Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра

... И вот сегодня в СМИ опять в который раз появляются новости (фейки) о ситуации близ г. Черноморец:

- Повышен уровень радиационного фона в заливе Вромос у г. Черноморец

1364402521_.jpg.e02c981e117880ce8df0cdae11f4b336.jpg

Втрое превышен допустимый уровень радиационного фона в заливе Вромос у приморского города Черноморец,

 

Несмотря на предупреждения о том, что пляж опасен и кроет риск для здоровья, почти 80 фургонов и палаток расположены на песке и в лесной местности. Причина повышенной радиации там – расположенная недалеко шахта по добыче меди «Росен».

* сообщает БНР.

 

... На другой неделе специально поеду туда посмотрю что там и как :thumbsdown:

Miky
Втрое превышен допустимый уровень радиационного фона в заливе Вромос у приморского города Черноморец,

Конечно это не фейк, а ежегодное стандартное сообшение РЗИ. Плаж Вломос в принципе проблемвый насчет радиационного фона. Только речь идет не о тройном превывышении допустимого уровея радиационого фона, а о перевышенше фона по сравнеию с другие плажи и существующего в свази с этом риска. Поэтому и предупруждают и требуют наличия указывающих опасности табели. А будет ли кто то с ними считатся с ними или нет, это личное дело. Вопрос в том что рискуют не только свое здоровье, но и здоровье своих детей.

 

 

В тази връзка и в изпълнение на българското законодателство Регионална здравна инспекция (РЗИ) - Бургас ежегодно извършва планови и извънредни измервания на прилежащата плажна ивица на залива „Вромос“. През последните години са установени стойности от 0,20 µGy/h до 0,36 µGy/h, които надвишават характерните стойности за плажовете по южното Черноморие, вариращи от 0,05 µGy/h до 0,15 µGy/h, но са по-ниски от измерваните по-рано стойности в залива „Вромос“.

 

С цел превенция и информираност на обществеността за съществуващия минимален здравен риск за населението, здравните власти ежегодно се обръщат към Областна управа - Бургас и Община Созопол с искане и получават съдействие за поставяне на предупредителни табели за забрана ползването на плажната ивица.

 

Здравният риск за населението при престой върху плажната ивица на залива „Вромос“ се изразява в минимална възможност за възникване на бъдещи лъчеви увреждания.

 

 

 

Milania

@Kardo,

Честно говоря, я посмотрела недвижимость в тех районах Бургаса, что меня интересовали, и прямо совсем не вдохновляет

Вот оно и началось;)

 

Я живу на юго западе.

А где если не секрет?

 

Не может она слететь!-

Слетают, еще и как, муж за последние пару лет раза три ремонтировал, после ветра мастера по крышам на расхват_frown

 

такие мастера делали значит

Совсем не обязательно, там много факторов, клеится смолой, если не жарко, может не прихватиться, прибивают, ну да прибивают, но такими гвоздиками из пистолетика, ветер дунул и все улетело...

 

Что у вас, гвозди экономят или совсем не прибивают?

У нас не экономят. Прибивают пистолетом, опять же если хурикана после 38' жары, срывает как маленькую. Я с работы наблюдала именно как на доме напротив «дыбом»стояла. Первым делом после такого ветра бегу осматривать крышу

 

что ее тут не приклеивали.

У нас куски промазаны смолой, крыши перекладывают летом когда накладывают одну на другую, смола плавится на солнце и слипается. По крайней мере, у нас так

Rexxx
Красная Пахра
клеится смолой

 

... На битум всепогодный кладут

 

в принципе проблемвый

 

... Странно,- но вот местные жители никак не хотят в это верить и не соглашаются с предупреждением об опасности :eek:

VikVas
У нас не экономят. Прибивают пистолетом, опять же если хурикана после 38' жары, срывает как маленькую.

Ну, ваши мастера знают как сделать, чтобы всегда был спрос на их работу. У нас такие крыши десятилетия держатся.

Я не знаю, что такое хурикана, может в ней всё дело.

Лесник
в мой бюджет не укладываются

А поторговаться?;)

 

местные жители никак не хотят в это верить и не соглашаются с предупреждением

Может, они просто посчитали время, необходимое, чтоб "набрать дозу", и не верят, что столько живут?

Miky
Странно,- но вот местные жители никак не хотят в это верить и не соглашаются с предупреждением об опасности

Верить органам санитарного контроля или не верить, это скорее вопрос в сфере религозности, а не в области рационального мышления.:) Зачем им сочинять показания насчет даного пляжа? Понятное дело, местным такая репутация не нравится, но то что есть, то есть. Замалчивать о ситуации будет уже нарушение и даже преступление, зачем служащим РЗИ брать на себя этой отвествености? Что бы их потом обвиняли что скрывали информацию от населения насчет потенциальной опасности?. А так, табели есть, информация насчет повышеного фона есть, каждый сам решает стоть ли идти на риск, хоть и как говорять минимальный, или нет.

