Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
Добрый день @Andorf, скажите пожалуйста, автобиографию в МП писать произвольно, с указанием дат работы, учебы, службы в армии (надо ли писать о браке, о детях, или еще какие то данные)? Да и как там с подписанием удостоверений в ДАБЧ.

Стандартная автобиография, произвольная. Кроме того, что перечислили еще нужно про маму и папу написать.

@Andorf, добрый день. А сколько годно удостоверение на воссоединение с семьей?

Я не знаю, т. К. Этим не занимаюсь.

Toni4ka
Завтра узнаю на какие числа. Может быть Вы не свой номер вводите. Сейчас все происходит не ранее, чем через 30 дней.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, за какие даты уже выдают подписанные удостоверения?

И подскажите на счет дубликата для министерства образования, что правильнее всего вписать в заявлении, а то из примера на сайте ДАБЧ не очень понятно.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, за какие даты уже выдают подписанные удостоверения?

И подскажите на счет дубликата для министерства образования, что правильнее всего вписать в заявлении, а то из примера на сайте ДАБЧ не очень понятно.

Там вроде есть пункт о Министерстве образования, как может быть не понятно:

Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС №103/93.

В ДАБЧ говорят что если при вводе своего номера при проверке готовности на их сайте написано "удостоверение издадено", то значит оно есть. Наберите свой номер и посмотрите.

Cyrildez

Подскажите, какой должен быть правильный ответ на вопрос про народност: текущая национальность или же настаивать на болгарской (есть указ из ДАБЧ). Или, всё таки, это не имеет для них значения при вынесении приказа-указа?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, какой должен быть правильный ответ на вопрос про народност: текущая национальность или же настаивать на болгарской (есть указ из ДАБЧ). Или, всё таки, это не имеет для них значения при вынесении приказа-указа?

Вы должны говорить болгарин/ка даже если Вас поднимут ночью и спросят об этом. Конечно болгарин/ка. Вы же ведь это доказываете.

С ДАБЧ не бывает указов, есть удостоверение только о том что Вас будут спрашивать и оно называется удостоверение о болгарском происхождении, т. Е. Национальности. Народность это по болгарски национальность.

Cyrildez

Благодарю за ответ. Должен сказать, меня смущает это интервью, поскольку не владею языком, хотя вопросы пойму). В связи с этим вопрос - можно ли отвечать односложно да-нет, и можно ли отвечать на английском. Понимаю абсудность вопроса), но на болгарском я свои мысли не сформирую...

Toni4ka
Там вроде есть пункт о Министерстве образования, как может быть не понятно:

Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС №103/93.

В ДАБЧ говорят что если при вводе своего номера при проверке готовности на их сайте написано "удостоверение издадено", то значит оно есть. Наберите свой номер и посмотрите.

Добрый вечер. Еще такой вопрос: 2 и 3 марта рабочие дни в ДАБЧ? Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер. Еще такой вопрос: 2 и 3 марта рабочие дни в ДАБЧ? Заранее спасибо за ответ.

Нет не рабочие. Выходные и праздничные дни в Болгарии можно посмотреть на этой ссылке: http://почивнидни.com/

Andorf
Александър, Варна
Благодарю за ответ. Должен сказать, меня смущает это интервью, поскольку не владею языком, хотя вопросы пойму). В связи с этим вопрос - можно ли отвечать односложно да-нет, и можно ли отвечать на английском. Понимаю абсудность вопроса), но на болгарском я свои мысли не сформирую...

По Закону о гражданству РБ Вы не обязаны знать язык. Если не понимаете о чем спрашивают и не можете ответить, то можно пригласить с собой на собеседование переводчика. Желательно конечно понимать болгарский язык и отвечать на нем же.

Toni4ka

Подскажите пожалуйста, можно ли дать доверенность у нотариуса без личного присутствия?

globalist
Подскажите пожалуйста, можно ли дать доверенность у нотариуса без личного присутствия?

Ну это не зависит от страны. Я Вам однозначно и определенно скажу. НЕЛЬЗЯ никогда и никъде

Toni4ka
Нет не рабочие. Выходные и праздничные дни в Болгарии можно посмотреть на этой ссылке: http://почивнидни.com/

Ну а хоть 4 марта ДАБЧ будет работать?

