Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
YStan

А если я получу удостоверение в москве, соберу необходимые документы на гражданство и подам их в Софии в Министерство правосудия, то гажданство выдадут также быстро или, как уже было сказано документы в Софии рассматривать будут год?

Andorf
Александър, Варна
А если я получу удостоверение в москве, соберу необходимые документы на гражданство и подам их в Софии в Министерство правосудия, то гажданство выдадут также быстро или, как уже было сказано документы в Софии рассматривать будут год?

Сейчас решение о гражданстве получают через 1-1,3 года, если документы подаются прямо в Министерство правосудия. Только Вы должны знать, что необходим и второй приезд в Софию на собеседование через четыре месяца. Если подача документов через консульство, то собеседование проводится как правило в момент подачи документов в консульстве.

Reactor

Хочу поблагодарить Andorf-а за помощь и разъяснение многих вопросов, связанных с получением гражданства. С самого начала - ДАБЧ и заканчивая уже получением удостоверения и личных документов.

Когда столько расписано и разжёвано, это правда очень помогает понять, что нужно и как нужно делать, и стоит ли вообще начинать всю это многолетнюю канитель.

Так что спасибо. :)

Pavlus

Добрый вечер Андорф! В свидетельстве о рождении моей мамы указано, что ее отец болгарин, указ о ее гражданстве вышел.

Я получил гражданство, паспорт есть. Теперь о главном. У мамы была старшая сестра, в метрике которой не было указано вообще о национальности (1932 г. Р.), дети сестры хотели бы подать документы о гражданстве, однако, по понятным причинам, единственное, косвенное подтверждение о их болгарском происхождении - это метрика моей мамы. В прошлом году из Одесского областного архива получил копию метрики моего деда (отца мамы) о том, что он родился в селе Катаржино Одесской области. Так как он родился в 1904 году, в тот период национальность не указывали, только вероисповедание - православный.

В переписке ранее вы говорили, что в зависимости от места рождения (болгарское село), можете помочь с подтверждением о болгарском происхождении человека. В нашем случае, это нужно моим сестре и брату. Предположу, если сослаться на метрику мамы, это сделать будет не сложно.

С уважением

Павел.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер Андорф! В свидетельстве о рождении моей мамы указано, что ее отец болгарин, указ о ее гражданстве вышел.

Я получил гражданство, паспорт есть. Теперь о главном. У мамы была старшая сестра, в метрике которой не было указано вообще о национальности (1932 г. Р.), дети сестры хотели бы подать документы о гражданстве, однако, по понятным причинам, единственное, косвенное подтверждение о их болгарском происхождении - это метрика моей мамы. В прошлом году из Одесского областного архива получил копию метрики моего деда (отца мамы) о том, что он родился в селе Катаржино Одесской области. Так как он родился в 1904 году, в тот период национальность не указывали, только вероисповедание - православный.

В переписке ранее вы говорили, что в зависимости от места рождения (болгарское село), можете помочь с подтверждением о болгарском происхождении человека. В нашем случае, это нужно моим сестре и брату. Предположу, если сослаться на метрику мамы, это сделать будет не сложно.

С уважением

Павел.

Могу посоветовать следующее. Если в свидетельстве о рождении сестры мамы нет записи о национальности родителей, то она должна быть в актовой записи ЗАГСа или Одесском областном архиве. В ЗАГСе можно получить "витяг з державного реестру актiв гражданского стану...". Если ЗАГС уже отдал все в архив, то без проблем справку можно получить там.

Второе. Свидетельство о рождении Вашей мамы, где есть данные отца, идентичные в свидетельстве о рождении сестры, является не косвенным подтверждением национальности отца, а прямым.

Если не сможете получить витяг или справку из архива, где вписана национальность родителей, то на мой взгляд будет достаточно для ДАБЧ предоставление доказательных документов Вашей мамы, включая копию или ссылку на исходящий номер удостоверения ДАБЧ.

Письмо от общества ничего не решит в данном случае.

Pavlus

Здравствуйте Андорф! Большое спасибо за ответ. Сослаться на номер удостоверения ДАБЧ не получится, так как документы мамы

Подавали в 2006 году, когда ДАБЧ не было. Указ о гражданстве, как и свидетельство в Софии. Не забирали.

В ожидании гражданства более 6 лет, эта тема потеряла актуальность, сами понимаете, пожилой человек.

Смогу ли я по доверенности забрать ее свидетельство о рождении?

