Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Добрый пчел

@Galina S., вы бы хоть намекнули, чего вы примерно хотите: город, пригород, деревню; горы, море и равнину; снег зимой нужен или нет :) Вариантов очень много.

 

P.S. Сам живу в Благоевграде. Небольшой, молодой город в котором есть почти все по инфраструктуре. Недалеко до столицы, не очень далеко до моря в Греции. Очень нравится что зимой нет снега, не очень нравятся внутрисуточные колебания температуры 15-20 градусов. И еще запах гари и смог от дровяных печей и каминов зимой.

Pomidor66

@Galina S., привет! У меня тоже нет детей, зато есть 4 кошки и 2 собаки. Живу в Банско 6 лет, сейчас перебираюсь в недалекое село - купить дом в Банско позволить себе не могу :) село именно это, куда переезжаю, выбрала, потому что: рядом с Банско (бизнес там), оно большое (есть 15 магазинов и 8 заведений), там тишина и потрясные виды :)

Galina S.

@Добрый пчел, мне вообще все равно где. Я написала в посте у себя: если бы у вас была возможность и желание, то куда бы вы перензали". Поясняю (возможно, я не совсем понятно написала, извиняюсь): к примеру, живёте вы в Варне и вам там не нравится- почему,? И решили вы переехать в Бургас - почему? То есть, почему хотите ПОМЕНЯТЬ одно на другое. Вы. А не я. Потому что вы знаете Болгарию лучше и живете здесь дольше. Так понятнее?

Танайка
То есть, почему хотите ПОМЕНЯТЬ одно на другое. Вы. А не я.

А Вам ето зачем?

Alisik
Алиса, Смолян
Очень важно мнение, так сказать, взгляд изнутри местных.

Просмотрите тему "Где и как лучше жить в Болгарии?" bglife.ru/threads/668/page-66

Почитайте хотя бы последние 10 страниц. Темы дублируют друг-друга.

Galina S.

@Танайка ... Я вроде как написала.. Хорошо, ещё раз: интересно мнение если людей, которые живут ПОСТОЯННО в Болгарии. И если, ну вдруг, захотят поменять место жительства, то по каким причинам. Ну не знаю, КАК ещё описать свой интерес.

 

Почитайте хотя бы последние 10 страниц. Темы дублируют друг-друг

Спасибо, что хоть подсказали... А то я почти все прочитала, но не догадалась, что лучше последние 10

Добрый пчел

@Galina S., ну если вам интересно лично мое мнение, то я пока перезжать не собираюсь. Да, хотелось бы потеплее, но теплее только Петрич, но там и летом жарит сильнее, а жару я тоже не люблю. Можно чуть ближе к природе, но дети ходят в школу, а возить их в 7 утра никакого желания нет :)

Miky
Очень важно мнение, так сказать, взгляд изнутри местных.

В этом плане есть определеная разница между местными и внов приехавшие. Прежде всего в мотивации.

Передвижение местных мотивируют прежде всего эковомические причины.- работа, бизнес, обучение. На втором месте, ностальгия. Некоторые возвращаются на пенсии в родные края не просто потому что там лучше по сравнению с других мест, а потому что родное место, часто есть дом, знакомые и т. д.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Пловдивскую область выбирали сознательно (большой город, культурная столица, аэропорт и до Софии 1,5 часа езды), но в Цар Калоян попали случайно (выбирали дом). Сразу договорились с мужем, что если что-то не понравится, то всегда можно найти другое село. И вот уже 5 лет живем и нет желания что-то менять. Нравится звенящая тишина, свежий воздух, небольшое количество домой, большие просторы для ежедневных прогулок и 30 минут спокойной езды до центра Пловдива. Не нравится снег зимой, но зато летом не жарко и нет сильных морозов.

Когда ездим по области, то проезжая какое-то село спрашиваю себя - хотела бы я сюда переехать и отвечаю - нет! У нас маленькое, тихое, "Богом забытое", село в 20 км от большого города и мне это нравится. Вот как то так.

Танайка
"Богом забытое", село в 20 км о

Но вода отменная у Вас в селе /при кмета/, ми живем в Пловдиве. Нравится.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
вода отменная у Вас в селе

Это точно! Народ приезжает с бутылями и заправляется водой на неделю. Этот источник сертифицирован (так местные сказали).

@Танайка, будете в нашем селе - заповядайте! Стоя лицом к источнику поверните голову чуть влево и вверх - желтую "избушку" видно сразу.:)

Танайка
желтую "избушку" видно сразу.

Мерси, буду иметь в виду:)

Lara4

Добрый вечер!

Россиянка, но живу на севере Франции, около моря. Хотела бы переехать жить в Болгарию в небольшой городок с хорошей экологией и инфраструктурой. Около моря также, желательно недалеко (до 20 км) от города с крупными магазинами и другими социальными центрами.

Я конечно со своей стороны буду изучать данную тему, смотреть самостоятельно, но может быть кто то уже предложит какие -нибудь маленькие городки, желательно на юге Болгарии. Так намного легче и быстрее. Хотелось бы наметить несколько городов и уже целенаправленно поехать их посмотреть. Будут ли трудности в общении в Болгарии без знания языка? Буду благодарна за ответы.

