Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
У меня сын получил болгарское гражданство в 2012 году. Я читал, что и я смогу получить его, хотя к болгарам не имею никакого отношения. Скорее к волжским татарам отношусь (а может и к булгарам :)) Читал здесь: newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/12596-grazhdanstvo-bolgarii-budut-davat-pri-nalichii-bolgarskih-rodstvennikov.html

Это реально? Изменится ли список необходимых документов?

Во первых этот закон принят только в первом чтении, т. Е. Его еще нет. Во вторых это относится не родственникам гражданина Болгарии, а речь идет о болгарском происхождении (национальности). Предполагается что если в роду есть болгар по национальности до шестого колена по восходящей и нисходящей линии, то это доказательства происхождения.

Если сын имеет гражданство, то Вы можете получить максимум ВНЖ.

taralejik

Сын, болгарин по матери..., но я ж ему родственник :)

Andorf
Александър, Варна
Сын, болгарин по матери..., но я ж ему родственник :)

Можно конечно и так трактовать изменения к Закону. Только он называется не Закон о гражданстве, где по поводу родственников что то должно быть прописано, а Закон о болгарах, живущих за рубежом. Я уверен что речь идет о болгарских корнях по линии родства.

ivanova7777
Мне кажется, дело даже не в степени владения языком.

Имеет значение к кому попадаешь на собеседование. Иногда кто-то пришел на работу без настроения, иногда кто-то не настроен слушать стандартные заученные ответы...

Но в любом случае собеседование проведут, вы подпишете протокол и распрощаетесь.

Правда, если будут проблемы с документами, нужно будет понять правильно чего от вас хотят.

У меня 13.10.2015 интервью, очень переживаю. А сколько стоят Ваши услуги переводчика? Чувствую что растеряюсь там:(

Pavel_TS
у меня 13.10.2015 интервью, очень переживаю. А сколько стоят Ваши услуги переводчика? Чувствую что растеряюсь там:(

Да нет там ничего страшного :) Это же интервью, а не экзамен ;) Расслабьтесь. :)

SemenkoRus

Здравствуйте. Есть вопрос: жена оформляет болгарское гражданство по происходу, как этническая болгарка. Мы граждане Украины, в браке 20 лет, есть ребенок, 18 лет. Как мне, как супругу будущей гражданки БГ, быстрее всего/проще всего получить паспорт гражданина Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Есть вопрос: жена оформляет болгарское гражданство по происходу, как этническая болгарка. Мы граждане Украины, в браке 20 лет, есть ребенок, 18 лет. Как мне, как супругу будущей гражданки БГ, быстрее всего/проще всего получить паспорт гражданина Болгарии?

После получения гражданства или ПМЖ супругой, Вы можете получить ВНЖ. Через пять лет нахождения в статусе ВНЖ и проживания в Болгарии не менее 30 календарных месяцев за этот пятилетний период, можете получить ПМЖ. И еще через три года можете подать на гражданство. Т. Е. Через восемь лет.

Кстати 18-и летний ребенок параллельно с мамой может подавать на гражданство.

SemenkoRus
После получения гражданства или ПМЖ супругой, Вы можете получить ВНЖ. Через пять лет нахождения в статусе ВНЖ и проживания в Болгарии не менее 30 календарных месяцев за этот пятилетний период, можете получить ПМЖ. И еще через три года можете подать на гражданство. Т. Е. Через восемь лет.

Кстати 18-и летний ребенок параллельно с мамой может подавать на гражданство.

8 лет...:wideyed: Звучит, как приговор:(.

А если ребенок оформит гражданство, а затем попробовать "... Как родитель гражданина Болгарии", это может ускорить процесс? Кстати, где-то на этом форуме читал, что члены семьи гражданина Болгарии автоматически получают ПМЖ. Или я что-то путаю?

Andorf
Александър, Варна
8 лет...:wideyed: Звучит, как приговор:(.

