Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
SergeyF
София
Поэтому я и задала вопрос - нужна ли справка из банка, страховка и св-во о браке (если до этого было основание воссоединение). По логике - все эти доки не нужны.

Основание не меняется, потому что это вообще другой статус пребывания. Было "продължително", стало - "постоянно". Регламентируется разными статьями ЗЧРБ. По справке и страховке - я ответил по своему случаю. Справку спрашивали в обоих случаях, страховку - только у меня. Хотя и у меня и у жены было одинаковое основание для продолжительного пребывания. Т. Е. есть некие "флуктуации" требований. Потому сказать, что точно попросят именно у вас может только сотрудник МВР, который будет принимать у вас документы в момент подачи. Они еще успокаивают: "если не все сразу принесете - то потом вам скажут, что еще донести нужно" :). Если вы по стажу 5 лет получаете - то никакое свидетельство о браке точно не нужно, т. к. оно ничего не подтверждает

СолОМон
Если вы по стажу 5 лет получаете - то никакое свидетельство о браке точно не нужно, т. к. оно ничего не подтверждает

Ну да, это Вы Варненской общине скажите, а то они не знают и требуют. А страховка действующая должна быть, минимум полугодовая.

SergeyF
София
Ну да, это Вы Варненской общине скажите, а то они не знают и требуют. А страховка действующая должна быть, минимум полугодовая.

А община тут причем ? Дирекция МВР "Миграция" может быть ? Но спасибо, мне софийской хватает :) Пишу исключительно по своему опыту и про свои случаи

СолОМон
А община тут причем ?

А ЕГН в миграции выдают?, вроде как всё связано в одно.

SergeyF
София
А ЕГН в миграции выдают?, вроде как всё связано в одно.

В миграции выдают разрешение на ПМЖ/ДВЖ. Про общину человек вообще не спрашивал. Речь шла про первичную подачу на ДВЖ: https://bglife.ru/topic/120/?do=findComment&comment=670191

Павел7777
Ленинград
Кто знает какой срок изготовления карточки ПМЖ в Бургасе в настоящее время, есть ли ускоренный вариант ? И возможно ли получение карточки по доверенности ?

1. 30 дней, нет

2. нет

Zuziak61
А страховка действующая должна быть, минимум полугодовая.

Страхлвка как минимум полугодовая - это естественно и понятно, но нужно это для 6-й карты ВНЖ, т. к. нужно законное основание для пребывания на время подачи доков и ожидания решения по ДВЖ/ПМЖ Я спрашивала - именно для ДВЖ И какая страховка нужна, на какой срок, на 5 лет что ли?) Тот же вопрос со справкой - на какую (???) сумму?:)

Angelino4ka
спрашивала - именно для ДВЖ И какая страховка нужна, на какой срок, на 5 лет что ли?)

Страховка нужна на покрытие времени ожидания .. после получения статуса двж/пмж - вы обязаны платить осигуровки ( с даты выдачи разрешения ) , а значит страховка не требуется.

Zuziak61
Страховка нужна на покрытие времени ожидания

Так я ж как раз об этом и писала выше. То есть в пакет доков на ДВЖ страховка не входит. Так?

Zamok
срок

Сыну в августе сделали новую карту за 2 недели. Таксу за этот срок сразу оплачивали при подаче заявления . Правда сразу предупредили, что без гарантии по срокам, НО тем не менее сделали .

Танайка

У меня было получение ПМЖ : карта 2 мес до окончания ( срок 5 лет), страховка то же , документы подавала и сотрудник предложил в что если не успеют, то продлим. У меня успели и я вообще не подавала на 6 внж. Я бы спросила конкретно в миграции что и сколько.

Zuziak61

@Танайка, Да, конечно , все уточню и спрошу в миграции. А как у вас так получилось, что срок 5 лет получился за 2 мес до окончания карты? С какой даты отсчитывается 5 лет?

Angelino4ka
То есть в пакет доков на ДВЖ страховка не входит. Так?

