Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
vivyen
Подскажите пожалуйста такой момент. Услышал, что если оформлять ПМЖ, то меня принудительно заставят выписаться из настоящего места прописки в Москве и якобы внесут новую отметку о том, что я состою в консульском учете. То есть фактически я лишаюсь российской прописки. Это правда или вымысел?

На консульский учёт вы становитесь, если у вас нет прописки, то есть вы как бы получается прописаны в кон-ве. Как можно *принудить*, не совсем понятно.

При наличии прописки вставать на учёт не нужно и к виду на жит-во это отношения не имеет.

VL001

Так статус ПМЖ дает право безвизового посещения стран ЕС или все же виза нужна?

Eurik
Так статус ПМЖ дает право безвизового посещения стран ЕС???

Не даёт. Нкоторые исключения есть к лицам с ПМЖ по основанию супруг гражданина Болгарии.

Qanatir
Не даёт. Нкоторые исключения есть к лицам с ПМЖ по основанию супруг гражданина Болгарии.

Извините, что поправляю. Не просто супруг (а), а вообще, членам семьи дает 'зелений свет'...

Eurik
Извините, что поправляю. Не просто супруг (а), а вообще, членам семьи дает 'зелений свет'...

Да, конечно, разговор идёт о членах семьи, имеющих ПМЖ.

А вот насчёт зелёного света Вы погорячились. Не все страны пускают безоговорочно, особенно после того, как в прошлом году перестали выдавать карты, где было написано, что обладатель является членом семьи гражданина ЕС.

Сейчас даже со свидельством о браке и вместе с супругом не всегда пускают.

vika29

Еурик, ну какие слухи там у вас- войдет Болгария в Шенген или нет?

Надеятся или нет?

Eurik
Еурик, ну какие слухи там у вас- войдет Болгария в Шенген или нет?

Честно говоря, я как то не слежу за слухами:).

Лично я думаю, в Шенген Болгарию примут рано или поздно. Правда, если не развалится сам Шенген, так как всё чаще раздаётся критика по поводу его существования.

Qanatir
Да, конечно, разговор идёт о членах семьи, имеющих ПМЖ.

А вот насчёт зелёного света Вы погорячились. Не все страны пускают безоговорочно, особенно после того, как в прошлом году перестали выдавать карты, где было написано, что обладатель является членом семьи гражданина ЕС.

Сейчас даже со свидельством о браке и вместе с супругом не всегда пускают.

Ну, если можно, скажите мне, пожалуйста, какие не пускают? Я, пока, катаюсь, без проблем...:thumbsdown:Но... Мало ли...

Eurik

Да, в общем-то, могу сказать, что не слышал о проблемах только с Францией, Венгрией, Испанией и всё.

Последний пример Греция, с которой всё было нормально. А недавно они потребовали не только свидетельство о браке, а именно свежее. Которое (если оно не болгарское), как Вы понимаете, взять сложно.

И, как я уже сказал, надо понимать, какая у Вас карта. Если старая со статусом "член семьи", то легче. Но сейчас такие не выдают, и доказательством сущесттвования болгарского супруга является свидетельство о браке. Свежее:)

И не забывайте, что всё это возможное передвижение распространяется только на поездку с супругом, а вопрос был о безвизовом передвижении вообще.

Qanatir
Да, в общем-то, могу сказать, что не слышал о проблемах только с Францией, Венгрией, Испанией и всё.

Последний пример Греция, с которой всё было нормально. А недавно они потребовали не только свидетельство о браке, а именно свежее. Которое (если оно не болгарское), как Вы понимаете, взять сложно.

И, как я уже сказал, надо понимать, какая у Вас карта. Если старая со статусом "член семьи", то легче. Но сейчас такие не выдают, и доказательством сущесттвования болгарского супруга является свидетельство о браке. Свежее:)

И не забывайте, что всё это возможное передвижение распространяется только на поездку с супругом, а вопрос был о безвизовом передвижении вообще.

Ну... Тут я могу и добавить, и поспорить, если надо. Я катаюсь без жени по всему EU. Пересекаю границу, обично в Латвии и Литве или Польше. Ну и дальше по маршруту намеченному мною. И катаюсь, пока, по ВНЖ и, как, Ви понимаете у меня уже не стоит 'член семьи'. Как-то так...

Летал прямими самолетами сразу в Копенгаген, Париж и Берлин. Не било проблем.

Harita
Летал прямими самолетами сразу в Копенгаген, Париж и Берлин. Не било проблем.

Если ехать одному, без "члена семьи", то разворачивают прямо в софийском аэропорту, в последнее время много таких случаев Т. Е. Даже не важно в какую страну едешь, разворачивают болгары...

Eurik
Ну... Тут я могу и добавить, и поспорить, если надо. Я катаюсь без жени по всему EU. Пересекаю границу, обично в Латвии и Литве или Польше. Ну и дальше по маршруту намеченному мною. И катаюсь, пока, по ВНЖ и, как, Ви понимаете у меня уже не стоит 'член семьи'. Как-то так...