А если ребенок оформит гражданство, а затем попробовать "... Как родитель гражданина Болгарии", это может ускорить процесс? Кстати, где-то на этом форуме читал, что члены семьи гражданина Болгарии автоматически получают ПМЖ. Или я что-то путаю?

Существует Закон о гражданстве и Закон о пребывании иностранцев в РБ.

Про Закон о гражданстве и основания получения его получения расписаны мною здесь и пока ничего не изменилось:

bglife.ru/threads/5667/

Для Вас он уже не ребенок, совершеннолетний с 18 лет.

SemenkoRus
Существует Закон о гражданстве и Закон о пребывании иностранцев в РБ.

Про Закон о гражданстве и основания получения его получения расписаны мною здесь и пока ничего не изменилось:

bglife.ru/threads/5667/

Для Вас он уже не ребенок, совершеннолетний с 18 лет.

Я, конечно, нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции. И все-таки, меня терзают смутные сомнения... Вот цитата из Вашей ссылки:

"Ст. 13 определяет условия получения гражданства лицам, которые находятся в браке с гражданином Болгарии не менее трех лет, лицам, рожденным в Болгарии и лицам, получившим постоянное или долгосрочное пребывание до достижения совершеннолетия.

При этом исключается п. 2 ст. 12, т. Е. срок 5 лет постоянного и долгосрочного пребывания в РБ и для находящихся в браке освобождение от предыдущего гражданства."

Выносим мой статус (ВНЖ/ПМЖ и пр.) за скобки. Из вышенаписанного следует:

Если я состою в браке с гражданкой Болгарии не менее 3-х лет - это дает мне право на получение болгарского гражданства. Исправьте меня, пожалуйста, если я неправильно понял Ст. 13

Таким образом, когда моя супруга получит гражданство БГ - мне нужно будет

  1. либо прожить с ней еще 3 года и получить болгарское гражданство,
  2. либо (выглядит абсурдно, 20 лет совместной жизни, и все-же) развестись с ней, и, тут же, снова на ней жениться :) чтобы соблюсти формальность - именно заключить брак с гражданкой Болгарии и прожить с ней не менее 3-х лет.

И в первом и во втором случае срок получения моего болгарского гражданства - чуть более 3-х лет. Так выглядит картина с моей колокольни. Или я таки не правильно (так, как выгодно для меня) истолковал то, что прочитал?

Andorf
Александър, Варна
Я, конечно, нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции. И все-таки, меня терзают смутные сомнения... Вот цитата из Вашей ссылки:

"Ст. 13 определяет условия получения гражданства лицам, которые находятся в браке с гражданином Болгарии не менее трех лет, лицам, рожденным в Болгарии и лицам, получившим постоянное или долгосрочное пребывание до достижения совершеннолетия.

При этом исключается п. 2 ст. 12, т. Е. срок 5 лет постоянного и долгосрочного пребывания в РБ и для находящихся в браке освобождение от предыдущего гражданства."

Выносим мой статус (ВНЖ/ПМЖ и пр.) за скобки. Из вышенаписанного следует:

Если я состою в браке с гражданкой Болгарии не менее 3-х лет - это дает мне право на получение болгарского гражданства. Исправьте меня, пожалуйста, если я неправильно понял Ст. 13

Таким образом, когда моя супруга получит гражданство БГ - мне нужно будет

  1. либо прожить с ней еще 3 года и получить болгарское гражданство,
  2. либо (выглядит абсурдно, 20 лет совместной жизни, и все-же) развестись с ней, и, тут же, снова на ней жениться :) чтобы соблюсти формальность - именно заключить брак с гражданкой Болгарии и прожить с ней не менее 3-х лет.

И в первом и во втором случае срок получения моего болгарского гражданства - чуть более 3-х лет. Так выглядит картина с моей колокольни. Или я таки не правильно (так, как выгодно для меня) истолковал то, что прочитал?

Не правильно истолковали.

