Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
raf00
2 часа назад, Alinka555 сказал:

Прошлом году, к

Ситуация меняется, я описывал по состоянию на январь-февраль 2024.

Посмотрите мой тред в теме про банки, я там подробно описал.

13 часов назад, Alinka555 сказал:

Пробуйте Unicredit Bul bank.

Именно из-за него, из-за ничем не обоснованной блокировки счета, и пришлось идти искать другой банк

4 часа назад, Gorynich сказал:

Мой личный опыт говорит, что можно совершенно спокойно зарегистрироваться без наличия адреса в стране гражданства.

Не буду спорить, я же не все 100% банков проверял

Но в минимум 2 из них адрес попросили.

Даже после того, как на первой стадии я его не предоставил, настойчиво попросили уже после одобрения

RBD

По поводу Unicredit - мне с ПМЖ два раза блокировали счет, но, после ругани по телефону, оказалось, что у сл. Безопасности нет скана моей новой карточки ПМЖ. После похода в офис и скана карты – никаких вопросов и блокировок.

А в ДСК мне любезно посоветовали не закрывать счет, если у меня есть 3 лева в месяц на его обслуживание. С формулировкой, потом если нужен будет - сложнее его открыть. Может и из-за их таргетов так сказали...

В общих чертах, после отправки копии карты ПМЖ или похода в офис банка с картой ПМЖ, вопросы прекращаются. Даже у Revolut и epay.bg не остается вопросов.

Anem1

@RBD

Мне в ЮК ещё несколько лет назад сказали, что при смене любой карты ВНЖ/ПМЖ надо сразу её регистрировать а Банке. Так что ничего удивительного.

raf00
2 часа назад, RBD сказал:

Похода в офис банка с картой ПМЖ

Если кому-то интересно, у меня было так (конец декабря-начало января).

Счет заблокировался, с ним никакие операции было не провести. Не работала карта, ни на оплату, ни на снятие наличных. При этом комиссию банк исправно продолжал списывать со счета как ни в чем не бывало.

Я несколько дней звонил в колцентр, там мне сказали, что видят что счет заблокирован, и могли бы разблокировать удаленно, если бы я был гражданином Болгарии (!). А так как я всего лишь в статусе ПМЖ, то они это сделать не могут, поэтому надо лично идти в офис.

Я пришел в ближайший офис Unicredit bulbank , там мне сказали что разблокировать не могут, и надо идти именно в тот офис, где счет открывали.

Пришел в офис, в котором счет открывал. Описал проблему.

Девочка сказала, что счет заблокирован из-за того, что давно не обновлялись документы.

Сейчас она все обновит, и все заработает. В процессе "обновления" пришлось подписать с десяток листов разных дополнительных деклараций и анкет, ну ок.

После этого меня заверили, что счет разблокируется в течение 1 часа.

В результате в этот день счет так и не разблокировался. Как и на следующий день.

Пришлось идти в этот офис еще раз.

На этот раз я пошел прямо к управляющей офисом.

Оказывается в прошлый раз они "просто обновили документы в системе", а разблокировку не делали.

После этого они вместе с операционисткой что-то долго копошились в системе, постоянно охая что ничего не получается, и одна без другой ничего не могла сделать.

В результате через час копошения мне сообщили что счет разблокирован.

Я проверил через банкомат, карта заработала.

На это ушло "всего" 3 посещения офисов, масса звонков в поддержку, и несколько потерянных дней.

И все равно на данный момент действия со счетом сильно ограничены.

Кроме снятия наличных и входящих переводов практически ничего нельзя сделать.

Оплата по карте не работает, ни через интернет, ни через POS терминалы.

Оплата бытовых счетов со счета не работает.

Исходящие переводы со счета не работают.

И да, карта ПМЖ у меня не менялась последние 5 лет.

raf00
3 часа назад, RBD сказал:

Даже у Revolut и epay.bg

А почему "даже"? Revolut как раз по моему опыту довольно непритязателен.

C 2018 года полет нормальный, ни разу ничего не блокировали (ттт).

Epay.bg, если речь про онлайн, тоже, там насколько я помню, даже личная карта не требовалась для регистрации и работы в системе. По крайней мере, для оплаты бытовых счетов.

А вот при выполнении платежей в бюджет через офисы EasyPay у меня действительно возникали сложности.

Почему-то для них личная карта ПМЖ не является достаточным документом.

Даже в комбинации с болгарским водительским удостоверением.

