Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Lana66

Andorf, в которъй раз- спасибо Вам за ценную информацию. Я закон-то читала, но не бъла уверена, на практике как получается. А то я за 4 года забъть могу, что на гражданство подала :D

Avukatum

Andorf, спасибо за Ваш ответ..

Не могли бы Вы мне также подсказать сколько времени занимает получение свидетельства ДАБЧ если подавать документы непосредственно в Болгарии?

Так же интересует вопрос сколько может занять по времени признание решения российского суда и не могли бы Вы мне в этом помочь?

Возможно ли добиться каких либо мало-мальских результатов за неделю отпуска :))?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, спасибо за Ваш ответ..

Не могли бы Вы мне также подсказать сколько времени занимает получение свидетельства ДАБЧ если подавать документы непосредственно в Болгарии?

Так же интересует вопрос сколько может занять по времени признание решения российского суда и не могли бы Вы мне в этом помочь?

Возможно ли добиться каких либо мало-мальских результатов за неделю отпуска :))?

По Закону о гражданстве в течение 30 дней. Но сейчас выдают в день подачи заявления. До 12-00 прием заявлений, в 15-00 выдача, если нет вопросов к доказательным документам.

Признание решения суда производится там же в ДАБЧ и существует процедура, опубликованная на сайте ДАБЧ. Там же написан список необходимых документов и форма заявления. aba.government.bg/?legal=3

Процедура подачи заявления на удостоверение ДАБЧ та же. Регистрация через сайт и вместо доказательных документов предоставляется пакет документов для признания решения суда. Если хорошее решение и не будет вопросов, то удостоверение так же выдается в этот же день.

Могу Вам помочь, если нужно. Пишите andorf@abv.bg

Гость fairelections

Добрый день!

Сразу пара вопросов - уж простите.

1. Один из документов о происхождении - свидетельство о крещении, выданное еще на дореформенном русском языке. Подойдет ли оно (внешний вид у него, честно говоря, не очень) Никто их нотариусов в России не соглашвется заверять (да и делать) перевод.

2. Вы в Варне или в Софии (кончельтация была бы полезна, но ехать в Варну за ней не хочется.

С уважением,

Иван

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Сразу пара вопросов - уж простите.

1. Один из документов о происхождении - свидетельство о крещении, выданное еще на дореформенном русском языке. Подойдет ли оно (внешний вид у него, честно говоря, не очень) Никто их нотариусов в России не соглашвется заверять (да и делать) перевод.

2. Вы в Варне или в Софии (кончельтация была бы полезна, но ехать в Варну за ней не хочется.

С уважением,

Иван

Если Вы у меня спрашиваете, то:

1. Я же не знаю что там написано. Наверное подойдет, но нужно смотреть все документы, что бы что то ответить.

А зачем заверять нотариально и переводить?

2. Я Варне. Консультацию можно получить через электронную почту, а документы можно не возить, а сканировать и отправлять той же почтой.

Silin

Уважаемые форумчане,

В среду назначено собеседование в Софии. Оно проводится в Министерстве Правосудия, там же где и документы подавались на гражданство? Спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые форумчане,

В среду назначено собеседование в Софии. Оно проводится в Министерстве Правосудия, там же где и документы подавались на гражданство? Спасибо за ответ!

Нет, не там где подавали, а рядом в другом здании Министерства Правосудия на ул. Аксаков, 5.

a_subscriber

Итак я болгарин по происхождению - бессарабский болгарин (о чем указано в свидетельстве о рождении). Я получил высшее образование в Болгарии (в г. Русе), работал несколько лет по специальности в Болгарии, но решил вернуться домой в Молдову. Когда я был студентом я сделал себе ПМЖ и прописался в студенческой общаге в которой жил. На момент отъезда в Молдову я имел ПМЖ (истекло в 2006 г). Так как я имел ПМЖ, то я имел ЕГН и адресну регистрацию в г. Русе в студенческой общаге (это важно, потом поймете почему). Причем ЕГН и адресна регистрация валидны независимо истекло ли ПМЖ или нет. Это тоже важно как потом оказалось.

Итак все началось в далеком 2005 г. Решил я подать документы на болг. Гражданство. Тогда закон был таков, что ждать бг. Гражданство нужно было не менее 5 лет после подачи документов.

Итак тогда нужно было собрать следующие документы:

1. Дубликат свидетельства о рождении

2. Справка на СПИД и Вассерман

3. Справка о несудимости

Я подавал документы на болг. Гражданство как болгарин по происхождению. Я сделал доверенность на знакомого, который подал мои документы прямо в Софии и получил номер, который он мне передал по возвращению из Болгарии. Мне нужно было ждать (как минимум 5 лет) когда выйдет указ с моим номером. Напомню документы мои были поданы в Софии осенью 2005 г.

