Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Andorf
Александър, Варна
Это к чему было?

Это к Вашему вопросу, если не понятно: Чтобы что? Лишить ПМЖ, на основании отсутствия? Вынести предупреждение? Выдать грамоту? Что они сказали?

Танайка
Проверяют не фиктивен ли брак.

Вы хотите сказать что после 20 лет брака и 15 лет пмж, человек не может развестись и получить" другое" пмж???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы хотите сказать что после 20 лет брака и 15 лет пмж, человек не может развестись и получить" другое" пмж???

Человек не теряет ПМЖ при разводе. ПМЖ получают не по браку, а по срокам пребывания. Так, что и мне абсолютно непонятно к чему такие проверки?:eek:

Аля
Балчик-Владивосток
развестись и получить" другое" пмж???

Конечно может. Знакомая недавно гражданство уже получила даже, хотя первоначальные 5 лет были по браку. Вам правильно ответили, дальше ПМЖ, просто по законному пребыванию в Болгарии в течении 5 лет.

Танайка
Так, что и мне абсолютно непонятно к чему такие проверки?:eek:

Вот и я такого же мнения :cvetok:

Lulu2017

Т. е. я могу приехать подать в миграцию Бургас документы, затем вернуться домой.

Дней через 10 приехать ориентировочно на 10-14 дней, пожить в квартире, чтоб меня соседи видели, может придут с проверкой и потом снова вернуться домой (к сожалению не могу находится больше по семейным обстоятельствам). И уже потом приехать через 1,5 - 2 месяца со дня подачи в миграцию за разрешением на пребывание.

Pioter
Бургас
Вы хотите сказать что после 20 лет брака и 15 лет пмж, человек не может развестись и получить" другое" пмж???

Я хотел сказать ровно то что сказал.

Не выдумывайте то, чего я не сказал.

 

И если брак ваш был фиктивен, то и Постоянно такая же фикция и поедете домой, на родинку.

Танайка
если брак ваш был фиктивен,

Ну вы и фантазер. Разговор был о приходе служб после 8 лет , и ответ что мы чужденцы вполне объясняет все.

Egeht
Варна
@Марсианка, а как Вы думаете, нельзя переводчику принести простые ксерокопии российских свидетельств? Или только с нот. заверкой. ?

Можно.

Qanatir

@Andorf, @Pioter, @Skorpion_BG, не знаю к чему проверки Но меня совсем недавно проверяли имею ли ключи от апартаментов, где зарегистрирован сейчас. Карту меняю. Еще не получил, между прочим. И прошло больше месяца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И если брак ваш был фиктивен, то и Постоянно такая же фикция и поедете домой, на родинку.

Это не так. Если брак фиктивен во время ВНЖ, то да. Но если фиктивен во время ПМЖ это не имеет никакого значения. ПМЖ не связано с браком, торговым представительством, пенсии и так далее. Это постоянный статус и получается на основании срока пребывания в стране.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Skorpion_BG, так что они тогда проверяют? Просто интересно Никто ведь не обязан при постоянном статусе жить постоянно в Болгарии и сидеть дома)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте, все!

Я сегодня получила документы из общины с присвоенным ЕГН. У нас всё проще, при подаче попросили оригиналы свидетельства о браке и св-ва о рождении (наши), без перевода)) Служитель всё откопировала и отдала обратно! Про свидетельства о рождении детей, тоже нужны оригиналы или нотариальные копии, таких не оказалось, сказали, можно будет привезти позже (?).

Andorf
Александър, Варна
ПМЖ не связано с браком, торговым представительством, пенсии и так далее. Это постоянный статус и получается на основании срока пребывания в стране.

Вы ошибаетесь. Например вопрос о браке есть как минимум в трех пунктах ст.40.

Чл. 40. (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

3. се установи, че данните, представени за получаването му, са неверни;

А неверны это когда выяснят что супруги не живут друг с другом. Поэтому происходят проверки по адресу регистрации супругов, опрос соседей.

4. бракът е прекратен преди изтичането на 7 години от сключването му в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 2;

10. се установи, че бракът с български гражданин е прекратен преди изтичането на 5 години от сключването му, с изключение на случаите по чл. 24м и чл. 25г;

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А неверны это когда выяснят что супруги не живут друг с другом. Поэтому происходят проверки по адресу регистрации супругов, опрос соседей.

Ммм, в принципе да, есть три пункта. Этот пункт связан с получением ПМЖ, а не с его продлением. Мое ИМХО - если установиться, что

е данните, представени за получаването му, са неверни;
То да. Но это касает данных при получении, а не с в моменте уже проживания по ПМЖ. Ибо после истечения 5 лет от заключения брака можно развестись и не потерять ПМЖ. Так, что проверка человека проживающего 10 лет в статусе ПМЖ не имеет никакого отношения к браку.
Andorf
Александър, Варна
Этот пункт связан с получением ПМЖ, а не с его продлением. Мое ИМХО - если установиться, что

Чл.40 говорит в каких случаях могут лишить, а не получить или продлить. Если установится что это фиктивный брак, то очень быстро через суд лишат ПМЖ и попросят собирать чемоданы. И я знаю несколько таких случаев.

Ивайло
Это постоянный статус и получается на основании срока пребывания в стране.

Законного пребывания в стране. В противном случае могут лишить ПМЖ или даже гражданства.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если установится что это фиктивный брак, то очень быстро через суд лишат ПМЖ и попросят собирать чемоданы.

И каким образом это корелирует с требованием хотя бы 5 лет брака? То ест после 5 лет можно развестись и не потерять ПМЖ. А если ты в не развелся, но через 10 лет установят, что брак фиктивный можно потерять ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
А если ты в не развелся, но через 10 лет установят, что брак фиктивный можно потерять ПМЖ?

