Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Михаил_BG

Благодарю за пояснения. Есть еще несколько вопросов, если позволите :)

Во-первых, чисто из интереса, почему ПМЖ готовится дольше, чем ВНЖ?

Вот по сути перечень документов с сайта МВР:

Чл. 25, ал. 1, т. 1

-копие на редовен документ за задгранично пътуване със страниците на снимката, личните данни, визата и печата за последното влизане в страната;

-документ за платена държавна такса по Тарифа № 4;

-доказателства за осигурено жилище – копие на нотариален акт или нотариално заверен договор за наем;

-доказателства за достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата / пенсия за страната;

-свидетелство за съдимост;

-удостоверение за раждане или удостоверение от Държавната агенция за българите в чужбина

То есть по сути, если я все туда приношу, да и с визой Д, какая им разница, оформлять мне ПМЖ или ВНЖ по этим документам за тот же срок?

Поясню: у меня ситуация, при которой у жены заканчивается виза С, и мне нужно срочное воссоединение с семьей. А для этого у меня должен быть либо ВНЖ либо ПМЖ. Поскольку ПМЖ дают через 3 месяца, я естественно сначала делаю ВНЖ. Когда я приду в МВР, меня спросят, почему я сразу не подаю на ПМЖ, на что я им отвечу, что мне нужно быстрое воссоединение с семьей. Мне интересно, в этот момент они поймут всю абсурдность ситуации? Им же двойную работу по сути делать... Сначала выдавать ВНЖ, потом ПМЖ...

Понимаю, когда речь идет о случаях с предоставлением ПМЖ по другим статьям, возможно там есть свои нюансы. Но вроде как с болгарским происхождением и так все ясно - есть справка, есть все документы - чего мариновать 3 месяца? :)

Может быть, есть шанс как-то облегчить процесс и попросить воссоединения при условии уже осуществленной подачи на ПМЖ? Мне ВНЖ как таковой ведь не нужен, у меня пока виза Д. До ее окончания мне и так дадут ПМЖ. А вот для оформления пребывания жене как раз вся эта бюрократия и нужна.

Eurik
Благодарю за пояснения. Есть еще несколько вопросов, если позволите :)

Во-первых, чисто из интереса, почему ПМЖ готовится дольше, чем ВНЖ?

.

Потому что это ПМЖ со всеми вытекающими последсвиями (например, Вы получаете ЕГН, который имеют граждане Болгарии).

К тому же разрешение даёт не местное МВР, а София.

По остальным вопросам. У Вас виза Д получена на каком основании?

Михаил_BG

Виза Д у меня на основании 25.1.1 - происход. Меня не смущает ждать 3 месяца, просто очень странная схема, ибо получается, что те, кому дают ВНЖ, получают право на более быстрое воссоединение с семьей :) Это дискриминация какая-то... Ибо вообще по идее по моей статье дают ПМЖ, а ВНЖ конечно могут дать, но вопрос - зачем? У них даже на сайте МВР нет списка документов на ВНЖ по моей статье, а только для ПМЖ.

Отсюда и все вопросы... Странно, что болгары не учли этот момент. По их логике жена человека, рассчитывающего на ПМЖ по происхождению, должна еще 3 месяца жить в отдалении от мужа, ибо заявление на воссоединение по одной только визе мне не одобрят. Вообще нелогично...

Eurik
Виза Д у меня на основании 25.1.1 - происход. Меня не смущает ждать 3 месяца, просто очень странная схема, ибо получается, что те, кому дают ВНЖ, получают право на более быстрое воссоединение с семьей :)Это дискриминация какая-то...

Никакой дискриминации. Срок для воссоединения скмьи тот же, Вам просто дольше делают статус. И личноя считаю большие, чем при ВНЖ, сроки абсолютно нормальными. Почему-объяснил в предыдущем сообщении.

Ибо вообще по идее по моей статье дают ПМЖ, а ВНЖ конечно могут дать, но вопрос - зачем? У них даже на сайте МВР нет списка документов на ВНЖ по моей статье, а только для ПМЖ.

Списка документов нет потому, что Вам по Вашему основанию положено именно ПМЖ, согласно Закону об иностранцах.

Гость Den55

Немного забегаю вперед, но хочу прояснить ситуацию: я получил сейчас визу Д по представительству с 01.07.13, но уже в процессе оформления узнал, что могу спокойно доказать болгарское происхождение. Я записан на 31.10.13 в ДАБЧ на получение удостоверения о болгарском происхождении и хочу получить ПМЖ, а в дальнейшем и гражданство. Теперь вопрос: как мне поступить? Нужно ли по приезду обязательно оформить ВНЖ по представительству, а затем после получения удостоверения о болгарском происхождении подавать на ПМЖ. Как того требует закон? Или этап ВНЖ я могу пропустить? Заранее благодарен за разъяснения.

