Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
Купили

... Каким образом / способом делали доставку денег из РФ для оплаты сделки?

Tatianakim

Я так переехала,

 

Я брала наличкой, евро

Rasha_Nasha
Меня поражает, как взрослые люди, не имеющие никакого представления о законах страны, собираются переезжать в Болгарию...

Меня тоже это поразило в моем будущем тогда супруге. Странно, но у него все запланированное получилось.:)

АВеди

Здорово! Напрягает, что потом снова придется ехать в Москву и оформлять документы. Разве нельзя на месте?

Tatianakim
Открыть предприятие сколько стоит?))

Я уже точно не скажу, но вроде за 300 лева открыли

 

На месте нельзя, эта меня тоже напрягало, но оказывается все не так уж и сложно

Taksa
Светлана, Казанлык
Я так переехала,

И вы считаете это нормально? Это же не в магазин за хлебом сходить. А потом начинается, Болгария такая-сякая, нас не уважают, с нас спрашивают какие то документы. Люди то мы взрослые, легкомыслие в таком вопросе ни к чему.

АВеди

Отлично!

Rexxx
Красная Пахра
наличкой

... В договоре обязательно должна присутствовать безнальная банковская часть

Tatianakim

У меня не началось, болгарию я полюбила, у нас была ситуация, мой муж серьездно заболел, исполнила его мечту пожить в болгарии, и вот 3 месяца назад я его потеряла, и хоть осталась одна, в Россию возвращаться не хочу

АВеди

Хорошо, согласно! Покупка недвижимости и переезд в Болгарию на ПМЖ серьезное дело. Может я так пишу и кажется легкомысленным мой тон.) Значит буду иметь ввиду и спасибо. Буду планировать поездку в Москву. Тогда надо двухкратную визу брать?

Tatianakim
В договоре обязательно должна присутствовать безнальная банковская часть

Да положила на счет продавцу

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я ошиблась, имела ввиду ВНЖ. Прилечу из Москвы.

А на каком основании собираетесь получать ВНЖ? Песнионер? Представитель?

. Буду искать дом в селе, деревни. Близость моря не обязательна. Главное развитая инфраструктура, коммуникации. Самое теплое место в Болгарии. Свежий воздух, тишина.

Тогда рекомендую рассмотреть центральную часть Южной Болгарии, определиться регионом и там снять временную квартиру. Например в Пловдиве.

Tatianakim

Определитесь с местом, может найдете людей, которые смогут вам помочь, подсказать. Наших много, и в разных уголках Болгарии

АВеди

На каком основании. В соответствии с законом, выберу вариант для себя наиболее приемлемый. Например открытие своего предприятия. Я психолог, писатель, программист.

Ну или замуж выйти...)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На каком основании. В соответствии с законом, выберу вариант для себя наиболее приемлемый. Например открытие своего предприятия. Я психолог, писатель, программист.

Ну или замуж выйти...)

А не думаете что этим надо начать? Потому что закон не предоставляет много вариантов и Ваше "например" в них не входит, если не собираетесь открыть довольно крупное предприятие.

АВеди

Спасибо всем за ответы и поддержку. Так приятно...)

Аля
Балчик-Владивосток

@АВеди, здесь в этой теме вам только кратко о чем то упомянуть смогут. Здесь- только о выборе места проживания. Но на форуме все уже по 100 раз и подробнейше расписано в соответствующих темах!

Смотрите о самом ВНЖ

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

О возможных вар антах для пребывания здесь

Основания для пребывания в Болгарии

И еще много и много полезных для вас разделов! Почитайте с начала, пожалуйста! Хотя бы здесь

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Задавайте ваш вопрос в "Поиск" и вам выйдет возможно уже готовые ответы и хороший опыт форумчан.

Удачи вам!

АВеди

Спасибо за наводку и ссылки. Читаю)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Аля спасибо большое, Галина.

@АВеди, пройдите по ссылкам и найдете ответы на интересующие Вас вопросы.

Уважаемые форумчане, вернитесь к теме.

VikVas

Где теплее!!?

В южных континентальных районах, на равнине прошлым летом было под 40 градусов. Тогда Вам туда и флаг в руки!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
вы считаете это нормально? Это же не в магазин за хлебом сходить. А потом начинается, Болгария такая-сякая, нас не уважают, с нас спрашивают какие то документы. Люди то мы взрослые, легкомыслие в таком вопросе ни к чему.

Да ладно. У меня родственник переехал в БГ на ПМЖ. И давай мне нахваливать Болгарию.:) Я в Болгарии ни разу не был :) Говорю ему, классно. Давай я тебе денег отправлю. Купи мне там квартиру какую-нибудь?:)

Мой сосед вообще купил квартиру через интернет. Говорит что как-то попал на сайт застройщика закинул денег на уровне строительства. Ну типа кинут так кинут. Через год отписались. Приезжайте с остальными деньгами принимать квартиру:)

Дождь
Мой сосед вообще купил квартиру через интернет. Говорит что как-то попал на сайт застройщика закинул денег на уровне строительства. Ну типа кинут так кинут. Через год отписались. Приезжайте с остальными деньгами принимать квартиру:)

Классно получилось! Хорошо, что перед этим (а главное после оплаты, но до ввода в строй) соседние ветки про кидалова болгарские не читали и реальность многочисленного недостроя не видели. Поздравляю:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Классно получилось! Хорошо, что перед этим (а главное после оплаты, но до ввода в строй) соседние ветки про кидалова болгарские не читали и реальность многочисленного недостроя не видели. Поздравляю:)

Прикинь бывает. Предлагали мне вступить в строительство домика. 2000 евро и строят. Коробку построили 30 процентов занеси. Окна крыша и отделка плюс ещё 30 процентов. Остаток по завершению. Не поддался я :) Однако всё достроилось и сдалось в срок! Живите на позитиве и все получится :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Давай я тебе денег отправлю. Купи мне там квартиру какую-нибудь?:)

Дима, одно дело квартиру купить, другое дело собираться переехать жить в страну не понимая, имеешь ли ты на это право и на каком основании там жить. Ну вот захотелось так, взять и переехать. И все должны быть только рады этому решению. Ты считаешь, это серьезно?

