Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Evgeniya_07
Перевод может делать только аккредитованный переводчик Министерством иностранных дел Болгарии. Легализация перевода производится там же или в посольстве, если при них есть эти переводчики.

Я когда подавала документы в ДАБЧ, то непосредственно в Софии делала перевод и легализацию своего свидетельства о рождении и о браке в бюро

Переводов с вывеской "Преводи и легализация". Как вы посоветуете, может остальные документы там же в Софии перевести и легализировать, в этом же бюро. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Я когда подавала документы в ДАБЧ, то непосредственно в Софии делала перевод и легализацию своего свидетельства о рождении и о браке в бюро

Переводов с вывеской "Преводи и легализация". Как вы посоветуете, может остальные документы там же в Софии перевести и легализировать, в этом же бюро. Спасибо

Думаю что в Софии лучше.

Думаю что в Софии лучше.

Дополню. Можно далеко не ходить. На форуме есть лицензированный переводчик, который все организует. Обращайтесь к @ukrainka если нужно.

rusiev.vd

Здравствуйте, на сайте Министерства правосудия при вводе номера выходит такой ответ:

Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.

Не можем понять, что это обозначает?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, на сайте Министерства правосудия при вводе номера выходит такой ответ:

Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.

Не можем понять, что это обозначает?

В конце этого сообщения написано что это означает: bglife.ru/threads/5667/

Vitasgrinman

Добрый вечер, подскажите. При получении болгарского паспорта по происхождению, в паспорте стоит дата выдачи паспорта или дата указа о получении гражданства?

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер, подскажите. При получении болгарского паспорта по происхождению, в паспорте стоит дата выдачи паспорта или дата указа о получении гражданства?

Дата выдачи паспорта.

Гость Ирина577
Да, Вы можете получить гражданство Болгарии и ПМЖ. Процедура происходит в два этапа. На первом этапе необходимо подать документы в Государственное агентство болгар за рубежем (ДАБЧ) и получить удостоверение о болгарском происхождении. Эта процедура занимает один месяц, если подавать в Софии и несколько месяцев, если подавать через Посольство, где гражданин.

После этого можно подать документы на гражданство в Министерство правосудия или Посольство. По новому закону должны дать гражданство через год. Реально сейчас выходят указы на людей, которые подали на гражданство в 2006 году.

Параллельно можно подать на ПМЖ. Срок 2-3 месяца.

Vitasgrinman

Подскажите, после подачи документов на паспорт, обычно через сколько времени назначают собеседование (пару дней, неделя, месяц)?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, после подачи документов на паспорт, обычно через сколько времени назначают собеседование (пару дней, неделя, месяц)?

При подаче документов на паспорт собеседования нет. Есть собеседование при подаче документов на гражданство в Министерство правосудия. Сейчас назначают примерно через 2,5 месяца.

I_levsha
Подскажите, после подачи документов на паспорт, обычно через сколько времени назначают собеседование (пару дней, неделя, месяц)?

Мы подавали документы на гражданство в МП 15 июня - собеседование назначили на 12 августа

Denis Kirkov

Господа, доброго дня.

Помогите найти решение. Подавали супруге на болгарское гражданство. В 2012 году прошли все процедуры, начиная от Происхода и заканчивая - интервью (выдали корешок с номерком). Год спустя, дело отправили на дополнительную проверку. Месяц назад - при вводе номера - Преписката е прекратена.

Кто-то сталкивался с этой проблемой - Если нашлось решение - Проконсультируйте дальнейшие действия.

Подавали все в Софии. Национальность - гагаузка.

Будем очень благодарны за ответы.

Andorf
Александър, Варна
Господа, доброго дня.

Помогите найти решение. Подавали супруге на болгарское гражданство. В 2012 году прошли все процедуры, начиная от Происхода и заканчивая - интервью (выдали корешок с номерком). Год спустя, дело отправили на дополнительную проверку. Месяц назад - при вводе номера - Преписката е прекратена.

Кто-то сталкивался с этой проблемой - Если нашлось решение - Проконсультируйте дальнейшие действия.

Подавали все в Софии. Национальность - гагаузка.

Будем очень благодарны за ответы.

Решения нет. Когда официально гагаузов будут считать болгарами по национальности, то все нужно делать заново. Получать дубликат ДАБЧ и еще раз подавать на гражданство в МП.

