Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
supewizard
Бургас

Проконсультируйте пожалуйста после вступления в силу нового закона об иностранцах. Жена болгарского гражданина в статусе ВНЖ, за 3 года сколько может отсутствовать на территории БГ, чтобы получить ПМЖ?

Daria.A

Скажите, пожалуйста (может, обсуждалось где-то, но не могу сообразить, где поискать... Есть ПМЖ. Если автомобиль будет оформлен на меня, будут болг. Номера, каковы правила поездки в Россию? (я гражданка РФ, не выписывалась оттуда). Неужели тоже никак? Т. Е. Либо плати на границе, либо выписывайся из России?

Eurik
Проконсультируйте пожалуйста после вступления в силу нового закона об иностранцах. Жена болгарского гражданина в статусе ВНЖ, за 3 года сколько может отсутствовать на территории БГ, чтобы получить ПМЖ?

Почему за три? Жена получает ПМЖ после непрерывного пребывания пять лет (отстутствие-не более 10-ти месяцев за 5 лет), Чл. 25 (1) 11.

Скажите, пожалуйста (может, обсуждалось где-то, но не могу сообразить, где поискать... Есть ПМЖ. Если автомобиль будет оформлен на меня, будут болг. Номера, каковы правила поездки в Россию? (я гражданка РФ, не выписывалась оттуда). Неужели тоже никак? Т. Е. Либо плати на границе, либо выписывайся из России?

Прочтите вот эту тему: bglife.ru/threads/644/

Нужно становиться на консульский учёт, выписываться из России не обязательно.

Калинка-Вяра

А что там с новым законом? Как поняла вернули ПМЖ за 5 отсиженных в Болгарии лет? Но у меня вот какой вопрос, как рассчитать, дочь, один год из пяти отсуттвовала в БОлгарии. Венее так: уехала в июле на 5,5 месяцев, вернулась в декабре, продлила ВНЖ, и в январе опять ехала на 5 месяцев. Потом вернулась и уже не выезжала. 30 месяцев за 5 лет не отсутствовала. Тот год когда не жила, то же как бы разбит на 2 части. Почти 6 месяцев в одном году, и потом ещё почти 6 в следующем... Вот ломаю голову зачтут или нет? Конечно пойдёт в МВР узнаю, но хотелось бы к ним идти уже обладая какой-то информацией. Так как могут запросто и отказать (отказать им проще чем разбираться в тонкостях вопроса), но если мотивированно ответить - могут и дать (проверенно)

Milla

Если суммарно за 5 лет выходит меньше 30 месяцев, то нет проблем.

Они по сути востановили в законе как было раньше.

които са пребивавали законно и непрекъснато на територията на страната за срок 5 години и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца
Калинка-Вяра
Если суммарно за 5 лет выходит меньше 30 месяцев, то нет проблем.

Они по сути востановили в законе как было раньше.

Там раньше было и про 6 месяцев в каждом году...183 дн (если не ошибаюсь) И никак не могу посчитать за 1 год у неё больше 183-х дней отсутствия вышло или меньше. Паспорта сменили, не могу по штампам посмотреть, а МВР почему то не хочет дать такую справку

Milla

Я помню, когда мы продлевали, то миграция перед продлением всегда смотрела сколько мы отсутствовали, только потом принимали документы на продление. Опять же, одна миграция смотрит другая нет, у них все про разному. А про справку, то брали такую в миграции. Я писала мольбу на имя начальника, типа выдайте мне справку в которой видно то то и то то. По деньгам около 40 лева и давали. Но это было 2 года назад, может что изменилось.

Калинка-Вяра

Перерыла новый ЗЧРБ на лекс. Бг. И нигде не нашла ни слова по поводу разрешенного отсутствия в стране 30 месяцев (но не больше 6 месячев подряд). Вот для ДВЖ, все ограничения расписаны: и про 5 лет, и про 10 месяцев. А про ПМЖ ни гу-гу, только про пять лет обязательного пребывания в Болгарии, а как, сколько не понятно:thumbsdown:.

