Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Русский Я
Выключишь, а через минутку, при включении, делает вид, что ничего и не случилось.

Рестарт назъвается :) каки на компе

Лесник
скажем та же зима после России так вообще и не зима, а так одно название

:bayan:... Лучок зеленый, петрушка, укропчик - всё с грядки, яблочки - с ветки. 27 ноября, однако:smug:

Nat10
А Вы не пробовали выключать на время из розетки?

Не пробовала, меня псих берет, когда он зависает и температура резко повышается. "врач сказал в морг, значит в морг" - надо его менять, нервы дороже.

Русский Я
врач сказал в морг,

Врач, может и залечить, если поймет что деньги у вас лишние

VikVas
надо его менять, нервы дороже

Дороже на сколько рублей?

На покупку нового хватит?

У вас что-то с автоматикой, смените блок.

Это дешевле.

Или каждый раз делать перезапуск с выдёргиванием из розетки. (рестарт понепорусски)

Olivin
И скажем та же зима после России так вообще и не зима,

Это пока Вы еще относительно молоды и относительно здоровы.

Да и @Miky уже ответил Вам хорошо.

Обратите внимания на это:

@Nat10, "Посмотрела у некоторых форумчан печальные события произошли в Болгарии, вот совпадение? "

 

Возможно это и не совпадение. Перемена стиля жизни, смена обстановки, смена климата (каким бы хорошим он ни казался в данный момент) не на всех влияет благотворно. Да и разочарование (не у всех, разумеется) после стольких положенных усилий (уже было сказано кем-то выше) тоже, вероятно играет не последнюю роль.

Первоначальная эйфория постепенно проходит, остается быт. Достаточно суровый - это не "какие-нибудь там" (условно) Мальдивы все же.

А вообще, это отдельная, и довольно интересная тема.

Izhig
@Nat10, "Посмотрела у некоторых форумчан печальные события произошли в Болгарии, вот совпадение? "

А не обратили внимание, что "печальные события" в основном у людей в возрасте? И приезжающих сюда уже мягко говря, не совсем здоровыми? Вы не допускаете мысли, что Болгария ПРОДЛИЛА им жизнь, а не укоротила???

Nat10
Достаточно суровый - это не "какие-нибудь там" (условно) Мальдивы все же.

Хорошо, что есть такие форумы, можно рассчитать свои силы. Выходить из зоны комфорта полезно, если это не ломает хребет.

 

Вы не допускаете мысли, что Болгария ПРОДЛИЛА им жизнь, а не укоротила???

Это известно одному Всевышнему. Я ничего не допускала, спросила только совпадение или нет.

 

Или каждый раз делать перезапуск с выдёргиванием из розетки.

Попробую рестарт. Конечно, покупка нового бьет по карману и особенно установка.

Русский Я
в основном у людей в возрасте

НАверное только Олег Харлей остался в памяти как исключение

Alisik
Алиса, Смолян
Выходить из зоны комфорта полезно,

От добра добра не ищут, но

«Я собственными ушами услышала от Далай-ламы такое высказывание: «Как бы удобно ни сели, нога затечет. Надо поменять положение». Я думаю, так и в жизни. Перемены — прекрасны, иначе вы затекаете, немеют конечности и душа. Меняйте положение. Это так естественно. Неестественно как раз застывать в жизни, подобно мухе в густом меде. Нет ничего постоянного, невозможно полностью опереться на опыт прошлого и угадать будущее. Ловите дыхание настоящего и получайте удовольствие. Главное — меняйте положение, пробуйте и ничего не бойтесь. С таким настроением можно не только слоника продать, но и горы свернуть»

Ирина Хакамада

Русский Я

А полно поговорок на етот счет: под лежачий камень и вода не течет, и как впротивовес: где родился там и пригодился. Каждому свое. Главное чтоб счастлив бъл человек

Olivin
Вы не допускаете мысли, что Болгария ПРОДЛИЛА им жизнь, а не укоротила???

Допускаю, почему же нет. Кому-то продлила, кому-то укоротила, а кому и никак... Статистических данных на эту тему нет и быть не может. Корректно поставленного эксперимента - тоже. Так что, любой ответ на этот вопрос недоказуем и может быть лишь нашим домыслом.