Михаил_BG

Eurik, так я и говорю. Выходит, что мне сначала нужно просить ВНЖ, чтобы воссоединиться с семьей. Ибо если я буду ждать ПМЖ, то воссоединения уже не будет. Будет разъединение, а потом воссоединение :) Странно, что они не предусмотрели возможность воссоединения одновременно с подачей на ПМЖ, хотя бы для возможности подачи жены на визу Д.

Eurik
Немного забегаю вперед, но хочу прояснить ситуацию: я получил сейчас визу Д по представительству с 01.07.13, но уже в процессе оформления узнал, что могу спокойно доказать болгарское происхождение. Я записан на 31.10.13 в ДАБЧ на получение удостоверения о болгарском происхождении и хочу получить ПМЖ, а в дальнейшем и гражданство. Теперь вопрос: как мне поступить? Нужно ли по приезду обязательно оформить ВНЖ по представительству, а затем после получения удостоверения о болгарском происхождении подавать на ПМЖ. Как того требует закон? Или этап ВНЖ я могу пропустить? Заранее благодарен за разъяснения.

Вы совершенно не обязаны подавать на ВНЖ, получив визу Д. Но лично я бы подал. Пока Вы подадите документы в ДАБЧ, пока их расмотрят, пока получите ПМЖ... На каком основании Вы всё это время будете жить в Болгарии, если не получите разрешение на продолжительное пребывание?

Eurik, так я и говорю. Выходит, что мне сначала нужно просить ВНЖ, чтобы воссоединиться с семьей. Ибо если я буду ждать ПМЖ, то воссоединения уже не будет. Будет разъединение, а потом воссоединение :) Странно, что они не предусмотрели возможность воссоединения одновременно с подачей на ПМЖ, хотя бы для возможности подачи жены на визу Д.

Ну, это Вам решать, на что подавать:). А при подаче на ПМЖ воссоединение невозможно, так как ещё у Вас нет самого ПМЖ. Ведь чисто гипотетически, его могут и не дать. По-моему, логично.

Гость Den55

Eurik спасибо, буду подавать на ВНЖ.

kefir100

Друзья, так в итоге если у меня ПМЖ (не брак с болгаркой), я могу свободно передвигаться по странах входящим в Шенгенское соглашение, или нет, нужно шенгенскую визу получать?

Раньше вроде можно было свободно ездить, здесь на форуме писали.

Eurik
Друзья, так в итоге если у меня ПМЖ (не брак с болгаркой), я могу свободно передвигаться по странах входящим в Шенгенское соглашение, или нет, нужно шенгенскую визу получать?

Нужно получать визу.

kefir100

А если ДВЖ тогда нужно?

И в чем разница между ДВЖ и ПМЖ?

Eurik
А если ДВЖ тогда нужно?

И в чем разница между ДВЖ и ПМЖ?

Нужно. Разницу обсуждали здесь: bglife.ru/threads/7460/

Milla
А если ДВЖ тогда нужно?

Нужно:)

Валер
Друзья, так в итоге если у меня ПМЖ (не брак с болгаркой), я могу свободно передвигаться по странах входящим в Шенгенское соглашение, или нет, нужно шенгенскую визу получать?

Раньше вроде можно было свободно ездить, здесь на форуме писали.

У нас было так, из болгарии жену выпустили с печатью, что она выезжает в сербию, там без проблем с русским паспортом, потом хорватска, опять без проблем, в словении нарвались на медленно -мыслящего митничара, смотрел на английский перевод свидетельства о браке, хмыкал, наверно его английский также превосходен, как и мой, в австрии подьехали как разбойники среде ночи, остановили автобус, забрали документы, но быстро управились все потом германия. Обратно просто сказка германия, австрия -это отдельная история, словения -пункт где дают винетки пролетели как птицы (какой русский не любит быстрой езды) на замечание жены, там были винетки, было сказано возвращаются только неудачники, авось пронесет словенец долго глядел на русский паспорт, потом лениво помахал рукой -гоу... Ну а там по наезженной схеме Так что я думаю главное вам выехать из болгарии, а там если едете ночью, евросоюЮз спит, но лучше конечно через румынию, никаких проблем дальше если конечно впустят И главное не предлагайте румынским полицейским деньги, я 3 недели назад ездил на букурещтски аэропорт генри, на обратном пути сидел у них 4 часа в участке БЫЛА большая ошибка педложить ему 20 долларов я перепутал что это не россия и не болгария

Qanatir
А если ДВЖ тогда нужно?

И в чем разница между ДВЖ и ПМЖ?

\ Я писал уже раньше. Я езжу, летаю. Тут писали, что из Болгарии проблема, может. Я трогаюсь, обычно, из дома

Александр-давно здесь

Коллеги! Получил удостоверение из МВР о количестве дней отсутствия в Болгарии за последние 5 лет. Получилось 903 дня. По штампам в паспорте количество дней другое. Есть точные данные, как они счетают? День отъезда и приезда, например? Сотрудники каждый раз дают разные ответы! Спасибо!

Eurik
... День отъезда и приезда, например?

