Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Marisabell

@Miky, да я с вами и не собиралась дискутировать, просто написала как везде пишут.

Спасибо вам огромное!

Pioter
Бургас
1. Обезательности отказаться от наличного гражданства.

2. Языковым экзаменом.

И 5 лет жизни ещё

Annetta

@Pioter, может вы подскажете... Если введут этот закон, то на День рождения родственников тоже нельзя из страны выезжать или просто будут считать в 2 года (365+365) дни которые ты находился в Болгарии, а отсутствующие дни не посчитают? По командировкам тот же вопрос?

Marisabell

@Annetta, выезжать можно из страны, просто определят количество дней в совокупности за эти года, в течение которых нужно будет в Болгарии находиться. Больше этого количества там быть можно, меньше нельзя.

Pioter
Бургас
Если введут этот закон, то на День рождения родственников тоже нельзя из страны выезжать или просто будут считать в 2 года (365+365) дни которые ты находился в Болгарии, а отсутствующие дни не посчитают? По командировкам тот же вопрос?

Не думаю что будет какая-то новая норма кроме как просто быть резидентом ЕС. Значит быть более полгода в году в ЕС. Но все это гадание на кофейной гуще.

Я так думаю - не нравится жить в Болгарии, так зачем вам гражданство?

PapaPal
Держава Зимбабва

@Pioter, Подскажите пожалуйста, покупка земельного участка возможна ТОЛЬКО для граждан РБ или для тех кто имеет ВНЖ?

Pioter
Бургас
Подскажите пожалуйста, покупка земельного участка возможна ТОЛЬКО для граждан РБ или для тех кто имеет ВНЖ?

Ну это основной закон. Конституция.

Чл. 21. (1) Земята е основно национално богатство, което се ползва от особената закрила на държавата и обществото.

(2) Обработваемата земя се използва само за земеделски цели. Промяна на нейното предназначение се допуска по изключение при доказана нужда и при условия и по ред, определени със закон.

Чл. 22. (1) Чужденци и чуждестранни юридически лица могат да придобиват право на собственост върху земя при условията, произтичащи от присъединяването на Република България към Европейския съюз или по силата на международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България, както и чрез наследяване по закон.

(2) Законът за ратифициране на международен договор по ал. 1 се приема с мнозинство две трети от всички народни представители.

(3) Режимът на земята се определя със закон.

Miky
покупка земельного участка возможна ТОЛЬКО для граждан РБ или для тех кто имеет ВНЖ?

Урегулированая земля в рамках населенных мест, только для граждан, для граждан ЕС и для местных юридических лиц и юридических лиц царегистрированых в ЕС. Сельскохозяйственая имеет еще больше ограничении.

Annetta

@Marisabell, спасибо

 

@Pioter, это вы у меня спрашиваете зачем жить в Болгарии? Я где-то написала что не хочу? Вы как-то относитесь категорично к кандидатсвующим на гражданство Болгарии. Всех под одну гребёнку отнесли, что только ради паспорта ЕС. Я вот как раз вопрос задаю, чтобы не нарушать закон и понимать какую работу подискавать. Спасибо за ответ.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Pioter, Вот Вы сами и ответили на вопрос зачем надо нам гражданство...

Pioter
Бургас
Вот Вы сами и ответили на вопрос зачем надо нам гражданство...

И зачем?

KonstantinAd

Всем доброго дня, возник такой вопрос, на данный момент, я студент Софиевского медицинского университета и планирую оформлять гражданство по корням, должен ли я указывать при резервации даты на подачу документов, что я нахожусь постоянно на территории Болгарии, если у меня есть личная карта с разрешением на временное нахождение на территории?

Marisabell

@KonstantinAd, я конечно не специалист, но думаю, что всегда надо правду указывать, особенно в таком деле.

Раз вы учитесь, то постоянно же находитесь? Я бы так и указала. Или там ещё какие то варианты есть?

KonstantinAd

@Marisabell, нет это идёт как единственный дополнительный пункт при резервации, в связи с этим нужно еще по постановлению взять справку о несудимости и в Болгарии и от прокурора и сдавать анализы за мед. Справку так же на территории Болгарии

Marisabell

@KonstantinAd, тогда я тем более думаю, что надо указывать что вы там находитесь постоянно, потому что ведь это так и есть, раз там учитесь.

Если бы вы жили в другой стране, тогда другое дело. А так я бы указала, всё-таки к таким вещам нужно относиться серьезно.

А вы не звонили туда? Может там скажут точно, раз сомневаетесь.

KonstantinAd

@Marisabell, я планирую конечно же указывать данный факт, просто решил поинтересоваться на данном форуме и убедиться точно, заодно в плане дополнительных документов, а вот насчет звонка - это хорошая идея, спасибо)

Andorf
Александър, Варна
возник такой вопрос, на данный момент, я студент Софиевского медицинского университета и планирую оформлять гражданство по корням, должен ли я указывать при резервации даты на подачу документов, что я нахожусь постоянно на территории Болгарии, если у меня есть личная карта с разрешением на временное нахождение на территории?