VikVas
Попробую рестарт. Конечно, покупка нового бьет по карману и особенно установка.

Не знаю, как в России, но здесь цена не показалась мне ужасающей.

700 - 1100 лев не те деньги, которые могут расстроить тех, кто готов купить два жилища в Болгарии.

Причём некоторые кондиционеры магазин монтирует бесплатно.

Обратите на это внимание, просматривая сайты крупных магазинов.

Если в остальном климатик устраивает, а Вы хотите сэкономить, то можно заказать блок автоматики к данному типу.

Отсоединить старый и встроить новый блок сможет любой инженер, имеющий дело с электроникой.

Nat10
Не знаю, как в России

Я тоже не знаю

В принципе да, ваша правда, не те деньги, чтобы расстраиваться. Просто в этом году у нас вся техника полетела, от жары что-ли, много что уже поменяли.

Rasha_Nasha
Статистических данных на эту тему нет и быть не может.

Совершенно верно. Данных на тему что продлевает жизнь, что укорачивает у статистики нет. Медики и геронтологи занимаются этим относительно не так давно. Буддисты много раньше определили это для себя. Без воздуха человек проживет минуты, без воды считанные дни, без пищи недели и месяцы. Чистота воздуха, питья и еды - залог здоровья. Только залог, но фактор не обязательныѝ.

П. С. Не согласные с этим могут пожить рядом с нефтезаводом, пить исключительно целебную воду Москвы-реки и питаться "продуктовой корзиной" рассчитанной депутатами РФ из магазина "Пятерочка". Этим вы сразу посрамите всех мудрецов Востока...:)

Nat10
Чистота воздуха, питья и еды - залог здоровья

Вы уверены, что в Болгарии он чистый сейчас в эту минуту?

Михаил С.
у некоторых форумчан печальные события произошли в Болгарии, вот совпадение? "

Люди вообще болеют и смертны

А форум о Болгарии, странно было бы здесь видеть некрологи из Аргентины.

В России, в родной языковой среде, кмк легче переносить неприятности разного рода.

Да и помощь иногда легче получить.

А тут, если в селе нет друзей/родных, поневоле на форум напишешь.

СолОМон

@Nat10, Когда в РФ врачи дают месяцы до конца жизни, а в РБ проживают годы-это ни разу не статистика...

Котка българска

@Nat10, Вот по той причине в моей деревне на побережье кондиционер вообще не нужен! Легкий бриз с моря днем. Открываешь окна с теневой стороны и прохлада. Вечером устроишь сквозняк и дом полностью остывает, а ночью при открытом окне вообще одеяло хочется натянуть.

Rexxx
Красная Пахра
прохлада

 

... А как поступаете зимой?

AlexVl
Это пока Вы еще относительно молоды и относительно здоровы.

Да и @Miky уже ответил Вам хорошо.

Обратите внимания на это:

@Nat10, "Посмотрела у некоторых форумчан печальные события произошли в Болгарии, вот совпадение? "

Я тут не о метеозависимости и что она увеличивается с возрастом. Это понятно.

Вот тут на форуме есть компетентный в вопросах климата товарищ, по-видимому профессиональный синоптик, очень убедительно пишет на эту тему. Так он считает, что в Болгарии лучший климат в Европе. Ему можно верить или нет, но мне кажется, что те, кто живут в Болгарии находятся в этом смысле в относительно тепличных условиях, и может быть именно в силу этого абсолютно нормальные отклонения от средних значений, воспринимаются многими здесь как нечто ужасное, требующее серьезных изменений образа жизни.

Поэтому есть впечатление, что такая реакция это скорее психология, а не физиология. Сами знаете, эффект плацебо только в другую сторону – «тут очень непростой для моей жизни климат» - и он конкретно для этого человека становится действительно очень непростым. И человек даже не понимает, что это у него в голове, а не в окружающей среде. Понимаете о чем я?

Может я конечно и не прав, надо действительно тут пожить, чтобы сделать окончательные выводы. Но пока вот такое впечатление, что многие очень сильно завышают так сказать "уровень значимости" в этом смысле.

