Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
algepy
Хорошо, что не попали на VІІ етаж к даме, которая вот уже третий раз цепляется к кандидатам из-за справки о наличии (отсутствии) судимости.

Это касается граждан Украины. У многих написано, что справка выдана для предоставления в учреждения иностранных государств и трудоустройства за рубежом. Эта формулировка, действительно, не совсем подходящая в данном случае.

У меня была такая справка, интересно, если уже приняли не скажут доносить другую справку, 'правильную'?

Ukrainka
У меня была такая справка, интересно, если уже приняли не скажут доносить другую справку, 'правильную'?

К сожалению, никто этого не знает.

Мы разговаривали об этих справках с проводящими собеседование. Пока у них нет решения.

Мартиша

Ни у кого нет ссылки на отчет МП по гражданству за истекший период?

Юджин
Ни у кого нет ссылки на отчет МП по гражданству за истекший период?

Мартиша,

Может вы имели ввиду отчеты комиссии по болгарскому гражданству при Президенте?

Андорф вот тут bglife.ru/threads/211/page-57 давал ссылку, могу повторить http://www.president.bg/cat107/Godishni-dokladi-grajdanstvo/ (это годовые отчеты)

Там есть и месячные отчеты http://www.president.bg/cat106/Mesechni-otcheti-grajdanstvo/

Мартиша

Спасибо. Прошло мимо меня. Интересно почитать.

Hotdoga

Подскажите, пожалуйста, интервью при подаче на гражданство по натурализации стандартное?

И какова процедура после прохождения интервью (другими словами, сколько ждать решения)?

Harita
Подскажите, пожалуйста, интервью при подаче на гражданство по натурализации стандартное?

И какова процедура после прохождения интервью (другими словами, сколько ждать решения)?

Интервью стандартное.

Срок ожидания по закону - 18 месяцев.

Михаил_BG

Друзья, подскажите, если есть 2 паспорта, то на границе показывать сразу 2 и пускай сами разбираются, что и где штамповать?)

Bosy2012

С 1 января по 31 мая 2015 года 2 953 иностранца получили гражданство Болгарии, отмечается в данных Министерства правосудия. Так, в 2014 году новыми гражданами Болгарии, на основании болгарского происхождения, стали 5 429 иностранцев, в 2013 – 7 954, в 2012 – 17 329, а пик выдачи болгарских паспортов пришелся на 2011 год, когда 18 473 иностранца получили болгарское гражданство.

Вот такую статистику прочитал на одном из информационных сайтов. Вопрос исходя из статистики: меньшее количество людей подает заявление на гражданство или это какое то негласное ограничение от правительства, и если объем подачи заявлений уменьшился, как это может повлиять на сроки рассмотрения заявлений в Министерстве правосудия?

Сергей Меркулов
С 1 января по 31 мая 2015 года 2 953 иностранца получили гражданство Болгарии, отмечается в данных Министерства правосудия. Так, в 2014 году новыми гражданами Болгарии, на основании болгарского происхождения, стали 5 429 иностранцев, в 2013 – 7 954, в 2012 – 17 329, а пик выдачи болгарских паспортов пришелся на 2011 год, когда 18 473 иностранца получили болгарское гражданство.

Вот такую статистику прочитал на одном из информационных сайтов. Вопрос исходя из статистики: меньшее количество людей подает заявление на гражданство или это какое то негласное ограничение от правительства, и если объем подачи заявлений уменьшился, как это может повлиять на сроки рассмотрения заявлений в Министерстве правосудия?

Совершенно очевидно, что никак. Напротив, скорость рассмотрений заявлений уменьшилась. А вообще-то, сроки рассмотрения заявлений - это, как правило, величина постоянная. Закон Паркинсона действует в полную силу и меру.

Maria Jordanova

Добрый день! Скажите, пожалуйста, через сколько времени после сдачи документов обычно назначают интервью?

Спасибо!

Linka_
Интервью стандартное.

Срок ожидания по закону - 18 месяцев.

После сдачи документов или после интервью?

Ukrainka
Добрый день! Скажите, пожалуйста, через сколько времени после сдачи документов обычно назначают интервью?

Спасибо!

Могу сказать совсем точно - при подаче документов в МП 18 июня интервью было назначено на 19.08.2015 г.

Harita
После сдачи документов или после интервью?

Не знаю, как должно быть, но на практике - после интервью.

Noname
Не знаю, как должно быть, но на практике - после интервью.

И не факт, что указанный срок. На практике дольше ждать приходится.

Andorf
Александър, Варна
Не знаю, как должно быть, но на практике - после интервью.

В Законе прямо сказано что срок считается с даты подачи документов, а не после интервью. Ниже текст и ссылка. Реально на сейчас сроки не выдерживаются.

