Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Pomidor66
может быть, что крышу перекрыть будет стоить больше 30 тысяч?

Смотря какая крыша: перекрыть это полдела, а если еще и балки менять/обрабатывать/фиг-че-еще-с-ними может быть, высоту менять если что, бетонный пояс делать и прочее... Отдельная тема даже на форуме есть- bglife.ru/threads/32263/

 

@Taksa, согласна. Хотя кроме крыши еще много «сюрпризов» и нюансов может быть, скажем, как часто встречающийся в Болгарии слив в ванной в полу, а не в месте душа; проводка старая; отсутствие как класса щитка с автоматом на эл-во и прочее-прочее - вот КАК к этому подготовиться «свежеприбывшим» и непрофессионалам? Со своим строителем везде ходить, чтоб советовал?:thumbsdown:

 

купил дом с новой кровлей.

Так, наверное, и цена была соотвествующая :) тут же ключевой момент - стоимость дома.

Rexxx
Красная Пахра
Битумная черепица.

 

... Мягкая керамида производства Рязань

- многие сами болгары стали такие крыши делать себе

Миланова

Битумная черепица не наш случай. Я живу на юго западе. Часто бывают очень сильные ветры. И наблюдаю, как слетает эта черепица. Она не выдерживает нескольких лет. Или, не знаю, не мастер, может ее неправильно тут кладут. У меня на доме обычная глиняная черепица. Наблюдаю за крышами вот уже несколько лет. Менять, из-за ветров, свою тяжелую, не рискую. Но, да, по хорошему ее следует проверять каждые 5 лет. А вообще, дом покупала в очень хорошем состоянии. И все чердачные перекрытия прочные, нигде не подгнившие. Шикарные дубовые балки.

 

, вы правы про сюрпризы. Их тут столько! И один из самых больших сюрпризов оказались класс (неприлично низкий) у всяких местрых майстеров и цены (неприлично высокие) ими запрашиваемые за свои самоделки.

Rexxx
Красная Пахра
, может ее неправильно тут кладут.

 

... Не может она слететь!- если только с крышей вместе,- её кляят и прибивают потом

Миланова

Электричество, это вообще, отдельная тема. Такое впечатление у меня сложилось, что местные электрики вообще не представляют, что живут в Европе 21го века, а не в пешере 16го.

 

"... Не может она слететь!- если только с крышей вместе,- её кляят и прибивают потом" - да вы что? Наблюдала, как она дыбом стояла на одной крыше. А в Петриче, крышу с такой черепицей перекладывают либо каждый год, либо через год. Но, вполне согласная, что ее неправильно кладут. Как уже сказала, тут фееричные майстера. Нет. Встречаются, да, профи. Но, их мало. Я лично встретила не больше двух человек. Самое интересное, что и другие заказчики, тоже их знают. То есть, все знаю, что такое профи. Но, вот самих профи тут кот наплакал.

Taksa
Светлана, Казанлык
крыши перекладывают каждые 5 лет.

ее следует проверять каждые 5 лет.

Согласитесь, что проверять и менять, это совершенно разные понятия. Хороший хозяин после зимы и сильного ветра всегда крышу осмотрит.

Rexxx
Красная Пахра
дыбом стояла

 

... Пральна- такие мастера делали значит

Вообще она делается монолитом с основанием кровли и оторвать ее даже невозможно

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, согласна. Хотя кроме крыши еще много «сюрпризов» и нюансов может быть, скажем, как часто встречающийся в Болгарии слив в ванной в полу, а не в месте душа; проводка старая; отсутствие как класса щитка с автоматом на эл-во и прочее-прочее - вот КАК к этому подготовиться «свежеприбывшим» и непрофессионалам? Со своим строителем везде ходить, чтоб советовал?:thumbsdown:

Ну увидеть слив в ванной, проводку и щиток не представляет никакой сложности, тут не надо быть строителем и профи)) Другое дело утепление дома, тут все поймешь только после первой зимовки.

Semen55
И не забывайте, что болгары, в большинстве, не любят собак и кошек.

В нашем городке собаки разных размеров в каждом доме, когда гуляю со своей все стараются погладить, не надо говорить за всех болгар

Taksa
Светлана, Казанлык
В нашем городке собаки разных размеров в каждом доме, когда гуляю со своей все стараются погладить, не надо говорить за всех болгар

Это точно, моего и гладят и фотографируют, в рестораны пускают везде, еще и мисочку с водой принесут, если жарко.

Rexxx
Красная Пахра
собаки разных размеро

 

... Вот кошек они точно никак не воспринимают,- считают их бесполезными животными

Taksa
Светлана, Казанлык
... Вот кошек они точно никак не воспринимают,- считают их бесполезными животными

Чего же они тогда живут почти в каждом доме? Да не по одной, как правило)

Миланова

Да, ладно. Тут собаки всех пород и размеров, в каждом дворе. На моих собак приходят смотреть со всего села. Умиляются и сюсюкают. Спрашивают, а где купить такую. И кошек в каждом дворе, иногда не по одной. Да мы бы без кошек в мышах погрязли бы. Когда я въехала в дом, тут жили не только домовые мыши, а и полевки. А как кошка появилась, всех истребила и новые не появились.