Если есть постоянное пребывание, то нужно поставить "галочку" при резервации что оно есть. Если это продължително пребиваване, или как Вы говорите временное, то не нужно ее ставить, так как у Вас нет постоянного пребывания.

Pioter
Бургас
я нахожусь постоянно на территории Болгарии

"Нахожусь постоянно на территории Болгарии" это абсолютно другое чем "имею Разрешение за Постоянно пребиваване".

Первое - это резиденция, а второе статут проживания.

Таким образом всякий кто живет в Болгарии дольше полугода в году должен отвечать - да, я нахожусь в Болгарии постоянно.

KonstantinAd

@Andorf, извиняюсь, хочу уточнить, да, на данный момент у меня есть личная карта с разрешением на продължително пребиваване (1 год), которое я буду не за долго до окончания этого срока переоформлять на постоянно пребиваване, ведь у меня есть документы из ДАБЧ-а, которые мне позволяют это, например, я зарезервирую себе дату в примерно в августе и на тот момент подам на переоформление личной карты, то ваш совет не указывать о постоянном пребывании, ведь @Pioter, после вас, указал, что нужно?

Andorf
Александър, Варна
хочу уточнить, да, на данный момент у меня есть личная карта с разрешением на продължително пребиваване (1 год)

При регистрации спрашивают есть у Вас постоянное пребывание или нет. У Вас его нет и поэтому не нужно ставить галочку в поле, где об этом спрашивают. Хотя можете и поставить эту галочку, что никак не влияет на результат регистрации. Вид пребывания вписывается в декларации и там нужно вписать какое оно у Вас есть на момент подачи, а оно у Вас продължително, т. е. ВНЖ, а не постоянно.

Tayson33

Здравствуйте @Ukrainka, скажите пожалуйста как можно быстро получить гражданство Сыну, Жене, и Маме? Получил паспорт 19декабря 2019. Женат до получения больше 5 лет). До этого было ПМЖ у меня с 2015 года. Очень жду ответ. С Рождеством Христовым!!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tayson33, почитайте пожалуйста Обращение к участнику по нику. Излишнее цитирование

как можно быстро получить гражданство Сыну, Жене, и Маме?

Быстро не получится, в среднем 2-3 года Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Сын может подать по основанию родитель-гражданин РБ. Комплект документов зависит от того совершеннолетний он или нет.

Второе гражданство ребенку

Жена имеет право подать на гражданство БГ, прожив в Болгарии в статусе ПМЖ 3 года

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

и Маме

Чья мама? Ваша? Видимо так же как и Вы, если Вы по происходу.

С Рождеством!:)

Ukrainka
Здравствуйте @Ukrainka, скажите пожалуйста как можно быстро получить гражданство Сыну, Жене, и Маме? Получил паспорт 19декабря 2019. Женат до получения больше 5 лет). До этого было ПМЖ у меня с 2015 года. Очень жду ответ. С Рождеством Христовым!!

@Sweetka ответила на Ваши вопросы.

Поздравляю с Рождеством Христовым!

Tayson33

Спасибо и вас)

Sveti Nikola
Варна
Быстро не получится, в среднем 2-3 года

Просто удивительно, какие сложности и ограничения с болгарским паспортом! Девушка моего сына в Финляндии получила месяц назад финское гражданство: жила в Финке 6,5 лет, их которых 2 года магистратуры (два года идут за год) и 4 года работала как ИП. Сдала финский язык и сразу подала документы (как 6 лет прошло). Через полгода получила положительное решение и через 2 недели бумажный паспорт. И российское гражданство оставили. И никаких 10 лет, и 2-3 года доп ожиданий и отмены российского.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Просто удивительно, какие сложности и ограничения с болгарским паспортом!

Ничего удивительного, Болгария никогда не предоставляла легко гражданство.

India

Добрый вечер, если я хочу взять с собой переводчика на интервью, тк не говорю по болгарски, то он должен быть с лицензией или я маму могу взять или знакомого?

 

Мне нужен будет переводчик в Софии на 19.02. На 12.00 по-моему, можете кого-то порекомендовать.jasmin_99@mail.ru

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@India, спросите @Ukrainka

Olhaа

Можно любого переводчика, мы брали в июне 2019 года.

 

Без проблем можна брать не лицензированного переводчика.

PapaPal
Держава Зимбабва
Без проблем можна брать не лицензированного переводчика.

Насколько я помню, в документе о интервью, который подписывается всеми участниками сего действа, в последних строчках (на второй странице) есть упоминание о переводчике. В том числе фамилия и, по-моему, упоминание о лицензии... Так что, как мне кажется, "любой переводчик с улицы" может не подойти.. Это относится к интервью в МП, как оно происходит в консульствах и посольствах не могу сказать. Хотя, как я помню, сотрудники посольства прекрасно провели его на русском языке :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...