК, копия паспорта (где фото, где виза Д и последний въезд), копия страховки (прошла для ВНЖ), сметка на 2400лев.

Заполнила заявление, и получила талон придти через 2 месяца за одобрением.

К этому сроку надо сделать 2 цветных фото 3х4 без уголка (в Несебре под банком ДСК есть офис)

3-получила одобрение (решение), оплатила 1000левов.

4-через 10 дней в Общине здесь, на Солнечном, пришла с копией нотар акта, заполнила 3 заявление, служителка заполняла свое (родители, муж, дети), оплатила 63 лева.

5-через три дня по звонку служителки пришла в Общину за тремя бумагами, где основная-Удостоверение за вписание в регистр по населению.

Сделала копию и попросила ее заверить удостоверение (на всякий случай).

6- в Миграцию вновь с копией паспорта (фото, посл въезд, визаД), копия ЛК ВНЖ,

Оплатила новую карту (45 лев), сделали фото у них слева, взяли отпечатки пальцев и через месяц за новой картой.

7- в Миграции получила карту ПМЖ и спросила, что нужно для НАП, это важно!

Это Решение на право постоянного пребывания в Болгарии, там как раз дата принятия этого решения,(с этой даты считают оплату в здравну кассу). Сделала копию этого Решения 6 потому что в НАП его забирают.

8-в НАП (агенция, что на Александровской) сначала талон F-заполнила декларацию, оплатила задолженность по здравной кассе (у меня Решение было 12июня, а пришла в НАП 17 сентября), с карты, удобно, правда нужна мастеркард.

Дальше в окошко по талону А-показываю Решение, декларацию и вновь в окошку F.

Теперь талон I-заполняю заявление (на получение пин-кода для оплаты онлайн)

Еще один поход с талоном J-получаю Разрешение пользоваться электронными услугами и ПИН-код!

ВСЕ!

И еще!

Сегодня в клинике СВ. Николай тоже 3 бумажки заполнила (по образцу, удобно), получила личного лекаря!

Вот теперь все!

Всем добра и интересной жизни в Болгарии!:bayan::)

Maxkor
не собираюсь возле доброжелателей

Каждый решает сам-извещать или нет о ПМЖ, по закону обязан. Многие от страха о ВНЖ извещают.

Rexxx
Красная Пахра
ВСЕ

 

... Нужно ещё получить / купить 2 медицинских книжки

Lana63

@Rexxx, ну вооот, а я радостно "поскакала" домой_frown мне не сказали...

N58
ну вооот, а я радостно "поскакала" домой_frown мне не сказали...

Не страшно! Синяя книжка бесплатно, в нее вписывается личен лекар и она нужна для стоматолога.

А рецептурна нужна будет для получения скидки на лекарства, если обнаружится/подтвердится хроническое заболеванние - ее можно купить в любой аптеке

Павел7777
Ленинград
Оплатила новую карту (45 лев)

через месяц

Подскажите (может быть вы в курсе), а ускоренное получение есть?

Rexxx
Красная Пахра
ускоренное

 

... Есть,- срок готовности через 3 недели

Павел7777
Ленинград
готовности через 3 недели

Это вместо 4-х?

Rexxx
Красная Пахра
вместо 4-х

 

... Так и есть :oops:

Павел7777
Ленинград
4-через 10 дней в Общине здесь, на Солнечном, пришла с копией нотар акта, заполнила 3 заявление, служителка заполняла свое (родители, муж, дети), оплатила 63 лева.

5-через три дня по звонку служителки пришла в Общину за тремя бумагами, где основная-Удостоверение за вписание в регистр по населению.

Добрый день. Подскажите с чем связан это срок "10 дней"? И почему на Солнечном (не быстрее было бы в Несебре)?

Rexxx
Красная Пахра

... МВР пересылает доки в Общинату по месту приписки физ лица в течении 2-х недель

Схенк
в Общине здесь, на Солнечном

Спасибо за подробный отчет. А где на Солнечном Община?

 

6- в Миграцию вновь с копией паспорта (фото, посл въезд, визаД), копия ЛК ВНЖ

Это второй раз надо все копии делать? Уже же все эти копии им сдавали.

