Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Родился я в Болгарии, есть документы это подтверждаютщие. Собственно, гражданство у меня было буквально пару лет назад, но когда стал гражданином РФ пришлось отказаться.

Есть несколько вопросов, а именно:

На сколько сложно будет получить его снова? И как много времени на это уйдет?

Восстановление гражданства занимает шесть месяцев после подачи документов в Софии.

Можете восстановить гражданство сразу, если у Вас болгарская народность. Если нет, то необходимо прожить три года в Болгарии в статусе ПМЖ и после этого подавать на восстановление гражданства.

Юджин, скажите, пожалуйста о каком вопроснике идет речь?

1. Каква е Вашата народност? С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моляпосочете имената им, датата и мястото на раждане.

4. Имате ли близки роднини - родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

7. Осъждани ли сте?

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

Parnisha97

Спасибо большое за скорый ответ

Можете восстановить гражданство сразу, если у Вас болгарская народность.

Не могли бы вы чуть разъяснить, что подразумевает под собой термин народность?

Болжаларская

Национальность

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое за скорый ответ

Не могли бы вы чуть разъяснить, что подразумевает под собой термин народность?

Так написано в Законе о гражданстве и условиям его восстановления. Т. Е. Если у Вас родители или один из родителей и далее по прямой линии болгары по национальности, то можно смело восстанавливать. В моей практике есть случай, когда было восстановлено гражданство при отсутствии "народности" и условия проживания трех лет с ПМЖ.

Avukatum

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к Вам с вопросом...

Полгода назад мне удалось установить отцовство в судебном порядке (Суд РФ).. Для моего обращения в суд были совсем другие мотивы, не хочу их озвучивать, однако теперь я имею на руках судебный акт в соответствии с которым я являюсь ребенком (на данный момент уже мужчиной :)) определенного лица болгарской национальности (но не гражданина Болгарии), и наткнувшись на Ваш форум возникла мысль об оформлении гражданства Болгарии :D

Моя мать на момент моего рождения не состояла в браке, моя фамилия записана по фамилии матери, а отчество по имени прадеда.. Дело в том что мой биологический отец был женат, имел свою семью, но моя мать не имела к нему ни каких претензий и он даже не знал о моем рождении достаточно долго..

Так же хочу указать что мое первоначальное свидетельство о рождении давно утеряно..

А теперь вопросы по существу:

1) Как относится Болгарская сторона к дубликатам свидетельств о р-ии (как моего так и отца и деда)? (на примере друзей иммигрировавших в свое время в Израиль и Германию знаю что эти страны не принимают документов выданных в современной России, считая что здесь все продается и покупается) - просто, как я уже сказал, мое свидетельство утеряно, а отношения со стороной отца не те что бы что то требовать - легче пойти в ЗАГС и запросить дубликаты св-тв его и деда.

2) Стоит ли показывать (прилагать) указанное судебное решение при оформлении документов на гражданство? Как я понимаю ведь тогда понадобится признавать его легитимность.. Как вообще обстоят дела с признанием решений российских судов в Болгарии? Не лучше ли и проще промолчать, ведь мною уже получено новое св-во о рож-ии в котором указан мои отец болгарин?

3) Вопрос хоть и отдельный, но тесно связан с вопросом №2:

Стоит ли мне сменить фамилию, а так же отчество, с девичьей фамилии матери на отца (как в свидетельстве так и в паспорте)?

Ведь насколько я понимаю Болгарская сторона не может проверить/узнать какая фамилия/отчество мне было присвоено изначально/при рождении?

Вопрос особенно актуален в том случае, если судебное решение не будет мной предъявлено..

Всем заранее спасибо за ответы :)

Andorf
Александър, Варна

А теперь вопросы по существу:

1) Как относится Болгарская сторона к дубликатам свидетельств о р-ии (как моего так и отца и деда)? (на примере друзей иммигрировавших в свое время в Израиль и Германию знаю что эти страны не принимают документов выданных в современной России, считая что здесь все продается и покупается) - просто, как я уже сказал, мое свидетельство утеряно, а отношения со стороной отца не те что бы что то требовать - легче пойти в ЗАГС и запросить дубликаты св-тв его и деда.

2) Стоит ли показывать (прилагать) указанное судебное решение при оформлении документов на гражданство? Как я понимаю ведь тогда понадобится признавать его легитимность.. Как вообще обстоят дела с признанием решений российских судов в Болгарии? Не лучше ли и проще промолчать, ведь мною уже получено новое св-во о рож-ии в котором указан мои отец болгарин?

