Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Annetta

@Scion, ещё же ДАБЧ, если я не ошибаюсь? По происхождению же будут подавать. До интервью примерно 15-16 месяцев. Может и поменяется что-то.

Яша2

@Eftimovich, добрый вечер. Очень хочу вам написать в личное сообщени, но никак не могу (((

Oliaolia

А свидетельств о рождении можно перевести и легализовать в Болгарии, как и медицинские справки?

Ukrainka
А свидетельств о рождении можно перевести и легализовать в Болгарии, как и медицинские справки?

Можно.

Для подачи В ДАБЧ и МП нужен заверенный перевод на болгарский язык.

Oliaolia

@Ukrainka, заверенный перевод я поняла, спасибо) В Софии я смогу сделать перевод свидетельств о рождении (мое и папы) и медицинских справок?

И если да, то не подскажите, кто может это сделать? Спасибо!

 

Как записаться на подачу документов на гражданство и прохождение интервью? Произход уже есть

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oliaolia, здесь , т е на сайте МП

Oliaolia

@Sweetka, спасибо, а там что я могу выбрать любую дату, которая мне подходит?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oliaolia, проблем с записью в МП вроде нет.

Ukrainka
заверенный перевод я поняла, спасибо) В Софии я смогу сделать перевод свидетельств о рождении (мое и папы) и медицинских справок?

И если да, то не подскажите, кто может это сделать? Спасибо!

 

Как записаться на подачу документов на гражданство и прохождение интервью? Произход уже есть

Можете сделать и в Софии. Если заранее отправите копии справок, я смогу подготовить перевод к Вашему приезду.

Запись на подачу документов на сайте МП publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc

Возможно сделать запись на даты после 10.09.2019

Oliaolia

@Ukrainka, спасибо) Скажите, а как с вами связаться? Можно попросить вашу почту емейл? Моя fialkawork@gmail.com

Annetta

@Ukrainka, здравствуйте. Даты открываются после 20.00 или можно в любое время записать на интервью? Какие сейчас открытые, заранее спасибо.

Alex693

Хотелось бы задать несколько вопросов в личку, постояльцам этого форума, подскажите как это сделать?

Eftimovich

@Яша2, @Alex693, для того чтобы писать в лс нужно набрать определенное количество сообщений или баллов) админы разъяснят

Ukrainka
здравствуйте. Даты открываются после 20.00 или можно в любое время записать на интервью? Какие сейчас открытые, заранее спасибо.

Если Вы имеете в виду подачу документов в Министерство юстиции и проведение собеседования, то запись можете сделать в любое время на сайте министерства.

Сейчас вижу, что первая возможная дата это 18.09.2019 г.

Annetta

@Ukrainka, благодарю:cvetok:

Rucanpeter

Всем здравствуйте! Поделюсь своим опытом.

 

Живу в Молдове, г. Кишинев.

 

29 июля без посторонней помощи сдал по записи документы и прошёл интервью на получение гражданства в Софии по Аксаков, 5.

 

Ранее у меня был вопрос на форуме по поводу того, можно ли сделать общую медицинскую справку, в которую будут включены все требуемые законом РБ мед. Исследлвания и заключения. Оказалось, что так можно и нужно для граждан Молдовы. Я сделал 3 справки по месту жительства (психиатр, Вассерман, ВИЧ/СПИД) и затем в государственной поликлинике Министерства Здравоохранения Республики Молдова сделал общую мед. Справку, затем на неё апостиль, перевод и консульскую заверку (консульство РБ в Молдове, г. Кишинёв) для одной общей мед справки. В Софии оригиналы мед справок прилагал к общей легализованной мед. Справке (3 оригинала мед справок в данном случае не нужно переводить и легализовывать). Оказалось, что такую общую мед справку с заключением делают для всех желающих получить гражданство третьих стран (России, Румынии, Болгарии и т. д.). Во всяком случае, небольшие очереди в Кишинёве не заканчиваются.

 

Также, на этапе сбора документов я по телефону консультировался с переводчиком Снежаной Кассир в Софии, которая много помогала моим знакомым. На вопрос: можно ли перевести и легализовать документы на получение болгарского гражданства, не выезжая за пределы Кишинёва, для того, чтобы затем их подать в Софии, она сказала, что нельзя. Видимо, она имела ввиду, что если всё делать в Софии, то недостаточно просто отправить переводчику фото документов по вайберу, нужны оригиналы в Софии. А это время и деньги, и затруднения. Но оказывается, собрать документы в Кишинёве для подачи в Софии - Можно и Легко. Для меня это было радостным открытием. Все документы, требующие перевода на болгарский язык, я перевёл у аккредитованных переводчиков в консульстве РБ в Молдове за 5 евро - штука (офиц. Такса). Также за 5 евро переводчик делает молбы, декларации, и т. д. Затем все документы я отнёс в консульство РБ в Кишиневе и без никаких проблем и очередей, без записи отдал на легализацию по цене 15 евро за документ. (Цена за 3 раб. Дня). Но консул решил сделать по этой цене за 1 день и сказал, завтра утром заберёте. Так и забрал. При этом я не напрягался, не тратил время и деньги в Софии, а просто наслаждался процессом. Я посчитал по времени и деньгам, мне вышло дешевле подготовить документы на месте, чем в Софии.

