Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне неинтересно разводить здесь дискуссию... В сообщениях @Sarnelson, я прочитала, что они с супругой разного мнения об необходимости переезда... Про это и пишу. А это очень важно, чтобы оба этого хотели и оба были готовы к трудностям. Иначе будет трудно.

Это ужасно, мы знаем тут одну пару такую, она нежно любит Болгарию, а он больше скучает по приятелям в России. Ругань каждый день, непримиримые противоречия, непонятно чем закончится...

Гость Астильба
А это очень важно, чтобы оба этого хотели и оба были готовы к трудностям. Иначе будет трудно.

Какая дискуссия? Мы ж об одном пишем.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это ужасно, мы знаем тут одну пару такую, она нежно любит Болгарию, а он больше скучает по приятелям в России. Ругань каждый день, непримиримые противоречия, непонятно чем закончится...

И мы это наблюдаем (Это беда.

Taksa
Светлана, Казанлык

А я вот еще вспомнила, у Галины Вишневской в ее книге было написано, что когда они с Ростроповичем решили уехать за границу, то перед иконой поклялись друг другу, никогда не обвинять и не упрекать в этом другого.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Выбирая место жительства для кого-то важней спокойствие, для другого экология или море, тишина, горы, больницы, крупные магазины и прочее. Но есть и люди, которые намерены работать, регистрировать фирму или по другой причине им нужна развитая экономика.

Для них попалась хорошая статья о состоянии и темпах развития экономики в Болгарии по областям.

https://www.capital.bg/politika_i_ikonomika/bulgaria/2018/01/28/3119471_jujna_bulgariia_e_proizvela_75_ot_bvp_prez_2016_g/?ref=cheteno24

Так как переводить всю статью нет времени то даю вкратце только некоторые данные.

- Южная Болгария производит 75 % из БВП страны.

 

Текущое состояние процентного соотношения производства БВП по областям:

1. София-город - 40 %

2. Пловдив - 8%

3. Варна - 6.5 %

4. Стара Загора - 5.6 %

5. Бургас - 5%

6. София-область - 3-3%

7. Благоевград - 2.7%

8. Русе - 2.5%

9. Велико Търново - 2.2%

10. Пазарджик - 2.1%

 

Темп роста БВП по областям:

1. Стара Загора

2. Пловдив

3. София

4. Русе

 

Темп роста БВП на душу населения:

1. Стара Загора

2. Перник

3. Търговище

 

Темп роста БВП за последние 5 лет:

1. Стара Загора - 47 %

2. Търговище - 25.1%

3. Пловдив - 23.4%

4. Русе - 22.9%

5. Ямбол - 21.3

Izhig

Я тут на такую же тему в фб наткнулась... И там один человек ну просто замечательно все описал по поводу работы в Болгарии!!! К сожалению на запомнила имя.. Прошу у него прощения, скопирую и сюда... Может кому то поможет расставить точки над i...

"

В Болгарии зарплаты 250-800 евро, средние 500 евро.

Теперь насчёт работы:

ВНЖ по представительству - ВНЖ без права на работу. То есть вас не могут принять на работу на общих условиях, другими словами, за вас должен ходатайствовать ваш будущий работодатель. Если он получит разрешение, чтобы вы у него работали, будете работь, -официально.

Так же вы можете работать в собственной фирме или как фирма-подрядчик.

Вас также могут взять как соучредителя фирмы работодателя, в таком случае, чтобы работать разрешение не нужно.

Вы можете работать и по гражданскому договору, то есть как агент или обслуживающее лицо (агентский договор, договор об оказании услуг).

Вы можете работать нелегально. Да, такая вероятность есть. Но! Это является нарушением закона и наказывается большими штрафами, если вас за этим поймают.

Ну и наконец вы можете оказывать разовые услуги по дому (сиделка, уборщица), помощи по строительству и так далее.

Отвечая на вопрос, можете ли вы зарабатывать от имени представительства иностранной фирмы, отвечаю - нет. Для работы в бизнесе вам придется открыть собственную фирму.

Теперь просто ответы на вопросы.

Есть ли в Болгарии безработица? Ответ: практически нет.

Почему я не могу найти работу в Болгарии? Какой шанс найти работу в Болгарии? Ответ: Либо работодатель не хочет возиться с вашим оформлением либо у вас нет профессии пользующейся спросом, либо ленитесь работу искать. Вероятность найти работу по найму иностранцу в Болгарии по моим наблюдениям 60%, и для этого вам придется обзванивать все объявления, давать объявления о поиске работы в газету, познакомиться с иностранцами-бизнесменами в Болгарии; в том же Фейсбуке иногда соотечественники пишут объявления. В общем, надо будет вдвое-втрое больше прилагать усилий по поиску, чем это делает местное население.

