Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Пол

И сейчас также возможно получение ПМЖ при отсутствии за 5 лет не более 30-ти месяцев

... Или больше 6 месяцев в году:(

Зимфира

Спасибо. Вы всегда даете точные ответы.

Ещё раз.

Для ежегодного продления ВНЖ обязанность находится сколько-нибудь времени в году отменили ещё 15 мая 2009 года. Т. Е., можно приезжать хоть раз в год продлять сколько угодно раз.

Но вот для получения ДВЖ (если это есть в планах) нельзя отсутствовать в Болгарии за 5 лет больше 10-ти месяцев или больше полугода за раз.

И сейчас также возможно получение ПМЖ при отсутствии за 5 лет не более 30-ти месяцев

Уточняю, значит ПМЖ для сотрудников представительств опять разрешили. А то речь раньше шла только о ДВЖ..? Дайте пожалуйста ссылочку на закон) хочу сама почитать

Сергей Попов

Нет такой ссылки- для сотрудников представительства. Норма общая- для тех, кто пребывал на законном основании.

Зимфира

Спасибо, ссылку я хотела на закон) еще лучше на сайт где законодательство Болгарии более полно изложено, можно и на болгарском)

Калинка-Вяра
Спасибо, ссылку я хотела на закон) еще лучше на сайт где законодательство Болгарии более полно изложено, можно и на болгарском)

http://lex.bg/laws/

nextdoor

Калинка-Вяра, а нет на русском? А то мы собрались перезжать, хотелось бы разобраться самим в законе.

Eurik
Спасибо, ссылку я хотела на закон...

Закон об иностранцах на русском есть на форуме: bglife.ru/threads/1207/

Daria.A

Не знаю, куда задать вопрос, спрошу здесь: скажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать о медиц. Обслуживании лиц с ПМЖ? Куда-какие взносы платить? Или как вообще все устроено...

Eurik
Не знаю, куда задать вопрос, спрошу здесь: скажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать о медиц. Обслуживании лиц с ПМЖ? Куда-какие взносы платить? Или как вообще все устроено...

У Вас будет такое же мед. Обслуживание по "здравной кассе", как и у болгарских граждан. Т. Е., Вы ежемесячно платите определённые взносы, в зависимости от дохода, и на Вас распространяется медицинская помощь.

Harita
Не знаю, куда задать вопрос, спрошу здесь: скажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать о медиц. Обслуживании лиц с ПМЖ? Куда-какие взносы платить? Или как вообще все устроено...

Если вы не работаете, то сразу после получения ПМЖ бежать в НАП и все там узнавать, пока штраф не наложили. Если вы работаете по трудовому договору, то сообщить бухгалтеру фирмы.

Qanatir
Сразу после получения ПМЖ бежать в НАП и все там узнавать, пока штраф не наложили. Если вы работаете по трудовому договору, то сообщить бухгалтеру фирмы.

За что штраф?! :eek:

Harita
За что штраф! :eek:

За неуплату здравных осигуровок конечно

Qanatir
за неуплату здравных осигуровок конечно

:thumbsup:

Eurik
Ето твое дело! :D

Штраф, действительно, есть.

"За самоосигуряващи се лица (тук влизат безработни), глобата при неплатени повече от 3 здравни вноски е в размер от 500 до 1000лв."

Qanatir
Штраф, действительно, есть.

"За самоосигуряващи се лица (тук влизат безработни), глобата при неплатени повече от 3 здравни вноски е в размер от 500 до 1000лв."

Ето видержка из чего-то? Я первий раз такое слишу. Даже болгари не платят.

Harita
Штраф, действительно, есть.

"За самоосигуряващи се лица (тук влизат безработни), глобата при неплатени повече от 3 здравни вноски е в размер от 500 до 1000лв."

Добавлю, что штраф есть не только на бумаге, но и на практике очень даже применяется. Дают по минимуму, 500 лв., но все равно, сумма не маленькая. Более того, знаю случай, когда человек заплатил штраф и спал спокойно, а года через 2 получил покану в НАП по тому же самому вопросу :wideyed: Так что квитанции об оплате штрафа лучше не выбрасывать (тоже самое с ГАИ и др.)