 

В финале, я подал все документы в Софии и сдал интервью самостоятельно за 30 мин. Опыт интервью совпал с опытом других участников форума. Готовился по 25 вопросам, отвечал на болгарском. Ответы заучил.

 

Список аккредитованных переводчиков в Кишинёве на 1 августа 2019:

 

068889714 Зоя

068363341 Татьяна Илко

069071439 Татьяна

069620802 Яна

 

Я делал у Татьяны Илко.

 

Ещё одним открытием стала новость о том, что если бы я делал всё через консульство в Кишинёве, процес по времени был бы дольше всего на 3-6 мес., чем через Софию. В этом случае нет проблем с записью на произход, как в Софии, требуется только СоР аппликанта, в котором один из родителей болгарин, и то, приветствуется дубликат, которому верят на основании апостиля. Интервью на русском языке. Не нужно никуда ездить. Почти все получают гражданство РБ, из тех, кто делал на месте.

 

Но мне опыт с Софией понравился!

Annetta

@Rucanpeter, спасибо. Поздравляю, скорейшего выхода указа.

Rucanpeter

Кстати, моим ответом на вопрос: какой вклад вы принесёте, если получите гражданство, я ответил, что планирую продолжить своё образование и получить докторскую степень в моей области. Мне друг, доктор наук из Тракийского университета, посоветовал ответить не обще, а конкретно, чтобы сложилось правильное обо мне впечатление, что я буду положительным членом общества и принесу пользу. Но это мой правдивый частный случай. У каждого своё. Кто-то будет работать по специальности и приносить пользу.

 

Также на форуме больше, чем достаточно информации для того, чтобы подавать документы самостоятельно. У советующихся мудрость. Вопросы и ответы можно заучить. Месяц перед собеседованием можно привыкать к болгарскому языку, слушая новости или смотря исторические программы в интернете. Наберите в гугле "Българска национална телевизия". На сайте разные программы.

 

У кого сложная ситуация, или кто не любит заниматься документами, или у кого нет на это время, обращайтесь к проверенным посредникам, у кого документы в порядке, можете делать самостоятельно, особенно, если вы как я любите заниматься своими документами.

Mirta70
подавать документы самостоятельно. У советующихся мудрость. Вопросы и ответы можно заучить. Месяц перед собеседованием можно привыкать к болгарскому языку, слушая новости или смотря исторические программы в интернете.

Я тоже все документы собирала сама, 20.06 было собеседование, скажу только одно, если язык знать, но бояться нечего. Там очень дружелюбная атмосфера, и они тоже пониамают, что это чисто формально, проходят все.

Rucanpeter

Вопросы и ответы:

 

1. Каква е Вашата Народност?

 

По народност съм българин.

 

2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

 

Аз съм специалист по контекстна реклама

 

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

 

Не

 

4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

 

Не

 

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

 

Не

 

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

 

Октомври 2016 (две хиляди и шестнадесета) Аз бях 2 (два) дни в София

 

И тази година бях 2 (два) дни в София на май

 

Днес аз и моето семейство пътувами до морето на почивка да прекарваме една седмица в Слънчев Бряг

 

7. Осъждани ли сте?

 

Не

 

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

 

Искам да придобия българско гражданство, защото корените ми си от България и по самосознание съм българин. Баща ми българин, баба и дядо ми българи, жувея на Бессарабията и когато бях детето говорях българския език с мое баща. Аз обичам българската кухня, народни танци и музика. Искам да живея в България с моето семейство.

 

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

 

Да, Искам да преместя семейството ми тук.

 

10. Притежавате ли недвижимост на територията на България?

 

Още не. Аз мисля за това.

 

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

 

Да.

 

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

 

3 март - Ден на Освобождението на България от османско иго

 

6 май – Гергьовден, Ден на храбростта и Българската армия

 

22 септември - Ден на Независимостта на България

 

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

 

Най позитивните. Искам да имам всички правата на гражданите в България и да живея тук безпрепятствено.

 

14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?

 

Да.

 

15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?

 

Не.

 

16. Какво държавно устройство на България?

 

Република България е парламенарна република. Народно събрание, Министерски съвет, Президент, Съдебна власт.

 

17. Кои са последните значими събития в България?