Давайте от обратного. Что бы получить гражданство РБ, Вам нужно быть в статусе ПМЖ или ДВЖ не менее 3 лет, с условием, что у Вас супруга гражданин РБ и супружество не менее трех лет. Тут не важно супружество до получения ею гражданства или после.

Что бы получить ПМЖ или ДВЖ нужно прожить, как я уже сказал пять лет в статусе ВНЖ как член семьи гражданина РБ или имеющего ПМЖ. Вот и вся арифметика.

Pronin

Уважаемые знатоки нюансов,

Подскажите пожалуйста по справке ВИЧ/сифилис:

У меня в последний момент перед поездкой в Софию выяснилось что моя справка на ВИЧ/сифилис которую я сделал заранее недействительна.

Билеты уже куплены, дата назначена и пропускать все это не хочется.

И родился вопрос: можно ли сделать новую справку супер-срочно (день-в-день или на утро следующего) в Софии?

Примут ли такую справку при подаче документов? Нужны ли к ней дополнительные заверения (нотариус или еще что-то)?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые знатоки нюансов,

Подскажите пожалуйста по справке ВИЧ/сифилис:

У меня в последний момент перед поездкой в Софию выяснилось что моя справка на ВИЧ/сифилис которую я сделал заранее недействительна.

Билеты уже куплены, дата назначена и пропускать все это не хочется.

И родился вопрос: можно ли сделать новую справку супер-срочно (день-в-день или на утро следующего) в Софии?

Примут ли такую справку при подаче документов? Нужны ли к ней дополнительные заверения (нотариус или еще что-то)?

Теоретически можно сделать такую справку в любой лаборатории в Софии. Но при приеме документов Вам будет сказано что справка должна быть со страны, где Вы гражданин или постоянно пребываете. Могут принять, могут не принять в окошке при подаче документов. Если не принимают, то клянитесь что на собеседование привезете нужную справку, что нужно будет и сделать. Если получите справку болгарскую, то естественно ее переводить и легализировать перевод не нужно, т. К. Она на болгарском языке.

Edward2014

Проходил в начале сентября интервью.

Мне повезло, со мной ходила ukrainka, перед интервью рассказала, все что мне нужно знать.

Во время интервью сглаживала все моменты, которые возникли из-за моего неправильного заполнения анкеты.

Хотелось бы выразить большую благодарность. Спасибо.

Это очень хороший переводчик и самое главное хороший человек.

Всем рекомендую.

Pronin

@Andorf, может быть вы в курсе еще одного вопроса: нужен ли апостиль на справке ВИЧ/сифилис сделанной на Кипре? Кипр, как и Болгария в ЕС, если это на что-то влияет.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, может быть вы в курсе еще одного вопроса: нужен ли апостиль на справке ВИЧ/сифилис сделанной на Кипре? Кипр, как и Болгария в ЕС, если это на что-то влияет.

Точно не знаю о документах из Кипра. Но думаю что нужен апостиль, т. К. Из Греции он обязателен. Если Вы будете показывать что имеете основания проживания в Кипре, то Вам еще понадобится еще справка о судимости оттуда с тем же апостилем.

Pronin

@Andorf, справка из полиции с апостилем есть. А как именно нужно показать что я тут проживаю? У меня есть временный вид на жительство (в виде пластиковой карточки, стандартного вида для ЕС). Ее нужно просто показать или лучше сделать в Софии копию с заверением/переводом?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, справка из полиции с апостилем есть. А как именно нужно показать что я тут проживаю? У меня есть временный вид на жительство (в виде пластиковой карточки, стандартного вида для ЕС). Ее нужно просто показать или лучше сделать в Софии копию с заверением/переводом?

Обычно походит простая ксерокопия и ее нужно проложить в комплекту документов для МП.

Pavel_TS
Проходил в начале сентября интервью.

Мне повезло, со мной ходила ukrainka, перед интервью рассказала, все что мне нужно знать.

Во время интервью сглаживала все моменты, которые возникли из-за моего неправильного заполнения анкеты.