Об этом не говорится в этом Законе. Возможно это есть в других Законах или Кодексах. Например в Законе о гражданстве написано что могут лишить гражданство, если будут установлены факты представления неверной информации, которые послужили для получения гражданства. Эта норма действует 10 лет с даты получения гражданства.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например в Законе о гражданстве написано что могут лишить гражданство, если будут установлены факты представления неверной информации, которые послужили для получения гражданства. Эта норма действует 10 лет с даты получения гражданства.

Ну я именно об этом писал. Мое сугубое ИМХО неспециалиста, что как раз нижеуказанный член закона это имеет в виду - если будут установлены факты представления неверной информации, которые послужили для получения статуса ПМЖ.

 

"Чл. 40. (1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

3. се установи, че данните, представени за получаването му, са неверни;

 

Иначе никакой логики нет, ибо если смотреть процитированный ниже Вами член закона, то никто не мешает после истечения 5 лет развестись и спокойно жить на ПМЖ, а не сохранять фиктивный брак и из за этого потерять ПМЖ.

 

"10. се установи, че бракът с български гражданин е прекратен преди изтичането на 5 години от сключването му, с изключение на случаите по чл. 24м и чл. 25г;"

Andorf
Александър, Варна
Иначе никакой логики нет, ибо если смотреть процитированный ниже Вами член закона, то никто не мешает после истечения 5 лет развестись и спокойно жить на ПМЖ, а не сохранять фиктивный брак и из за этого потерять ПМЖ.

Согласен. Возможно весь этот разговор получился из за сообщения :

@Aliona, меня 8 лет не проверяли, а в этом году зашли на " чай":thumbsdown:

 

Как бы не должны уже проверять законность. Либо хотели чаю, либо проверить а не шпион ли.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Либо хотели чаю, либо проверить а не шпион ли.

Во, во!:D

Ивайло
никто не мешает после истечения 5 лет развестись и спокойно жить на ПМЖ,

На заметку всем, кто заключил или собирается заключить фиктивный брак:D

 

Но нет, фиктивность брака можно установить и после развода, для этого нет никаких препятствий.;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но нет, фиктивность брака можно установить и после развода, для этого нет никаких препятствий

Верно. Поэтому и есть этот текст в законе.

Lulu2017

Меня больше интересует почему мне могут отказать в разрешении на ПМЖ, если у меня есть удостоверение с ДАБЧа подтверждющее мои болгарские корни. Я хочу жить в Болгарии со своей семьей.

Ведь по каким - то причинам сейчас (на время подачи документов в миграционную и получения разрешения на ПМЖ 2 месяца) я не могу находится постоянно в Болгарии, и для ПМЖ это не обязательно.

Я сняла квартиру, оплачиваю её, но до воссоединения семьи врозь жить не удобно и ребенка папа в школу и из школы сопровождать не может (работает до 21ч.). Забрать с собой ребенка я тоже не могу, оторвать от учебного процесса, ведь в болгарскую школу пока нет оснований устроить. У ребенка только биометрический паспорт, разрешающий пребывание на 90 дней.

После воссоединения семьи переезжаем все вместе в Болгарию и живем практически постоянно (кроме как в отпуск можем ездить на Украину)

Aliona
Свети-Влас
Это к Вашему вопросу, если не понятно: Чтобы что? Лишить ПМЖ, на основании отсутствия? Вынести предупреждение? Выдать грамоту? Что они сказали?

Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите. © Цитируете одно сообщение, отвечаете на другое...

Dmitriy Miller

Всем привет, вопрос для знатоков, я учился в БГ и сделал себе временную личную карту на год, с учебой я прекратил и вернулся на родину, за это время временка просрочилась а точнее 16 января 2019 года, смогу ли я ее обновить как-то, ведь я уже не учусь в универе и уверение с универа у меня нет, хотелось бы продлить ее срок, и да я подал на гражданство в мин. Правосъдия не будет ли одно другому мешать потом?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Привет.

смогу ли я ее обновить как-то
на каком основании?

Скажу сразу, не сможете.

Подали на гражданство, замечательно. Ждите.

В июне, вы уже задавали эти вопросы, думаете, что-то изменилось и вам ответят по другому?:)

 

16 января 2019

Ранее вы говорили,

16 января 2020 года
Lulu2017

Подскажите пожалуйста при подаче документов на ПМЖ (основание болгарские корни) выдают талон на следующее посещение миграционной службы? И какой срок - через 14-15 дней или через месяц?

Подача в Бургасе.

Марсианка

ПМЖ/ДВЖ

Список поданных документов на изготовление личных карт после получения документов в общине Варна:

1. Заявление на изготовление карты (только в самой Миграции после предъявления полученных в общине документов и карты с ЛНЧ).

2. Квитанция об оплате таксы за выпуск карты (мы платили 45 лв - месяц ожидания, еще есть ускоренный выпуск за 10 дней и экспрессный - 3, кажется)

3. Удостоверение "за вписване в регистър на населението" (взяли только его, остальные 2 удостоверения - за постоянен адрес и настоящ не нужны).

4. Копия паспорта (лицевая страница и со штампом последнего въезда в Болгарию).

5. Копия карты с ЛНЧ с двух сторон.

После приема документов - фото в кабинке, указательные пальчики с двух рук откатали, подпись попросили нарисовать. И отпустили на месяц. :D

Интересно, в НАП и платить осигуровки можно, имея только ЕГН, или обязательно дождаться выпуска личной карты? Подскажите, кто знает.:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...