Может я невнимательно читала, или это будет в плавильнике регулировать. Но тогда почему по ДВЖ сразу прописаны сроки и ограничения а по поводу ПМЖ нет?

Andorf
Александър, Варна
Перерыла новый ЗЧРБ на лекс. Бг...

На lex. bg еще не сделаны изменения в тексте Закона.

Калинка-Вяра
на lex. bg еще не сделаны изменения в тексте Закона.

А это разве не новый вариант? Я там видела правки от 2013г нкапример эту (первая попавшаяся на глаза)

(Нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) "В случаите на ал. 1, т. 13 и 16, за целите на оценката при издаването на удостоверението от Министерството на икономиката,..." и т. Д.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

И вот про ПМЖ что то нет ничего особо нового:cry: что так долго тут обсуждалось (

Milla

Тут написано: dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp;jsessionid=1B88AB4E98D44A42D711B69C8A4EF0C4?idMat=73795

§ 16. В чл. 25, ал. 1 се правят следните изменения и допълнения:

1...

2. Създава се нова т. 5:

„5. Които са пребивавали законно и непрекъснато на територията на страната за срок 5 години и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца.“

Калинка-Вяра

Дурдом какой то, за месяц два раза что ли закон переписывали, на лекс бг стоит дата последних изменений в законе, ссылка в моём посте выше

изм. И доп. ДВ. Бр. 16 от 19 Февруари 2013г.

А в том то дана выше, из державного вестника

приет от ХLI Народно събрание на 26 февруари 2013 г.

Это что, теперь каждую неделю по иностранцам будут новые законы принимать? :wideyed::banghead:

Andorf
Александър, Варна
А это разве не новый вариант? Я там видела правки от 2013г нкапример эту (первая попавшаяся на глаза)

(Нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) "В случаите на ал. 1, т. 13 и 16, за целите на оценката при издаването на удостоверението от Министерството на икономиката,..." и т. Д.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

И вот про ПМЖ что то нет ничего особо нового:cry: что так долго тут обсуждалось (

Последние изменения опубликованы в ДВ бр. 23 от 08.03.2013.

Сергей Попов

Калинка-Вяра, не волнуйтесь. В Държавен вестник опубликовано. Lex. bg информативное издание. Поработают еще немного и впишут все новости.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, не волнуйтесь. В Държавен вестник опубликовано. Lex. bg информативное издание. Поработают еще немного и впишут все новости.

То есть это ещё не окончательный вариант, и нет 100% уверенности что раз в ДВ написано вернуть ПМЖ желающим, не факт что это же и в законе пропишут? А с чем связанно такое частое изменение законов? Как вы считаете?

Сергей Попов

Наоборот, что в Държавен вестник, это 100%.

Калинка-Вяра
Наоборот, что в Държавен вестник, это 100%.

А через сколько времени, как показывает практика, появится на лекс. Бг и через сколько правильник. Меня волнует вопрос о 6-ти месяцах. А то если как сейчас, получается что для ПМЖ достаточно отсидеть 2,5 года в Болгарии, потом уехать ещё на 2,5 года и вернуться уже за ПМЖ) Ну просто раз в год за это время приезжать на пару недель, продлевать ВНЖ

Сергей Попов

А зачем вам lex. bg? Закон вступил в силу. Таким, каким его опубликовал Държавен вестник.

Калинка-Вяра
А зачем вам lex. bg? Закон вступил в силу. Таким, каким его опубликовал Държавен вестник.

Там нет ничего по интересующему меня вопросу про 6 месяцев. Видимо надо ждать правильник

Eurik
Там нет ничего по интересующему меня вопросу про 6 месяцев. Видимо надо ждать правильник

Не думаю, что в Правильнике будет что-то новое.

По аналогу с терминами ДВЖ и вариантом получения ПМЖ до введения изменений 01.02.2011, можно почти наверняка сделать вывод, что в этом тексте "... Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в... И се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период..." 10 месяцев лишь заменяться 30-ю. Т. Е., ограничение на отсутвие не более полугода останется.