5 лет пролетели быстро. И как следовало ожидать только спустя 5 лет, а именно зимой 2010 г. Вышел указ с моим номером (я на сайте мин-ва правосудия периодически проверял вышел ли мой номер). Сначала я его увидел на сайте мннистерства правосудия - justice.government.bg/emsg/. Чтобы подтвердить, что вышел имено указ на мое имя и с моим номером, я сначала написал имеил, а также позвонил напрямую в мин-во правосудия. Как по имейлу, так и по телефону подтвердили, что да имено мой указ с моим номером вышел, и что я получил бг. Гражданство. Для меня, на тот момент, был важен еще один вопрос. Как скоро я должен забрать указ. В мин-ве правосудия ответили, что

Можно приходить за указом, когда хочу (нет срока давности). В 2010 г. У меня никак не получалось (по личным причинам) продолжить процедуру получения бг. Гражданства. И только спустя 2 года, а имено летом 2012 г. Я наконец то смог продолжить процедуру получения бг. Гражданства.

Тут надо сделать небольшое отступление и сказать, что за эти 2 года (с 2010 г. По 2012 г.) ужесточились правила получения как бг. Гражданства (меня это уже не касалось, так как мой указ уже вышел), так и получения самого указа - нужно было ехать только ЛИЧНО за указом (раньше получить указ могло доверенное лицо). Для получения указа я думал, что достаточно ЛИЧНО приехать в Софию, указать служебный адрес: г. София, ул. Леге 6 и без проблем получаешь указ (как я ошибался!). Кстати, я должен был ехать ЛИЧНО получать указ в Софию, так как мои документы были поданы имено в Софии. А вот если бы я подавал документы на гражданство в консульстве в Кишиневе, то указ нужно забирать имено в консульстве.

Поездка 1-я - получение указа.

Итак летом 2012 г. Я получил визу (на 10 дней - цена визы 35 EUR) в болг. Консульстве в Кишиневе, взял отпуск и поехал в Софию. Указы в министерстве правосудия выдают только в понедельник, вторник и среду с 9:00 - 13:00. В день выдают не более 100 указов. Я приехал во вторник в Софию, и сразу пошел в министерство правосудия (был там в 7 утра). Там уже была очередь. В начале очереди был список куда я записался. Я был 71-й. Мин-во правосудия начинает выдавать указы с 9:00 утра. Моя очередь дошла аж в 12:30 (простоял почти 6 часов). Что меня неприятно удивило, так это то, что люди должны ждать своей очереди НА УЛИЦЕ несколько часов (там даже нет скамеек). Хорошо, что было лето. А как люди зимой ждут? Не представляю себе этот ужас! Вообщем все "для людей". Один указ в среднем выдается за 10 мин (это если все хорошо). Итак моя очередь подошла и я наконец то зашел в кабинет. В кабинете было 2 женщины, которые и занимались выдачей указов. Я показал свой загран. Паспорт, сказал свой номер (тот который на сайте появился) и дал 2 АКТУАЛЬНЫЕ фотки (3.5 Х 4.5). Женщина дала поиск моего номера в компьютере, убедилась, что мой указ вышел, залезла в какой то шкаф, откуда вытащила мои документы (которые я подавал, когда подавал на гражданство). Потом она дала мне какую то бумажку, в которой я написал адресну регистрацию, а имено служебный адрес: г. София, ул. Леге 6. Я уже готовился получить мой указ, как началось самое интерестное.

В моих документах указано, что у меня есть ПМЖ (пусть даже оно и истекло в 2006 г.), есть ЕГН и есть адресна регистрация (когда получаешь ПМЖ, все это обязательно есть). И эта женщина-(служитель мин-ва. Правосудия) говорит, что я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ УКАЗ ПО СЛУЖЕБНОМУ АДРЕСУ, ТАК КАК У МЕНЯ ЕСТЬ ПМЖ В КОТОРОМ УКАЗАН ДРУГОЙ АДРЕС! Я охренел от услышенного, и говорю, что мое ПМЖ уже истекло. Я даже показал ей ПМЖ (пластиковая карточка), в которой указано, что мое ПМЖ истекло 6 лет назад! Она позвала начальницу, которая также подтвердила, что я НЕ МОГУ получить указ на служебный адрес, так как у меня уже есть постоянный адрес (тот который указан в ПМЖ). На вопрос, что мне делать, они начали говорить, что я должен то ли сняться с регистрации как иностранец, то ли еще что-то, я уже не помню, так мое настроение резко упало. Ждал 5 лет указа, и из-за какой то вшивой адресной регистрации не могу получить указ. На все мои аргументы, что я ехал 12 часов, проехал 800 км, что мой указ уже вышел, они (служители мин-ва правосудия) не воспринимали. Отмахивались от меня как от назойливой мухи. Неприянтый момент. И главное, ничего толком не могут объяснить мме, что мне нужно делать. Повторив мой вопрос, что мне делать, они меня послали в министерство иностранных дел. Мол там разбирайтесь.