Может быть при наличии дубликата свидетельства о рождении моей мамы, номера указа о гражданстве, моей сестре подавать свои документы в ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф! Большое спасибо за ответ. Сослаться на номер удостоверения ДАБЧ не получится, так как документы мамы

Подавали в 2006 году, когда ДАБЧ не было. Указ о гражданстве, как и свидетельство в Софии. Не забирали.

В ожидании гражданства более 6 лет, эта тема потеряла актуальность, сами понимаете, пожилой человек.

Смогу ли я по доверенности забрать ее свидетельство о рождении?

Может быть при наличии дубликата свидетельства о рождении моей мамы, номера указа о гражданстве, моей сестре подавать свои документы в ДАБЧ?

По доверенности в МП документы не отдают, хотя можно попробовать, ссылаясь на возраст.

Можно и дубликат свидетельства о рождении, но тогда желательно его подкрепить "витягом" из ЗАГСа.

Vovchik7777777

Здравствуйте Андорф. Жена подавала документы на гражданство на свою фамилию еще до брака. Сейчас есть указ, собираемся в апреле в Софию, какие могут возникнуть сложности в связи со сменой фамилии?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф. Жена подавала документы на гражданство на свою фамилию еще до брака. Сейчас есть указ, собираемся в апреле в Софию, какие могут возникнуть сложности в связи со сменой фамилии?

До выхода указа нужно было информировать Министерство правосудия о смене фамилии.

Я точно не знаю как лучше действовать. Но есть два варианта. При получении удостоверения о гражданстве предоставить свидетельство о браке с переводом и легализацией и попросить выдать удостоверение на другую фамилию. Если нет, то при подаче документов в общину на адресную регистрацию предоставить то же самое, что бы ввели в реестр граждан с новой фамилией.

Юджин

Любопытная новость newsbg.ru/proisshestvija/103-proisshestvija/5444-v-bolgarii-rassledujut-pasportnuju-mafiju.html В Болгарии расследуют паспортную мафию.

Интересно, это хоть немного снизит поток македонцев и молдаван?

Гость Niete

Доброго всем времени суток! Нужна информационная помощь. Мой родственник подавал документы на гражданство через каких-то там посредников, которые сейчас куда-то пропали. Попросил посмотреть меня. Я проверила на сайте justice.government.bg/emsg/index.php, получила ответ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 81 от 2011 година". То есть всё нормально, как я понимаю. Вопрос: что теперь делать? Читала форум, предлагается съездить в Софию для оформления всевозможных документов недельки на две-три. С чего начать? Ничего не поняла по поводу прописки. Как это делается, где, зачем? Да и ещё родственник очень много работающий человек и не имеет возможности выпасть из рабочего процесса на столь долгий срок. Посредники, обещавшие помогать и направлять, сгинули. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что теперь ему делать? И особенно касательно прописки, тут я вообще ничего не поняла. Жить он там пока не планирует.

Andorf
Александър, Варна
Доброго всем времени суток! Нужна информационная помощь. Мой родственник подавал документы на гражданство через каких-то там посредников, которые сейчас куда-то пропали. Попросил посмотреть меня. Я проверила на сайте justice.government.bg/emsg/index.php, получила ответ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 81 от 2011 година". То есть всё нормально, как я понимаю. Вопрос: что теперь делать? Читала форум, предлагается съездить в Софию для оформления всевозможных документов недельки на две-три. С чего начать? Ничего не поняла по поводу прописки. Как это делается, где, зачем? Да и ещё родственник очень много работающий человек и не имеет возможности выпасть из рабочего процесса на столь долгий срок. Посредники, обещавшие помогать и направлять, сгинули. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что теперь ему делать? И особенно касательно прописки, тут я вообще ничего не поняла. Жить он там пока не планирует.

Вопрос что делать после получения информации о том, что дали гражданство освещен здесь: bglife.ru/threads/5667/

Так же есть тема по этому вопросу: bglife.ru/threads/4269/

Если человек не может находится в Болгарии три-четыре недели, то тогда ему нужно приехать в Софию, получить удостоверение в Министерстве правосудия, дать доверенность человеку, который будет делать адресную регистрацию вместо него и получит необходимые документы в общине. После этого нужно приехать еще один раз подать заявление на личную карту, паспорт и получить их.

Vovchik7777777

Андорф, подскажите пожалуйста, где в Софии лучше легализировать документ? Хотим отдать на легализацию в понедельник утром, и в среду утром хотим забрать) чтобы успеть получить удостоверение.

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите пожалуйста, где в Софии лучше легализировать документ? Хотим отдать на легализацию в понедельник утром, и в среду утром хотим забрать) чтобы успеть получить удостоверение.