Хотелось бы выразить большую благодарность. Спасибо.

Это очень хороший переводчик и самое главное хороший человек.

Всем рекомендую.

Если не секрет, а что Вы неправильно заполнили в анкете? :)

Edward2014

Например в графе Имя написал - Имя, а нужно ФИО

В графе еще одна народность ничего не указал, а нужно либо указать, либо поставить не.

Болгарский адрес я указал тот, где я останавливался, когда подавал документы - так нельзя.

Честно говоря, я вообще этого не понимаю, почему они считают, что у меня обязательно должен быть болгарский адрес?

Ukrainka
Проходил в начале сентября интервью.

Мне повезло, со мной ходила ukrainka, перед интервью рассказала, все что мне нужно знать.

Во время интервью сглаживала все моменты, которые возникли из-за моего неправильного заполнения анкеты.

Хотелось бы выразить большую благодарность. Спасибо.

Это очень хороший переводчик и самое главное хороший человек.

Всем рекомендую.

Спасибо!

Но у меня не всегда есть возможность оказать услугу перевода при проведении собеседования.

Pronin

@Andorf, спасибо за ваши ответы и рекомендации.

Все произошло так как вы и говорили: при подаче документов на гражданство у меня не приняли справку на ВИЧ сделанную в Софии. Но вместо этого приложили к документам мою недействительную кипрскую справку и попросили на собеседование привезти действительную. Дату собеседования сегодня (16 сентября 2015) назначили на 3 февраля 2016

kathyfeera

Добрый день,

У меня такой вопрос. Я получила документ о том, что получила гражданство, но не знаю что с ним делать, т. К. ПМЖ у меня оформлено в Благоевграде, а не в Софии, и на данный момент я там не живу.

Как я могу убрать адресную регистрацию из Благоевграда и зарегестрироваться в Софии?

Harita
Добрый день,

У меня такой вопрос. Я получила документ о том, что получила гражданство, но не знаю что с ним делать, т. К. ПМЖ у меня оформлено в Благоевграде, а не в Софии, и на данный момент я там не живу.

Как я могу убрать адресную регистрацию из Благоевграда и зарегестрироваться в Софии?

Идете в ваш ЕСГРАОН в Софии и подадете заявление о смене адресной регистрации.

kathyfeera

Это до получения Указа делать или после? А можно ли потом будет зарегестрироваться по адресу Леге 6 (кажется)?

Нужны ли будут какие-то справки из Благоевграда?

Harita

@kathyfeera, поясните, вы в Софии не живете и хотите зарегестрироваться по социальному адресу (Леге 6)?

kathyfeera

ДА. Так как в Благоевграде я училась и оттуда регистрация. А теперь мне сказали, что могу зарегестрироваться по этому адресу. Только как это сделать-я не знаю...

Harita
ДА. Так как в Благоевграде я училась и оттуда регистрация. А теперь мне сказали, что могу зарегестрироваться по этому адресу. Только как это сделать-я не знаю...

При получении указа задекларируйте в качестве своего адреса Леге 6.

См. Вот тут форумчанин недавно подробно описал, что делать дальше bglife.ru/threads/4269/page-20

Из Благоевграда никаких документов не нужно.

kathyfeera
При получении указа задекларируйте в качестве своего адреса Леге 6.

См. Вот тут форумчанин недавно подробно описал, что делать дальше bglife.ru/threads/4269/page-20

Из Благоевграда никаких документов не нужно.

У меня же документы с ПМЖ есть. И ЕГН тоже. И лична карта. Все зарегестрированно по адресу в Благоевграде

Harita
У меня же документы с ПМЖ есть. И ЕГН тоже. И лична карта. Все зарегестрированно по адресу в Благоевграде

Заявление на получение ЕГН вы подавать не будете естественно. Задекларируете адрес и будете ждать, когда из МП придут о вас сведения, что вы уже гражданин, после чего пойдете получать новую личную карту и паспорт если нужен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...