Andorf
Александър, Варна
ну а хоть 4 марта ДАБЧ будет работать?

Вроде ответил уже. Будет работать, т. К. Это рабочий день.

Bosy2012

Добрый день@Andorf, скажите пожалуйста, по какому адресу сдавать документы в МП, и не изменились ли сумма оплаты и реквизиты на пошлину (Вносна бележка за платена държавна такса в размер на 30 лв.; за учащите се до 26 г. Възраст - 10 лв. При представяне на Уверение от ВУЗ. Сумата се внася по сметка на Министерство на правосъдието, БНБ – ЦУ, IBAN - BG09 BNBG 9661 3000 1737 01, BIC: BNBG BGSD.)

Andorf
Александър, Варна
Добрый день@Andorf, скажите пожалуйста, по какому адресу сдавать документы в МП, и не изменились ли сумма оплаты и реквизиты на пошлину (Вносна бележка за платена държавна такса в размер на 30 лв.; за учащите се до 26 г. Възраст - 10 лв. При представяне на Уверение от ВУЗ. Сумата се внася по сметка на Министерство на правосъдието, БНБ – ЦУ, IBAN - BG09 BNBG 9661 3000 1737 01, BIC: BNBG BGSD.)

Ул. Аксаков, 5. Сумма и реквизиты не изменились. Смотрите лучше на сайт Министерства правосудия. Там об этом все написано.

Bosy2012

Спасибо за консультацию, я эту выписку взял с сайта МП в разделе (Българско гражданство, необходими документи)

Bosy2012

Всем Добрый Вечер,@Andorf, скажите пожалуйста как коротко и правильно ответить на 13 вопрос (Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?), на форуме читал что в МП не особо хотят слушать наши многословные ответы на ломаном болгарском.

Andorf
Александър, Варна
Всем Добрый Вечер,@Andorf, скажите пожалуйста как коротко и правильно ответить на 13 вопрос (Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?), на форуме читал что в МП не особо хотят слушать наши многословные ответы на ломаном болгарском.

Самые положительные изменения.

Bosy2012

Уважаемые форумчане, кто не так давно был на интервью в МП, подскажите степень сложности при его прохождении. Если я знаю болгарский на уровне разговорника, каковы мои шансы? Со мной будут вести беседу по документам или только зададут вопросы из вопросника? Не хочется переоценивать свои знания болгарского языка, если будут какие то заминки или ошибки в разговоре не отправят ли за переводчиком? Как вообще происходит сам процесс сдачи интервью?

Harita
Уважаемые форумчане, кто не так давно был на интервью в МП, подскажите степень сложности при его прохождении. Если я знаю болгарский на уровне разговорника, каковы мои шансы? Со мной будут вести беседу по документам или только зададут вопросы из вопросника? Не хочется переоценивать свои знания болгарского языка, если будут какие то заминки или ошибки в разговоре не отправят ли за переводчиком? Как вообще происходит сам процесс сдачи интервью?

А почему не хотите сразу взять с собой переводчика?

Вопросы задают по вопроснику. Могут спросить несколько вопросов, могут все.

По документам могут уточнять если что-то не ясно.

Bosy2012

Ну почему не хочу, спрашиваю потому что, какие то знания в болгарском языке все таки есть да и в МП оценят, мол человек старается, значит нормальный. Главное не переоценить свои знания! Ну а переводчик понятно, это хорошо, вот и пытаюсь определить надо или нет. Когда сдавал документы в ДАБЧ, неделю жил в Софии и проблем особых с языком не возникало. Вроде все понимали и отвечали на вопросы. Хочу понять, уровень общения такой же или намного строже?

Noname
Ну почему не хочу, спрашиваю потому что, какие то знания в болгарском языке все таки есть да и в МП оценят, мол человек старается, значит нормальный. Главное не переоценить свои знания! Ну а переводчик понятно, это хорошо, вот и пытаюсь определить надо или нет. Когда сдавал документы в ДАБЧ, неделю жил в Софии и проблем особых с языком не возникало. Вроде все понимали и отвечали на вопросы. Хочу понять, уровень общения такой же или намного строже?