Не помню, пробовал ли я приходить к ним с паспортом, при возможности проверю.

raf00
22.03.2024 в 22:27, Alinka555 сказал:

Если твердо заявить, что ИНН нет по причине отсутствия недвижимости в России и по причине отсутствия объекта налогообложения, то регистрируют при условии наличия постоянного адреса и разрешения на постоянное пребывание в Болгарии.

Была такая опция. В ОББ мне предложили подписать декларацию о том, что у меня отсутствует ИНН, и также ниже собственноручно написать что мне "известна наказателна отговорност за неверни данни".

Взвесив риски, решил что это слишком.

Танайка
10 часов назад, raf00 сказал:

Почему "даже"? Revolut как

Сейчас требуют ИНН или грозят от определенного числа ограничить

RBD
2 часа назад, Танайка сказал:

Сейчас требуют ИНН или грозят от определенного числа ограничить

Да. Сообщение от 16го марта 24

image.png.ecb8a1f1e3a4e1161874ccd609d27fd6.pngimage.png.24548f05e4fe53796f2b0b32fb133b84.png

RBD
13 часов назад, raf00 сказал:

Epay.bg, если речь про онлайн, тоже, там насколько я помню, даже личная карта не требовалась для регистрации и работы в системе. По крайней мере, для оплаты бытовых счетов.

Там плюшки есть для Ниво III, делают IBAN, и что-то там с транзакциями. Тогда нужна регистрация в их офисе. Ну, после ковида по-моему можно и онлайн, отправив селфи с картой. В моем случае - с картой, с паспортом, на фоне дождя в лунную ночь на перекрестке с бантом на голове 🙂

image.png.73c4799954a54cb9eff9f5950b7e9d1b.png

image.png

Клавдия

Кто нибудь можете мне объяснить как получить личного доктора (и надо ли)

Какие ещё декларации нзок до 25 апр???

Вроде никогда не декларировала

Танайка
4 часа назад, RBD сказал:

Да. Сообщение от 16го марта 24

Не хочу отправлять, пусть закроют. Я конечно выезжаю редко в РФ, но лишний раз не охотно светить, да и суммы смешные. Закрыть проще

raf00
4 часа назад, Клавдия сказал:

Кто нибудь можете мне объяснить как получить личного доктора (и надо ли)

Насколько я понимаю, после получения статуса ПМЖ осигурительные вноски платить обязательно, а пользоваться или нет НЗОК решать вам. Можете платить вноски и не пользоваться, каждый раз оплачивать все процедуры и лекарства по полной стоимости. Личен лекарь нужен для двух целей: получения назначения на (условно) бесплатное обследование и лечение у специалиста, и для получения лекарственных препаратов с большой скидкой или (некоторых) бесплатно. Больше ни для чего он не нужен.

Как получить личного лекаря: находите где-нибудь личного лекаря (можно спросить у соседей, кого они порекомендуют) и приходите к нему с документами от НАП, кажется справка о "непрекъсняван здравноосигурителен статус", которую выдают в НАП. Он вас вносит в систему и все.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, raf00 сказал:

Личен лекарь нужен для двух целей: получения назначения на (условно) бесплатное обследование и лечение у специалиста, и для получения лекарственных препаратов с большой скидкой или (некоторых) бесплатно. Больше ни для чего он не нужен.

Сейчас практически все лекарства по рецептам. Так, что даже при самом обыденом заболевании купить лекарство сможете только по рецепту. А рецепт выпишет личный доктор. Иначе придется платить специалисту за осмотр и рецепт. Еще личный доктор может выдать болничный, дать медицинскую справку на замену прав и так далее.

Mankees
10 часов назад, raf00 сказал:

Личен лекарь нужен для двух целей: получения назначения на (условно) бесплатное обследование и лечение у специалиста, и для получения лекарственных препаратов с большой скидкой или (некоторых) бесплатно. Больше ни для чего он не нужен.

Не только для этого. Личен лекар, это врач общей практики (терапевт) основная задача которого определить у пациента заболевание и назначить ему лечение

10 часов назад, raf00 сказал:

Пользоваться или нет НЗОК решать вам

Конечно, каждый решает сам. Но, если не платить осигуровки, то придётся оплачивать полную стоимость дорогостоящих операций и обследований в случае экстренных ситуаций от которых никто не застрахован

IGuruI

Народ всем привет, у меня близится к завершению оформление ПМЖ и теперь нужно задуматься о воссоединении с семьей. Кто может подсказать какой пакет документов потребуется для этого дела?