Калинка-Вяра
Не думаю, что в Правильнике будет что-то новое.

По аналогу с терминами ДВЖ и вариантом получения ПМЖ до введения изменений 01.02.2011, можно почти наверняка сделать вывод, что в этом тексте "... Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в... И се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период..." 10 месяцев лишь заменяться 30-ю. Т. Е., ограничение на отсутвие не более полугода останется.

Получается можно уехать хоть на пару лет, главное раз в пол года приезжать в Болгарию? Раньше было - крутись как хочешь, по 183 дня в году будь любезен в БОлгарии отсидеть. Вот именно этот момент мне и важен в связи со статусом дочери

Eurik
получается можно уехать хоть на пару лет, главное раз в пол года приезжать в Болгарию? Раньше было - крутись как хочешь, по 183 дня в году будь любезен в БОлгарии отсидеть. Вот именно этот момент мне и важен в связи со статусом дочери

Нет, Вера. В тексте написано, что нельзя отсутствовать больше полугода за один раз. Т. Е., именно 183 дня придётся "отсидеть":)

Калинка-Вяра
Нет, Вера. В тексте написано, что нельзя отсутствовать больше полугода за один раз. Т. Е., именно 183 дня придётся "отсидеть":)

Вот я и спрашиваю - где это написано? Про ДВЖ да, написано. А вот про ПМЖ не слова, только про 30 месяцев за 5 лет... В принципе понятно, что все 30 месяцев подряд отсутствовать не получится, так как хотя бы раз в год придётся приезжать продливать ВНЖ.

Andorf
Александър, Варна

Появился текст Закона с изменениями на сегодняшний день: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Vladymk

Где в Болгарии экономически неблагополучный район? Вот для этого пункта:

20. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) са извършили инвестиция в икономически необлагодетелствани региони по смисъла на Закона за насърчаване на инвестициите чрез внасяне в капитала на българско търговско дружество на не по-малко от 250 000 лв., като чужденецът е съдружник или акционер с поименни акции и притежава не по-малко от 50 на сто от капитала на дружеството и в резултат на вложението са придобити нови дълготрайни материални и нематериални активи на стойност не по-малко от 250 000 лв. И са разкрити най-малко 5 работни места за български граждани, поддържани за срока на пребиваването, удостоверено от Министерството на икономиката, енергетиката и туризма.
Miky
Где в Болгарии экономически неблагополучный район? Вот для этого пункта:

В принципе это районы с более высокой безработице чем, средная для страны. Периодично публикуют их списк. Для текущего периода этот списк следующий:

http://www.investbg.government.bg/bg/pages/spisak-na-obshtinite-sagl-chl-3-al-8-ot-pravilnika-za-prilag-235.html

Михаил_BG

Подскажите пожалуйста такой момент. Услышал, что если оформлять ПМЖ, то меня принудительно заставят выписаться из настоящего места прописки в Москве и якобы внесут новую отметку о том, что я состою в консульском учете. То есть фактически я лишаюсь российской прописки. Это правда или вымысел?

Eurik
... Это правда или вымысел?

Это вымысел.

Vladymk

Это происходит из следующей последовательности. На постоянный консульский учет в Болгарии вас возьмут только при наличии в загранпаспорте отметка" постоянное проживание в Болгарии". Такую отметку вам поставят в Москве, когда вы сдадите свой гражданский паспорт. Гражданский паспорт у вас примут только, если он выписан. Но на временный учет вас оформят без отметки в паспорте, для которой в общем то у вас нет основания, так как постоянного проживания тоже нет. Поэтому ставьте отметку о взятии на консульский учет временно. Возможно этого будет достаточно.

Eurik
... Поэтому ставьте отметку о взятии на консульский учет временно. Возможно этого будет достаточно.

При получении ПМЖ становиться на учёт не обязательно. Ни на какой. Связи между ПМЖ и пропиской в России нет.

Кстати, процедура постановки на постоянный учёт в Болгарии отличается от описанной Вами. Я когда-то рассказывал об этом процессе в соотвествующей теме.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...