Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Peter23
Варна

Миграция формулирует требование вот так:

доказателства за стабилни, редовни, предвидими и достатъчни средства за издръжка за период, не по-малък от една година, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, като се вземат предвид минималната месечна работна заплата и пенсия за Република България

Практически все категории подающих, включая детей, рассчитывают по минимальной зарплате.

Только пенсионеры рассчитывают по минимальной пенсии.

Anianiani
минимальной зарплате.

А не подскажите сколько это сейчас, какая сумма в общем должна быть на счету, чтобы точно никаких вопросов не возникло?

Peter23
Варна

@Anianiani, 560*12 лв

Олежка
какая сумма

В ноябре 2018 я вносил 6000 лева на счет-через 10 мин снял их

(Услуга такая есть -заем на 15 минут:D). В миграцию отдал только бланк, который дали при внесении средств в банке:cigar:

Танайка

Интересует: так же сложно открыть счет гражд. России при ПМЖ?? Или это за ВНЖ? Спасибо

Rexxx
Красная Пахра
гражд. России

 

... В Приморско с ПМЖ в Фибанке также как и другим руснакам устраивают месячную проверку :cool:

Lagyna11
(Услуга такая есть -заем на 15 минут

Скажите, это в каком банке есть такая услуга? И сколько с вас взяли за это?

Олежка
Скажите,

Частное лицо, было 100 лв

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
с ПМЖ в Фибанке

И с ПМЖ?!

Rexxx
Красная Пахра
с ПМЖ?

 

... С ПМЖ

Олежка
В Приморско

Там другие правила?

И, вообще, кто скажет-какой самый лучший банк

Удобные вноски, снятие денег, переводы (болгарские банки)

Peter23
Варна
какой самый лучший банк

Удобные вноски, снятие денег, переводы (болгарские банки)

Все одинаковые.

Можно выбирать тот, что ближе к дому. Только в нынешних реалиях выбирать придется тот, который согласится открыть счет.

Комиссии можно посравнивать тут: https://pisar.bg/banks/

Рыболов

Подскажите, пожалуйста, кто недавно подавал на ПМЖ в Бургасе. При подсчете кол-ва дней отсутствия как они считают дни въезда и выезда? За присутствие или за отсутствие? Дело в том, что за 5 лет таких дней набралось аж 30:eek:

Harley

За присутствие считают. Ели в один день выехал и въехал, то вообще не учитывают. Когда мне мне посчитали, то у меня дней пребывания получилась намного больше, чем я сам считал..

N58

Совершенно верно! Оба дня - и въезд, и выезд - считаются присутствием.

Ели в один день выехал и въехал, то вообще не учитывают.

Если в один день выехал, а в другой въехал, то тоже не считают отсутствием!

Рыболов

А когда сдавали? Если не секрет.

Harley

Весной

Lana63
за 5 лет таких дней набралось аж 30

Я целый год почти считала дни, месяцы... А когда пришла сдавать документы, в апреле этого года, служителка сама считала по справке пограничников, так что, не переживайте, за вас все будет проверено! Удачи!

Harley

Да, они сами считают, притом я заранее ходил, попросил подсчитать для контроля, отблагодарил шоколадкой)

Светлана16
попросил подсчитать для контроля,

Вам ответили устно или дали документ? Если на бумаге, то как правильно по-болгарски это называется?)

Олежка
Вам ответили

Когда подходил срок на сдачу документов-я спросил в миграции-можно ли мне подавать на ПМЖ (я много мотался первые два года в Россию). Служителка посмотрела в компе и сказала: можно-но сначала подайте на 6 мес и подавайтесь на пмж. Никаких бумажек:):bayan::cigar:

 

Зачем самому дни считать?:eek::eek:

Михаил С.
самому дни считать?:eek::eek:

Пральна!

Пусть салабоны пятки чешут, изображают дембельский поезд и каждый день говорят, сколько до дембеля.

Harley

@Светлана16, мне ответили безо всяких бумаг, но я видел как служителка считала на бумажке чиркая)

Rexxx
Красная Пахра
служителка считала на бумажке

 

И при нас на калькуляторе просчитала со своего компа и в Заявлении вписала сбоку цифру полученной суммы дней :thumbsdown:

Lana63
сколько до дембеля.

Точно! Я так старалась выйти на 10 месяцев, но назад поездки не вернешь! Вот и получилось 4 месяца "прогуляла!";)

Rexxx
Красная Пахра
4 месяца "прогуляла!";)

 

Зато теперь уже можно ни о чём и не задумываться на все ближайшие 5-ть лет :thumbsup:

Леда11
Леда, София

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правила подсчёта для ПМЖ: предполагаем, что не успеем набрать 30 месяцев пребывания за 5- 5,5 лет, только за 6. В таком случае, пребывание за первый год ВНЖ выкидывается из подсчёта и считаются дни только за последние 5 лет перед подачей на ПМЖ? Или они посчитают все дни пребывания за все 6 лет? (Читала весь раздел 1,5 года назад, но забылось всё по ПМЖ, т. к. всю память направили оформление визы Д, первого ВНЖ и воссоединения:blackeye:). СПАСИБО за ответы!

Rexxx
Красная Пахра
считаются дни только за последние 5 лет перед подачей на ПМЖ

 

Да,- именно так,- считаются дни только за отдельно взятую "пятилетку", и если не достаточно, то продлевают ВНЖ дальше, чтобы набрать положенные 900 дней

* тут есть тоже такие "кандидаты" которые уже "сидят" на ВНЖ по 7 - 8 - мь лет, а набрать 900 дней за 5 лет не могут :oops:

 

@Олежка, ОНИ там всем считают в столбик от даты штампа въезда по визе Д,- и если не достаточно предлагают продлить ВНЖ ещё на определённый срок :thumbsdown:

N58
Подскажите, пожалуйста, правила подсчёта для ПМЖ: предполагаем, что не успеем набрать 30 месяцев пребывания за 5- 5,5 лет, только за 6. В таком случае, пребывание за первый год ВНЖ выкидывается из подсчёта и считаются дни только за последние 5 лет перед подачей на ПМЖ? Или они посчитают все дни пребывания за все 6 лет

На момент подачи назад 5 лет отсчитываете. Вот за эти 5 лет и набираете нужное количество дней.

Rexxx
Красная Пахра
Вот за эти 5 лет

 

И тогда уже не важна дата въезда по визе Д :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...