По всей вероятности Вы о переводе документа и легализации его.

В любой фирме по переводу и легализации и их в центре Софии много. Смотрите на вывески и таблички "преводи и легализация". Разница разных бюро в цене. При этом нужно понимать, что на перевод необходимо время, обычно один рабочий день. Легализация перевода происходит в Министерстве иностранных дел и принимаются документы до 12-00. Цена легализации зависит от срока: сразу, завтра, через два дня и т. Д. Судя по тому, когда Вы хотите отдать документ и получить, то цена будет 60-70 лев/документ. Если предлагают выше, то ищите другую фирму.

Спасибо!

Если Вам нужна услуга перевода и легализации, то я ее оказываю в том числе, и это написано на этом же форуме: bglife.ru/threads/7917/

Если я получу в сканированном виде документы, которые нужно перевести и легализовать, то они будут переведены до Вашего приезда в Софию, а легализация будет сделана в течение четырех часов, если оригиналы документов будут предоставлены до 10-30 любого рабочего дня. Получение переведенных и легализованных документов в 14-00.

Танюшкин

Здравствуйте.. У меня несколько вопросов. По возможности прошу на них ответить.

1. У мужа болгарское гражданство, в ноябре я родила дочку теперь хотим и ей сделать БГ. Проживаем мы в Италии. В конце месяца едим в Рим в посольство Болгарии. Какие документы нужны для подачи документов?

2. Мама у меня болгарка, но гражданства не имеет какие документы ей нужны?

3. Какие документы мне нужны для получения БГ если у меня муж имеет Болгарское гражданство и мама болгарка, но без гражданства.

Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте.. У меня несколько вопросов. По возможности прошу на них ответить.

1. У мужа болгарское гражданство, в ноябре я родила дочку теперь хотим и ей сделать БГ. Проживаем мы в Италии. В конце месяца едим в Рим в посольство Болгарии. Какие документы нужны для подачи документов?

2. Мама у меня болгарка, но гражданства не имеет какие документы ей нужны?

3. Какие документы мне нужны для получения БГ если у меня муж имеет Болгарское гражданство и мама болгарка, но без гражданства.

Заранее спасибо

Вот здесь почитайте. Там есть все ответы на Ваши вопросы:

bglife.ru/threads/5668/

bglife.ru/threads/1750/

На гражданство ребенка подают два родителя на основании "один из родителей гражданин Болгарии, ст. 15.

Мама и Вы можете подать на основании "болгарское происхождение" ст. 15 одновременно или раздельно. То, что муж гражданин РБ Вам ничего не дает, кроме получения ВНЖ, далее ПМЖ и гражданства.

mexxland

Добрый день!

Может кто-то подскажет, как лучше действовать чтобы получить указ? Ведь это же античеловечно стоять там всю ночь, ругаться с македонцами и чтобы в итоге получить долгожданный квиточек. Есть ли какие-то еще варианты?

И главный вопрос, даже при условии выстаивания всю ночь этой очереди за "счастливым билетиком", действительно ли нужно ждать неделю чтобы пойти и подать на паспорт, даже если я хочу прописаться на Леге 6?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Может кто-то подскажет, как лучше действовать чтобы получить указ? Ведь это же античеловечно стоять там всю ночь, ругаться с македонцами и чтобы в итоге получить долгожданный квиточек. Есть ли какие-то еще варианты?

И главный вопрос, даже при условии выстаивания всю ночь этой очереди за "счастливым билетиком", действительно ли нужно ждать неделю чтобы пойти и подать на паспорт, даже если я хочу прописаться на Леге 6?

Лучше не в понедельник, а вторник или среда. Тогда возможно не будет очереди с ночи.

Имейте в виду, что по привычной традиции очередь ведет списки, ругается. В итоге утром выходит охранник, рвет на глазах нуждающихся списки и выдает номерки согласно очереди, которая образовалась у входа. Не по спискам, а как стоят.

Вариантов получения удостоверения других нет. Только лично.

Ждать не неделю, а возможно больше и сроки никто не может гарантировать. Подтверждение о том что дали гражданство из Министерства правосудия идет своей какой то почтой в общину. Паспорт так же сразу не получите. В общине вначале нужно подать документы и получить удостоверения о постоянном и настоящем адресе и внесения в реестр граждан РБ. Это занимает не менее трех дней. Только после этого подача заявления на паспорт и личную карту.

Виталий Ш

Просьба, дайте плиз ссылку на просмотр очереди продвижения дела?