Как бы да.. но лучше показать текущую, у меня на момент подачи внж был еще 6 месяцев валиден как и страховка. миграцию устроила копия текущей страховки

Аля
Балчик-Владивосток
То есть в пакет доков на ДВЖ страховка не входит. Так?

В пакет не входит, а просить просили. Мамуле мы новую сделали, а у меня подошла та страховка которую я делала на предыдущие полгода (мне не хватало всего 7 дней и страховка была почти не истраченная).

Как я понимаю у вас должна быть страховка на период в который рассматривается ваша мольба на ДВЖ, это около 2 месяцев, а если какие то задержки, мало ли, чисто технические из за карантинных мер, то лучше на полгода все же иметь.

Танайка

@Zuziak61, у меня с первого внж ( виза д не входила ), и там как то выдвинулись даты, так как один год мне продлили на 6мес, а последний на год. У меня до окончания оставалось 2мес 10 дней и плюс пришла за 2 недели. Да, я подавала за 2-3 недели всегда, думаю сдвинулись даты и на край так вышло. Повезло, редко у меня бывает, но факт. Решение пришло быстро, уложилась

Peter23
Варна
А как у вас так получилось
Обычно (но не во всех миграциях) засчитывают пребывание по визе Д.

Те, кто посидел по визе Д несколько месяцев, в таком случае обходятся без шестого ВНЖ.

КонстМ
сколько стоит бърза (10 дней)

Скажите пожалуйста, сколько стоит бърза (10 дней) и експресна услуги (3 дня) для карт ПМЖ

Olga Ivanova

Уважаемые форумчане, прошу консультации. На сегодняшний день у меня за 5 лет срок пребывания в РБ 893 дня ( получила сегодня справку об этом в миграции). Сколько ещё дней нужно набрать для подачи на ПМЖ? Точно ли 900?

SergeyF
София
Скажите пожалуйста, сколько стоит бърза (10 дней) и експресна услуги (3 дня) для карт ПМЖ

Бърза стоит 90 лева, експресна - по-моему 250 или в этом районе, но ее не предоставляли на момент, когда я заказывал

Maxkor
Точно ли 900?

Точно, не меньше 900 дней.

Танайка

@Olga Ivanova, так вам надо было спросить в миграции. Нам сразу сказали вот тогда тогда, ждем такого. Приходила за месяц спросить.

Славко

@Olga Ivanova, Недавно прошёл этап получения ПМЖ. Нужно считать не количество дней пребывания, а количество дней отсутствия. Не более 900 дней отсутствия за 5 лет, предшествующие подачи на ПМЖ.

Танайка
Не более 900 дней отсутствия за 5 лет, предшествующие подачи на ПМЖ
да, отсутствие
КонстМ
Бърза стоит 90 лева

Сегодня заказал, но увы у нас обычная только по 45.

SergeyF
София
Сегодня заказал, но увы у нас обычная только по 45.

Значит, у вас за 10 рабочих дней не успевают сделать. Неспешно все :)

КонстМ
за 10 рабочих дней не успевают сделать

Так и думаем. А всё таки хочется домой, не можем справится с прохладой.

Снежка
Свети Влас
Уважаемые форумчане, прошу консультации. На сегодняшний день у меня за 5 лет срок пребывания в РБ 893 дня ( получила сегодня справку об этом в миграции). Сколько ещё дней нужно набрать для подачи на ПМЖ? Точно ли 900?

Примерно расчет такой 5лет*365 дней =1825+1 (високосный год) - 900 дней отсутствия = 926 дней Вам надо присутствовать за 5 лет! (не менее)

Olga Ivanova

@Снежка, большое спасибо!!!

Светлана16
у нас обычная только по 45.

Вчера был срок для изготовления личной карты ПП, не готова, перенесли с 16 на 26.11, сказали, что не могут и 26 гарантировать, сослались на то, что в Софии не успевают. миграция Варна.

Хорошо, что билеты в Россию не купили.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...