Если вы имеете профессию пользующуюся большим спросом, высококвалифицированную, например инженер, программист, вы сможете устроиться на упрощённых условиях. Если вы опытный каменщик-плиточник, кровельщик, автомеханик, автоэлектрик, у вас тоже есть шанс найти работу. Часто требуются

Водители с личным автомобилем. По упрощённой процедуре вы можете устроиться в сферу сельского хозяйства и туризма. Большой спрос на автомойщиков, вас могут взять даже по гражданскому договору. А так же не забывайте, что на сезонную работу берут по упрощённой процедуре. Везёт не всем, но пробуйте. И всегда не помешает иметь свой денежный резерв, если работы найти не сможете.

Преимущества Болгарии в более простом относительно недорогом получении ВНЖ, в перспективах получить статус долгосрочного жителя Европы с правом на работу в Болгарии и Евросоюзе, в более быстрой адаптации ввиду многих схожестей менталитетов болгар и русских, схожестей языков. А так и море есть и чистый воздух и еда недорогая, жилье. Но своим вы здесь станете только через 5 лет после переезда"

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Давайте не забывать что тема о местах и их харастеристиках, а не о том кому сколько денег надо. Много и мало - очень относительные категории, надо ли припоминать банальную фразу что кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий.

С этой точки зрения всякие вопросы (и ответы) из серии: Сколько денег нужно на проживание /отопление / еду и прочее - чистая трата времени, так как параметры комфорта у каждой семьи и человека - разные. Необходимо знать все интересующие цены и посчитать сколько будет стоить наша личная "корзина" - оптимальная, средняя и минимальная. Если в результате имеем на 1 лев больше, чем надо - можно ехать, если на один лев меньше - нельзя.

Izhig

Точно, Стефания!! Не говоря уже о том, что о прожиточном минимуме есть отдельная тема...

N58
В Болгарии, на самом деле, много мест, где хочется жить. Лично мы оказались в Габрово

Вы, наверное, уже неплохо изучили и окрестности. Представьте, что Вам пришлось бы дачу покупать для летнего отдыха и непременно в красивом месте. Что бы выбрали?

От своей новой подруги столько хорошего услышала о природе в обл. Габрово! Она вынуждена была продать домик в деревне и переехать в Поморие, и хоть ей здесь нравится, но каждый раз при встрече слышу от нее оду габровской природе и сожаление о покинутых местах.

Мадалина
Представьте, что Вам пришлось бы дачу покупать для летнего отдыха и непременно в красивом месте. Что бы выбрали?
В окрестностях Габрово много разных мест (с. Поповци, Гъбене и многие другие), в которых можно очень комфортно себя чувствовать. В с Поповци (примерно 3км от Габрово) даже есть мэрия, магазинчики для повседневных нужд, вывозят мусор. Думаю, что больше информации Вам даст @Dim -у него намного больше опыта и знаний в этом вопросе.
N58
больше информации Вам даст @Dim -у него намного больше опыта и знаний в этом вопросе.

Хорошо бы...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Давайте не забывать что тема о местах и их харастеристиках, а не о том кому сколько денег надо.

Кроме того, уважаемые участники темы, давайте не забывать, что тема не об отношении государства к мигрантам, не об отношениях в семье, обществе и даже не о внутренних переживаниях человека при переезде в другую страну.

Тема о территориальном выборе места жительства в БОЛГАРИИ.

Тема частично почищена.

Dim
Вы, наверное, уже неплохо изучили и окрестности. Представьте, что Вам пришлось бы дачу покупать для летнего отдыха и непременно в красивом месте. Что бы выбрали?

От своей новой подруги столько хорошего услышала о природе в обл. Габрово! Она вынуждена была продать домик в деревне и переехать в Поморие, и хоть ей здесь нравится, но каждый раз при встрече слышу от нее оду габровской природе и сожаление о покинутых местах.

Здравствуйте! Вот Ваш пост еще доказательство что мир не такой уж и большой, а тем более Болгария. Вероятно Ваш знакомая Инна Русских? Если это так, то передайте ей от меня привет!

N58
Здравствуйте! Вот Ваш пост еще доказательство что мир не такой уж и большой, а тем более Болгария. Вероятно Ваш знакомая Инна Русских? Если это так, то передайте ей от меня привет!

Она! Обязательно передам! К тому же, и моя землячка.:)

А про дачные места в габровской области напишете? Спасибо!

Leo Stopper
А я вот еще вспомнила, у Галины Вишневской в ее книге было написано, что когда они с Ростроповичем решили уехать за границу, то перед иконой поклялись друг другу, никогда не обвинять и не упрекать в этом другого.

Мудро.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мудро.

Согласна. Будет не плохо поставить как эпиграф в начале темы...

Valery4755

Подскажите, цыганский рынок как тут сказали - черкизон- работает по пятницам, что там можно посмотреть?

