Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

СолОМон
Во всяком случае, в селах и небольших городах с чистотой воздуха (именно воздуха, про другое не говорю) все нормально.

Так "мониторы" до деревень не добираются, по крупным городам мониторят, вот и стонут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня в одной из передач по БТВ прозвучало, что Болгария занимает последнее место по продолжительности жизни (речь шла о преждевременной смерти вполне здоровых жителей страны) среди стран Евросоюза, и одно из последних в мире.

В мире? Правда?:eek:

В ЕС да, средная продолжительность жизни в ЕС около 80 лет, в Болгарии около 75. Так же примерно как и в Латвии и Литве. Но в мире?:thumbsdown:

https://www.infograf.bg/article/1478013930000

Nat10
По мнению бывшего министра по экологии Болгарии, это связано с загрязнением воздуха и плохой экологией

Вы не согласны с министром по экологии?

в селах и небольших городах с чистотой воздуха (именно воздуха, про другое не говорю) все нормально.

Зависит от расположения села, если в низине, то даже здесь на форуме заметили что в таких селах, зажатых горами или в низине дымок стелется над деревней. Там где хорошо продувает, воздух обновляется быстрее.

По поводу преждевременной смерти и ее причин здесь можно сделать несколько предположений.

Это уже доказано, что частицы Р2.5 вызывают онкологию, особенно в соединение с О3.

Miky
Сегодня в одной из передач по БТВ прозвучало, что Болгария занимает последнее место по продолжительности жизни (речь шла о преждевременной смерти вполне здоровых жителей страны) среди стран Евросоюза, и одно из последних в мире.

По продолжительности жизни в ЕС Болгария действительно находится в концее класации, хоть и не на последнее место, но конкурирует за него с Латвией и Литвы. Что косается, "одно из последных в мире", это в корне не верно. Болгария находитя в первой половине класации стран по продолжительности жизни.

Здесь можно посмортеть данные Всемирной организадии здравоохранения и ООН.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_life_expectancy#List_by_the_World_Health_Organization_(2015)

Nat10
В тему могу подкинуть интересный факт.

 

Вот как раз читаю в другой теме:

"@Miky, но речь же шла о дровах, а не о пелетах.

Вот у меня проблемы с легкими и мне зимой в Болгарии очень тяжело дышать из-за смога.

Но убеждена, что скоро перейдут на пелети. Хотя это и не дешевое удовольствие."

bglife.ru/threads/17634/page-141

 

Но пелеты эти не экологичные, видела у друзей, запах еще тот.

Русский Я
пелеты эти

Тоже делают из дерева, вопрос что на въхлопе, если нормальнъй котел, то и дрова в нем горят с той же ефективностью, и загрязнют не больше

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но убеждена, что скоро перейдут на пелети.

А пелети деалаются из чего?

Русский Я

Есть пелетъ и из шелухи семечек, но ето скоре порох чем горючее для отопления

Miky
Вы не согласны с министром по экологии?

Я лично не согласен. Основная причина смертности в Болгарии это болезни сердечно сосудестой системы и кровобращения. Приблизительно это причина для 65 % случаев смерти. В этом плане образ жизни, вредные привычки и питание, возрастовая структура и генетика играют намного более существеная роль, чем экология.

Русский Я
Я лично не согласен

И зря, то что курят много, ето правда, то что кушают плохие продуктъ -ето заслуга государства. Поднятие налога на старенькие авто, екологию не улучшит, согласитесь нужно мъть улицъ, следить за промъшленнъми загрязнителями. Пока мало чего сделали

Nat10
Поднятие налога на старенькие авто, екологию не улучшит

Дизель вообще надо убирать из обращения, основной источник РМ2.5

 

генетика играют намного более существеная роль, чем экология.

Вы просто пока еще не заморачивались этим вопросом вплотную. Генетика напрямую зависит от окружающей среды.

 

https://tion.ru/blog/zagryaznenie-vozdukha/

Русский Я
Дизель вообще надо убирать из обращения

Ето уже не зависит от Болгарарии, а как будут двигаться например турецкие грузовики? Транзит то огромнъй, и деньга от етого наверняка поступает в бюджет, но своих то стрич легче :)

Miky
Генетика напрямую зависит от окружающей среды.

Да?:)

Русский Я

Да, цигане именно изза екологии въглядят именно так, а думачто там пофиг кто на ком женится

Miky
то что кушают плохие продуктъ -ето заслуга государства.

Насчет продуктов вопрос очень спорный, но допустим что сейчас они очень плохие по вине государства. Однако если ранше они были лучше, то это не обясняет почему и 30 лет назад болгары опять умирали в основном по те же причивы, инфаркты и инсульты. А ответ все тот же, образ жизни и способ питания.

Nat10
цигане именно изза екологии въглядят именно так

А как они выглядят? Читала на другом форуме, что в Болгарии 10-12 видов цыган.