3) Вопрос хоть и отдельный, но тесно связан с вопросом №2:

Стоит ли мне сменить фамилию, а так же отчество, с девичьей фамилии матери на отца (как в свидетельстве так и в паспорте)?

Ведь насколько я понимаю Болгарская сторона не может проверить/узнать какая фамилия/отчество мне было присвоено изначально/при рождении?

Вопрос особенно актуален в том случае, если судебное решение не будет мной предъявлено..

1. Если все документы будут в виде дубликатов, то к ним отнесутся с подозрением. Желательно показывать оригинальные документы, включая отца и если есть возможность, то и деда. Чем старее документы, тем лучше. Если есть или будут только дубликаты, то их можно подкрепить выписками из ЗАГСа об актовой записи.

2. На мой взгляд стоит показывать судебное решение. Тем более в ДАБЧ существует услуга признания их. На этой странице в есть ссылка на порядок признания и необходимые бланки: aba.government.bg/?legal=3

Ирина Чернова

Добрый день! Уважаемые форумчане, а не подскажет ли кто, на какую дату сейчас, в мае, назначают собеседование в МП?

Я уже подготовила в России пакет документов для сдачи их на гражданство по происхождению, приехала в Болгарию в отпуск, рассчитывая, что сейчас сдам доки в МП, года через полтора получу гражданство и - на заслуженный отдых, на пенсию, в Варну...

А если собеседование назначат на дату, когда я точно не смогу приехать? Не увольняться же... И жалко деньги терять на перевод и легализацию доков, которые в таком случае не понадобятся.

Я правильно поняла, что на ВСЕ документы надо делать легализацию? Включая медсправки, копии паспортов и свидетельства о рождении?

Спасибо!

Юджин

А если собеседование назначат на дату, когда я точно не смогу приехать? Не увольняться же... Спасибо!

А как же вы можете ТОЧНО знать, что именно в эту дату вы не сможете приехать? (Если вы не предсказатель, конечно же). Никто, я думаю, не может точно знать наперед, что с ним будет через 3-4 месяца...

Если вам сложно отпроситься с работы - то это будет сложно в ЛЮБУЮ дату, видимо. У меня была схожая ситуация - аврал на работе, начальство не отпускало - поэтому отрабатывал по выходным (до и после поездки).

Вообще, конечно же, собеседование - это самое "слабое звено" во всей процедуре. Не явился на 10-минутную формальную беседу в срок - и всё, все труды и затраты, долгое собирание бумажек, всё напрасно, надо начинать сначала. Даже если была объективная причина неявки.

Ирина Чернова

И к гадалке не ходи :))

ОТПУСК! Если по графику вторая часть отпуска в сентябре, то я обязана отгулять эти 2 недели именно в сентябре... Госслужба - здесь всё по плану, никаких авралов и отгулов...

Юджин
И к гадалке не ходи :))

ОТПУСК! Если по графику вторая часть отпуска в сентябре, то я обязана отгулять эти 2 недели именно в сентябре... Госслужба - здесь всё по плану, никаких авралов и отгулов...

А если с больничным замутить?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Уважаемые форумчане, а не подскажет ли кто, на какую дату сейчас, в мае, назначают собеседование в МП...

Я правильно поняла, что на ВСЕ документы надо делать легализацию? Включая медсправки, копии паспортов и свидетельства о рождении?

Спасибо!

Вчера дату собеседования назначили на конец сентября.

Паспорт не нужно переводить и делать легализацию перевода. Со вчерашнего дня до 16 мая консульский отдел, где делают легализацию не работает.

Ирина Чернова

Спасибо! Ваши консультации очень своевременны, ответы - исчерпывающие! Меня очень устраивает сентябрь, а легализацию сделаю в Варне. Надеюсь, что местным фирмам, предоставляющим эти услуги, можно доверять. Простите, еще маленький вопросик - все 5 медицинских справок надо легализовать? Или общую достаточно?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! Ваши консультации очень своевременны, ответы - исчерпывающие! Меня очень устраивает сентябрь, а легализацию сделаю в Варне. Надеюсь, что местным фирмам, предоставляющим эти услуги, можно доверять. Простите, еще маленький вопросик - все 5 медицинских справок надо легализовать? Или общую достаточно?

Переводить и легализовывать нужно все документы на не болгарском языке, включая свидетельство о рождении и если менялась фамилия, то свидетельство о браке, разводе и т. Д.

Да, все справки. Что то много их у Вас. Нужны спид, вассерман, которые могут быть в одной справке, психиатр и 082.

А удостоверение ДАБЧ у Вас есть?