Я пришел в мин-во иностранных дел, объяснил им ситуацию, так они на меня смотрели большими глазами, и вообще не могли понять причем здесь они. Мол мы к такого рода вопросам вообще не имеем отношение и вообще возвращайтесь в мин-во ПРАВОСУДИЯ и разбирайтесь там. Вообщем в тот день меня футболили по полной. Вообщем БЮРОКРАТИЯ! Българска рАбота.

Я вышел из министерства без указа просто охреневший от произошедшего. И знаете, что самое обидное? Так это то, что много людей, которые НИКОГДА не были в Болгарии, НЕ ЗНАЯ болгарского язык, они получают свои указы без проблем (за один день)! А я получил высшее образование в Болгарии, работал по специальности несколько лет (платил налоги) в Болгарии, вообщем жил в Болгарии около 9 лет и мне не дали указ из-за какой то адресной регистрации! Ну не бред ли! Българска рАбота.

Вообщем вернулся я в гостиницу ОЧЕНЬ растроенный. Ситуация еще усугублялась тем, что у меня осталась еще одна попытка получения указа, так как был вторник, а среда был последний день, когда выдавали указы. В следующий понедельник я уже не успевал, так как истекала виза. Вообщем решив будь, что будет, буду биться до конца (не выйду из мин-ва, пока не получу указ). Вот с такими мыслями, я пришел в 7 утра в среду к мин-ву правосудия. Там как всегда было уже полно народу. Я записался 60-м и встал в очередь. Еще во вторник, я заметил, что возле очереди всегда есть какие то люди, к которым подходят много народу проконсультироваться на тему болг. Граж-ва. Я подумал, все равно хуже не будет, может, что-то новое узнаю. Это был мужик лет 50, он бойко отвечал на все вопросы. Явно он был в теме болг. Граж-ва. Я ему вкратце описал свою ситуацию. На что он уверено ответил:

-Ну конечно тебе не дадут указ. Не ты первый кто оказывается в такой ситуации. У тебя есть только один вариант, а именно, когда будешь писать адресну регистрацию ты ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ, ТОЛЬКО ТОТ АДРЕС, КОТОРЫЙ УКАЗАН В ПМЖ (адрес написан на обратной стороне карточки). Таков закон. Иначе никак не получить указ.

На мой вопрос, но ведь мое ПМЖ истекло, он ответил, что это не важно. ЕГН и адресна регистрация все равно валидны! А ЕГН вообще выдается раз и навсегда и не меняется. Вот такие вот пироги. Эти слова меня слегка взбодрили, но тем не менее настроение было паршивое. Мало ли что еще могут выкинуть эти бюрократы из мин-ва? Прождав опять почти 6 часов я зашел в мин-во правосудия.

Я сел за тот же стол, что и вчера. Там была та же женщина. Она сказала:

- О это опять вы?

Я ни слова не говоря, вместо служебного адреса, написал адрес, который написан в ПМЖ (г. Русе, адрес студенческой общаги). И о чудо, мне без проблем выдали указ! Почему они мне вчера (во вторник) не сказали, что для получения указа я ДОЛЖЕН указать адрес из ПМЖ! Ну не СУУУУУУУ... ИИИИИИИИ? Българска рАбота!

Я вышел из мин-ва с указом и ХОРОШИМ настроением. Ура! Дело сдвинулось с мертвой точки. Кстати письмо с моим указом будет переслано в общину Русе через 10 рабочих дней (таков закон). Я понимал, что никак не успею поехать в Русе делать адресну регистрацию так как виза заканчивалась через несколько дней. Итак с указом я вернулся домой в Кишинев.