 

2018 (две хиляди и осемнадесета година)- Българското председателство на Съвета на ЕС

 

Май на тази година - дигитален форум webit в София

 

18. От кога България е член на Европейски Съюз?

 

На 1 януари 2007 година българите станаха част от Европейския Съюз.

 

19. С какви държави граничи република България?

 

Румъния, Сърбия, Северна Македония, Гърция и Турция.

 

20. Права и задължения на гражданин на България?

 

- Право на живот

 

- Лична свобода и неприкосновеност

 

- Право на адвокатска защита

 

- Свобода на мисълта и вероизповеданието

 

- Свобода на придвижване и местожителство

 

- Гражданите са длъжни да спазват и изпълняват Конституцията и законите

 

- Гражданите са длъжни да плащат данъци и такси

 

- Защитата на отечеството е дълг и чест за всеки български гражданин

 

21. С какво в света е известна България?

 

- Кирилицата е създадена от двама български монаси - Кирил и Методи

 

- България произвежда до 85% от розовото масло в света

 

- Българското кисело мляко е най-доброто в света

 

22. Знаете ли някакви исторически имена?

 

Аспарух

 

Княз Борис I

 

Цар Симеон I

 

23. Известни писатели в България?

 

- ХРИСТО БОТЕВ

 

- Иван Вазов

 

- ПЕТКО СЛАВЕЙКОВ

 

24. Какъв принос ще направите, ако станете гражданин на България?

 

Аз имам намерението да продължа моето образованието по филологии и да придобия научна степен доктор по славянски филологии.

 

25. Ако е необходимо, как да защитим честта на България?

 

Ще защитавам по всякакъв законен начин.

 

Дополнительный вопрос: Исторически собътия

 

681 - Ден на образуването на България

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
681 - Ден на образованието на България

Остальные ошибки понятны и простить их можно. Но "образование" и "създаване" это очень разные слова на болгарском. Прошу прощения, но это надо иметь в виду при ответах! Ну в крайнем случае "образуване", это и имелось в виду как я понимаю. А "образование" это существительное.

Rucanpeter

@Skorpion_BG,

Остальные ошибки понятны и простить их можно. Но "образование" и "създаване" это очень разные слова на болгарском. Прошу прощения, но это надо иметь в виду при ответах! Ну в крайнем случае "образуване", это и имелось в виду как я понимаю. А "образование" это существительное.

Да. Это моя ошибка.

Dimitriy

@Sweetka, @Andorf, @Ukrainka,

Добрый день уважаемые форумчане!

Я на стороннем форуме прочитал что -

Статистика с 1 января по 31 марта выдано 659 указов и 814 лицам было отказано.

Есть ли новая статистика за период с января по июль 2019 года?

Спасибо

Oliaolia

Добрый вечер всем! У меня возник вопрос - какие оплаты нужно внести при подаче документов на БГ в Софии (я подаюсь по корням и мне 30лет)?

Мадалина

@Oliaolia, подача документов-бесплатная или Вы имели в виду уплату пошлины (100 лева), которая прилагается к другим документам?

АсяАся

Доброе утро, собираемся с братом в октябре подавать документы в министерство правосудия по происхождению, отец болгарин. При подаче отец будет с нами. Расскажите как происходит процедура подачи документов, можно ли отцу присутствовать при этом? И с каким промежутком времени записываться мне и брату, что бы отец мог при подаче сначала быть со мной, а потом с ним. И как узнать когда будет интервью? Мне время и место скажу если документы примут, правильно я понимаю? Могут ли интервью назначить на следующий день? Сколько вообще нужно дней в Софии для подачи документов?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@АсяАся, так сейчас приём доков и интервью в один день и нужно записаться на сайте, выбрать удобное время для себя и брата.

Интервью проводится лично с претендентом старше 14 лет в присутствии родителей, старше 18 без родителей.;)

АсяАся

@Sweetka, вот я и хочу выбрать удобное время. Нам с братом по 33 года, но отец хочет присутсивовать при подаче, это возможно? И с каким промежутком времени записываться, что бы он присутствовал и с братом и со мной. Например, я иду в 10.00, а брат в 11. 00 часов. Про интервью, я поняла что должна быть одна или с переводчиком.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@АсяАся, интервью проводиться на болгарском языке или с аккредитованным переводчиком если сомневаетесь в своём болгарском. Так как интервью проводят с Вами и с Вашим братом, а не с Вашим отцом, то возможность его присутствия маловероятно.

Время можете выбрать какое Вам удобно.

Интервал 30 минут mjs.bg/#

Oliaolia

@Мадалина, какие 100 лева? Я ничего об этом не знаю (Я имела в виду пункт 12 при подаче на гражданство, когда уже есть произход (вносна бележка за платена държавна такса в размер на 30 лв). И теперь я совсем запуталась какие оплаты мне нужно внести к моменту когда я приду на интервью и подачу документов..?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...