Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.. Сама Болгария никогда не ввязывалась в военные конфликты

Да? А войны в начале 20-го века, включая Первую мировую? Еще Балканская война, Межсоюзническая война. Это до мировой. И при этом практически во всех первая ввязывалась Болгария. И теряла сотни тысяч людей, територии и так далее.

П. С. Вы не должны конечно знать историю Болгарии, да и флуд это здесь.

Kardo
В таком случае посмотрите это объявление

bazar.bg/obiava-22688127/prodava-kashta-s-staro-oriahovo-oblast-varna

Домик маленький, реновирован. Участок с плодовыми деревьями более 1400 кв м

Дааа... Вот еще одно доказательство, что у всех разное понятие про большой и маленький))) Тут в одной теме читаю, форумчанка написала про свои ошибку. Что когда-то купила дом с большим количеством земли. Которая ей оказалась без надобности, дом продали и купили с маленьким участком. Так вот ее маленький участок это 12 соток...

Ну а для меня маленький дом это 100 кв. Метров, а 50 это совсем мало. Мы в хрущевках уже нажились, хотя сам по себе дом очень милый и уютный, наверное)))...

Rexxx
Красная Пахра
от мечты отказываться сложно

 

... Так вот и надо именно её и осуществить и радоваться жизни в новых тёплых условиях :thumbsup:

Kardo
... Так вот и надо именно её и осуществить и радоваться жизни в новых тёплых условиях :thumbsup:

Вы правы, смысл рваться к мечте и сразу же отказываться от нее... Ну я имею ввиду переезжать в Болгарию ради жизни у моря и жить без него)))... Тем более, что переезд и жизнь 5 лет на птичьих правах это все не так просто, а тут еще и моря не будет, уууууууу...)))

VikVas
Ну а для меня маленький дом это 100 кв. Метров, а 50 это совсем мало. Мы в хрущевках уже нажились, хотя сам по себе дом очень милый и уютный, наверное)))...

Согласен с Вами.

Однако, некоторые покупают нечто подобное, что бы сразу вселиться и контролировать постройку нового дома на этом же участке.

Новый дом под Ваши потребности и Ваш вкус. Знаю, как трудно это найти в готовом виде.

Kardo
Однако, некоторые покупают нечто подобное, что бы сразу вселиться и контролировать постройку нового дома на этом же участке.

Новый дом под Ваши потребности и Ваш вкус. Знаю, как трудно это найти в готовом виде.

Вот это на мой взгляд ооочнь странное решение... Я не знаю местных цен на строительство, возможно это оправдано, НО... Если просто порассуждать - ты покупаешь дом за 38 тыс евро, потом строишь такой какой хочешь еще за 40-50 (условно!), потом ломаешь свой старый, ведь 2 дома тебе на участке не надо (если у тебя конечно не пара-тройка га), а значит в итоге получается, что ты первые 38 тыс заплатил только за землю... Дороговато однако! Если только купить этот, потом землю рядом, построить и продать этот, тогда да... НО одинокой тетке с мамой ввязываться в постройку дома - это тоже нонсенс... В общем, для себя такой истории не вижу, ибо оценивая свои силы понимаю - не потяну!

СолОМон
Вот это на мой взгляд ооочнь странное решение...

Немного не так, покупается дом в котором можно проживать и делать в нём поэтапный ремонт. В одной половине живёшь, другую делаешь на свой вкус, потом переезжаешь в отремонтированную половину и делается остальное, но в маленьком доме будет тесновато, жить и ремонтировать... Нас наши 120 метров устраивают вполне.

Kardo

Меня бы тоже устроили и 100 и 120))) вот только поступить так как вы я точно не смогу, точнее придется маме снять квартиру на время тогда где-то, поскольку астматику в ремонте жить нельзя категорически... Я однажды это прошла с ней, больше ни за что!

СолОМон
поскольку астматику в ремонте жить нельзя категорически...

Это как посмотреть, если работник перемазался с ног до головы, ещё не значит, что он славно потрудился...