Странная леди

@Olivin, чтоб судить профессионально о причинах продолжительности жизни в стране, надо знать статистику заболеваний, причину смертности и по разным регионам. Зависит ли она от климата, воды, наличия вредных промышленных предприятий. Я этой статистикой не интересовалась. На продолжительность жизни влияет уровень медицины, питание и наличие вредных привычек. А так же материальный уровень населения. В Болгарии есть хорошие современные клиники, но они доступны меньшинству. Сельские жители больше занимаются самолечением, так как другого выбора у них нет. Поэтому много запущенных заболеваний, высокий уровень онкологии. Питание у болгар тоже не совсем здоровое. Они мало пьют молока, кисло мляко хорошо, но не достаточно из молочных продуктов. Мало едят творога, практически не едят. У них есть полезные сыры, но они не доступны многим жителям, дорогие. Брынза с большим количеством соли, что не совсем полезно. Сливочное масло, практически отсутствует в рационе. Зато слишком много подсолнечного. Все блюда жарятся на нем, так же болгары любители уксуса. Любители жирной баранины. На первом месте свинина. Рыбы в рационе у них мало, особенно в деревнях. Рек много, но рыбаков мало. Очень много баничек, изделий из теста. Даже переизбыток. Очень много пьют лимонадов, колы. Да, у них полезные для здоровья блюда на скаре, но не каждый день на ней готовят. Много едят овощей, это конечно хорошо. Но и пьют болгары алкоголя много. Что бы кто здесь не утверждал обратное. А в конце курение. Слишком его много. И еще, на что обратила внимание. Очень много болгар с больными суставами. Причина в повышенной влажности, как в горах, так и возле моря. А дома у них утеплены плохо. Холодно большую часть года в них. Денег нет на достойное отопление. А баньки русской или финской сауны им бы не помешало. Греть косточки полезно. Особенно в сырую погоду. А так, климат в Болгарии везде здоровый. Воздух чистый. Лесов много. Воды полезной тоже. И травки целебные растут. И жить здесь можно долго. Если искоренить все но...

Nat10
Да?

Вам напомнить о последствиях ядерного удара по Хиросиме на рожденных детей или последствиях Чернобыля?

 

30 лет назад болгары опять умирали в основном по те же причивы, инфаркты и инсульты.

Что-то изменилось в жизненном укладе болгар за 30 лет? Как топили дровами так и дальше топят.

Miky
Что-то изменилось в жизненном укладе болгар за 30 лет? Как топили дровами так и дальше топят.

Мимо, мимо, как и по вопросе генетики.:D

Русский Я
Как топили дровами

НЕ :) бъла и солярка для отопления, так же свет воровали, углем топились занчительно больше домов, и грели весь дом, сейчас ето редкость

Miky

Твердым топливом - дрова, уголь и пелети отапливаются приблизительно 54% домохозяйств. 29 % отапливаются электричеством, 15 % центрального теплоснабжения. Приблизительно 2 % отапливаются газом, хотя доступ к газоразпределительных сетей имеют 10 % потребителей. Это по данных Института энергийного мениджмента.

Nat10

Вот моя любимая Рига, сегодня еще нормально у них, но центр ((http://rigaairtext.lv/

VikVas

Если сравнивать с российскими городами, то Болгария находится в более благоприятном состоянии. Загрязнение среды происходит не в таких масштабах и в местах с небольшой плотностью населения.

Думаю, что здесь не последнее место занимает социальный фактор. Мужчин охватывает ощущение своей бесполезности, нет заработка, это угнетает и влияет на продолжительность жизни.

В Болгарии культ целебных трав (билки). Люди заваривают билков чай не сообразуясь со своими болезнями.

Говорят, что это улучшает здоровье, а здоровья много не бывает. Это тоже сказывается на общем состоянии.

Тоже самое можно сказать про безрассудное потребление минеральных вод.

Очень много разведённых. Судя по нашей деревне, чаще по инициативе женщин. У мужчин какой-то потухший взгляд. Чувствуют себя никому ненужными. Это не прибавляет здоровья.

Nat10
Судя по нашей деревне, чаще по инициативе женщин.

Женщины в деревне предпочитают жить без мужчины? Значит мужчины такие лентяи и пьют.

VikVas

@Nat10, Не берусь судить, однако в Старо Оряхово заметное число отвергнутых мужчин. Насчёт пьянства, внешне это не заметно, хотя ракию для того и делают.

Болгары очень любят детей. Женщина, родив, всё внимание уделяет ребёнку.

Такое впечатление, что дальше уже мужчина не так нужен.

Это конечно не про всех, но наши женщины почти всегда стараются удержать мужика.

Что интересно: я знаю несколько случаев когда болгары женятся на русских, на украинках, но не знаю того, чтобы наши брали болгарок. Наверно им было бы трудно ужиться.

Может и есть, но это незаметно.

 

Среди мужчин смертность гораздо выше, чем у женщин.

На нашей улице несколько старушек, возрастом за девяносто и ещё ходят в магазины, что не скажешь про мужчин.

Войны в Болгарии не было, списать на неё нельзя.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
но не знаю того, чтобы наши брали болгарок

А не пытались посмотреть ситуацию с другой стороны - болгарки не хотят брать наших мужчин?

Rasha_Nasha
В Болгарии ... Судя по нашей деревне

Достойное исследование с претензией на истину, браво! Эразм Роттендамский, если бы жил сегодня, обязательно посвятил бы отдельную главу в своем замечательном труде...:)

VikVas

@Kaktu, Возможно я не совсем прав. Я только описал своё видение.

Но это имеет только косвенное отношение к теме

Котка българска

@Nat10, Нет. Я, скорее, около Румынии. От Варны 100 км. До моря 500 метров.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...