Lana66

Мне в Министерстве сказали, что если вдруг, что-то случиться (ттт, не дай -то Бог :)) и я не смогу приехать на собеседование, то надо будет им позвонить заранее, предупредить и возможно перенесут дату и по телефону. Но, ето только так сказали, а как на самом деле...

Болжаларская

Вероятно, Вы будете первая, кто нам сможет ответить на этот вопрос) тьфу-тьфу-тьфу, что бы у Вас всё получилось с первого раза и в нужное время

Andorf
Александър, Варна
Мне в Министерстве сказали, что если вдруг, что-то случиться (ттт, не дай -то Бог :)) и я не смогу приехать на собеседование, то надо будет им позвонить заранее, предупредить и возможно перенесут дату и по телефону. Но, ето только так сказали, а как на самом деле...

Как правило, если кандидат не является на собеседование, то дело прекращается и документы отправляются по адресу указанному в заявлении и декларации. Если там адрес не написан, то все документы лежат в МП без рассмотрения.

По поводу МП не могу ничего сказать о возможности переноса даты собеседования. Теоретически да, возможно, но для этого необходимы веские причины. Ессть опыт по ДАБЧ. Бывает что отменен рейс, опоздали, еще какие то причины из за которых не могли прибыть вовремя. В этом случае пишется заявление на заместителя председателя с просьбой принять документы. Как правило это заявление удовлетворяют и принимают документы. По идее и в МП должны изменить дату собеседования. Но речь может быть не о переносе на несколько месяцев, а дней.

Ирина Чернова
Переводить и легализовывать нужно все документы на не болгарском языке, включая свидетельство о рождении и если менялась фамилия, то свидетельство о браке, разводе и т. Д.

Да, все справки. Что то много их у Вас. Нужны спид, вассерман, которые могут быть в одной справке, психиатр и 082.

А удостоверение ДАБЧ у Вас есть?

Спасибо, Андорф, за внимание к моим вопросам :) Удостоверение "издадено" - из сайта ДАБЧ. Планирую в один день получить его и сразу же сдать доки на гражданство. Возникает проблема - св. О рождении сейчас в ДАБЧ, я не делала легализацию. Придется срочно делать в Софии для гражданства. Все мед. Справки я получала честно во всех диспансерах, но выполнены они в "совковых" традициях - на непрезентабельных листиках бумаги, без соблюдения каких-либо норм. Мне удалось настоять только на одном - везде проставлены гербовые печати. В справке 082-у констатируется факт, что я могу выезжать за границу. То есть справки о ВИЧ, псих. И РВ придется легализовать отдельно. Кроме того, св-во о браке (о разводе тоже нужно? Я больше не меняла фамилию), еще о несудимости (в ней же об отсутствии уголовных дел). Вот и набегает кругленькая сумма за легализацию семи документов:(Андорф, я правильно рассуждаю? Или мне не стОит терять время и деньги с такими документами?

Рассуждаю? Или мне не стОит терять время и деньги с такими документами?

Прошу прощения за повтор текста - у меня проблемы с компом. Не редактируется текст сообщений:(

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, Андорф, за внимание к моим вопросам...

Нужно делать перевод и легализацию на все, что Вы перечислили. Со справками наоборот. Обязательны спид, Вассерман, психиатр для Министерства правосудия. Не обязательна как раз 082. Но я всем рекомендую ее иметь, т. К. О ней говорится в перечне необходимых документов.

Если есть нотариальная копия свидетельства о рождении, то перевод и легализация возможнен с него. Так же можно получить дубликат свидетельства о рождении и его сдать на перевод и легализацию.

По поводу свидетельства о браке, разводе и т. Д. Нужны документы, которые показывают смену фамилии, если она была, т. Е. Связь фамилии в свидетельстве о рождении и загранпаспорте.

Daria.A

В списке документов на Гражданство (по происхождению) много медиц. Справок. Скажите, кто в Софии это все проходил, куда можно обратиться, чтобы быстро все сделали?

Andorf
Александър, Варна
В списке документов на Гражданство (по происхождению) много медиц. Справок. Скажите, кто в Софии это все проходил, куда можно обратиться, чтобы быстро все сделали?

Если у Вас продължително или постоянно прибывание в Болгарии, то только тогда нужно собирать справки в Болгарии. Если нет оснований пребывания, то там, где гражданин.

В Софии можно обратиться в любой медицинский центр. Вам нужны:

- заключение психиатра, что здоровы.

- справка из любой медицинской лаборатории с записью, что отсутствует спид и вассерман (сифилис).

Кроме этого нужно получить справку о судимости в РБ. Эти справки выдают в соответствующем подразделении районного суда. Так же нужна справка из прокуратуры об отсутствии возбужденных уголовных дел. Дается в районной прокуратуре. Еще раз это все при наличии ВНЖ или ПМЖ в Болгарии.