Если вы можете понять, о чем вас спрашивают и ответить на болгарском - стоит пойти самому, мне кажется.

Уважаемые форумчане, кто не так давно был на интервью в МП, подскажите степень сложности при его прохождении. Если я знаю болгарский на уровне разговорника, каковы мои шансы? Со мной будут вести беседу по документам или только зададут вопросы из вопросника? Не хочется переоценивать свои знания болгарского языка, если будут какие то заминки или ошибки в разговоре не отправят ли за переводчиком? Как вообще происходит сам процесс сдачи интервью?

За переводчиком не пошлют) Надо подойти минут за 10, ждать, когда пригласят - по времени, указанному на талончике. Заходите внутрь, по документам пропускают и говорят, на каком этаже вы проходите собеседование. Поднимаетесь наверх и ждете, когда пригласят или в порядке живой очереди.

Задают вопросы из вопросника. Правда, меня спрашивали и помимо его, но я разговаривала на болгарском (как тогда мне самой казалось - вполне сносно:confused:)

Детей спрашивали строго по вопроснику. По окончании интервью надо будет подписать протокол (наверное, так называется) с вашими ответами.

Ukrainka

Много раз присутствовала в качестве переводчика при проведении собеседования.

И могу посоветовать идти без переводчика, если поймете о чем будут спрашивать (а вопросы всем известны) и сможете хоть как-то ответить.

Немного поправлю Эрми - на указанном этаже придется подождать на лестничной площадке. Вызывают по фамилии и имени.

Живая очередь только на V этаже на получение Удостоверения о болгарском гражданстве.

Мне кажется, если при входе скажете с улыбкой добър ден, будете спокойно и учтиво отвечать на вопросы, все будет в порядке!

Bosy2012

Спасибо большое за информацию, нужно удвоить усилия в изучении языка.

Ukrainka
Спасибо большое за информацию, нужно удвоить усилия в изучении языка.

Мне кажется, дело даже не в степени владения языком.

Имеет значение к кому попадаешь на собеседование. Иногда кто-то пришел на работу без настроения, иногда кто-то не настроен слушать стандартные заученные ответы...

Но в любом случае собеседование проведут, вы подпишете протокол и распрощаетесь.

Правда, если будут проблемы с документами, нужно будет понять правильно чего от вас хотят.

BooGy_BU

Здравствуйте. Собираюсь в Софию на собиседование 06.04.2015. Если кто едет автомобилем, возьмёте пасажира?

Берли
По Закону о гражданству РБ Вы не обязаны знать язык. Если не понимаете о чем спрашивают и не можете ответить, то можно пригласить с собой на собеседование переводчика.

Да, но, например, в последнем «Докладе о деятельности комиссии по болгарскому гражданству за период с октября по декабрь 2014 года», сказано:

Вицепризедент отказал в издании указа о получении гражданства… 39 человекам по предложению министра юстиции, по мотивам, в т. Ч… «неизпълнени изисквания на чл. 12, ал. 1, т. 5 от ЗБГ – лицето не владее български език (явяване на интервю с преводач)», т. Е. Лица не владеют болгарским языком (явились на интервью с переводчиком).

http://president.bg/cat106/Mesechni-otcheti-grajdanstvo/

Harita
Да, но, например, в последнем «Докладе о деятельности комиссии по болгарскому гражданству за период с октября по декабрь 2014 года», сказано:

Вицепризедент отказал в издании указа о получении гражданства… 39 человекам по предложению министра юстиции, по мотивам, в т. Ч… «неизпълнени изисквания на чл. 12, ал. 1, т. 5 от ЗБГ – лицето не владее български език (явяване на интервю с преводач)», т. Е. Лица не владеют болгарским языком (явились на интервью с переводчиком).

http://president.bg/cat106/Mesechni-otcheti-grajdanstvo/

По ст. 12 ЗБГ подают документы на гражданство по натурализации! Для них как раз знание языка обязательно, надо даже екзамен сдавать. А для тех, кто по происхождению, знание болгарского не требуется, так что можно и с переводчиком на собеседование.

Берли

Понял. Спасибо.

Bosy2012

Добрый день! Скажите пожалуйста а где нужно смотреть свой номер на сайте МП.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...