Следующий шаг после получения указа, необходимо сделать адресну регистрацию в Русе и только в Русе. Внимательный читатель скажет, а зачем мне делать адресну регистрацию, ведь она у меня есть в ПМЖ? Тут есть один ньюанс. Моя адресна регистрация в ПМЖ это адресна регистрация в студенческой общаге. А ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛГ. ПАСПОРТА Я ДОЛЖЕН ПРОПИСАТЬСЯ В РУСЕ В ОБЫЧНОЙ КВАРТИРЕ/ДОМЕ. Т. Е. Прописаться в суденческой общаге НЕЛЬЗЯ. Таков закон. Так мне объяснили в общине Русе, когда я им звонил. Спустя 2 недели я позвонил в общину Русе и они подтвердили, что получили письмо из мин-ва правосудия с указом. Также мне сказали, что для получения адресной регистрации нужны следующие документы:

1. Указ о получении болг. Гр-ва

2. Молдавский загран. Паспорт

3. Свидетельство о рождении

4. Я должен прописаться в Русе у кого-нибудь. Собственний жилья должен прийти со мной в общину и предоставить свою личну карту и документ на право собственности жилья.

Как и в случае с получением указа, мне было важно как скоро я дожлен приехать в общину Русе, чтобы подать документы на адресну регистрацию. Как и в случае с указом, тут нет срока давности. Можно приходить хогда хочешь. Так мне сказали в общине (когда я им звонил). Адресну регистрацию делают за 7 РАБОЧИХ дней. На мой вопрос должен ли я лично ехать в Русе и делать адресну регистрацию, мне ответили, что можно и чтобы приехало доверенное лицо. Но я должен сделать специальную доверенность, в которой будет указан, адрес в котором я буду прописываться. Но, чтобы наверняка, лучше, чтобы я приехал ЛИЧНО. Как бы то ни было, у меня не было такой доверенности, т. Е мне нужно ехать ЛИЧНО. Первые 3 пункта для меня не проблема выполнить, а вот 4-й пункт... Нужно искать кто меня пропищет у сябя в квартире/доме в Русе. Подумав немного я решил связаться со своим знакомым в Русе (с которыми вместе учился в университете). Я описал свою ситуацию и он с удовольствием согласился прописать меня в своей квартире. Ура! Решил я ехать в Болгарию (в г. Русе) в конце весны 2013 г.

Поездка вторая и последняя.

Собрав все необходимые документы, я получил визу на 14 дней. И в середине мая 2013 г. Поехал в Болгарию. Кстати, я на всякий случай взял с собой справку о гражданском состоянии. Перевел и легализовал. Как оказалось, эта справка мне так и не понадобилась. Приехал я в г. Русе рано утром. Мой знакомый меня встретил. В обед того же дня я с документами и со знакомым (который является собствеником квартиры в Русе) я пришел в общину Русе. Я передал в окошко мои документы (было мало народу), мне дали заполнить 2 заявления. Заполнив заявления и заплатив таксу 5 левов (2.5 EUR) я отдал документы сотруднику общины, которая после всех проверок их успешно приняла. И тут меня слегка ошарашили. Адресна регистрация будет готова через 10-15 РАБОЧИХ дней так как нужно перепроверить мой ЕГН. Я подумал, документы на адресну регистрацию я подал (задача минимум выполнена). Даже если я не успею получить адресну регистрацию (виза истекала через 13 дней), то по доверенности ее получит мой знакомый, который потом передаст ее мне в Кишинев. А я уже в Кишиневе, имея на руках указ и адресну регистрацию, пойду в консульство Болгарии в Кишиневе и уже там подам на паспорт. С такими мыслями я вышел из общины Русе. Итак сделан еще один шаг к получению болг. Паспорта. Ура!

Прошло всего 3 дня и мне позвонили из общины Русе и сказали, что... Моя адресна регистрация ГОТОВА. Супер! В тот же день я пошел в общину и получил адресну регистрацию. Адресна регистрация представляет из себя 2 листа формата А4. Один лист это адресна регистрация на ПОСТОЯНЕН АДРЕС. Второй лист- это адресна регистрацяи на НАСТОЯЩ АДРЕС. На обоих листах указаны мои ФИО, дата рождения, адрес и мой ЕГН (тот мужик в очереди был прав, ЕГН дается раз и навсегда). В тот же день я пошел в мин-во внутренних дел в г. Русе, чтобы сделать последний шаг, а имено подать документы на болг. Личну карту и болг. Загран. Паспорт. И тут меня ждало еще одно препятствие (ну вот он послений шаг и все равно есть препоны). Я подошел к окошку в МВР где принимают документы, я показал свою адресну регистрацию. Сотрудник МВР стал проверять мои данные в системе МВР и выдала следующую фразу:

- А вашего ЕГН нет в нашей системе (МВР)

Опа! Это как? Спрашиваю я. Ведь община выдала мне адресну регистрацию где указан мой ЕГН? На что мне ответили, что мое ЕГН есть в общине, а вот в системе МВР, моего ЕГН еще нет. Нужно время, чтобы внести мое ЕГН в систему МВР. На это, по идее, уйдет несколько дней. Так как моя виза истекала через 10 дней, мне был важен каждый день. Вот такие вот дела.