Lana63
И почему на Солнечном

10 дней -так рекомендуют в Миграции, на Солнечном я живу в 15-ти минутах от Общины, и никаких очередей нет, удобно!

 

где на Солнечном Община?

Если вы знаете, где ресторан Джанни, он на перекрестке справа, а впереди улица, где в 2-х шагах слева как раз Община.

И да, копии второй раз надо делать, в Миграции говорят идти в общину через 10-12 дней и дают перечень документов, с чем приходить в следующий раз, это копии и Удостоверение на вписание и 45 лев на новую карту

Павел7777
Ленинград
через 10-12 дней

Рабочих дней? Мне это важно т. к. нужно покупать обратный билет и я не могу понять сколько потребуется на все времени... Спасибо.

Схенк
где ресторан Джанни

Так это что, Община из Несебра переехала?

Павел7777
Ленинград
Община из Несебра переехала

Община Несебра на месте стоит. В каждом населенном пункте есть свои органы (например: кметство во Власе).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Община Несебра на месте стоит. В каждом населенном пункте есть свои органы (например: кметство во Власе).

Солнечный берег, это не населенный пункт, а курорт, поэтому "своего органа" у него нет, есть община Несебър у которой просто еще одно, отдельное здание на територии курорта.

http://nessebarinfo.com/novinite/2016/12/09/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b1%d1%8a%d1%80-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%84%d1%83/

Павел7777
Ленинград
курорт

Этот курорт является населенным пунктом. Да не имеет статус города или деревни, но это не означает, что он не населен. Тем не менее - возвращаемся к теме. Флуд будет удален.

Схенк
кметство во Власе

Так если я живу в Свети Власе - мне обращаться в кметство или все-таки в общину Несебра на улице Эдельвайс?

Павел7777
Ленинград
Так если я живу в Свети Власе - мне обращаться в кметство или все-таки в общину Несебра

Не все вопросы рассматривает кметство. Если вам туда ближе - обратитесь и вам ответят это в их компетенции или нет.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Вот теперь все!

Ну почему всё?

Если вы собираетесь в этом году путешествовать по Европе, то можете совершенно бесплатно (то есть даром) получить карточку ЕЗОК. На 1 год. Но мы не приносили пенсионное с переводом, так что может наш косяк.

Хотя вроде пенсионерам выдают сразу на 10 лет. Но возможно только своим болгарским пенсионерам на 10 лет, а чужденцам на 1 год. Маме дали на 1 год.

Вот тут информация: https://www.ezok.bg . Она даёт вам право на срочную помощь во время путешествий.

Для оформления нужен только загранпаспорт и личная карта.

Срок изготовления 15 дней.

Мы маме заказывали в Несебре в банке ДСК

НЕСЕБЪР Несебър ул. "Хан Крум" № 11 08.00 - 17.00

Взять талон на входе в автомате и в окне работница всё сама заполнит и скажет когда будет готово.

 

Поздно увидела, что не туда вставила пояснение: Но мы не приносили пенсионное с переводом, так что может наш косяк.

И получилась полная неразбериха.

Жаль что нельзя редактировать сообщение через 5 мин.

Фраза должна была быть тут: Маме дали на 1 год. Но мы не приносили пенсионное с переводом, так что может наш косяк.

1643081399_2019-09-2521_05_30.thumb.png.f6b4a10b54714630d37316da278afb05.png

Maxkor
дали на 1 год.

Да, правильно. Дают ЕЗОК на 1 год, так как мы не болгарские пенсионеры, а осигурены по графе безработные чужденцы в Болгарии, являемся российскими пенсионерами и никакого отношения к болгарской пенсионной системе не имеем.

Lana63
чужденцам на 1 год.

Благодарю за подсказку!

Сколько всего полезного я узнаю здесь, на форуме! Это отлично, иначе трудновато было бы самой на берегу разбираться!

Еще раз благодарю!

Anianiani

Подскажите пожалуйста, какая сумма должна быть сейчас на счету при подаче на ПМЖ? И нужно банково удостоверение или просто выписка? Подаваться буду в Бургас

Rexxx
Красная Пахра
просто выписка

 

... Достаточно и выписки с печатью банка и подписью специалистаа

- сумма в справке была такая как и у обеспеченного пенсионера при внж

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...