Olivin
18 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Дать медицинскую справку на замену прав

За 20 лев? Личный лекарь с меня взяла ровно столько

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Olivin сказал:

За 20 лев? Личный лекарь с меня взяла ровно столько

Хм, моя не взяла ничего. Ну кроме таксы посещения.

Alexug
Велико Търново
13 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Хм, моя не взяла ничего.

Хм... Альтруист 🙂 Мря брала 30.

Olivin

Моя личный лекарь зачем-то стала меня уверять, что и с болгар и с русских берут одинаковую сумму. Хотя я ее об этом не спрашивала. Я как-то изначально в этом не сомневалась 😁.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olivin у нас перед кабинетом ЛЛ висит прейскурант цен на оплату услуг, у нас тоже справка для смены прав платная. Когда-то было 15 лв, сейчас, думаю, будет 25...

RBD

А еще с "личен лекар" можно раз в год к зубному попасть, где заверят "здравна книжка". Большинство, даже дорогих клиник, работают с НЗОК. Там не особо, что-то вроде одной пломбы в год, но может кому-то и этого достаточно.

Здоровья всем!

++ при подаче на гражданство, наверное, сможет помочь. А не как у меня, пришлось в Торакс 190 левов отнести, просто потому что 10 лет лень записать было себе личного лекаря.

RBD
25.03.2024 в 18:02, Танайка сказал:

Не хочу отправлять, пусть закроют. Я конечно выезжаю редко в РФ, но лишний раз не охотно светить, да и суммы смешные. Закрыть проще

Я им написал просто в комент боксе "permanent residence in Bulgaria, Bulgarian PIN/EGN IS XXXXXXXXX". Их устроило, после чего получил сообщение выше, что больше вопросов у них ко мне нет.

raf00
4 часа назад, RBD сказал:

При подаче на гражданство, наверное, сможет помоч

Интересно, а чем именно?

Mankees
11 часов назад, RBD сказал:

А еще с "личен лекар" можно раз в год к зубному попасть, где заверят "здравна книжка". Большинство, даже дорогих клиник, работают с НЗОК. Там не особо, что-то вроде одной пломбы в год, но может кому-то и этого достаточно

Немного не так, нет "здравной книжки". Для посещения зуболекаря (стоматолога) по НЗОК существует синяя книжка. С этой книжкой можно бесплатно лечить зубы. Официально. Это 2 пломбы и одно удаление в течение текущего года, но, у всех по-разному, например, сейчас я лечу зубы у зуболекаря который по синей книжке может поставить мне 3 пломбы + (бонус) очистить зубы от камня. Бесплатная пломба, это обычная цементная, за фотополимерную нужно будет доплатить 30 лв

Танайка
20 часов назад, RBD сказал:

Им написал просто в комент боксе "permanent residence in Bulgaria, Bulgarian PIN/EGN IS XXXXXXXXX".

Спасибо, а в конце это свой егн написали? Тоже попробую

23 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Когда-то было 15 лв, сейчас, думаю, будет 25...

У моего, теперь бывшего, лекаря висело 35 лев уже давно. У нового 15. Сменила не глядя, аппетит был большой у нашего лекаря

Olivin
8 часов назад, Mankees сказал:

Существует синяя книжка.

А как ее приобрести?

RBD
2 часа назад, Танайка сказал:

Спасибо, а в конце это свой егн написали? Тоже попробую

28.03.2024 в 17:06, Ирина_Обл сказал:

Да, ЕГН, и на следующий день пришло сообщение, что все в порядке. Копию сертификата/документа с налог. Ру с ИНН с меня не запросили. Сегодня снимал деньги с карточки Revolut в банкомате, и оплачивал в магазине, все в порядке, никаких ограничений.

Сердитый кот

@Olivin синюю книжку мы получали маме в местной здравна къща (у нас Несебър). Заходите, в справочной спрашивайте - где синя книжка оформить? Вам покажут. Это бесплатно, нужна карта ПМЖ.

Oleg 63
1 час назад, Сердитый кот сказал:

Это бесплатно, нужна карта ПМЖ.

Помимо карты ПМЖ нужен ещё договор с Личен лекар. Во всяком случае - в Варне, когда я пришёл только с картой ПМЖ - мне сказали именно так. Принёс договор - оформили без разговора...

Сердитый кот

Нам только лична карта потребовалась.. А договора с личен лекар и не было! У нас в Равде -Несебре всё по-простому 🙂 Но дело было в 2022 году...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...