Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Miky
Или скиньте где почитать можно. Спасибо.

Чл. 13. (Изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г., изм. - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

2. (отм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.)

3. Родено е в Република България;

4. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) разрешението за постоянно или дългосрочно пребиваване е получено преди да навърши пълнолетие.

5. (отм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Танайка,

след 3 года брака с гражд. Болгарии.??? Я считала след 3 года пмж.

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Танайка

Спасибо всем. Я так и поняла что след 3 года с пмж (по браку) можно подавать.:)

Диана Панчева

@Ukrainka, здравствуйте. Уже известно про 4 июля? У вас получится присутствовать?

Ukrainka
@Ukrainka, здравствуйте. Уже известно про 4 июля? У вас получится присутствовать?

Здравствуйте, Диана!

К сожалению, я не смогу оказать Вам услугу перевода.

Если не найдете переводчика, я могу узнать у коллег кто свободен 4 июля.

 

Если не найдете переводчика, я могу узнать у коллег кто свободен 4 июля.

 

Диана, коллега будет свободна и окажет Вам услугу перевода.

Пожалуйста, напишите номер своего телефона.

Oliaolia

@Natalibolya, а можно мне пожалуйста тоже отправить если не сложно. Буду очень благодарна!!!

Steff

Добрый день! Уважаемые участники форума, @Andorf и @Ukrainka, помогите, пожалуйста советом. Приезжаем с отцом 24 июля в Софию и пробудем до 31 июля. К сожалению, поздно узнали о том, что необходимо записываться на подачу документов в Министерство Правосудия. И к тому времени, как записывались - ближайшее свободнее время было уже на 22 августа. Думали, что с записью в Мин-во Правосудия дела обстоят так же, как и с записью в ДАБЧ - записываешься на свободную даты, а приходишь когда тебе удобно. А потом узнали, что в Мин-ве Правосудия все иначе.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то написать в Министерство Правосудия или к кому-то обратиться, чтобы попасть на подачу документов в июле? Есть ли смысл приходить в Министерство Правосудия в июле без записи. Или все же пускают строго по записи.

 

И еще вопрос. На сайте министерства Правосудия написано: "При подаването на молбата с молителя се провежда интервю", то есть теперь интервью проводится сразу в день подачи документов, а не через несколько месяцев, как это было раньше?

 

@Natalibolya, если не сложно, скиньте, пожалуйста, и мне ответы на почту stefanny.kostova@gmail.com.

В целом в школе у нас преподавался болгарский язык и литература и есть осведомленность о истории страны. Но все же хочется освежить в памяти.

Andorf
Александър, Варна
Думали, что с записью в Мин-во Правосудия дела обстоят так же, как и с записью в ДАБЧ - записываешься на свободную даты, а приходишь когда тебе удобно. А потом узнали, что в Мин-ве Правосудия все иначе.

Что в ДАБЧ, что в МП сейчас прием исключительно через запись. Без нее у Вас не примут документы на гражданство. Переносить дату и как Вы говорите, и прийти в удобное время невозможно. Собеседование проводится при приеме документов.

Steff

@Andorf, спасибо большое за быстрый ответ.

 

Будем стоять в очереди, проситься, чтобы пропустили. Может кто-то не прийдет и получится нас принять.

Если не примут, будем ехать в дату, на которую записались.

Andorf
Александър, Варна
Будем стоять в очереди, проситься, чтобы пропустили.

Можно не тратить на это время. Не примут.

Natalibolya
скиньте, пожалуйста, и мне ответы на почту

Отправила

Ukrainka
Можно не тратить на это время. Не примут.

Полностью согласна.

Стефи, сейчас при записи на подачу документов кандидат получает персональный номер.

При приеме документов его вводят в базу, проверяют запись и присваивают входящий номер.

Этот номер указан в письме с подтверждением записи, которое получают из МП на эл. Почту при регистрации даты подачи.

Гость ElenaPodsvirova

@Ukrainka, Здравствуйте, не могу понять, как на этом форуме писать личные сообщения. Хотела поинтересоваться по поводу сопровождения при получении паспорта в Софии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, 15 сообщений на форуме и функция личных сообщений будет Вам доступна

Maxkor

Может кто подскажет простыми словами. Ребенок, родившийся в Болгарии в семье родителей, имеющих статус постоянного пребывания, когда и как может получить гражданство Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
А вы незнаете кто может запрос сделать что б уточнить сроки? Или информации такой недалут?

Нужно просто следить за своим номером. Когда состояние сменится на одобрено, то через пару недель нужно звонить в справку ДАБЧ и спрашивать подписано или нет. Нужно представиться, сказать свой входящий номер. Или просто спросить на какую дату подписаны и готовы к выдаче удостоверения.