Andorf
Александър, Варна
Просьба, дайте плиз ссылку на просмотр очереди продвижения дела?

justice.government.bg/emsg/

Виталий Ш

Спасибо Androf, но есть ещё какой то адрес где можно просмотреть вроде как пофамильно очередь дела? Говорят в списках???

Болжаларская

Виталий, Вы можете позвонить в Министерство и уточнить по фамилии Ваш ли номер... Первый раз слышу о списках. Смотреть себя начинайте через 11 месяцев примерно после подачи документов, раньше нет смысла (если подавались по происхождению)

Виталий Ш

Происход подтвердили в сентябре прошлого года а на гражданство подавалось в январе этого года, то есть раньше чем через год ничего ясно не будет, где это кроме как позвонить можно просмотреть?

Болжаларская

Вы очень рано решили смотреть) начинайте смотреть с декабря, год отсчитывается с подачи документов в Министерство, а не с ДАБЧ... Посмотреть нигде нельзя-либо по номеру в поисковике, либо звонить в Министерство

Andorf
Александър, Варна
Спасибо Androf, но есть ещё какой то адрес где можно просмотреть вроде как пофамильно очередь дела? Говорят в списках???

Не существует такой базы данных в открытом доступе и адреса.

Юджин

Вчера вернулся из Софии, был на собеседовании. Как обычно - краткий отчет для тех, кому ещё предстоит.

Назначено было на 10.30. На всякий случай пришел в 10.05 - думал, лучше покрутиться у входа. Но не простоял и минуты! Вышла охранница и выкрикнула - есть кто на 10.30? Кроме меня подошел один македонец. Нас проверили по какому-то списку и отправили на такой-то этаж в такой-то кабинет. Там - очередь человек 10, в кабинет вызывают по фамилии. Меня вызвали минут через семь, раньше тех, кто уже стоял до меня. Хотя, возможно, там стояли не только на собеседование...

В начале беседы меня не спрашивали, на каком языке будем говорить - разговаривали исключительно на болгарском, ни единого русского слова. Вопросы - по вопроснику, но спросили не все (я их наизусть выучил, поэтому заметил:)). Не ленитесь выучить официальные праздники - обязательно спросят ВСЕ, и по датам.

В конце беседы (длилась минут пять) чиновница на той же картонке, которую выдали при подаче документов, зачеркнула старый номер и написала новый - и всё, свободен, как Африка! В номер отеля я вернулся в 10.30 - именно в то время, на которое было назначено собеседование!

Да, ещё одно важное замечание: в конце беседы сказали, чтобы я проверял результат по своему делу через год после собеседования! Я ещё уточнил - "От сега?" - "Да, на април 2014".

Выходит, что всё-таки год отсчитывать надо от собеседования. Хотя я проверял уже сегодня :roflmao:

Parnisha97

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Родился я в Болгарии, есть документы это подтверждаютщие. Собственно, гражданство у меня было буквально пару лет назад, но когда стал гражданином РФ пришлось отказаться.

Есть несколько вопросов, а именно:

На сколько сложно будет получить его снова? И как много времени на это уйдет?

И косвенно связанный с темой вопрос:

В посольство в Москве реально дозвониться? Уже 2 недели безрезультатных попыток, приехать самому пока что возможности нет.

Спасибо за внимание, форумчане, расчитываю на ваши ответы:)

Lana66

Юджин, скажите, пожалуйста о каком вопроснике идет речь?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Родился я в Болгарии, есть документы это подтверждаютщие. Собственно, гражданство у меня было буквально пару лет назад, но когда стал гражданином РФ пришлось отказаться.

Есть несколько вопросов, а именно:

На сколько сложно будет получить его снова? И как много времени на это уйдет?

И косвенно связанный с темой вопрос:

В посольство в Москве реально дозвониться? Уже 2 недели безрезультатных попыток, приехать самому пока что возможности нет.

Спасибо за внимание, форумчане, расчитываю на ваши ответы:)

http://www.justice.government.bg - посмотрите здесь о восстановлении гражданства.

Болжаларская

На собеседовании Вам будут задавать вопросы, а Вы отвечать. Список вопросов есть где-то на форуме в темах. Лучше заучить ответы

Юджин
Юджин, скажите, пожалуйста о каком вопроснике идет речь?

Это список вопросов на собеседование, вполне официальный. Я этот список осенью не раз находил в сети (не только на этом форуме), но сейчас уже не вспомню где, т. К. Последний вариант получил у Андорфа - с этим вариантом и ездил.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...