Летал прямими самолетами сразу в Копенгаген, Париж и Берлин. Не било проблем.

То есть, у Вас обычная карта без "члена семьи", т. Е., как у всех остальных ПМЖшников, и Вы один ездите без проблем?

Всё, конечно, возможно, но, уж извините, мне не верится. Знаю очень многих со статусом ПМЖ по разным основаниям, а их карты, как мы выяснили, не отличаются от Вашей, но ещё никому это не удавалось на моём веку:).

Кстати, у меня тоже ПМЖ, но у меня без виз не получается:) .

Qanatir
Если ехать одному, без "члена семьи", то разворачивают прямо в софийском аэропорту, в последнее время много таких случаев Т. Е. Даже не важно в какую страну едешь, разворачивают болгары...

Буду иметь ввиду, если захочу полететь. Благодарю Вас! Но, тьфу, тьфу, тьфу, пока не било проблем...

То есть, у Вас обычная карта "без члена семьи", т. Е., как у всех остальных ПМЖшников, и Вы один ездите без проблем?

Всё, конечно, возможно, но, уж извините, мне не верится. Знаю очень многих со статусом ПМЖ по разным основаниям, а их карты, как мы выяснили, не отличаются от Вашей, но ещё никому это не удавалось на моём веку:).

Кстати, у меня тоже ПМЖ, но у меня без виз не получается:) .

А зачем мне Вас обманивать? Конечно, у меня такая же карта, как у Всех. Сколько ездил, никто мне даже вопроса не задал. Езжу с регулярностью, через месяц, примерно.

Ето Ваше право верить или не верить. :cautious:

VL001
И катаюсь, пока, по ВНЖ

С ВНЖ?

Qanatir
То есть, у Вас обычная карта без "члена семьи", т. Е., как у всех остальных ПМЖшников, и Вы один ездите без проблем?

Всё, конечно, возможно, но, уж извините, мне не верится. Знаю очень многих со статусом ПМЖ по разным основаниям, а их карты, как мы выяснили, не отличаются от Вашей, но ещё никому это не удавалось на моём веку:).

Кстати, у меня тоже ПМЖ, но у меня без виз не получается:) .

А Ви, как пробуете? Я, повторюсь, для Вас.

Я обично еду домой, а из дома в EU

с ВНЖ?

Yes! У меня, пока, ВНЖ.

Eurik
...

А зачем мне Вас обманивать? Конечно, у меня такая же карта, как у Всех. Сколько ездил, никто мне даже вопроса не задал. Езжу с регулярностью, через месяц, примерно.

Ето Ваше право верить или не верить. :cautious:

Ну, ездили и хорошо.

Кстати, всё это Ваше предвижение попадает под нарушение Директивы 2004/38/ЕО о праве перемещения граждан третьих стран по ЕС.

"2. От членовете на семейството, които не са граждани на държава–членка, се изисква само да притежават входна виза в съответствие с Регламент (ЕО) № 539/2001 или в съответствие с националното законодателство, когато това е необходимо. За целите на настоящата директива притежаването на валидната карта за пребиваване, посочена в член 10, освобождава тези членове на семейството от изискването за виза."

Член 10-это как раз о карте "член семьи", которую (повторю) сейчас уже не выдают.

eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32004L0038:BG:HTML

VL001
А Ви, как пробуете? Я, повторюсь, для Вас.

Я обично еду домой, а из дома в EU

Yes! У меня, пока, ВНЖ.

Чудеса!

У меня несколько знакомых оформили ВНЖ для того чтобы ездить по ЕС. Как они думали :)

Eurik
Чудеса!

Если только форумчанин не имеет ВНЖ, как гражданин ЕС.

Пеликан
Ну... Тут я могу и добавить, и поспорить, если надо. Я катаюсь без жени по всему EU. Пересекаю границу, обично в Латвии и Литве или Польше. Ну и дальше по маршруту намеченному мною. И катаюсь, пока, по ВНЖ и, как, Ви понимаете у меня уже не стоит 'член семьи'. Как-то так...

Летал прямими самолетами сразу в Копенгаген, Париж и Берлин. Не било проблем.

По-моему, Вы окончательно и безповоротно заврались. :woot:

Qanatir
Чудеса!

У меня несколько знакомых оформили ВНЖ для того чтобы ездить по ЕС. Как они думали :)

Я член семьи. Поетому не буду говорить за другие основания.

По-моему, Вы окончательно и безповоротно заврались. :woot:

Отвечаю обоим Пеликану и Еурик. Иметь свое мнение, Ви, конечно, имеете право, но я предлагаю Вам сделку! Могу Вам паспорт показать, весь в печатях, без виз. Могу взять с собою в поездку. Кто готов пойти на спор?

А то, если, по каким-то причинам у Вас, чего-то не происходило-ето не значит, что етого нет!