Но к счастью прошло всего 2 дня и мой ЕГН был внесен в систему МВР (они мне дали телефон для проверки). Итак через 2 дня утром я был в МВР, взял номерок (я был 3-м) и стал ждать. Когда я подпшел к окошку сотрудник МВР убедился, что мое ЕГН есть в системе. Мне оставалось заполнить заявление и заплатить таксу. Кстати о таксах. Я решил делать сразу личну карту и загр. Паспорт. Есть 3 срока: за 30 дней, за 3 дня (бърза поръчка) и за 8 часов (експресна поръчка). Меня вполне устраивал срок 3 дня (бърза поръчка). Я пошел в банк и заплатил за личну карту (40 левов), за загран (80 левов) и за комиссию (8 левов) - всего 128 левов (64 EUR). Кстати говорят, что лучше платить на почте (меньше комиссия), но меня это уже мало волновало так как я уже был на финишном отрезке. Помимо такс, нужно также сделать ксерокопии следующих документов:

1. Указ (2 ксерокопии)

2. Адресна регистрация

3. Молдавский загран. Паспорт

4. Свидетельство о рождении

5. ПМЖ (истекшее)

Кстати, так как я родился в СССР, то мое свидетельство о рождении напиано на КИРИЛИЦЕ. И мне не пришлось его переводить (хотя возможно и не из-за этого). Итак сделав все необходимое (это был вторник) я вновь пришел в МВР, отдал все документы в окошко и сотрудник МВР стал проверять мои документы. Делал он следующее: взял в левую руку оригинал молдавского загран. Паспорта, а в правую его ксерокопию. Убедившись, что ксерокопия соответствует оригиналу, он ставил печать на ксерокопии со слвом "Вярно". Эти же телодвижения сотрудник МВР проделал с моим свидетельством о рождении, указом, ПМЖ и адресной регистрацией. Закончив процедуру, мне дали заполнить заявление. В этом заявлении есть один момент. Там необходимо указать как будут написаны мои ФИО на латинице. Я долго не думая написал точно так же как и в молдавском загран паспорте. Чтобы все совпадало до буквы. Закончив с этой процедурой я зашел в отдельную комнату для фотографирования. Меня сфоткали на компьютер (с камерой Canon). На том же столе находится спец. Устройство, на которое я сначала поставил свой правый указательный палец, затем левый указательный палец (болг. Загран. Паспорт делается с чипом, в который защиты мои данные, в том числе и отпечатки пальцев). Справа находился прибор (похожий на планшет) на катором я расписался. За паспортом сказали прийти через 2 дня. Эти 2 дня прошли быстро, ведь осталось совсем немного.

Итак в четверг утром я был в МВР подошел к окошку где выдают документы, дал свой номерок (его дают когда я подал документы на паспорт). Сотрудник МВР подошел к шкафу, полистал несколько папок и вытащил мою папку с моей новой ЛИЧНОЙ КАРТОЙ и новым БОЛГ. ЗАГРАН. ПАСПОРТОМ. Ура! Лична карта действительна 10 лет, а загран 5 лет. Я расписался в получении и сдал свое истекшее ПМЖ (будь оно не ладно). И вот они ДОЛГОЖДАННЫЕ болгарские документы, у меня на руках! Аллилуйя! Наконец то! Я ждал этого момента 8 долгих лет! (с 2005 г. По 2013 г.) Теперь имея на руках новый паспорт я мог вернуться в Кишинев уже когда хочу (виза уже не имеет значение), что я и сделал через несколько дней.

Вот и вся моя история. Зачем я все это рассказал? Не знаю, может хотелось выговариться, а может моя история поможет кому то не наступить на те же грабли, что и я?

Всем удачи!

Paolla

Здравствуйте!

Зашла сегодня на сайт ДАБЧ, чтобы зарегистрироваться на подачу документов, а там ближайшие свободные даты стоят на январь 2014 года. Скажите, а если сейчас подать документы через консульство РБ в Одессе, будет быстрее? Или лучше все же ехать в январе в Софию?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте!

Зашла сегодня на сайт ДАБЧ, чтобы зарегистрироваться на подачу документов, а там ближайшие свободные даты стоят на январь 2014 года. Скажите, а если сейчас подать документы через консульство РБ в Одессе, будет быстрее? Или лучше все же ехать в январе в Софию?

Через консульство будет быстрее если говорить о сейчас.