 

Может кто подскажет простыми словами. Ребенок, родившийся в Болгарии в семье родителей, имеющих статус постоянного пребывания, когда и как может получить гражданство Болгарии.

За ребенка до его совершеннолетия могут подать на гражданство два родителя если хотя бы один из них гражданин Болгарии. То есть после того, как кто то его получит. Если родители оба граждане Болгарии, то процедура немного другая. Это не подача на гражданство ребенку в МП, а признание гражданства Болгарии через заявление в МП через общину по месту адресной регистрации.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Может кто подскажет простыми словами. Ребенок, родившийся в Болгарии в семье родителей, имеющих статус постоянного пребывания, когда и как может получить гражданство Болгарии.

После совершеннолетия и отказа от русского гражданства.

Andorf
Александър, Варна
После совершеннолетия и отказа от русского гражданства.

Вы что то спутали. После совершеннолетия это когда с основанием болгарское происхождение. А до можно основанием родитель гражданин Болгарии хоть с пеленок. А какое основание получение ПМЖ задавшего вопрос мы не знаем. Если гражданство просто по натурализации, то да, на сейчас отказ от другого.

Maxkor

Родители граждане России, живут в статусе постоянно пребывание в Болгарии. Ребенок родился у них в Болгарии. Требование для ребенка по количеству лет пребывания в Болгарии до совершенолетия имеется?

 

@Andorf, в случае если один из родителей получит гражданство Болгарии по натурализации, отказавшись от российского гражданства, то сможет подать на гражданство Болгарии для несовершенолетнего ребенка. В этом случае ребенок тоже лишается другого гражданства-российского?

Andorf
Александър, Варна
Родители граждане России, живут в статусе постоянно пребывание в Болгарии. Ребенок родился у них в Болгарии. Требование для ребенка по количеству лет пребывания в Болгарии до совершенолетия имеется?

Если ребенок будет подавать на гражданство по общей натурализации, то не имеет значения сколько лет он был в статусе ПМЖ. Имеет значение что он получил этот статус до совершеннолетия. Подать на гражданство в этом случае можно с 18 лет. Об разных условиях написано мною здесь с ссылкой на действующий Закон о гражданстве (чл.13): bglife.ru/threads/5667/

 

@Andorf, в случае если один из родителей получит гражданство Болгарии по натурализации, отказавшись от российского гражданства, то сможет подать на гражданство Болгарии для несовершенолетнего ребенка. В этом случае ребенок тоже лишается другого гражданства-российского?

Тогда ребенок может подать на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии без отказа от другого гражданства. Еще раз, можно подать в любом возрасте ребенка.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А до можно основанием родитель гражданин Болгарии хоть с пеленок.

Это понятно, но не соответствует условиям вопроса. Там ясно сказано что оба родители - не граждане, а люди у которых только ПМЖ. В заданных условиях - натурализация и значит нужно совершеннолетие и отказ от гражданства.

Я старалась ответить конкретному вопросу, а не вообще рассуждать по теме.

Maxkor

@Andorf, @Kaktu, благодарю за ответы!

Margaritka

Может быть кто подскажет, если у меня на руках есть свидетельство о рождении матери, где указано, что ее отец- болгар, этого достаточно для попытки получить гражданство по происхождению мне?

Annetta

@Margaritka, в принципе ещё дедушкины документы нужны.

Andorf
Александър, Варна
Может быть кто подскажет, если у меня на руках есть свидетельство о рождении матери, где указано, что ее отец- болгар, этого достаточно для попытки получить гражданство по происхождению мне?

Достаточно если фамилия мамы и его отца болгарская. Если бы корни были у мамы не по отцовской линии, а материнской, то тогда бы возможно потребовались документы на бабушку. Что бы точно сказать достаточно или нет, нужно посмотреть на свидетельство о рождении мамы.

Margaritka

Фамилия моего деда и девичья фамилия мамы - Попов (а)

Дед -чистокровный болгарин, но я его даже не знала, он умер до моего рождения и документы на него крайне проблемно найти.

 

Свидетельство691fcb59-14cd-4148-bc32-9305713f284f.thumb.jpg.4ddb954922f85e135e29b92eedb11f8d.jpg

Andorf
Александър, Варна
Свидетельство

Достаточно этого документы для доказательств корней.

Margaritka

Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, если я нахожусь в Санкт-Петербурге, я могу тут все оформить и подать, или же необходимо ехать в Софию?

Annetta

@Margaritka, можете через посольство. Сроки из-за почты в Софию и обратно могут увеличиваться от 6 до 12 месяцев. Выбирать вам. Удачи ;)

Scion
увеличиваться от 6 до 12 месяцев

Смотрю что по факту они быстрее через посольство (по крайней мере были когда интервью было в Софии не в один день с подачей). Сейчас возможно Вы правы и будет быстрее съездить в Софию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...