Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Марсианка
Вчера был срок для изготовления личной карты ПП, не готова, перенесли с 16 на 26.11, сказали, что не могут и 26 гарантировать, сослались на то, что в Софии не успевают. миграция Варна.

Да, и у нас так: перенесли получение карт на 2 декабря, и сказали то же самое.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
перенесли получение карт

Здравствуйте, все! Удивительно, мы получили 12 ноября (срок был на 9 ноября)

Сегодня оформили документы в НАП и РЗОК,"гора с плеч":confused:

Марсианка
Здравствуйте, все! Удивительно, мы получили 12 ноября (срок был на 9 ноября)

Сегодня оформили документы в НАП и РЗОК,"гора с плеч"

Поздравляю!:) Если не трудно, поделитесь "квестом" оформления документов в НАП и РЗОК:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марсианка, я внимательно изучила сообщения @Egeht, , за что, отдельное большое спасибо! Сделала шпаргалку и всё прошло легко и просто. Девушки во всех окошках спокойны и внимательны, декларации (заявления) заполняла "на коленях" ))) около служителки Мне показывали тут пиши это, вот тут это. В общем потратили минут 50 на все процедуры.

В очереди совсем не стояли, только взяли электронный номерок и сразу к окошку.

Сначала регистрации, потом оплата , потом опять в окошко за удостоверение за осигурено лице, это для убыстрения постановки к личному лекарю.

В РЗОК "толкучка" , пошли в первичное окошко 101, там дали бланки и послали в 107, там бланки забрали и сказали не нужно)), что-то распечатали (один листочек) и сказали с ним в личному лекарю Подозреваю, что придётся ещё туда ехать:oops:

Марсианка

@Наталенька, спасибо!

А в НАП нынче свободно, очередей нет? Как-то не верится.

А РЗОК там же, в НАП?

Аля
Балчик-Владивосток
оформили документы в НАП и РЗОК,"гора с плеч

Поздравляем, Наташенька!:mombaby: И вам повезло со сроками, сецчас много где задерживают.

Теперь вам еще личен лекар сделать и еще будет проще жить!

Олежка

В НАП всегда есть очередь

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро, всем! @Марсианка, в НАП очереди. Как таковой нет, много служебных окошек, сразу высвечивается взятый талон. МЫ не ждали ни минуты))) Приехали туда в 9-40!

РЗОК Варна

Районна здравноосигурителна каса Варна

Адрес: бул. "Цар Освободител" 76 / Г

Раб. време: 8:30-12:00 и 13:00-16:00 ч

Секретар на Директора: 052/ 68 90 11

Информация за пациента – информация за правата на пациента, дейността на НЗОК/РЗОК, консултации за медицинските и стоматологични услуги, заплащани от НЗОК – горещ телефон 052/ 68 90 72;

 

ЗАВЕРКА НА РЕЦЕПТУРНИ КНИЖКИ И ПРОТОКОЛИ – стая №104, тел. 68 90 28,

раб. време с пациенти 8.30 – 16.00

ДЕЛОВОДСТВО – ст. № 102; тел. - 68 90 74 ;

раб. време с граждани 8.30 – 12.00; 13.00 -16.00

- подаване на молби за скъпоструващи лекарства

- подаване на молби за нов избор на ОПЛ

 

@Аля, большое спасибо!:cvetok:

Марсианка

@Наталенька, большое спасибо за подробности, осталось дождаться карт. :cvetok:

Светлана16
потом оплата

Спасибо, что описали подробно. а оплатили где?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
а оплатили где?

Здравствуйте! Там же , в НАП в этом же помещении , не доходя до окошек служителей))

 

Всем, доброго дня и здоровья! Ну вот, теперь и мы с личен лекар.:confused: Ура!

Сегодня "собралась с духом" и поплелась в поликлинику, у нас четверо личных лекарей. Я хотела к определённому. У него обычно большая очередь и я уже обращалась ранее, переживала, что не возьмёт, так как много пациентов. НО всё сложилось!!! Очень рада, так как в теперешней, не стабильной ситуации, не хотелось бы при наступлении проблем (тьфу-тьфу) остаться один на один в случае чего:cool:

Светлана16

Если можно, поделитесь: как выбирали личного врача в Варне? буду благодарна за рекомендации, можно в личку, если здесь неудобно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Светлана16, мы живём в городке Долни Чифлик и в Варне наблюдаться у нас нет смысла))), всё тут, на месте:confused:

А, ну и поскольку, наш городок, как большая деревня, все всё знают: кто, где. Куда, к кому:D

Светлана16

@Наталенька, спасибо большое! я обратилась не лично к вам, а к тем, кто в Варне уже выбирал доктора. а вам спасибо, что отвечаете!:)

Peter23
Варна
как выбирали личного врача в Варне?
Случайным образом :) Когда только переехали, у ребенка еще были не сделаны какие-то прививки, которые после 12 месяцев делают. Пошли в ближайшую поликлинику, там узнали какие GP работают с детьми, зашли к той, где не было очереди. Так к ней и обращаемся с тех пор.