Daria.A

Andorf - спасибо! У меня ПМЖ, значит буду искать мед. Центры. А справка из России о несудимости тоже, вроде, нужна?

Andorf
Александър, Варна
Andorf - спасибо! У меня ПМЖ, значит буду искать мед. Центры. А справка из России о несудимости тоже, вроде, нужна?

Да, нужна, как и ее перевод и легализация перевода.

Ирина Чернова
Со вчерашнего дня до 16 мая консульский отдел, где делают легализацию не работает.

Андорф, простите, это опять я. :) Завтра 16 мая - будет ли работать консульский отдел? Нигде не нашла этой информации, а так складывается, что буду в Софии именно завтра. И попутно еще вопросы. Очень внимательно просмотрела всю тему, но не нашла ответов на следующее: нужно ли заверять у нотариуса декларацию при подаче на гражданство по происходу? Нужна ли автобиография? Где-то читала, что в этом случае - нет. Ксерокопия загранпаспорта - всех страниц или только с фото? И окончательно запуталась со свидетельством о рождении. В перечне документов в МП не требуют ОФИЦИАЛЬНУЮ копию. Значит, нада сдать оригинал и просто ксерокопию? Спасибо!

Со вчерашнего дня до 16 мая консульский отдел, где делают легализацию не работает.

Андорф, простите, это опять я. :) Завтра 16 мая - будет ли работать консульский отдел? Нигде не нашла этой информации, а так складывается, что буду в Софии именно завтра. И попутно еще вопросы. Очень внимательно просмотрела всю тему, но не нашла ответов на следующее: нужно ли заверять у нотариуса декларацию при подаче на гражданство по происходу? Нужна ли автобиография? Где-то читала, что в этом случае - нет. Ксерокопия загранпаспорта - всех страниц или только с фото? И окончательно запуталась со свидетельством о рождении. В перечне документов в МП не требуют ОФИЦИАЛЬНУЮ копию. Значит, нада сдать оригинал и просто ксерокопию? Спасибо!

Опять повтор... Пока второй раз не кликнула отправить, не отправлялось:(И в сообщения меня не пускают... Ссылки не активны...

Модераторы! Друзья! Удалите лишнее, пожалуйста! И куда обратиться по поводу моих проблем с сайтом?

А если с больничным замутить?

Юджин, спасибо за внимание к моим проблемам. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов практического характера, учитывая Ваш опыт сдачи документов в МП. Но не могу попасть в личку, хотя прежде проблем с перепиской не было. Не могли бы Вы написать мне в личку подробнее - адреса, пароли... :) Я сейчас сочиняю МОЛБА:(При моем полном незнании языка... СПАСИБО!

Andorf
Александър, Варна
Андорф, простите, это опять я. :) Завтра 16 мая - будет ли работать консульский отдел? Нигде не нашла этой информации, а так складывается, что буду в Софии именно завтра. И попутно еще вопросы. Очень внимательно просмотрела всю тему, но не нашла ответов на следующее: нужно ли заверять у нотариуса декларацию при подаче на гражданство по происходу? Нужна ли автобиография? Где-то читала, что в этом случае - нет. Ксерокопия загранпаспорта - всех страниц или только с фото? И окончательно запуталась со свидетельством о рождении. В перечне документов в МП не требуют ОФИЦИАЛЬНУЮ копию. Значит, нада сдать оригинал и просто ксерокопию? Спасибо!

Сегодня уже возможна легализация переводов.

Для Министерства правосудия не нужно ничего заверять у нотариуса.

Ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото.

Свидетельство о рождении сдается в оригинале или дубликате, что по сути тоже оригинал, и его легализованный перевод. Ксерокопия не нужна.

Автобиография так же нужна.

kristoff

Добрый день, форумчане. Хочу поделиться новостью, и заодно спросить у вас, и у знатоков, в лице Andorf. Подавал документы в конце августа 2012г в ДАБЧ через посольство в Москве, и вот, только сегодня получил Произход. Очень долго конечно, хотя с док-ми у меня все в порядке было, претензии к посольству у меня нет, я так понимаю, всё из за пересылки долгой. Отзовитесь пожалуйста, кто делал через посольство в Москве, просто интересует сколько времени еще уйдет на все процедуры. В посольстве мне сегодня сказали, что как только сдам пакет документов, то чуть ли на следующий день назначат собеседование. Это конечно плюс, и вот у меня вопрос: а нельзя ли собеседование пройти здесь, в посольстве, а сдать уже лично в МП, просто боюсь что надолго все затянется. Спасибо.