Kardo

Вы сейчас о чем??? Строительная пыль, запахи- как без этого? Вы просто не представляете, что такое астма, наверное... Тут девушка на форуме писала, что у ее мужа приступ. Если решил просто по быстрому фанерку распилить, а 70 летняя женщина, которая 30 лет на гормонах от астматических приступов... Да я ее не откачаю и рисковать не стану даже!

СолОМон
Вы сейчас о чем??? Строительная пыль, запахи- как без этого? Вы просто не представляете, что такое астма, наверное...

Представляю, есть дома с 2-3 входами, если уж на то пошло, не проблема отсечь половину дома от пыли и грязи, я здесь и живу в реалии, а Вы там и представления не имеете об особенности Болгарских домов.

Kardo

Возможно, но сидя тут и продумывая варианты, я просто забочусь о том, чтобы лишний раз не рисковать здоровьем самого дорогого мне человека. И если такой вариант как вы предлагаете будет для меня единственно приемлемым, тогда придется все продумывать и отгораживать. Но хотелось бы обойтись без серьезных строительных работ, а косметика - это в любом случае будет...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Kardo, Вот абсолютно Вас поддерживаю, строительство в чужой, еще вообще незнакомой стране, без знания языка и местных реалий, еще та авантюра... Нормальный, готовый к проживанию дом найти можно и это не большая проблема, лишь бы бюджет позволял. Мы купили такой дом, за почти пять лет проживания поменяли только несколько окон и утеплили стену гаража-все. Конечно, если бы мы затеяли строительство изначально под себя, я бы может быть сделала планировку по другому, но это уже другой разговор.

Kardo

Да, я это понимаю... Дома сама не строила, конечно, но брала свой таун на этапе просто бетонная коробка и сама рисовала планировку, делала расчет и прочее... Ремонт длился полгода - от заливки пола до покраски стен... Жила на съемной квартире с мамой в это время и наблюдала за работами, и даже это было не просто, хотя и дом построен и язык знаю, и сама все в архикаде просчитала... А уж с фундамента строить - боже упаси!

СолОМон
Но хотелось бы обойтись без серьезных строительных работ, а косметика - это в любом случае будет...

Просто я сам бывший строитель, делаю ремонт сам и немного иногда "заносит", типа-а что тут такого сложного..._frown.

Kardo
Просто я сам бывший строитель, делаю ремонт сам и немного иногда "заносит", типа-а что тут такого сложного..._frown.

Начнем с того, что вы мужчина и вам со строителями проще договариваться, даже если на русском фольклорном))), а уж если строитель, то вас точно не обмануть... Ну а я как вспомню, как со своими ремонтниками бодалась и плитку на полу по 3 (!) раза перекладывали и это с учетом того, что у них план раскладки был, так вздрогну... Я уже не говорю про сантехнику-электрику - розетки сама прикручивала почти в половине случаев. Опять же это с учетом того, что по отоплению тут у меня все просто как 2х2... Газовый нагреватель, теплый пол и конвекторы перед панорамными окнами... А у вас там - ХЗ что происходит - солнечные батареи, тепловые насосы и прочие премудрости... Для чистого гуманитария - это хуже бинома Ньютона

VikVas

@Kardo, Я не хочу агитировать именно за этот дом, однако многие, купив дом, такую перестройку устраивают, что не дай бог жить в нём в это время!

По затратам бывает сопоставимо с постройкой нового жилища.

Трудно совместить, чтобы купленный дом удовлетворял всем критериям Все что-то перестраивают.

Однако, проживать временно вблизи стройки нового дома, наблюдать за стройкой и корректировать - это неплохой вариант.

Притом, не обязательно строить впритык и глотать пыль. Если территория позволяет можно эти дома разнести.

Второй дом, часто делают гостевым, куда могут приезжать на лето родственники и друзья со своими чадами. Особенно, если он оборудован отдельным санузлом.

У меня, например, дом разделён на две отдельные части, со своими туалетами, где гости и хозяева могут не мешать друг другу.

Что касается указанного домика, то я бы не стал покупать его за указанную цену.

Нужно торговаться

Kardo

Вы права, и я такое затеять могу)))... И рассмотрела бы вариант будь этот дом в том месте, где мне нравится (ну пока я так думаю, но все может поменяться в реальности) А что касается гостей, вот считайте меня эгоисткой, но рассчитывать и строить свою жизнь исходя из того, что кто-то приедет в гости, я точно не стану...