 

Иначе у соседей наверное спросил бы, собрал несколько отзывов.

Egeht
Варна
Если можно, поделитесь: как выбирали личного врача в Варне?

Выбрали ближайшего :-)

Avelvi

Всем доброго вечера. Помогите разобраться, кто понимает, плиз.

Есть разрешение на ПМЖ (решение) от 03.01.20.

Уехали из БГ 19.02.20 , не получив новую личную карту Больше в БГ до наст времени не удалось попасть. Старая карта ВНЖ закончилась по сроку раньше введенного ЧП в БГ.

Летом консульство отказало сделать запрос в МВР, сказали "нет карты, нет ПМЖ гипотетически оно у вас есть, а фактически нет" и на вывозной рейс тоже не удалось попасть Сейчас встал вопрос о том, чтобы не потерять статус ПМЖ из-за отсутствия на территории бг в течение 12 месяцев. (не нашла точную ссылку на закон) В миграции Бургаса (по телефону) рекомендовали искать варианты и приезжать в БГ. Может кто владеет инфой? ссылки на законы, опыт, поделитесь, пожалуйста.

Олежка
разобраться

Спокойно. Не паникуйте. Не потеряете пмж.:stop::cvetok:

Avelvi

Спасибо за поддержку, но мне этого мало‍♀️ Официальная позиция гос органов интересует.

Возможно, что я не одинока в этой ситуации)))

Аля
Балчик-Владивосток
консульство отказало сделать запрос в МВР,

Попробуйте сами сделать запрос, описав уважительность всех причин , почему вы не смогли заехать в Бг. ранее.

У вас конечно не совсем эта причина, но можно ведь комплекс причин добавить ( может быть кто то первоначально приболел или необходимо было ухаживать за кем то, а потом началась пандемии , самолеты отменили перелеты и у вас есть скрины билетов, что подтверждает что вы хотели приехать , но не смогли И так далее.

Адрес здесь, подсказали в ФБ:

Screenshot_20201125-102935_Facebook.thumb.jpg.25ffdbde2a34c95ed38de837f498e812.jpg

Олежка
Спасибо за поддержку

Почитайте мой опыт. Получив разрешение на пмж, я 10 мес искал адрес на егн, личная карта была просрочена на 8 месяцев! Это было в 2019 году без всякой пандемии. Получил егн и личную карту без штрафа. Так что-Все будет хорошо-главное здоровье

:bayan:

Avelvi

@Олежка, да, но вы были в БГ и это упрощает ситуацию. а по закону я должна хотя бы 1 день в теч 12 месяцев быть в бг, нарушение и могут лишить. так сказали в Миграции со ссылкой на закон.

 

СПАСИБО Вам еще раз

 

@Аля, спасибо, в том то и дело, что истек 20.02.20

Анилегна

@Avelvi, если есть надежный человек в Бургасе или поблизости, можно сделать доверенность, чтобы он получил Вашу карту пмж и переправил Вам, не связываясь с инстанциями

Pioter
Бургас
Есть разрешение на ПМЖ (решение) от 03.01.20
Это решение выдать вам РЗП Постоянно, но не само РЗП, которое вы не получили и на него не подавали. То разрешение уже кончилось.

Старая карта ВНЖ закончилась по сроку раньше введенного ЧП в БГ.

Вы потеряли РЗП и на временное проживание. (Вр ВНЖ)

Сейчас встал вопрос о том, чтобы не потерять статус ПМЖ
Вы его не потеряете, так как не получили.

На день, когда сможете заехать в Болгарию по визе С отсчитайте 5 лет назад и проверьте были ли вы на территории Болгарии 60 месяцев. Может что выгорит.

Я так думаю.

 

Почитайте мой опыт.

Конфетки, цветочки и красивые глазки? ;)

Олежка
что истек 20.02.20

Форумчане! Скиньте ссылку про продление!

решение уже кончилось.

Глупости

 

Есть разрешение на ПМЖ (решение) от 03.01.20.

Надо успеть желательно, хотя есть продление

 

Конфетки, цветочки и красивые глазки?

Нет. Проблемы, беготня, потная рубашка и и испуганный взгляд :D:bayan:

 

@Avelvi,

Совет. Приезжайте и подавайте документы

Avelvi

@Pioter, как кончилось?!?!? Щас мне плохо будет Я оформила адресные карты, заполнила все доки, оплатила изготовление личных карт, просто не получила их в Миграции

Олежка
просто не получила их в Миграции

Вы сдали доки в миграцию?

Pioter
Бургас
оплатила изготовление личных карт, просто не получила их в Миграции

Вот вы же не пишете всего и сразу, выдаёте информацию по стопке.

Что ещё утаили? :oops:

Avelvi

@Олежка, да. Все сдали. Только личные карты не забрали из миграции

Олежка
. Все сдали. Только личные карты не забрали из миграции

Оспади. Чего переживать-то. А то и я распереживался...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...