Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Morner
и, по-моему, упоминание о лицензии..

Лицензии точно нет1004738726_.jpg.d89a52149228d5a4648709f9efd52a83.jpg

PapaPal
Держава Зимбабва
Лицензии точно нет

О! Точно! Не лицензия, а ЕГН!

Мадалина
вообще на интервью чиновники очень уважают староболгарские диалекты..

Вы простите, но это ерунда! Они не филологи. По секрету скажу, что некоторые из них не так хорошо знают болгарскую историю, как опрашиваемые на интервью. Есть стандартные вопросы и более или менее стандартные ответы. Как правило, люди отвечают заготовками. Главное, чтобы информация соответствовала предоставляемым документам.

Pamir
Просто удивительно, какие сложности и ограничения с болгарским паспортом!

 

Да не так уж сложно. Можно просто купить происхождение и все тут. Главное знать кому обратиться.

Toma76

Мне вот зачем покупать, если есть корни болгарские, дедушка и отец мои!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

А потом удивляемся, почему столько отказов. Рассмотрение таких купленных документов забирает время. А мы все ждём!

 

@Pamir, прежде чем рекомендовать что-то, посмотрите отчеты МП за предыдущие периоды.

Pamir
прежде чем рекомендовать

А где я кому что то рекомендовал? Я просто ответил на вопрос.

Sveti Nikola
Варна

Скажите, пожалуйста, кто получает болгарское гражданство и теряет российское, тот теряет и российскую пенсию, правильно? Для российской пенсии нужно 15 лет стажа пока, потом будет наверно 20. А для болгарской пенсии нужно 35 лет стажа женщинам. Так? Т. Е. С паспортом новым с потерей российской пенсии, нужно быть не старше 30 лет, чтобы успеть заработать болгарскую пенсию. Так я понимаю?

Marisabell

@Sveti Nikola, вот тут последний пост по-моему ответ на ваш вопрос:

bglife.ru/threads/34185/#post-2146517

Аля
Балчик-Владивосток
, кто получает болгарское гражданство и теряет российское, тот теряет и российскую пенсию
Не совсем так.

"Да, если Вам пенсия назначена до отказа от гражданства — то она сохраняется.

 

Вот официальный релиз ПФР - pfrf.ru/files/id/pr...

 

Если гражданин получал пенсию в России, то, покинув страну, у него обяза-тельно будет возможность восстановить выплату в другом государстве. Приэтом отсутствие или наличие российского гражданства роли уже не играет.

Однако следует учитывать, что с 1 января 2015 года выплата

Пенсий производится на территории Российской Федерации в

Рублях по доверенности или путем зачисления на счет гражда-

Нина в кредитной организации на основании соответствующего

Заявления пенсионера. За рубеж выплачиваются лишь пенсии,

Которые переводились туда до указанной даты, либо назначен-ные (восстановленные) в рамках международных договоров. "

То есть для существующих пенсионеров она сохраняется, а вот если у вас пенсия еще не назначена, тогда, да, надо будет зарабатывать здесь. К тому же у РФ и Болгарии есть совместное решение о взатмозачете трудового стажа, если вы работали на территлет и РФ, возможно вы под него попадаете и вам зачтут.

Единственное но...

Все течет, все изменяется и никто вам не сможет гарантировать, что через несколько лет снова не изменят законы.

Sveti Nikola
Варна
Не совсем так.

Спасибо, Аля!

Все понятно теперь. Но после 60 лет, как пенсию начислят теперь (я как раз попала первый год на 60 лет), паспорт БГ уже и не нужен. Он нужен больше для работы и частых поездок по Евросоюзу, мне кажется. Или переезду в другую страну ЕС. А честно заработанную пенсию в РФ терять совершенно не хочется.

Atljh

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли с Украиной такое же соглашение, спасибо

Pioter
Бургас
есть ли с Украиной такое же соглашение, спасибо

да

Atljh
:bayan::p:)@Pioter, спасибо, подскажите, пожалуйста, как правильно это звучит, и где его можно найти, спасибо огромное
Andorf
Александър, Варна
@Pioter, спасибо, подскажите, пожалуйста, как правильно это звучит, и где его можно найти,

Нажмите правой кнопкой мышки на слово "да" и откройте файл соглашения между Болгарией и Украиной.

Atljh

Спасибо большое @Pioter и @Andorf, за Вашу помощь :)

Mstat

Здравствуйте! Сегодня мне звонили из ДАНС. Кто то из вас проходил интервю пред этой институции? Споделите какие вопрось задают.

Harita

@Mstat, вы по натурализации подавались?

Mstat

У меня отец болгарин. Подавал на основании родитель болгарский гражданин (чл. 15, т.3 от ЗБГ)

Ostos

@Mstat, а когда подавали?

Morner
Сегодня мне звонили из ДАНС

Подавал на основании родитель болгарский гражданин (чл. 15, т.3 от ЗБГ)

Ого. А о таком даже не слышал. А можно вопрос? Вы постоянно проживаете в Болгарии или постоянно проживали на момент подачи документов? И на каком этапе вас вызвали на интервью в ДАНС, в том смысле интересует что у вас сейчас со статусом преписки (Преписката се намира в процедура по задължително? Или другое?)?

Споделите какие вопрось задают.

Предполагаю что вопросы будут такие же, как на интервью при подаче на гражданство. По крайней мере, когда МВР вызывал тех, кто по натурализации, так писали, что задавали такие же вопросы, но про ДАНС вообще не слышал... Впервые тут такое

Mstat
Вы постоянно проживаете в Болгарии или постоянно проживали на момент подачи документов?

Постоянно проживаю в Болгарии.

 

И на каком этапе вас вызвали на интервью в ДАНС, в том смысле интересует что у вас сейчас со статусом преписки

У меня сейчас статус "Образувана преписка N:XXXX. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Morner
Постоянно проживаю в Болгарии.

Отвечайте на вопросы также, как и при собеседовании в момент подачи на гражданство. Скорее всего это формальная процедура.

Harita

@Mstat, я подавала по натурализации, но наверно основание тут роли не играет. Спрашивали как давно я в БГ, где работаю, есть ли друзья, как познакомилась с мужем и т. п. В общем и целом просто поболтали с интервьюирующим "за жизнь" :-)))

Eftimovich
Впервые тут такое

Далеко не впервые, это постоянная практика у ДАНС и здесь на форуме об этом писали не раз.

 

@Mstat, не переживайте это обыкновенная проверка от службы безопасности. Это говорит о том что люди делают свою работу и ваше дело движется.

Morner
постоянная практика у ДАНС и здесь на форуме об этом писали не раз.

Про МВР действительно писали не раз тут, а про ДАНС лично я увидел впервые. Возможно не обратил внимание или пропустил как-то.

Eftimovich

, все дело в том что ДАНС проводит интервью в МВР поэтому возможно кто то и писал про мвр.

India

Поделитесь пжл новым списком вопросов

Morner
Поделитесь пжл новым списком вопросов

Въпросник.pdf

India

@Morner, спасибо) это последний вариант? Писали, что изменения были

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...