Denis Kirkov

Господа,

Помогите в следующем вопросе. Подавали супруге в 2012 году на гражданство. Все процедуры прошла: от происхода до интервью. Номер 10685/2012.

Спустя некоторое время дело отправили на дополнительную проверку - через посредника отправили необходимые документы (по его словам - необходимые). 2 месяца назад, при вводе номерка - Преписката е прекратена. Возникла и мысль, что может номерки и дела перепутали.

Как быть дальше? Сталкивался ли кто-то с такой проблемой?

Заранее благодарен за предоставленную информацию.

Всем хорошего дня.

I_levsha

@Denis Kirkov,

@Andorf Вам уже отвечал:

Решения нет. Когда официально гагаузов будут считать болгарами по национальности, то все нужно делать заново. Получать дубликат ДАБЧ и еще раз подавать на гражданство в МП.

cmelisa

Здравствуйте! У меня такой вот такие 2 вопроса. 1) У меня родители граждане Болгарии, какова у меня процедура? 2) родители получили гражданство, когда я была очень маленькой, возможно ли, что у меня есть ЕГН, т. К. Знакомая, имеющая доступ к "системе", сказала, что он числится?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! У меня такой вот такие 2 вопроса. 1) У меня родители граждане Болгарии, какова у меня процедура? 2) родители получили гражданство, когда я была очень маленькой, возможно ли, что у меня есть ЕГН, т. К. Знакомая, имеющая доступ к "системе", сказала, что он числится?

Процедура подачи документов на гражданство в Министерство правосудия на основании "родитель гражданин РБ" без удостоверения ДАБЧ и уже много раз на этом форуме расписаны шаги и необходимые документы. Если Вам нет 18 лет, то при подаче документов должны присутствовать два родителя.

По поводу ЕГН. Непонятно знаете Вы его или нет? Если знакомая, имеющая доступ к системе что то сказала, то пусть скажет Вам кем Вы числитесь в Болгарии, гражданином или имеющим ПМЖ. Есть открытый доступ к косвенной информации. При вводе своего ЕГН можете увидеть есть ли Вы в базе данных граждан РБ или имеющих ПМЖ. Это база данный НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home

Если выясните что Вы гражданин РБ, то необходимо просто оформить личные документы по месту адресной регистрации в РБ. Если нет, то подача документов в Министерство правосудия.

Kris71rus

Здравствуйте! Выражаю огромную благодарность форумчанам за ответы и советы! Очень помогли. Подала документы в МП 15.07, интервью назначили на 07.10. Почти 3 месяца. Хочу добавить ко всему вышесказанному (нигде не прочла и очень удивилась) в МП не пускают в платье до или выше колена! Обязательно ниже. У меня с собой были бриджи спортивные и пошла в них. Охранник сказал в спортивном можно, а в платье нет! Дамы имейте в виду!

cmelisa

Я прошла по этой ссылке, и да, высветилось, что оно у меня есть. Только вот как теперь быть, если у меня нет никаких документов о присвоении и пр. Я приготовила пакет документов для получения гражданства на основании гражданства родителей. Прописка родителей и моя в Люлине, это мне надо туда ехать и разбираться? Подскажите как быть

Andorf
Александър, Варна
Я прошла по этой ссылке, и да, высветилось, что оно у меня есть. Только вот как теперь быть, если у меня нет никаких документов о присвоении и пр. Я приготовила пакет документов для получения гражданства на основании гражданства родителей. Прописка родителей и моя в Люлине, это мне надо туда ехать и разбираться? Подскажите как быть

В предыдущем сообщении я объяснил что ЕГН может быть как у гражданина РБ, так и у иностранца имеющего ПМЖ в РБ. Вам для начала нужно выяснить какой у Вас статус. Если ПМЖ, то подавать на гражданство в МП на основании что родитель гражданин РБ. Если Вы гражданин, то по месту Вашей прописки заниматься оформлением личных документов гражданина РБ.

algepy

Интерисует такой вопрос, как известно если возобновлять гр. РБ по корням, отказываться от своего гражданства не нужно. А если я, пока жду указа по гр. РБ получу еще одно гражданство, 3ей страны. Нужно ли мне сообщать РБ об этом гражданстве? Когда подавал документы на болгарское, помойму, был вопрос какие есть у меня гражданства, на тот момент было только одно. Меняется ли что то если получил еще одно в процессе ожидания?