Аля
Балчик-Владивосток

@Lara4, Болгария не Франция даже по размеру. По вашим пожеланиям, вам буквально всего пара городков подходит.:)

На юге этоНесебр, Поморие, Черноморец, Созополь. Остальные еще дальше от "большого города с супермаркетами". Но они то ж е не совсем под ваши критерии подходят :oops:

Посмотрите Святой Влас. Экология и более современный.

VikVas

@Lara4, Вы хотите городскую квартиру или домик с садом? Или же хотите пожить на съёмной квартире?

У нас здесь цена недвиги зависит от удалённости от морского берега.

Больших трудностей в общении тут нет. Только согласие или возражения у болгар выражаются другими способом мотания головой. Нужно это сразу усечь.

Lara4

Спасибо огромное за ответ!:) обязательно посмотрю

Аля
Балчик-Владивосток
Будут ли трудности в общении в Болгарии без знания языка?

Особых, в бытовом общении нет. А вот для официальных дел, оформления документов- тут да, необходим будет нормальный переводчик или хорошо знающий язык друг.

А то купите " кирпичена " къща, не догадываясь что это не кирпич. А кирпич то нормальный просто обзывают "тухла"

Lara4

VikVas, конечно хотелось бы домик с садиком, но думаю не потяну...-))

Квартиру, скорее всего, только я очень восприимчива к шумоизоляции, особенно по вечерам и ночам. Я так понимаю что в Болгарии также как и везде дома разные по толщине стен, есть ли строительство квартир в Болгарии с хорошей шумоизоляцией?

Merci за ответ!

 

Аля, конечно, согласна с вами, на такое важное дело нужен переводчик

Гость Неваляшка
Несебр

Несебр старый город — дико туристический со всеми прилагающимися минусами: дорого, официанты хамят, толпы.

 

На севере Константин и Елена похоже на запрос, близко от Варны, ухоженный, туристический, но не как Солнечный берег или Золотые пески.

Будут ли трудности в общении в Болгарии без знания языка?
Минимум лучше знать. Ну т. е. курсы в 3 месяца покроют 90% потребностей.

 

есть ли строительство квартир в Болгарии с хорошей шумоизоляцией
Есть всё, но надо смотреть каждый конкретный случай и покупать только с хорошим адвокатом, чтобы всё проверил. Курортная недвижимость, комплексы — №1 в зоне риска по неблагополучным сделкам.
Lara4

Спасибо за советы Неваляшка:cvetok:Может быть посоветуете серьезное агенство по покупке недвижимости, может быть лучше на сайте найти и потом с адвокатом или проверенным человеком воспользоваться?

VikVas
Я так понимаю что в Болгарии также как и везде дома разные по толщине стен, есть ли строительство квартир в Болгарии с хорошей шумоизоляцией?

Болгары считают, что они живут на юге и не заморачиваются вопросами тепло-шумоизоляцией.

Чаще всего, наши люди после покупки сами дорабатывают стены. Можете напороться на дом, особенно на побережье, где вся изоляция состоит из гипсокартона. Обязательно проверять! Это жилище пригодно только для летнего проживания. Их называют виллами.

Лучше всего жить на улице с низким автомобильным движением. Там совсем тихо.

Lara4

Это да. Поэтому желательно сначала наверное поговорить с соседями:) и жителями этого дома. Соседи- это важно!:)

Гость Неваляшка
Может быть посоветуете серьезное агенство по покупке недвижимости, может быть лучше на сайте найти и потом с адвокатом или проверенным человеком воспользоваться?

Мы живём в Варне, поэтому большинство моих знакомых тут, на севере. Агентство не могу вот так рекомендовать — это же просто человек который будет Вас возить и говорить: смотрите тут, смотрите тут. Пара знакомых риэлторов есть — могу скинуть, но прежде всего самой смотреть нужно. А вот хорошего адвоката могу дать, внимательно проверяет сделки.

 

Но это всё в Варне, в Бургасе надо не у меня спрашивать.

Lara4

Ясно, Неваляшка. Спасибо. Может кто нибудь откликнется с юга.:)

Peter23
Варна
Болгары считают, что они живут на юге и не заморачиваются вопросами тепло-шумоизоляцией.
Я бы сказал, что болгары этим очень даже заморачиваются. Только вот курортные комплексы они строят не для себя и не для круглогодичного проживания. Курорты - реально совсем другой мир. Например, вряд ли удастся найти в Варне жилой дом без теплоизоляции, построенный в последние лет 15. А советские панельки повально изолируют, либо самостоятельно отдельные квартиры, либо целиком дома.
Гость Неваляшка
Например, вряд ли удастся найти в Варне жилой дом без теплоизоляции, построенный в последние лет 15

У нас!:D Ну или её совсем не видно. Дому 17 лет.

VikVas
Может кто нибудь откликнется с юга

Вам нравится жара летом плюс 35-40 гр.?

Lara4

Нет, не нравится.:confused: Но можно ведь поставить кондиционер? Еще больше не нравится холодная зима и скользкие дороги.

Гость Неваляшка
Вам нравится жара летом плюс 35-40 гр.?
Такое впечатление, что в Варне, 130 км от Бургаса, температура в 2 раза ниже.:)
Peter23
Варна
Еще больше не нравится холодная зима
А что вы считаете холодной зимой? В Болгарии вполне себе зима, со снегом и морозами (ну ладно, на побережье снег обычно всего несколько дней).

Может тогда лучше присматривать страну поближе к экватору, где всегда тепло?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...