Ну, ездили и хорошо.

Кстати, всё это Ваше предвижение попадает под нарушение Директивы 2004/38/ЕО о праве перемещения граждан третьих стран по ЕС.

"2. От членовете на семейството, които не са граждани на държава–членка, се изисква само да притежават входна виза в съответствие с Регламент (ЕО) № 539/2001 или в съответствие с националното законодателство, когато това е необходимо. За целите на настоящата директива притежаването на валидната карта за пребиваване, посочена в член 10, освобождава тези членове на семейството от изискването за виза."

Член 10-это как раз о карте "член семьи", которую (повторю) сейчас уже не выдают.

eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32004L0038:BG:HTML

Я не знаю болгарский... И... Не боюсь никаких деректив, честно! :)

Так ли ето, не так? Ви что, все делаете по правилам? Везете две пачки сигарет в EU? Переходите только на зелений? Не проезжаете на желтий? Думаю, что нет...

Я езжу. Попаду, как Ви виразились, под дерективу. Будем, что-нибудь другое придумивать;). Се ля ви.

Eurik
Я член семьи.

Кстати, мы не уточнили, Вы член семьи гражданина какой страны ЕС?

...

но я предлагаю Вам сделку! Могу Вам паспорт показать, весь в печатях, без виз. Могу взять с собою в поездку. Кто готов пойти на спор?

Я не азартный человек, но ради выяснения истины без проблем. Пишите в личку, договоримся о встрече в офисе.

А от совместной поездки, извините, я воздержусь:).

Пеликан
Кстати, мы не уточнили, Вы член семьи гражданина какой страны ЕС?

Данный господин вещает, что он гражданин Белоруссии, жена - гражданка Болгарии.

Qanatir
Ксастати, мы не уточнили, Вы член семьи гражданина какой страны ЕС?

...

Я не азартный человек, но ради выяснения истины без проблем. Пишите в личку, договоримся о встрече в офисе.

А от совместной поездки, извините, я воздержусь:).

Я в Варне живу, а не в Бургасе. Так, что, будете в Варне-напишите, встретимся, чаю попьем. А я с паспортом приду. :)

Я муж болгарки и всего лишь...

Eurik

Так и я живу в Варне. Адрес офиса и телефон есть на сайте, сайт в подписи.

Qanatir
Так и я живу в Варне. Адрес офиса и телефон есть на сайте, сайт в подписи.

А, что-то припоминаю, Ви все людей в офис в Бургас приглашали... Ну ладно. Чтоб Ви поменьше в людях сомневались, завтра наберу Вас. Ваш номер какой именно?

Eurik
...

А, что-то припоминаю, Ви все людей в офис в Бургас приглашали... Ну ладно. Чтоб Ви поменьше в людях сомневались, завтра наберу Вас. Ваш номер какой именно?

В Бургасе тоже есть офис. Телефон на сайте первый по счёту.

Всё, успокаиваемся, господа и возвращаемся к теме.

О результатах, если они будут, сообщу.

Александр-давно здесь

Уважаемые друзья! 17 июня подаю в МВР в г. Бургасе на ПМЖ. До этого 5 лет ценз оседлости через представительство. Жена получила карту спустя год как член семьи представителя. Какую карту она получит, если я получу ПМЖ и на какой срок?

Извините, если уже есть ответ на форуме! Честно искал...

Eurik
Уважаемые друзья! 17 июня подаю в МВР в г. Бургасе на ПМЖ. До этого 5 лет ценз оседлости через представительство. Жена получила карту спустя год как член семьи представителя. Какую карту она получит, если я получу ПМЖ и на какой срок?

Извините, если уже есть ответ на форуме! Честно искал...

Жена получит ВНЖ. На следующий год ПМЖ или по собственному основанию 5-летнего пребывания, или по Ст. 25. (1):

"2. Через пять лет после заключения гражданского брака с постоянно пребывающим в стране иностранцем и пребывающие законно и непрерывно в течении срока в 5 лет на территории страны;"

Михаил_BG

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Если я получаю ПМЖ, то жена получает ВНЖ и платит за него 500 лв. После этого мы можем без визы съездить в Грецию? Или и мне, и ей нужно будет ее получать визу?

А какова ситуация, если у меня будет гражданство?

Спасибо!

Eurik
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Если я получаю ПМЖ, то жена получает ВНЖ и платит за него 500 лв. После этого мы можем без визы съездить в Грецию? Или и мне, и ей нужно будет ее получать визу?

А какова ситуация, если у меня будет гражданство?

Спасибо!

При получении Вами ПМЖ, а женой ВНЖ, вам обоим нужна виза в Грецию.

Когда получите гражданство, то, исходя и инфы на сегодняшний день, жена сможет поехать с Вами вместе без визы (но, как я уже писал, Греция сейчас требует именно свежее свидетельство о браке, переведённое на греческий).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...