Andorf
Александър, Варна
Интерисует такой вопрос, как известно если возобновлять гр. РБ по корням, отказываться от своего гражданства не нужно. А если я, пока жду указа по гр. РБ получу еще одно гражданство, 3ей страны. Нужно ли мне сообщать РБ об этом гражданстве? Когда подавал документы на болгарское, помойму, был вопрос какие есть у меня гражданства, на тот момент было только одно. Меняется ли что то если получил еще одно в процессе ожидания?

Смотря какое гражданство получили. Если страны ЕС, то необходимо об этом уведомить Министерство правосудия. Если нет, то об этом никто не узнает.

algepy
Смотря какое гражданство получили. Если страны ЕС, то необходимо об этом уведомить Министерство правосудия. Если нет, то об этом никто не узнает.

Да, ЕС. Уведомить до выхода в приказ или после? Может ли это повлиять на получение гражданства РБ?

Andorf
Александър, Варна
Да, ЕС. Уведомить до выхода в приказ или после? Может ли это повлиять на получение гражданства РБ?

На мой взгляд нужно уже сейчас уведомить и чем быстрее, тем лучше, предоставив копию паспорта и справку о судимости из этой страны с переводом и легализацией и при необходимости с апостилем. Я не могу утверждать точно, но в моей практике была подобная ситуация. На заключительном этапе попросили документы о втором гражданстве. Может быть и не попросят. Все зависит когда Вы подали на гражданство РБ. Если прошло больше чем пол года, то тогда возможно никто не узнает об Вашем гражданстве. Если меньше, то первые пол года Вас изучают в соответствующих органах. А база граждан ЕС у изучающих в доступе.

algepy

На БГ гражданство подал более пол года назад, а 3те гражданство получу возможно в сентябре. Меня волнует не будет ли проблем позднее, когда уже будет у меня болгарское гражданство, за утайку гражданства 3ей страны, когда\ если оно всплывет. Законно ли не уведомлять МП об этом? Если получил я его после подачи документов в МП

Edward2014

Здравствуйте.

У меня на 07.09 интервью в Министерстве Правосудия, кто может помочь с болгарским в качестве переводчика? И сколько это будет стоить?

Заранее спасибо.

Напишите в личку

I_levsha
в

@Edward2014 обратитесь к ukrainka

Andorf
Александър, Варна

Многие просили сообщить о решении проблемы официального признания гагаузов болгарами на национальности.

Уже с июля этого года ДАБЧ выдает удостоверения гагаузам, признавая их болгарами.

Сегодня на сайте Министерства юстиции РБ официально объявлено что гагауз=болгарин. Поэтому можно подавать документы в ДАБЧ, на гражданство и если уже подали, но потребовали дополнительные документы, то выяснять состояние своего дела с учетом информации опубликованной на сайте Министерства юстиции.

mjs.bg/117/7449/

Denis Kirkov

Рады слышать про постановление. Новость хорошая. Можно один вопрос, уважаемый Andorf. Если дело было на дополнительной проверке - статус дела на официальном сайте - Преписката е прекратена - Не отказ. Можете посоветовать как далее двигаться: подавать заново либо есть вероятность получить гражданство продлением рассмотрения дела, ссылаясь на данное постановление.

Дело: 10685/2012.

Заранее благодарны.

Хорошего дня.

Andorf
Александър, Варна
Рады слышать про постановление. Новость хорошая. Можно один вопрос, уважаемый Andorf. Если дело было на дополнительной проверке - статус дела на официальном сайте - Преписката е прекратена - Не отказ. Можете посоветовать как далее двигаться: подавать заново либо есть вероятность получить гражданство продлением рассмотрения дела, ссылаясь на данное постановление.

Дело: 10685/2012.

Заранее благодарны.

Хорошего дня.

Еще не знаю как поступать. В ближайшее время постараюсь выяснить в Министерстве правосудия.

Обычно если дело прекращено, то документы отправляются почтой на адрес корреспонденции, который должен быть был указан в заявлении и декларации.

taralejik

У меня сын получил болгарское гражданство в 2012 году. Я читал, что и я смогу получить его, хотя к болгарам не имею никакого отношения. Скорее к волжским татарам отношусь (а может и к булгарам:-)) Читал здесь: newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/12596-grazhdanstvo-bolgarii-budut-davat-pri-nalichii-bolgarskih-rodstvennikov.html

Это реально? Изменится ли список необходимых документов?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...