Eurik
Ето видержка из чего-то? Я первий раз такое слишу. Даже болгари не платят.

"Чл. 104. (Изм. - ДВ, бр. 101 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г...

(3) Самоосигуряващо се лице, което не плаща дължимите осигурителни вноски за срок, по-дълъг от три месеца, се наказва с глоба от 500 до 1000 лв., а за повторно нарушение - с глоба от 1000 до 3000 лв."

http://lex.bg/laws/ldoc/2134412800

Qanatir
"Чл. 104. (Изм. - ДВ, бр. 101 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г...

(3) Самоосигуряващо се лице, което не плаща дължимите осигурителни вноски за срок, по-дълъг от три месеца, се наказва с глоба от 500 до 1000 лв., а за повторно нарушение - с глоба от 1000 до 3000 лв."

http://lex.bg/laws/ldoc/2134412800

Мне жена уже нашла. Благодарю.

Сегодня скажет бухгалтеру...:cool:

Daria.A

Огогого! А 3 вноски - это за 3 месяца? Т. Е. Надо бежать в НАП? УЖас какой, вот кто б знал!

На сайте НАП вот что пишут:

Кога се прекъсват здравно осигурителните ни права?

Най-честия случай, при който хората губят здравно осигурителните си права, е когато пропуснат да заплатят 3 и повече вноски, за здравно осигуряване в рамките на 3 години. Тогава ако те се възползват от медицински услуги трябва да ги заплащат в пълен размер.

Т. Е. Я просто теряю право это, а если я хочу восстановить его, то надо внести сумму за 36 мес. Ок, а если я никогда не пользовалась этим всем и не нужны мне они? Хм... Надо им позвонить, наверно

Harita

Т. Е. Я просто теряю право это, а если я хочу восстановить его, то надо внести сумму за 36 мес. Ок, а если я никогда не пользовалась этим всем и не нужны мне они? Хм... Надо им позвонить, наверно

Платить осигуровки - ваша обязанность по закону, за несоблюдение которой предусмотрены санкции. То, что вы не хотите ими пользоваться ваше право конечно, тут уж никто не заставляет.

Калинка-Вяра
Платить осигуровки - ваша обязанность по закону, за несоблюдение которой предусмотрены санкции. То, что вы не хотите ими пользоваться ваше право конечно, тут уж никто не заставляет.

А если я делаю страховку в частной страховой компании, что будет? По моему выгоднее и дальше оплачивать частную страховку на 30 000 евро, чем платить здравнъ осигуровки которые на деле мало что покрывают:(

Harita
А если я делаю страховку в частной страховой компании, что будет? По моему выгоднее и дальше оплачивать частную страховку на 30 000 евро, чем платить здравнъ осигуровки которые на деле мало что покрывают:(

Выбирать не приходится. Можно иметь частную страховку, но здравни осигуровки платить все равно нужно.

Многие кстати так и делают, в смысле имеют доп. Страховки, как медицинские, так и пенсионные.

Canuck

Пару вопросов про болгарское ПМЖ:

- После получения ПМЖ существует ли минимальный необходимый срок проживания в Болгарии для его сохранения?

- Конвертируется ли болгарское ПМЖ в ВНЖ/ПМЖ других стран евросоюза?

Qanatir
Пару вопросов про болгарское ПМЖ:

- После получения ПМЖ существует ли минимальный необходимый срок проживания в Болгарии для его сохранения?

- Конвертируется ли болгарское ПМЖ в ВНЖ/ПМЖ других стран евросоюза?

Нет срока... Просто, если уж совсем жить не будете, то, после того, как будете заново подаваться, могут возникнуть вопрос-нужно ли Вам ето.

Мне лично помогает только ездить без виз.

Платить осигуровки - ваша обязанность по закону, за несоблюдение которой предусмотрены санкции. То, что вы не хотите ими пользоваться ваше право конечно, тут уж никто не заставляет.