Еще хочу дополнить вопросом. Скажите пожалуйста, кто знает, в справке о наличии судимости при получении стоит одна дата, а Апостиль я делал на месяц позже, время отсчитывается с момента выдачи, или с момента проставления Апостиля. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Отзовитесь пожалуйста, кто делал через посольство в Москве, просто интересует сколько времени еще уйдет на все процедуры. В посольстве мне сегодня сказали, что как только сдам пакет документов, то чуть ли на следующий день назначат собеседование. Это конечно плюс, и вот у меня вопрос: а нельзя ли собеседование пройти здесь, в посольстве, а сдать уже лично в МП, просто боюсь что надолго все затянется. Спасибо.

Еще хочу дополнить вопросом. Скажите пожалуйста, кто знает, в справке о наличии судимости при получении стоит одна дата, а Апостиль я делал на месяц позже, время отсчитывается с момента выдачи, или с момента проставления Апостиля. Спасибо.

Готовил документы для трех клиентов, которые подавали через консульство в Москве и выяснял в Министерстве правосудия поступление документов из Москвы и входящий номер. Срок 4-6 месяцев.

На документы выданные в России, апостиль не нужен.

... И вот у меня вопрос: а нельзя ли собеседование пройти здесь, в посольстве, а сдать уже лично в МП...

Нельзя. Либо в посольстве, либо в Софии подача документов и собеседование. Разделение двух этапов не возможно.

kristoff

Спасибо, Andorf. Я прошу прощения, но что то я совсем запутался, вроде бы перечитал весь форум, много разночтений, скажите пожалуйста Andorf, как гуру в этом деле, для второго этапа, т. Е. Для МП, в каком случае и на какие документы нужен апостиль. Дело в том что, я постоянно проживаю в Москве, гражданство Российское, родился в Молдавии, и часть документов черпал оттуда, это - свидетельство о рождение моё (нового образца, на молдавском, старое утеряно), родителей (старого образца, на русском), паспорта: гражданский и заграничный, российские, выданные в Москве, военный билет (старого образца, на русском, выданный в Молдавии, еще в СССР), и вот с таким пакетом документов я получил Болгарский Произход через посольство. Справки о судимости и медицинские получены здесь, в Москве. И вот касаемо Апостиля, я совсем запутался, на каких док-тах ставить а на каких нет, учитывая то что в разных странах они выданы, проясните пожалуйста, Andorf. И еще, я бы давно воспользовался вашими платными услугами, и не обращался в посольство, но здесь есть одно НО, я подавал не один, а с вместе с братом, а он проживает во Владивостоке и город не ближний. Возможно, мы еще к вам обратимся. Спасибо вам огромное.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, Andorf. Я прошу прощения, но что то я совсем запутался...

Нет проблем. Отвечу что знаю из практики.

Требования отдела консульских отношений Министерства иностранных дел, где делается легализация перевода о необходимости апостиля распространяется на документы, выданные Молдовой, Литвой, Латвией и Эстонии. Это из бывших стран СССР. Есть более длинный список, включая США и Канаду.

В Вашем случае, если свидетельство о рождении новое и написано на молдавском языке, то нужен апостиль. Для старых, в зеленой корочке, где пишется на двух языках, русском и молдавском, апостиль не нужен.

На все документы, выданные в России, Украине, Казахстане и остальных странах, бывших в СССР, кроме перечисленных выше апостиль не нужен. Просто перевод и легализация его.

Спасибо, Andorf.

Есть еще один маленький нюанс, с которым по не знанию часто сталкиваются много людей. Легализация перевода с документа, который ламинирован, не возможна. Поэтому если есть такой документ, то необходимо для перевода и легализации предоставлять нотариально заверенную копию этого документа, сделанную в стране, где проживаешь.

Lana66

Один маленький вопрос, если позволите. Через сколько времени после собеседования, приблизительно, можно ожидать въхода Указа кандидату по общей натурализации? (моя последняя информация-4 года)

Andorf
Александър, Варна
Один маленький вопрос, если позволите. Через сколько времени после собеседования, приблизительно, можно ожидать въхода Указа кандидату по общей натурализации? (моя последняя информация-4 года)

От трех и более лет ждали гражданство те, кто подавал до мая 2010 года. Сейчас выдерживаются сроки с задержкой на два-три месяца. По Закону о гражданстве РБ срок рассмотрения документов для лиц с болгарским происхождением 12 месяцев, по натурализации 18 месяцев.

Так же в Законе прямо написано, что срок считается с даты подачи документов, а не собеседования.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...