Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
СолОМон
Подскажите

Без карты никак.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Список поданных документов на изготовление личных карт после получения документов в общине Варна:

Именно ЛК, или карта иностранца?

Марсианка
Именно ЛК, или карта иностранца?

Если личная карта - это только для граждан, то тогда, да, карта иностранца с ЕГН.

Светлана16
Интересно, в НАП и платить осигуровки можно, имея только ЕГН, или обязательно дождаться выпуска личной карты?

Сегодня тоже сдала документы на личную карту (ПМЖ) в Варне, попросила в Миграции документ (или копию) с разрешением ПМЖ, сказали спросить в другом кабинете с другой стороны здания. вы получили это разрешение? я не успела по времени. Для общины мне давали уведомительное письмо о том, что мне разрешено ПМЖ, я сделала копию. Но служителка в Миграции сказала, что для НАП нужно "Удостоверение о ПМЖ", которое в др. Кабинете.

Выше был пост о том, что необязательно ждать личную карту, что после присвоения ЕГН, через примерно 10 дней можно пойти в НАП, потому что наши данные уже будут в системе НАП. не помню, кто писал об этом.

Марсианка
документ (или копию) с разрешением ПМЖ, сказали спросить в другом кабинете с другой стороны здания. вы получили это разрешение? я не успела по времени. Для общины мне давали уведомительное письмо о том, что мне разрешено ПМЖ, я сделала копию. Но служителка в Миграции сказала, что для НАП нужно "Удостоверение о ПМЖ", которое в др. Кабинете.

Нет, я об этом еще не знаю :D. Но знаю этот кабинет с другой стороны.

Но вообще, как-то странно, вроде как отсчет идет от получения ЕГН, но, может, я ошибаюсь.:thumbsdown:

необязательно ждать личную карту, что после присвоения ЕГН, через примерно 10 дней можно пойти в НАП, потому что наши данные уже будут в системе НАП. не помню, кто писал об этом.

Спасибо, я тоже смутно помнила, что кто-то что-то писал об этом, только не могла найти.

Светлана16

@Марсианка, сейчас в другой теме про осигуровки прочитала, что для НАП и уведомительное письмо о ПМЖ подойдет, во всяком случае я попробую).

СолОМон
что для НАП и уведомительное письмо о ПМЖ подойдет,

Нам в НАП ясно сказали, будет карта-заповядайте.

Светлана16

@СолОМон, спасибо! про уведомительное письмо - я имела ввиду "разрешение на ПМЖ". а про карту кто-то писал или выше здесь или в другой теме, что оформили документы в НАП без нее, сообщив ЕГН. может эффект окошка)).

Аля
Балчик-Владивосток
оформили документы в НАП без нее, сообщив ЕГН. может эффект окошка)).

Я писала, делали так, но это было несколько лет назад.

Потом стали только с картой принимать, кажется настроили им программу и даже чисто технически они не могут без номера карточки это сделать.

Так что всем кто подавал после нас, уже приходилось дожидаться готовности карты.

Kontsevich

Какой запас пребывания в Болгарии нужно иметь при подаче на ПМЖ/ДВЖ? Где-то читал, что как минимум 6 месяцев, но не могу найти в подтверждение в форуме и интернете.

 

То есть, например, если карта ВНЖ выдана до июня, а 5 лет пребывания заканчиваются в феврале, то могу ли я подать документы в феврале-марте (остаток — 3-4 мес)?

Марсианка
о есть, например, если карта ВНЖ выдана до июня, а 5 лет пребывания заканчиваются в феврале, то могу ли я подать документы в феврале-марте (остаток — 3-4 мес)?

Нормально успеете: срок ожидания для ПМЖ/ВНЖ - 2 месяца, и даже меньше.

6 месяцев приходится брать (то есть, ВНЖ продлять) тем, у кого нет запаса по времени и разрешение заканчивается одновременно с 5-ю годами пребывания (то есть, кто сразу подал на ВНЖ, не живя по визе Д).

Kontsevich

@Марсианка,

срок ожидания для ПМЖ/ВНЖ

Вы имели в виду ПМЖ/ДВЖ? Значит, если я правильно понял, формального требования о 6 месяцах нет? Если так, это большое облегчение.

 

И еще уточнение. 5 лет заканчиваются в феврале с учетом срока по визе Д. Мне казалось, что это время (по визе Д) также суммируется в 5-летний период, разве нет?

Марсианка
Вы имели в виду ПМЖ/ДВЖ?

Извиняюсь, грешка вышла:D Конечно, ДВЖ

формального требования о 6 месяцах нет?

Требование одно: дожидаться разрешения ПМЖ/ДВЖ, имея не просроченную карту с разрешением еще хотя бы на 2 месяца, чтобы законно находиться в стране. А иначе коллизия: разрешение по ВНЖ уже кончилось, а разрешение на ПМЖ/ДВЖ еще не получено.

И еще уточнение. 5 лет заканчиваются в феврале с учетом срока по визе Д. Мне казалось, что это время (по визе Д) также суммируется в 5-летний период, разве нет?

Конечно, суммируется. Именно поэтому вы можете подать документы уже в феврале, когда с учетом срока по визе Д, у вас уже есть 5 лет проживания в Болгарии. Эти полгода очень кстати (для тех, кто не стал сразу ВНЖ оформлять). А иначе вам пришлось бы в июне продлеваться еще на ВНЖ на полгода (меньше нельзя).