Если дойдут руки у нового правительства к этой организации, то наверное должно что то измениться в регистрации и свободных датах получения административной услуги.

Sofia_girl
Здравствуйте!

Зашла сегодня на сайт ДАБЧ, чтобы зарегистрироваться на подачу документов, а там ближайшие свободные даты стоят на январь 2014 года. Скажите, а если сейчас подать документы через консульство РБ в Одессе, будет быстрее? Или лучше все же ехать в январе в Софию?

Месяц назад двое моих знакомых были в консульстве в Одессе с этим вопросом - я им посоветовала уточнить, не будет ли быстрее, - там ответили категорично, что нет! Зарегистировали мы их в итоге на конец ноября 2013.

Viktoriia

Действительно, лучше в Cофии. А то может и не на один год затянуться...

Savva
Добрый день, форумчане. Хочу поделиться новостью, и заодно спросить у вас, и у знатоков, в лице Andorf. Подавал документы в конце августа 2012г в ДАБЧ через посольство в Москве, и вот, только сегодня получил Произход. Очень долго конечно, хотя с док-ми у меня все в порядке было, претензии к посольству у меня нет, я так понимаю, всё из за пересылки долгой. Отзовитесь пожалуйста, кто делал через посольство в Москве, просто интересует сколько времени еще уйдет на все процедуры. В посольстве мне сегодня сказали, что как только сдам пакет документов, то чуть ли на следующий день назначат собеседование. Это конечно плюс, и вот у меня вопрос: а нельзя ли собеседование пройти здесь, в посольстве, а сдать уже лично в МП, просто боюсь что надолго все затянется. Спасибо.

Еще хочу дополнить вопросом. Скажите пожалуйста, кто знает, в справке о наличии судимости при получении стоит одна дата, а Апостиль я делал на месяц позже, время отсчитывается с момента выдачи, или с момента проставления Апостиля. Спасибо.

Здравствуйте, Kristoff!

Я так же подавала документы через посольство в Москве. Сдала 2 октября 2012г, получила удостоверение, как и вы, в середине мая 2013г. Мне объясняли в посольстве, что почту отправляют и привозят 3 раза в год. Не понимаю, почему так редко ;)

Votors

Тоже сдавал в посольстве в Москве, а как вы узнали, что они пришли обратно, Вам позвонили? Сами ни каких шагов не предпринимали, чтобы узнать что там с документами?

Savva, kristoff расскажите по - возможности, как собеседование в Москве происходит, можно ли не зная болгарского пройти?

Savva
Тоже сдавал в посольстве в Москве, а как вы узнали, что они пришли обратно, Вам позвонили? Сами ни каких шагов не предпринимали, чтобы узнать что там с документами?

Savva, kristoff расскажите по - возможности, как собеседование в Москве происходит, можно ли не зная болгарского пройти?

Нет, никто мне не звонил. Но при подаче документов дали номер телефона. Старалась не надоедать, звонила раз в месяц, т. К. Почитав форум знала, что это процедура долгая.

На гражданство для ускорения процесса буду подавать в Софии. Так что собеседование меня еще ждет. Тема тестирования меня тоже волнует. Я, кстати, так и не увидела на форуме, с какого все-таки момента тесты на знание языка стали обязательны? Может, постановление еще не вступило в силу?

gintonya

Меня тоже интересует это изменение в законе (языковой тест). На сайте МП в разделе Болгарское Гражданство (по происхождению) - про тест ничего не говорится. Помогите, пожалуйста, разобраться - тест нужно сдавать или нет? Спасибо и извините, если где-то информацию пропустила.

Andorf
Александър, Варна
Меня тоже интересует это изменение в законе (языковой тест). На сайте МП в разделе Болгарское Гражданство (по происхождению) - про тест ничего не говорится. Помогите, пожалуйста, разобраться - тест нужно сдавать или нет? Спасибо и извините, если где-то информацию пропустила.

При подаче документов на гражданство на основании болгарского происхождения нет требований сдачи тестов по знанию языка. Но существует проект изменения к Закону о гражданстве, где отменяется собеседование, но вводится обязанность знания языка через сдачу тестов. Этот проект не принимается уже примерно год.

gintonya

Andorf, спасибо за ответ! В принципе, это логично - минимально стоит знать язык, если хочешь жить в стране. Будем следить за обновлениями

kristoff
Здравствуйте, Kristoff!

Я так же подавала документы через посольство в Москве. Сдала 2 октября 2012г, получила удостоверение, как и вы, в середине мая 2013г. Мне объясняли в посольстве, что почту отправляют и привозят 3 раза в год. Не понимаю, почему так редко ;)

Тоже сдавал в посольстве в Москве, а как вы узнали, что они пришли обратно, Вам позвонили? Сами ни каких шагов не предпринимали, чтобы узнать что там с документами?