А торговаться никогда не умела, вот есть такая беда

Pomidor66
строить свою жизнь исходя из того, что кто-то приедет в гости, я точно не стану...

Во, я такая же ;) все друзья-болгары уговаривают меня не сносить старый амбар, а вложиться в него и сделать номера для туристов (в нашем селе их много), а оно мне надо?! Не затем я СВОЙ дом купила, чтоб чужих (и не очень) людей в нем видеть, да и амбар мне не нужен. А вообще, маленький совет при выборе сельского дома: всегда смотрите на крышу - практически в ста процентов случаев с ней придется возиться (от небольших работ по черепице до полного ремонта крыши, который может вылиться по цене в половину стоимости дома, если не больше).

Kardo
ремонта крыши, который может вылиться по цене в половину стоимости дома, если не больше).

Неужели такое может быть, что крышу перекрыть будет стоить больше 30 тысяч?

Taksa
Светлана, Казанлык

, Да на многое надо смотреть конечно. Просто читая форум можно подумать, что вся Болгария живет в полуразрушенных домах и все только и мечтают, что бы их впарить доверчивым русским. Внимательно нужно смотреть дома которые строились изначально на продажу, там конечно могут быть косяки. А те дома, где жили постоянно, как правило в нормальном состоянии. В нашем доме хозяином был полковник БА, ну с какой стати ему жить в плохих условиях, с протекающей крышей и мерзнуть зимой? Все было сделано для себя, на"5 ", заезжай и живи.

Kardo

Честно говоря, если смотреть по сайтам недвижимости, именно так и кажется, что или развалюхи или виллы с бассейном...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Kardo, Возможно, это потому что Ваши интересы сосредоточены на селах недалеко от моря. А их не так много и интересных предложений тоже. Но Болгария, это не только море...

Kardo

Для меня весь переезд - возможность жить так, чтобы села в машину и за полчаса отвезла маму подышать морским воздухом... Т. Ч. Для меня это прежде всего море, не пляж с песочком, шезлонгами и красотками в бикини))), а именно море...

VikVas
именно так и кажется, что или развалюхи или виллы с бассейном...

Развалюх довольно много. Виллы предназначены для летного обитания и стены не имеют утепления

А те дома, где жили постоянно, как правило в нормальном состоянии

Не в том дело, что преднамеренно что-то впаривается...

Со временем конструкция кровли ветшает и на это следует обратить внимание.

Мои знакомые купили жилище с немного протекающей крышей. Рано или позже придётся вложиться в ремонт.

практически в ста процентов случаев с ней придется возиться (от небольших работ по черепице до полного ремонта крыши, который может вылиться по цене в половину стоимости дома, если не больше).

 

Это великое преувеличение. Я купил дом с новой кровлей.

Стоимость ремонта крыши зависит от конструкции и находится в пределах нескольких тысяч.

Но если крыша опирается на ветхое основание, то от такого дома лучше отказаться.

Taksa
Светлана, Казанлык
Со временем конструкция кровли ветшает и на это следует обратить внимание.

Со временем ветшает все. Даже мы сами))

Миланова

Живу в селе. Насколько узнала, крыши перекладывают каждые 5 лет. И это не прихоть. Кстати, начала ремонт именно с крыши.

VikVas
Живу в селе. Насколько узнала, крыши перекладывают каждые 5 лет. И это не прихоть.

Живу 5 лет в доме. Никакой причины что-то делать с кровлей нет. Битумная черепица.

Taksa
Светлана, Казанлык
Насколько узнала, крыши перекладывают каждые 5 лет. И это не прихоть

А с какой стати их перекладывают каждые 5 лет? Извините, но это чушь какая то, мы почти пять лет живем в селе, значит все соседи должны в массовом порядке перекладывать крыши? Что то этого не видно. А у нас вообще крыша как новая, ровненькая, красивая.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Насколько узнала, крыши перекладывают каждые 5 лет.

Что за крыши такие?:eek: Я свою отремонтировал через 50 лет службы.;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...