Mimsik
Конечно, суммируется. Именно поэтому вы можете подать документы уже в феврале, когда с учетом срока по визе Д, у вас уже есть 5 лет проживания в Болгарии.

Не факт. Это зависит от Миграции. Благоевградская не считает срок визы Д

Танайка
Благоевградская не считает срок визы Д

В Пловдиве не считали, лучше спросить

Angelino4ka
Не факт. Это зависит от Миграции. Благоевградская не считает срок визы Д

Как не считает? Я подавалась с учётом визы д, документы приняли, пмж выдали. Опыт этого года.

Аля
Балчик-Владивосток
Как не считает

Такое бывает, то считают, потом не считают, потом снова стали расчитывать. Такой пример лично у нас по региону Добрич . Есть регионы где такого не было, всегда засчитывали, там можно не беспокоиться подавать . @Kontsevich, мои перед подачей, заранее написали на сайт Миграции подобный вопрос. Ответили и быстро и точно когда можно им придти подавать, на следующий день как пройдет 5-то летний период , с учетом въезда по визе Д.

 

@Kontsevich, но! есть детали и там.

Если выезжали из Болгарии в период визы Д, то к "стажу" добавляется только тот крайний период до ВНЖ, когда не было выезда!

Личный опыт!

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас
Благоевградская не считает срок визы Д
У нас взяли документы на пмж на следующий день от первого заезда по визе Д. Так что - считает
Angelino4ka
Если выезжали из Болгарии в период визы Д, то к "стажу" добавляется только тот крайний период до ВНЖ, когда не было выезда!

Да, у меня было 2 въезда по визе д, я пришла на подачу в день второго въезда

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас
Если выезжали из Болгарии в период визы Д, то к "стажу" добавляется только тот крайний период до ВНЖ, когда не было выезда!

Удивительно, но в нашем случае Благоевград взял документы именно с первого заезда по визе Д. Может нам так повезло :) у нас было несколько въездов-выездов по визеД.

Спросила служителка - хватает ли дней, сама перепроверила на компе. В итоге ПМЖ мы получили раньше, чем прошло 5 лет от первой подачи на ВНЖ. У соседей же, подававших на год ранее, визу Д вообще не посчитали.

Mimsik

" Эффект окошка". В прошлом году нам не засчитали срок визы Д.

Alex52

Доброго времени суток всем!

Огромная просьба к знающим просветить по следующей ситуации. Имею ПМЖ и двоих детей 5 и 10 лет с ПМЖ. Сам последний раз посетил БГ в этом году, а вот дети выехали из Болгарии в РФ уже больше года назад, однако штамп о ПМЖ в паспорте у младшей и лична карта на ПМЖ у старшего пока в зоне срока действия. Могу ли я привезти их сейчас с собой в Болгарию, пограничники пропустят в страну или надо как-то иначе снова им какую-то визу D или C оформлять, поскольку у них годовой срок отсутствия в БГ превышен? Шенген у них тоже закончился...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
поскольку у них годовой срок отсутствия в БГ превышен?

Насколько превышен?

Qanatir

@Alex52, конечно, вас всех выпустят в Болгарию. Проблемы с ПМЖ будут, только, когда продадите на замену карты

Alex52

@Skorpion_BG, у сына (10 лет) превышен на 6 месяцев, у дочери (5 лет) на 3 месяца.

 

@Qanatir, а какого рода проблемы будут, если учесть, что детям сразу же по приезду надо будет продлять ПМЖ (у сына срок ЛК заканчивается, а дочери исполняется 6 лет, поэтому надо оформлять ЛК)? У меня (родителя) срок следующего продления ПМЖ только через три года и я ничего не нарушал. Надеюсь, не пошлют детей снова через визу D и т. д.?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, у сына (10 лет) превышен на 6 месяцев, у дочери (5 лет) на 3 месяца.

До двух месяцев нет проблем в этом году. А так не знаю, по закону должны отнять ПМЖ, но возможно в настоящей ситуацией будут какие то послабления. Но не уверен.

Alex52
До двух месяцев нет проблем в этом году. А так не знаю, по закону должны отнять ПМЖ, но возможно в настоящей ситуацией будут какие то послабления. Но не уверен.

Спасибо за ответ. А если всё-таки у детей отнимут ПМЖ, надеюсь, можно будет сразу же и снова оформить, учитывая, что это мои дети, а у меня есть ПМЖ? Или им надо будет всё начинать сначала?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если всё-таки у детей отнимут ПМЖ, надеюсь, можно будет сразу же и снова оформить, учитывая, что это мои дети, а у меня есть ПМЖ? Или им надо будет всё начинать сначала?

Думаю не сначала, в законе есть указание на это, я даже выкладывал, но сейчас не нахожу. Если найду, выложу.

Alex52
Думаю не сначала, в законе есть указание на это, я даже выкладывал, но сейчас не нахожу. Если найду, выложу.

Спасибо! Если всё с начала, то и ехать сейчас мне с ними нет смысла. Все нарушения-то у нас из-за ковида. Последний раз взял на всех билеты Москва-Бургас на сентябрь на Болгария Эйр, а рейс отменили и деньги возвращать отказались, ковид однако...

Qanatir

@Alex52, смысл есть сейчас. Потом будет труднее. Труднее доказать будет отсутствие

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...