Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Kostyan

@HomeS, подскажите, а как на интервью проходит помощник (переводчик), в Вашем случае - @Ukrainka? Это может быть какой-то специальный (аккредитованный, сертифицированный) переводчик или ему на интервью специальный пропуск оформляется? Мы тоже хотели для поддержки взять коллегу (хорошо говорит по-болгарски), но не знаем, пустят ли его с нами.

Mstat
Интервью проходило на Славянской 1

С каких пор интервью уже проводится на „Славянской 1“ (Министерство правосудия), а не на ул. „Аксаков” № 5 (Дирекция „Болгарское гражданство”)

Annetta

@Kostyan, специальный

Kostyan

@Annetta, а можно подробнее?

Annetta

@Kostyan, специальный (аккредитованный, сертифицированный) переводчик. Человека с улица, знакомого, родственника и т. п. не пустят, если он не имеет удостоверение как у @Ukrainka. Можете конечно и другого найти в Болгарии их куча, но думаю, что у нее отзывы есть на форуме очень хорошие. Поэтому решать вам.

Kostyan

@Annetta, спасибо Вам

 

@Ukrainka, можете ли Вы нам помочь с прохождением интервью?

Не смог написать Вам в личку...

Yaro Lit.

@Ukrainka, Добрый день, прошли собеседование в МП, хотели бы с вами встретиться и проконсультироваться по дальнейшим действиям пока мы находимся в Софье, будем здесь до Воскресенья. Мы сами ваши земляки, из Киева))

СПС. Мой вайбер:063 211 71 49, Людмила

П. С. Не смогли отправить в личку)

Annetta

@Kostyan, вы сразу пишите дату и время на когда вам надо ее услуги. Пожалуйста.

Ukrainka
Добрый день, прошли собеседование в МП, хотели бы с вами встретиться и проконсультироваться по дальнейшим действиям пока мы находимся в Софье, будем здесь до Воскресенья. Мы сами ваши земляки, из Киева))

СПС. Мой вайбер:063 211 71 49, Людмила

П. С. Не смогли отправить в личку)

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, у меня проблема с глазами и я пока не выхожу из дома.

 

можете ли Вы нам помочь с прохождением интервью?

Не смог написать Вам в личку...

Константин, пожалуйста, напишите дату и время собеседования.

Andorf
Александър, Варна
С каких пор интервью уже проводится на „Славянской 1“ (Министерство правосудия), а не на ул. „Аксаков” № 5 (Дирекция „Болгарское гражданство”)

На Аксаков,5 собеседование проводится с теми, кто подал документы на гражданство с 1 января 2019 г., и это собеседование проходит при приеме документов. На Славянска,1, собеседование проходит для тех, кто подавал документы до 1 января 2019 г. И им назначили конкретную дату и время при приеме документов. Просто разделили место собеседования для двух категорий.

Kostyan

@Ukrainka, 06.06 вторая половина дня

 

@Ukrainka, напишите, плиз, как с Вами можно связаться, емайл или телефон.

Yaro Lit.

Хочу поделиться как мы с женой и ещё второй парой наших друзей проходили интервью.)

Во первых мы все сдавали по ПРОИЗХОДУ и учили ТОЛЬКО то что было в вопроснике, репетиторов и дополнительные занятия мы не брали, только ответы на вопросы из вопросника. Вопросник был новый, около 30 вопросов включая гимн, флаг и герб. Сказать что волновались, это ничего не сказать))), но как в последствии оказалось очень напрасно. После того как спустились в подвальное помещение где проводят интервью и увидев 10 сидящих с чёрными от страха и ужаса лицами македонцев, ожидающих интервью, то мы поняли что наше волнение это ничто))) Но по факту... После того как нас начали вызывать, и попав в кабинет к инспектору, всё оказалась очень легко и даже весело. В общей сложности я провёл там до 10 мин., жена чуток больше, спрашивали вопросов 5-6 из вопросника, на некоторые тупил, но смеясь вместе поправляли и она записывала их себе в компьютер. Отвечать надо очень коротко, буквально "да-нет" без развёрнутых деклараций. Потом также смеясь и улыбаясь поставил роспись в протоколе, увидел обведённое "добре" сказал благодаря и довиждане и вышел восвояси). Так приблизительно было и у остальных.

Annetta

@Yaro Lit., Поздравляю. Скорейшего получения указа ;) Я думала, что сейчас 25 вопросов. А где новый перечень вопросов можно посмотреть?

Yaro Lit.

Здесь в ветке уже скидывали дополнительные вопросы, поищите... У нас вообще был вопросника кто сдаёт по натурализации. Вопросы про гимн, герб, знамя и т. д. не задают. Сходу спрашивают Кто ты по народности, Что сделаешь ради Болгарии, Где работаешь, Какое образование (высшее, среднее и т. Д) Чем Болгария известна по света и писателей и один эпизод из истории Болгарии. Там где-то шесть инспекторов, самая лучшая это пожилая женщина, как не странно)), у неё корни Украинские, она немножко говорит по Русски и тоже задаёт 5-6 вопросов и сама за тебя дописывает ответы. Она сказала чтоб не парились, всем ставят хорошие оценки, никого тут не грузят. Как то так друзья. Всем удачи в прохождении интервью.

Alinabulg

@Yaro Lit., добрый день!

Спасибо за Ваш развернутый рассказ про интервью! Очень полезный материал!

Скоро вот и мне проходить, очень волнуюсь...

И у меня несколько вопросов:

1. Что насчет дресс-кода? Как лучше одеться? Читала, что официальный стиль, без яркого макияжа и тд. Я вот хочу надеть летний костюм темно-синего цвета: блуза и брюки, все однотонное. Подойдет ли? Или нужно более официально выглядеть?