По идее, день приезда/отъезда считается днём пребывания. Напишите заявление с просьбой официального объяснения числа 903 и приложитен свои данные подсчёта.

Александр-давно здесь

Не работает идея... Пересчитывал и разными вариантами, не учитывал день приезда или отъезда и т. Д. Да и в законе написано- отсутствие 30 месяцев. Это сколько дней? Наверняка, у них стоит программа, аналог разных программ подсчета дней пенсии, больничных и т. П.

Сказали подавать доки на ПМЖ, тогда и будет ответ...

Eurik
Не работает идея... Пересчитывал и разными вариантами, не учитывал день приезда или отъезда и т. Д. Да и в законе написано- отсутствие 30 месяцев. Это сколько дней? Наверняка, у них стоит программа, аналог разных программ подсчета дней пенсии, больничных и т. П.

Сказали подавать доки на ПМЖ, тогда и будет ответ...

Я говорю о том, что если Вы несогласны с количеством 903, то можете это официально оспорить.

Александр-давно здесь

Про оспорить понятно, это моя основная работа на Родине. Не об этом речь. Сотрудники не смогли ответить, 30 месяцев-это сколько дней? Всего вероятнее, при подсчете берется конретный месяц, в котором прилетел или улетел.

Andorf
Александър, Варна

Сказали подавать доки на ПМЖ, тогда и будет ответ...

Именно так и делайте. Документы отправляются в Софию и там принимается решение давать/не давать. Если будет аргументированный отказ о предоставлении ПМЖ, то его можно оспорить в течение 14 дней с дня получения, если конечно уверены, что в разных месяцах бывает 30, 31 и 28 дней и по Вашим расчетам у Вас все в порядке. День приезда и отъезда так же можно учитывать на мой взгляд.

Александр-давно здесь

Спасибо! Беда в том, что я ни разу не услышал четкий ответ, считать ли день прилета или отлета. Сказали, что не учитывают. Начал спорить. У меня было прохождение границы на прилете 0:10. И что? Не считать? Решил просто сдвинуть срок подачи на пару месяцев. Отпишусь по результатам. Всем удачи!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! Беда в том, что я ни разу не услышал четкий ответ, считать ли день прилета или отлета. Сказали, что не учитывают. Начал спорить. У меня было прохождение границы на прилете 0:10. И что? Не считать? Решил просто сдвинуть срок подачи на пару месяцев. Отпишусь по результатам. Всем удачи!

Если прошли паспортный контроль в 0:10, значит пересекли границу в дату, которая начинается с 00:00. Если выехали до 00:00, то считается, что выехал в дату, естественно до полуночи. Так же считают и на паспортном контроле. Например и это было несколько дней назад. У человека заканчивалась виза 31 июля и в этот день он прилетел в Софию. Его пропустили, указав, что до 24:00 он должен выехать. Удачи.

Калинка-Вяра
... Решил просто сдвинуть срок подачи на пару месяцев. Отпишусь по результатам. Всем удачи!
Не забудьте что нельзя подряд больше чем пол года отсутствовать.
Eurik
Не забудьте что нельзя подряд больше чем пол года отсутствовать.

Для ПМЖ нельзя отсутствовать больше полгода в принципе. А подряд или нет, значения не имеет.

Пол
Для ПМЖ нельзя отсутствовать больше полгода в принципе. А подряд или нет, значения не имеет.

За календарный год?

Qanatir
За календарный год?

За год с момента подачи на ВНЖ...

Пол
За год с момента подачи на ВНЖ...

Упс...

Зимфира

Здравейте!

Может ли кто нибудь рассказать о последних изменениях в законе о чужденцах?

Правда ли, что теперь опять возможно получение ПМЖ после 5 лет ВНЖ для сотрудников представительств, в случае если они проживали на территории Болгарии более 6 месяцев в году в течении последних 5 лет?

Для продления ВНЖ есть ли необходимость проживать 6 мес. И 1 день на территории Болгарии?

Какие еще изменения за последний год?

Заренее спасибо!

Eurik
Здравейте!

Может ли кто нибудь рассказать о последних изменениях в законе о чужденцах?

Правда ли, что теперь опять возможно получение ПМЖ после 5 лет ВНЖ для сотрудников представительств, в случае если они проживали на территории Болгарии более 6 месяцев в году в течении последних 5 лет?

Для продления ВНЖ есть ли необходимость проживать 6 мес. И 1 день на территории Болгарии?

Какие еще изменения за последний год?

Заренее спасибо!

Ещё раз.

Для ежегодного продления ВНЖ обязанность находится сколько-нибудь времени в году отменили ещё 15 мая 2009 года. Т. Е., можно приезжать хоть раз в год продлять сколько угодно раз.

Но вот для получения ДВЖ (если это есть в планах) нельзя отсутствовать в Болгарии за 5 лет больше 10-ти месяцев или больше полугода за раз.

И сейчас также возможно получение ПМЖ при отсутствии за 5 лет не более 30-ти месяцев

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...