А по покупке так, я хоть и приехала на сделку, и дом конечно выбирала и осматривала, но документы подписывала не глядя, что я там понимала в болгарском языке? Да и все, наверно, так. Но обманутых при покупке дома я не видела.

Лесник

@Taksa,

обманутых при покупке дома я не видела

... Тем не менее, таковые в природе есть. Как говорится, я и ветра не вижу, а кусты качаются;)

Сам для себя классифицировал "обманутых" на такие группы (по возрастанию):

- жертвы явного "кидалово" из серии "ты кому деньги отдавал";

- приобретатели недвиги с пороками (права третьих лиц, вечный недострой, "первая линия", ставшая четвертой-пятой, "пограничные" споры с соседями, "весёлая" управляющая компания и т. п.);

- "разочарованные странники" - самая многочисленная группа (ПЕРЕПЛАТИЛИ!!!, "купили, а там - ремоОООнту", "а туда не доехать", а на содержание-фирму-отчеты..." денЮХ нетУ", а с визами-ВНЖ- проблемы, а сдавать круглый год (:oops: по 20 евр в день) не можем, а отопительный сезон - полгода, и трясЁЁЁЁт, и цыгане, и соседи по русски "не расбрах" и т. п. - Потому только первоначально пожить и желательно - в том месте - где собрались обосноваться. Отель в Песках и покупка дома в добруджанском селе - ИМХО - не вариант. Повезет / не повезёт.

Taksa
Светлана, Казанлык
Сам для себя классифицировал "обманутых" на такие группы (по возрастанию):

Ну ведь каждый судит по своему опыту, я сама при оформлении дома растерялась, была одна, без мужа, решения приходилось принимать быстро и самой, к чему я не очень привыкла. Деньги за дом отдавала перед сделкой, в предбаннике у нотариуса, налом. Могли бы кинуть? Теоретически да, но покупали мы дом у полковника БА, как то не подразумевалось, что он окажется аферистом))) Кстати, когда мы вышли после сделки, я кинулась звонить мужу, а он писать мне расписку в получении всей суммы за дом. Без всякой просьбы с моей стороны.

Ну а остальные случаи, вами описанные, чаще всего бывают в комплексах, когда покупают быстро и сгоряча. Я уже не говорю о покупках через интернет или через знакомых. Считать их обманутыми, думаю, не стоит. Видели глазки, что выбирали... Действовали на свой страх и риск.

Котка българска

Ха! Я энную сумму положила на счет, оставила доверенность риелтору, а еще сумму (гораздо большую) - вот придурок - оставила налом тому же риелтору. И... Ничего!!! Ни кто не кинул, не обманул. Все было сделано. Расчет с хозяином произведен полностью. Правда были задержки в оформлении, но по объективным причинам. Нужно было собрать все подписи от сособственников моей земли.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
но документы подписывала не глядя, что я там понимала в болгарском языке? Да и все, наверно, так.

Да нет, не все. Когда мужу на сделке дали документы на подпись, он не стал подписывать, потому, что там на Болгарском,(может себе приговор)? Тогда нотариус перенесла сделку на час и за это время вызвали переводчика. Понятно, что заплатил, но зато и спал спокойно.

Taksa
Светлана, Казанлык
Когда мужу на сделке дали документы на подпись, он не стал подписывать, потому, что там на Болгарском,(может себе приговор)

Да мне тоже прочитали на русском договор, риэлтер перевела, но если все выяснять дотошно, то неплохо бы знать еще все законы и формулировки. Понятно же, что в договоре не напишут *в соответствии с таким то законам- идите на фиг", а вот в формулировках тяжело разобраться в чужой стране.

Troyanda

Добрый день, я вот наконец в Болгарии, на Солнечном Берегу, специально путевку купила "посередине" побережья. Ехала (пока без мужа, он не горит желанием покидать Россию), в Болгарию хочется исключительно из-за климата. Почитав сообщения форумов, массу другой информации, рвалась сюда, хотелось домик в Бургасском регионе, а приехав, приуныла. Деревни мне не понравились практически все, а посмотрела много: Каменар, Каблешково, Айтос с Казанлыком (хотя они города), Драганово, стало грустно. От Солнечного Берега, Обзора, Равды, Ахелоя почти в тихом ужасе. Все деревни перечислять не буду. Теперь осенью, уже с мужем надо будет посмотреть Софию, Велинград. Понравился Бургас, Созополь, Царево, Приморско. К счастью, все, с кем общаюсь здесь, начиная от гидов и заканчивая риэлтором, в один голос говорят "Пожалуйста, не торопитесь", впрочем, как и многие старожилов Болгарии и форума. Так что, присоединяюсь к голосам, рекомендуем приехать и посмотреть что, где и как. У нас и в России все хорошо, если бы не климат, а основание для переезда- пенсионеры, муж ещё работает в сфере IT и бросать такую работу не хочет, а в Болгарии только "ДШ". Не ругайтесь если чьи то регионы задела. Оъбехала много.

 

Хочется ещё и в Сандански, но боюсь сильной жары летом, хотя надо поехать и посмотреть.

 

Да, ещё пришла к выводу, что лучше (для нас) сначала аренда, чтобы потом локти не кусать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...