2. Можете объяснить, пожалуйста, подробнее, что значит:"рассказать 1 эпизод из истории"?? Я подготовила достаточно длинный ответ на данный вопрос, с перечислением дат и важных событий. Но как понимаю, инспекторы хотят услышать более краткое изложение?

Буду Вам очень признательна за ответ!

 

Дорогие форумчане, добрый день!

Видела выше сообщение про разные адреса проведения интервью (кто на Аксакова, 5 идет, кто на Славянка, 1).

Подскажите, пожалуйста, где будет проходить у меня собеседование, если я сдавала документы в октябре 2018 г.?

Заранее спасибо за ответ!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alinabulg,

если я сдавала документы в октябре 2018 г.

Подавали до 1.01.2019. Значит на Славянской,1

Здесь Андорф написал, читайте

HomeS
На Аксаков,5 собеседование проводится с теми, кто подал документы на гражданство с 1 января 2019 г., и это собеседование проходит при приеме документов. На Славянска,1, собеседование проходит для тех, кто подавал документы до 1 января 2019 г. И им назначили конкретную дату и время при приеме документов. Просто разделили место собеседования для двух категорий.

 

Спасибо Andorf. Это как раз мой случай. Документы в МП я подавал осенью 2018 и мне выдали корешок с датой+время собеседования (тогда еще сразу не проводили). И кстати, что принимать будут на Славянской 1 я узнал именно из этого форума/темы за что отдельное спасибо.

Yaro Lit.

@Alinabulg, Спасибо за вопросы, во первых насчёт дресс-кода, из всех людей которые там были, мы были одеты как на свадьбу))).. Видать сказывается воспитание). Нас было две пары, я с другом были одеты в строгие костюмы, правда пиджаки сняли, а жёны были одеты в платья, моя на каблуках ещё и о обеих алая помада на губах.. Было действительно смешно когда мы туда подрулили..))) Остальные были реально в чём попало, кроссовки, джинсы, футболки и т. д., обычная повседневная одежда, никаких причёсок, маникюра и алых губ))

По поводу вопроса, то я начал отвечать про праздник Кирилла и Мефодия и славянскую письменность, перепутал годы, она смеясь поставила, хотя годы можно и не называть и на пол моего ответа сказала ХВАТИТ)) добрэ..)))

Вот жену, из-за алого макияжа и расписных нарощенных ногтей "мучила" инспектор девушка немножко дольше, но всё по вопросника, без сюрпризов. Чтоб вы понимали, они сразу открывают ваше дело и пролистывая его начинают заполнять анкету на компе и параллельно спрашивать вас по вопроснику. Всё очень быстро, ответы должны быть очень короткие, без литературных монологов и душеизлияний.

Поэтому, мои рекомендации судя по увиденному:

1) Прийти в повседневной одежде без яркого макияжа.

2) Абсолютно не волноваться, а наоборот с улыбкой шутить, лично так делал я. Как только я вошёл, я сразу ей сказал смеясь что я немного волнуюсь, так что могу тупить))

Она улыбнулась и ответила не волнуйся, всё будет хорошо.

3) На вопросы отвечать очень коротко и по существу, и главное если что переспрашивать потому как сильно шумно в помещении, сразу принимает 6 столов, и находятся рядом.

4) Всё будет длиться не более 10 мин., так что вы не успеете сильно испугаться, так что не переживайте.

Удачи на интервью, потом отпишитесь как было у вас.

Annetta

@Alinabulg, блуза без глубокого декольте. Обувь закрытый носок и пятка - туфли, балетки. А так все норм вроде.

 

@Yaro Lit., Смотря какая повседневная одежда... В шортах, юбки-пояса там точно не пустят. Развернут покупать одежду для переодевания.

Rucanpeter

Добрый день всем!

 

Просьба. У кого есть ответы на все 25 вопросов на получение гражданства в электронном формате? Скиньте мне плиз по адресу:

 

Буду очень благодарен!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Rucanpeter, здесь все вопросы

Rucanpeter

А есть ответы, чтобы знать, как примерно отвечать на болгарском языке?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А есть ответы, чтобы знать, как примерно отвечать на болгарском языке?

Полистайте эту ветку. Варианты ответа на некоторые вопросы здесь обсуждали.

Часть вопросов личные.

Танайка

У меня вопрос: а отказывают по какой причине??:thumbsdown:

Танайка

@Annetta, прочитала здесь что есть те, кому отказали. Вот и возник вопрос. Скорее всего причины индивидуальные. Я так понимаю что ждать приходится от 1 года до решения (у меня после 3 лет пмж), если буду подавать)?

НикНик
можете ездить без виз,

Вы хотите сказать, что, имея ПМЖ в Болгарии, нельзя ездить по Европе без виз?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы хотите сказать, что, имея ПМЖ в Болгарии, нельзя ездить по Европе без виз

Нельзя пока Болгария не войдет в шенген!

НикНик
Нельзя пока Болгария не войдет в шенген!

Непонятно. Мой сын (гражданство РФ и ПМЖ Германии) в прошлом году приехал папу навестить в Болгарию, не имея болгарской визы. На границе никто вопросов не задавал.

Plushka

@НикНик, так у него ПМЖ Германии. Болгария подписала одностороннее признание шенгенских виз и ВНЖ/ПМЖ. Это значит, что имея визу/ВНЖ/ПМЖ страны, входящей в Шенген, вы можете посетить Болгарию. Однако имея визу/ВНЖ/ПМЖ Болгарии, въехать без соответствующей визы на территорию шенгена не можете (исключая случаи, предусмотренные законодательством)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...