Savva, kristoff расскажите по - возможности, как собеседование в Москве происходит, можно ли не зная болгарского пройти?

kristoff

Добрый вечер, форумчане! Расскажу как у меня было. Я несколько раз, после подачи документов, звонил в посольство, чтоб узнать что и как, потом понял, что лучше не надоедать а попросить чтоб сами сообщили, и вот, в середине мая позвонили и сообщили приятную новость. На следующий день приехал в посольство и забрал происход. После этого встал вопрос, подавать здесь или в Болгарии, я выбрал первое, по ряду причин. Перевод и легализацию документов делал через них (3-4 дня), и как только было готово, сразу попросился на собеседование, дали добро. Собеседование прошло очень добродушно, вопросы задавали на русском, это - про национальные праздники, зачем мне это нужно и что изменится в моей жизни после приобретения гражданства. Еще плюс в том, что собеседование проходишь сразу, ждать не надо. А да, еще спрашивают получать здесь или в Болгарии, я так понял, имеется ввиду указ, если не прав, поправьте. В общем прошло гладко, я остался доволен. Единственное что меня тревожит, так это посольская почта, когда документы уйдут в Болгарию. Они это не охотно сообщают, типа это секретно, но мне обещали сообщить, есть надежда что в конце июня должна быть почта, посмотрим как будет на самом деле, это важно, потому что еще предстоит узнать в МП входящий номер, но это уже будет другая история. Кстати, апостиль на судимость для россиян не нужен, в форуме об этом не раз писали, я просто пропустил это и зря сделал. Что могу сказать, форум это здорово, столько полезного, всем спасибо, и лично Andorf, который всегда даст дельный совет. Первый этап пройден, впереди второй!

Viktoriia

Это замечательно, что все так прошло. А я ждала происход год и 4 месяца (все свалили на почту). После получения происхода вопрос даже не возник, где подавать документы. Естественно поехали в Софию. Все прошло быстро и гладко, даже не ожидала, удалось еще проскочить и через день после подачи пройти собеседование. Жаль тогда не знала о форуме, было бы еще легче, благодаря советам Andorfa и форумчан. Спасибо всем огромное!

MagicMan

А я на ДАБЧ сдавал в Софии в июне - а в сентябре оно уже было у меня на руках, а потом уже все остальное сдал в посольстве 1 октбря - и до министерства все шло до марта - вообщем кому надо быстрее - лучше ехать в Софию однозначно)

vetulia

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответы на вопросы.

Хватит ли документов на происход и далее гражданство, если:

1) у меня в св-ве о рождении написан отец болгарин

2) у отца тоже отец болгарин

3) а вот у деда св-ва о рождении нет, но есть справка, где указано что из-за отстутсвия гербовых документов выдать св-во о рождении не представляется возможным. Но в справке указны данные деда, ФИО его родителей и что они болгары. Но справка от 93 года и на ней штампы очень плохо читаются. (добавила скан в сообщение)

4) документов от прадеда и прабабушки не осталось. Информация о них только по воспоминаниям бабушки.

5) документы хотелось бы подавать одновременно с отцом.

Нужны ли какие-либо св-ва о браке, если у всех фамилия одинаковая - Давыдовы.

Спаравки конечно можно попробовать получить еще раз, но из Н. Новгорода ехать на край света в Казахстан очень проблематично. И как там с архивами неизвестно. У меня и отца св-ва о рождении оригиналы, но выписаны тоже в Казахстане.

Спасибо)

SCAN0024.thumb.JPG.63d7b15862f1a076886121fcd7b6116d.JPG

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответы на вопросы.

Хватит ли документов на происход и далее гражданство, если:

1) у меня в св-ве о рождении написан отец болгарин

2) у отца тоже отец болгарин

3) а вот у деда св-ва о рождении нет, но есть справка, где указано что из-за отстутсвия гербовых документов выдать св-во о рождении не представляется возможным. Но в справке указны данные деда, ФИО его родителей и что они болгары. Но справка от 93 года и на ней штампы очень плохо читаются. (добавила скан в сообщение)

4) документов от прадеда и прабабушки не осталось. Информация о них только по воспоминаниям бабушки.

5) документы хотелось бы подавать одновременно с отцом.

Нужны ли какие-либо св-ва о браке, если у всех фамилия одинаковая - Давыдовы.