Milania
что такое хурикана

Ураган, ну так, маааааааленький совсем:)да насчет мастеров, может вы и правы:Dно муж то для себя делал:)результат тот же... Ну у нас вообще все одноразовое, только русские обувь ремонтируют:confused:

 

А поторговаться?;)

Конечно, это к мужу, только порядки разные:mad:

Странная леди

У нас в деревне большинство домов с черепицей, которой за 50 лет. Новая черепица более тяжёлая, старая другая. Старую черепица, как и камни, которыми покрыты некоторые дома, болгары покупают. У нас дом покрыт одной черепицей, пристройка другой. Когда я поднялась на чердак и посмотрела как уложена черепица, то была удивлена. Не видела я там смолы, битума. Обрешетка и глина. Виден свет. Но чердак сухой, доски тоже крепкие. Конечно, дом покрытый новой черепицей выглядеть красивее. И методики изменились. Только лет 50 назад болгары крыли дома другой черепицей, использовали другие растворы и как, показала жизнь, они были долговечными. А ветра, ливни и снежные заносы в горах Болгарии были всегда. И крыши не сносило.

Martin T
А так, табели есть, информация насчет повышеного фона есть, каждый сам решает стоть ли идти на риск, хоть и как говорять минимальный, или нет.

Надписи предупреждают, что радиационный фон выше чем на остальных пляжей, но он в норме!

На этом пляже всегда было много отдыхающих в палатках, караванах, кемперов! Рассполагают свои палатки среди предупреждений и некторые проводят там весь отпуск. Бесплатно!

А каждый год некторые журналисты обеспечивают свою командировку у моря если коментируют эту тему!

Miky
Рассполагают свои палатки среди предупреждений и некторые проводят там весь отпуск. Бесплатно!

С таким подходом бесплатно можно проводить и отдих на хвостохранилище Кремиковци. Бесплатно ведь.;)

Лесник
отдих на хвостохранилище Кремиковци. Бесплатно ведь

... Но вреднее для здоровья, а его надА многА

N58
Аааааа, а я-то представила, что у вас там комбинат рядом с домом)))...

Ну уж нет, наш Поморие - это настоящий курорт с морем, солнцем, пляжами и санаториями!:)

И никакого производства.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Друзья!!! Хочу всем напомнить, что мы в профильном разделе! В теме выбора места для жизни в Болгарии.

Rexxx
Красная Пахра

... Проехался и проинспектировал сегодня на качество отдыха на побережье от Краймория до Селистар,- лидер прежний - Синеморец!,- лучшее место для сезонного пребывания

:thumbsup:

 

Синеморец

 

... Вот он какой 21.07.2019

 

1387098915_.jpg.98fde5af29223958f80f6b2370073912.jpg

 

... И с другой стороны мыса:

 

1829795094_.jpg1.jpg.111b81cc77d53b1e84ac98d4d99d43fe.jpg

 

1603907961_1.jpg.2ea9fcf78b378fea6af1212be1d26fbf.jpg

Olchic

Доброе утро! Я из Киева, сейчас на отдыхе в Софии. Рассматриваем с мужем вариант переезда в Болгарию, приехали совместить приятное с полезным: и отдых и посмотреть город как вариант для проживания. Может кто-то посоветует, какие города еще можно рассмотреть для комфортного проживания? Интересует инфраструктура, медицина, и учебные заведения (садики и школы) - на перспективу))) Буду очень благодарна за рекомендации)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Olchic, почитайте данную тему. Так же Вам может быть интересен этот раздел

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Olchic, а Вы не хотите почитать ранее открытые темы или хотя бы эту тему?

Olchic

@Vailvi уже читаю) благодарю)

Martin T
подходом бесплатно можно проводить

К сожалению есть много почитателей бесплатного!

И не только среди болгаров!

Даже и хвостохранилище никого не удивит или испугает!

Milania
Рассматриваем с мужем вариант

Мы тоже, я львовянка:cvetok:

 

уже читаю)

Читайте, читайте, я уже почти год читаю;)

 

@Olchic, С чего я начинала;)bglife.ru/threads/31935/#post-2016880

Martin T
лучшее место для сезонного пребывания

:():Да, для сезонного! А в несезон?

Согласен, что лучшее место, сохранилось автентичное и нетронутое именно потому что местные жители не больше 300 чел.

А здесь обсуждаются места, где можно жить постоянно и где близко находятся все блага цивилизации!

А так Синеморец многим нравится, а многим не нравится, что летом там много народу!

Rexxx
Красная Пахра
там много народу!

 

... Совсем не много- проверено!

Olchic

@Milania я тоже посмотрела количество страниц в этой теме, испугалась и решила спросить) может кому-то будет не сложно написать о своем месте жительства) Да и может кому то скучно - и с человеком пообщались бы и мне помогли)

Martin T
не много

Возможно вчера было так! Верю!

Когда я был всегда было много людей.

Rexxx
Красная Пахра
вчера было

 

@Martin T, проверено и на пляжах и на улицах и в столовых и ресторанах, и наличие свободных бесплатных мест на парковках

Martin T
проверено

Я Вам верю! Был там много раз, всегда нравилось, еще помню какие были дикие места, но в этом году еще ни разу не ездил, я не турист, жду отпуска!

Странная леди

@Olchic, киевлянке, и как я поняла, молодой женщине (не пенсионерка) рекомендую только Софию. В Болгарию езжу уже 8 лет, была во всех городах. Лучше и красивее Киева, в Болгарии нет. А Львова, тем более. В Киеве климат лучше, чем в Софии. Влажности меньше. Если шёпотом, то я бы сейчас из Киева не уезжала. Люблю я его.

Olchic

@Странная леди хм.. Интересно... Я всегда мечтала жить возле моря) Мне София нравится, я первый раз в Болгарии) Киев тоже люблю, но моря там нет (((а мечты должны сбываться) Спасибо за совет!)

Странная леди

@Olchic, тогда Варна.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...