Между прочим... Ви меня напугали малко... Пошел в налоговую. Штраф может бить назначен только после подачи декларации. До етого штраф не назначается. Ето я сам разговаривал с ними. Так что... Я не плачу и дальше. Они сами поинтересовались:'Вам надо?'Я сказал:'Нет!'Ну и все... Айди чао...

Canuck
Нет срока... Просто, если уж совсем жить не будете, то, после того, как будете заново подаваться, могут возникнуть вопрос-нужно ли Вам ето.

Спасибо. Я полагал, что ПМЖ это бессрочный статус. Как часто надо его продлять?

Qanatir
Спасибо. Я полагал, что ПМЖ это бессрочный статус. Как часто надо его продлять?

По истечению времени паспорта Вашего. На етот срок будет действительно ПМЖ.

Я, если честно, не знаю, надо ли будет какие-то бумаги опять подавать. Я так думаю. Ведь основания по которим Вам дали ПМЖ могут поменяться за 7-м лет, как у меня, например. Ну и Вам надо будет показивать паспорт и там будут Ваши передвижения видни. Ето мои мисли.

Dim
Нет срока... Просто, если уж совсем жить не будете, то, после того, как будете заново подаваться, могут возникнуть вопрос-нужно ли Вам ето.

Мне лично помогает только ездить без виз.

Между прочим... Ви меня напугали малко... Пошел в налоговую. Штраф может бить назначен только после подачи декларации. До етого штраф не назначается. Ето я сам разговаривал с ними. Так что... Я не плачу и дальше. Они сами поинтересовались:'Вам надо?'Я сказал:'Нет!'Ну и все... Айди чао...

И зачем Болгарии такие переселенцы нужны..., если они еще с самого начала думают как обхитрить систему и болгарского налогоплательшика объегорить? То сирийцы, то другие беженцы из стран Африки, или русские, которые не хотят платить, какая разница... Надо ограничить каким-то образом переселение, так думают националистические партии и может все таки правы, судя по написанному вами.

Ето видержка из чего-то? Я первий раз такое слишу. Даже болгари не платят.

Надо делать разницу между тем что надо платить, если человек хочет жить по закону и что есть часть болгарского населения которые не платят. Обычно "здравни осигуровки" не платят болгарские цыгане, а это не совсем болгары, или вам, как представителю русскоговорящих, поближе по поведенению именно эта часть болгарского населения? :)

Сергей Попов
Нет срока... Просто, если уж совсем жить не будете, то, после того, как будете заново подаваться, могут возникнуть вопрос-нужно ли Вам ето.

Мне лично помогает только ездить без виз.

Не совсем верно. Нет срока только для инвесторов.

Qanatir
И зачем Болгарии такие переселенцы нужны..., если они еще с самого начала думают как обхитрить систему и болгарского налогоплательшика объегорить? То сирийцы, то другие беженцы из стран Африки, или русские, которые не хотят платить, какая разница... Надо ограничить каким-то образом переселение, так думают националистические партии и может все таки правы, судя по написанному вами.

Надо делать разницу между тем что надо платить, если человек хочет жить по закону и что есть часть болгарского населения которые не платят. Обычно "здравни осигуровки" не платят болгарские цыгане, а это не совсем болгары, или вам, как представителю русскоговорящих, поближе по поведенению именно эта часть болгарского населения? :)

Лично Ви статуси не даете, так что не Вам решать... Если правительство примет закон другой-лично мне все-равно. Так что можете написать заявление и задать вопрос-доколе такое будет. ;)

Осигуровки не платят и болгари-я знаю таких. Не цигане!

И... Я ходил в налоговую. Ви вчитивались? Они мне сказали, что, если не хочешь, то не подавай декларацию! При чем здесь обхитрить? Ну и... Все люди хотят съекономить. Ето норма.

Harita
Между прочим... Ви меня напугали малко... Пошел в налоговую. Штраф может бить назначен только после подачи декларации. До етого штраф не назначается. Ето я сам разговаривал с ними. Так что... Я не плачу и дальше. Они сами поинтересовались:'Вам надо?'Я сказал:'Нет!'Ну и все... Айди чао...

Какой декларации?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...