Rasha_Nasha
такая реакция это скорее психология, а не физиология.

Явления взаимосвязанные. Окружающую действительность можно рассматривать как угодно, даже на уровне квантовой механики - если уровень интеллекта позволит эту механику осмыслить. Большинство же довольствуется лишь одним инструментом - сравнением "мы и они". Для приматов этого вполне достаточно.

П. С. Мое НЕ правильное мнение к читающим сие не относится.:)

Русский Я

Ох Александр, въходите уже к людям в нормальном обличии. Хватит дурака из себя делать

Olivin
Понимаете о чем я?

Прекрасно понимаю. В чем-то, возможно, Вы и правы.

 

Мои болгарские соседки выходят на улицу без головного убора в плохую (с моей точки зрения) погоду - привыкли. В это же время россиянки, как правило, уже его надевают. Не по привычке, а потому, что им и в самом деле холодно. Так же и летом: россиянки в шляпах от солнца, болгарки - с не покрытой головой.

Однако, многие из России переехали сюда как раз по причине хорошего для них климата, и все их устраивает, они довольны.

Т. Е., хочу сказать, я не считаю, что сокрушающиеся о резком климате в Болгарии подвержены эффекту плацебо "наоборот". Все индивдуально.

А вообще, рекомендую посмотреть новини (новости) по болгарскому телевидению - многое прояснится.

Nat10
«тут очень непростой для моей жизни климат»

Вы слышали в Болгарии от людей такие слова?

человек даже не понимает, что это у него в голове, а не в окружающей среде

А может быть окружающая среда настолько загрязнена, что человеку дышать тяжело?

 

Климат и окружающая среда несколько разные имеют значения, может быть климат отличный, а окружающая среда дрянь из-за рядом расположенного мусоросжигающего завода, а может быть воздух кристально чистый, а климат дрянь как где-нибудь в Якутии.

 

россиянки в шляпах от солнца, болгарки - с не покрытой головой.

Красоту беречь надо :), россиянки же известные по всему миру барышни матрешки.

 

Вот по той причине в моей деревне на побережье кондиционер вообще не нужен!

Вы около Варны?

AlexVl

@Nat10, не придирайтесь к словам :), давайте заменим непростой на неподходящий, а среду обитания на "снаружи" :) Мысль-то Вы поняли?

Nat10
непростой на неподходящий

 

Что-то зависла я, попыталась применить ваш пример в быту, можно так сказать: характер у мужа непростой, поэтому муж неподходящий?:cautious:

AlexVl
Что-то зависла я, попыталась применить ваш пример в быту, можно так сказать: характер у мужа непростой, поэтому муж неподходящий?:cautious:

Пример хороший, жизненный :D, но это не то что я имел в виду. Плацебо наоборот - это когда вам скажут например, что вай-фай это очень вредное излучение (а это неправда), и когда его включат Вам станет плохо, Вы будете страдать и мучаться. Хотел про мужа придумать что-то, но тоже не смог :)

Nat10
Вам станет плохо

Мне уже плохо, когда пишут мужчины, у меня ощущение, что я общаюсь с другим миром и не всегда понимаю о чем спич.

Olivin
А может быть окружающая среда настолько загрязнена, что человеку дышать тяжело?

В тему могу подкинуть интересный факт. Сегодня в одной из передач по БТВ прозвучало, что Болгария занимает последнее место по продолжительности жизни (речь шла о преждевременной смерти вполне здоровых жителей страны) среди стран Евросоюза, и одно из последних в мире. По мнению бывшего министра по экологии Болгарии, это связано с загрязнением воздуха и плохой экологией.

С заявлением о продолжительности жизни не спорю, а с плохой экологией не согласна: бывает и похуже.

Во всяком случае, в селах и небольших городах с чистотой воздуха (именно воздуха, про другое не говорю) все нормально.

По поводу преждевременной смерти и ее причин здесь можно сделать несколько предположений. Но я бы хотела услышать более компетентное мнение Странной леди, которая у нас здесь по специальности врач.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...