Semen55
Подскажите, цыганский рынок как тут сказали - черкизон- работает по пятницам, что там можно посмотреть?

Не знаю откуда Вы, но в нашем городке Средец работает рынок по вторникам и поменьше по четвергам, но это не совсем цыганский, торгуют в основном турки-одежда втора употреба, вполне приличная а также барахолка и всякое

Лесник

В Добриче толкучка старьёвщиков ("цъгански пазар") собирается в субботу до обеда у съезда справа с бул. Добруджа (въезд со стороны Балчика) на бул. Русия (где автогара и "Кауфланд")

Там - и сувениры и значки-медали, и инструменты, и разный антиквариат, и пульты с быт техникой, можно и казан себе во двор заказать...

Максим1975

Местность эта называется Битак... Там еще строймагазин Андреев... Блошиный рыночек это каждый день... Но в субботу аншлаг там! Рекомендую машину ставить внимательно и подальше... Мне бампер покарябали... Умельцы парковаться...

АВеди

Добрый день! Я новичок на форуме, пока не разобралась. В общем планирую купить дом в Болгарии и остаться жить. Дальше получать ВНД. Пока еду по туристической визе, чтобы выбрать дом и купить. Нужна квартира в аренду на два месяца. Через неделю буду уже в Болгарии. Сейчас жду визу, сегодня отправила документы.

Такие у меня вопросы:

Правильно я делаю, что еду по туристической визе, покупаю дом, потом ВНД?

Где найти квартиру в аренду на 2 месяца?

Брать с собой деньги в Евро (цены за недвижимость в евро стоят)? Лучше всю сумму, чтобы оплатить покупку или я смогу через Сбербанк онлайн сделать перевод?

После покупки недвижимости какие документы и права я получаю? Что мне это даёт?

Автомобильные права я смогу переделать в Болгарии на международные?

Pomidor66
Правильно я делаю, что еду по туристической визе, покупаю дом, потом ВНД?

Какое такое ВНД? Почитайте форум по ВНЖ :)

 

После покупки недвижимости какие документы и права я получаю? Что мне это даёт?

Ничего особенного не дает, только визу «длинную»... Покупка недвижимости- это не способ получения каких-либо привилегий в Болгарии

Лесник

В остальном всё правильно, только определить нужно четко, какой регион и какой тип недвиги.

Zuziak61
Где найти квартиру в аренду на 2 месяца?

Куда Вы едете-то?)

или я смогу через Сбербанк онлайн сделать перевод?

Не сможете. Это перевод за границу

какие документы

Нотариальный акт - документ о собственности на дом. Землю на себя оформить не сможете. Надо сначала открыть юр. Лицо

права я получаю? Что мне это даёт?

Практически никаких... Ну кроме того, что при наличии визы сможете пользоваться этим домом... В пределах срока визы разумеется)

Автомобильные права я смогу переделать в Болгарии на международные?

Если у Вас ВУ РФ, то здесь Вы их сможете обменять на болгарское ВУ...)

Rexxx
Красная Пахра

@АВеди,... Вы с какой части именно этого Мира решили приехать в Болгарию?

Rasha_Nasha
После покупки недвижимости какие документы и права я получаю?

Документы на недвижимость. Право на пребывании в БГ 3 месяца в полугодие. Дом Вам продадут, землю на которой стоит дом - нет. Землю только на фирму с регистрацией в БГ. Если уверены в Сбербанке и курсе валют, а также в стабильном законодательстве РФ - вся "правильная деятельность" с личной вашей ответственностью.:)

Tatianakim

Здравствуйте, я не знаю как в больших городах, напишу мой опыт. Мы приехали по тур, визе на 3 месяца, с собой взяли все документы. И пока разыскивали домик, открыли нулевую фирму, для оформления земли это необходимо, переводили документы. Купили домик в небольшом городке в Варненской обл, и уже с готовым пакетом документов поехали в Москву. Получили визу Д, ну и потом внж

 

Квартиру снимали, через обьявления, так дешевле

АВеди

О, спасибо всем за ответы! Я ошиблась, имела ввиду ВНЖ. Прилечу из Москвы.

Значит иду правильно, хорошо. Есть центры поддержки, они увидят в курс. Деньги лучше брать налом в евро. Так. Ещё не определилась с конкретным местом. Буду искать дом в селе, деревни. Близость моря не обязательна. Главное развитая инфраструктура, коммуникации. Самое теплое место в Болгарии. Свежий воздух, тишина. Я психолог и писатель. Ещё изучаю в данный момент программирование.

Открыть предприятие сколько стоит?))

Rexxx
Красная Пахра

@АВеди,

... Автомобиль сможете купить в салоне Мерседес в Бургасе по вполне адекватной цене

Taksa
Светлана, Казанлык

Меня поражает, как взрослые люди, не имеющие никакого представления о законах страны, собираются переезжать в Болгарию...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...