Rexxx
Красная Пахра
живут почти

 

... Соседка Мария так и говорит, кошку в дом нельзя у неё лапы грязные и она на кровати прыгает

 

* если что у нас самих 4 кошки в доме и ещё 3 на улице живут в сарае

Taksa
Светлана, Казанлык
Соседка Мария так и говорит, кошку в дом нельзя у неё лапы грязные и она на кровати прыгает

Ну в доме или при доме, не суть важно при болгарском климате. Главное что бы кормили. Я вот тоже покормить, покормлю, а в дом кошку не пущу.

Rexxx
Красная Пахра
кошку не пущу

 

... Поясните пожалуйста почему?

Taksa
Светлана, Казанлык
. Поясните пожалуйста почему?

Все очень просто, во первых у мужа аллергия, во вторых не люблю кошек, вернее равнодушна к ним. Собаки другое дело.

Rexxx
Красная Пахра
не люблю кошек

 

... Вот так многие и местные тоже, а что сосед под боком держит свиней вонючих их не касается

Miky
Живу в селе. Насколько узнала, крыши перекладывают каждые 5 лет.

:eek: за мои 50 + лет, крышу в домах где я жил или живут досихпор мои родственики крышу перекладывали всего один раз. Мелкие ремоны, типа заменит несколько переломаных черепиц или что то подобное, раз в десят лет.

Rexxx
Красная Пахра
в домах где я жил

 

... Также удивило повальное отсутствие дренажей вокруг частных домов :thumbsdown:

Миланова

Знаете, а я рада, что все высказываются за длительную жизнь крыши. Значит и крыше моего дома жить дольше предсказанных 5ти лет. А то уже расстраивалась. Спасибо за убежденность.

Rexxx
Красная Пахра
дольше

 

... А с дренажём как у вас обстоит дело?

Miky
Вот кошек они точно никак не воспринимают,- считают их бесполезными животными

Здесь любители поговорить за болгар хватает. Все знатоки.:D Это чушь, кошки в деревнях и небольших городов есть почти в каждом доме. В моем доме например всегда была кот или кошка, во всяком случае с тех времен с которых у меня есть воспоминания. А пж расказы розствеников и ранше. Открою вам секрет, у нас даже когда служил в армии жили куча кошек, солдаты их кормили со свое рациона и они вот прижились. Зимной, когда температуры сильно падали, а в сереной Болгарии они падали сильно, даже пускали их в спальное помещение. И они, как правило не считались с армейской суборзинации, сразу занимали место младших сержантов, которые как правило дпали непосредствено у печки.:)

И что характерно, из 10 человек, примерно одит что то скажет, типа зачем их пускаете, и то так без особеным апломбом, все остальные были не против.

Rexxx
Красная Пахра

@Miky, а что Вы скажете про отсутсвие дренажных систем в частных домах?

Miky
Также удивило повальное отсутствие дренажей вокруг частных домов :thumbsdown:

Заавист от года постройки, характер почвы и т. д. В принципе мы делали дополнительно дренаж в дому где я жил в провинци еще где то в семидесятые. Появилась влага на стенах так как дом постройки начало 20 века и частично первый этаж вкопан в земле. А вот, в доме в деревне откуда моя жена, нет такой необходи. Подпочвеные воды очень глубокие, там даже если копаещь колодец, нужно прокопатть больше 10- 15 метров. Просто нужно правильно отвести дождевые вжды от дома. Кроме того, в последние 20 лет появились стемы сигидроизолации, которых ранше в широкой доступности небыло. Понятное дело, их в домов старой постройки, нет.

VikVas
Наблюдала, как она дыбом стояла на одной крыше. А в Петриче, крышу с такой черепицей перекладывают либо каждый год, либо через год.

Клоунада настоящая. В новых домах у нас чаще ставят битумную черепицу. Ветра в 8 км от моря известно какие, а черепица такие кренделя не описывает, если всё сделано по-уму. Её не отдерёшь от основания. Основанием является сплошная плита ДВП, толщиной около двух см. Она прибивается к стропилам, расположенных на 50-60 см друг от друга. Что у вас, гвозди экономят или совсем не прибивают?

Цирк какой-то!

Миланова

@Rexxx, дом постройки 68 года. Дом на склоне древнего вулкана, подземные воды глубоко, метров 25-30. Но во дворе дренажная система по всей площади. Даже две системы. Одна старая с бетонными трубами (ее откопали, потому знаю как выглядит), и новая (ее не откапывали, но вода после ливней уходит мгновенно в сливные отверстия), стены дома сухие.

Rexxx
Красная Пахра
Основанием является сплошная плита ДВП

 

... И эту плиту бывает ещё обмазывают липким гудроном перед нанесением кровли, который на солнце превращает кровлю и основание в единое целое.

* в Созополе многие крыши многоэтажных отелей отделаны именно мягкой кровлей!,- а ветра там ого -го какие всегда

Миланова

VikVas, цирк не цирк, но факт. Сама видела, и спросила местную знакомую, почему так? А она и просветила про периодические ремонты.

Это вы не видели, какой мне местный электрик щиток сотворил для новой проводки. Это просто песня была. Муж приехал, долго материл творца.

 

Вы меня порадовали кровлей. Теперь буду хоть представлять, что тут не так делают местные. Рискну предположить, что ее тут не приклеивали. И можно будет через несколько лет просто переделать крышу с учетом правильной технологии мягкой черепицей.

Странная леди

@Semen55, я не писала, что все болгары не любят собак и кошек. Не приписывайте мне лишнего. И писала о деревнях.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...