Спаравки конечно можно попробовать получить еще раз, но из Н. Новгорода ехать на край света в Казахстан очень проблематично. И как там с архивами неизвестно. У меня и отца св-ва о рождении оригиналы, но выписаны тоже в Казахстане.

Спасибо)

Достаточно будет первых два пункта: Ваше свидетельство о рождении и отца. А справки это дополнительные документы.

Спасибо большое за ответ. Тогда буду изучать подробности как все осуществить.

Если неохота изучать, то здесь посмотрите: bglife.ru/threads/7917/

Paolla

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможно ли совместить поездку в ДАБЧ и в Министерство правосудия? Предположим, получу я справку во вторник, на когда должна быть запись в МП, чтобы успеть сделать перевод и легализацию всех документов?

Дайте, пожалуйста, ссылку на электронную запись в МП, на их сайте я не могу найти.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможно ли совместить поездку в ДАБЧ и в Министерство правосудия? Предположим, получу я справку во вторник, на когда должна быть запись в МП, чтобы успеть сделать перевод и легализацию всех документов?

Дайте, пожалуйста, ссылку на электронную запись в МП, на их сайте я не могу найти.

Да, можно совместить получение удостоверения ДАБЧ и подачу документов в МП. Перевод и легализацию возможно сделать за один день.

Предварительной записи в МП нет. Есть в ДАБЧ: aba.government.bg/?legal=9

Maria Jordanova

Добрый день! Предварительно прочитала содержимое темы и некоторых соседних, но из-за обилия информации (что является конечно же плюсом) могла что-то пропустить (поэтому заранее прошу прощения за очевидные для многих здесь вопросы) и все же решила переспросить. Я живу в Москве, собираюсь подавать на гражданство по чл. 15, т. 3.

Хотела бы уточнить про мед. Справки - нужны результаты анализов на СПИД и сифилис (реакция Вассермана), а также заключение психиатра, не так ли?

Нужно ли какое-то общее заключение?

Справки нужны из районных поликлиник/диспансеров и могут ли они быть из частных клиник/лабораторий?

Нужны ли бланки анализов?

Есть ли какие-то требования к этим самым справкам - гербовые печати, какие-то формы и т. П?

И в конце, я так понимаю, нужно все эти справки перевести и легализовать перевод? Переводят же оригиналы, копии делать не нужно?

Простите за такое множество простых вопросов, но я ужасно боюсь больниц и хочется все сделать сразу нормально, чтобы не пришлось посещать эти места еще раз.

Andorf
Александър, Варна

Хотела бы уточнить про мед. Справки - нужны результаты анализов на СПИД и сифилис (реакция Вассермана), а также заключение психиатра, не так ли?

Нужно ли какое-то общее заключение?

Справки нужны из районных поликлиник/диспансеров и могут ли они быть из частных клиник/лабораторий?

Нужны ли бланки анализов?

Есть ли какие-то требования к этим самым справкам - гербовые печати, какие-то формы и т. П?

И в конце, я так понимаю, нужно все эти справки перевести и легализовать перевод? Переводят же оригиналы, копии делать не нужно?

Простите за такое множество простых вопросов, но я ужасно боюсь больниц и хочется все сделать сразу нормально, чтобы не пришлось посещать эти места еще раз.

Да, нужны справки спид, вассерман и психиатра. Вопрос по общей справке, и она может быть по форме 082, спорный. Со слов принимающих документы в МП, она не нужна. В перечне необходимых документов для МП, нужна. Иногда о ней спрашивают на собеседовании. Поэтому я рекомендую ее иметь.

На справках должно четко читаться наименование органа, обязательна печать организации и подписи. Справки спид, вассерман и 082 могут быть от частных клиник/лабораторий. Психиатр, обычно справка из районного/городского/областного психоневрологического диспансера.

Все справки нужно перевести и легализовать перевод и это возможно только с оригиналов. Копии не нужны.

Roza Ilieva

Помогите пожалуйста. У меня вышел Указ о получении гражданства, мне бы хотелось, что мне помогли по доверенности сделать документы. Куда мне стоит обратиться?

Andorf
Александър, Варна
Помогите пожалуйста. У меня вышел Указ о получении гражданства, мне бы хотелось, что мне помогли по доверенности сделать документы. Куда мне стоит обратиться?

Никуда. Возможно делать все только лично. По доверенности не получиться сфотографироваться, дать отпечатки пальцев и расписаться. Это все делается в электронном виде в паспортном столе. Так же невозможно получить удостоверение о получении гражданства по доверенности. Единственное по доверенности возможно оформление документов на постоянный и настоящий адрес а общинах и получение паспорта и личной карты после личной подачи необходимых документов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...