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. Осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. Дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. Шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. Шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. (предишна т. 5 - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Noname

@Andorf, Александр, по законам - так. Но приходится ждать немного дольше.

Когда мама восстанавливала гражданство - через 6 месяцев - да, изменился статус на сайте МП - молба е уважена. И еще около месяца ждали указ.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Александр, по законам - так. Но приходится ждать немного дольше.

Когда мама восстанавливала гражданство - через 6 месяцев - да, изменился статус на сайте МП - молба е уважена. И еще около месяца ждали указ.

Да, сроки не выдерживаются и я об этом написал в предыдущем посте. Очень надеюсь что в ближайшее время все войдет в законодательное русло. Идет процесс наведения порядка в этих вопросах, но все делается очень медленно. Если раньше о этих вопросах вообще все забыли, то сейчас активно обсуждаются и даже созданы комиссии в Парламенте и Министерском Совете. Проблема только одна. Нет специалистов или я бы сказал хотя бы одного специалиста и администратора, который бы разбирался во всех вопросах и наладил работу всех органах, которые участвуют в процессе. Вернее они есть и надеюсь победит здравый смысл вернуть их обратно для наведения порядка.

bulgri

Другари! Подскажите, такое возможно? Мой номер 10 и еще 3 цифры, ждёмс... А у людей 11138 - указ подписан! Не восстановление, не отказ, а именно то, что нужно. Такое может быть?

Не завидую, интересуюсь)

Noname
А у людей 11138 - указ подписан! Не восстановление, не отказ, а именно то, что нужно. Такое может быть?

Не завидую, интересуюсь)

Может быть) В особых случаях или при ускоренном рассмотрении, например.

bulgri
Может быть) В особых случаях или при ускоренном рассмотрении, например.
А какие могут быть особые случаи, подскажите? Или ускоренное рассмотрение, по какой причине, например? Тем, кто из Донецка?
Noname
А какие могут быть особые случаи, подскажите? Или ускоренное рассмотрение, по какой причине, например? Тем, кто из Донецка?

Особые случаи, как я поняла, если Болгария очень заинтересована в данном гражданине.

А ускоренное рассмотрение по разным причинам может быть. Пишется молба, в которой указывается, почему вы хотите, чтобы преписку рассмотрели ускоренно. А в МП решают - достаточно ли оснований для ускорения рассмотрения.

У Вас номер 10 и еще 3 циферки - 2014 года?

Andorf
Александър, Варна
А какие могут быть особые случаи, подскажите? Или ускоренное рассмотрение, по какой причине, например? Тем, кто из Донецка?

Например за особые заслуги перед РБ или через заявление-просьбу ускорить рассмотрение по объективным причинам.

bulgri
Особые случаи, как я поняла, если Болгария очень заинтересована в данном гражданине.

А ускоренное рассмотрение по разным причинам может быть. Пишется молба, в которой указывается, почему вы хотите, чтобы преписку рассмотрели ускоренно. А в МП решают - достаточно ли оснований для ускорения рассмотрения.

У Вас номер 10 и еще 3 циферки - 2014 года?

Да, время еще наше не подошло. Просто увидели номер больше нашего и заинтересовало.

Noname
Да, время еще наше не подошло. Просто увидели номер больше нашего и заинтересовало.

У моих дочек тоже 10 и еще 3 цифры, ждем.

I_levsha

Ой, и у нас 10 и еще циферки, :) ! Ждём.

Мартиша

И у моей дочки 10... Так 2014 еще и не приступали, только допроверка первая-вторая тысячи

Votors

Вроде бы говорили, что в 1,5 года укладываются, а получается что и в 2г нет.

Evgeniya_07

Andorf, помогите пожалуйста советом. Я из Украины, мне в ДАБЧ выдали происход. Сейчас готовлю документы для МП. Сделала все медицинские справки и получила сертификат что здорова и не состою у психиатра на учете. Собралась перевести все эти справки на болгарский и легализировать в Украине, для этого обратилась в бюро переводов, а у меня спросили какая легализация мне нужна "апостилирование" (как вид легализации) или именно "легализация"(я так понимаю это делается в посольстве Болгарии в Киеве?). Какую легализацию делать? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Andorf, помогите пожалуйста советом. Я из Украины, мне в ДАБЧ выдали происход. Сейчас готовлю документы для МП. Сделала все медицинские справки и получила сертификат что здорова и не состою у психиатра на учете. Собралась перевести все эти справки на болгарский и легализировать в Украине, для этого обратилась в бюро переводов, а у меня спросили какая легализация мне нужна "апостилирование" (как вид легализации) или именно "легализация"(я так понимаю это делается в посольстве Болгарии в Киеве?). Какую легализацию делать? Спасибо

Перевод может делать только аккредитованный переводчик Министерством иностранных дел Болгарии. Легализация перевода производится там же или в посольстве, если при них есть эти переводчики.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...