Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Gallat
София
"Не ты так слона не продашь" :)

Не-е. "Слон" нужен сне самой. :D Хочу купить хорошенького слоника, вместе с небольшим пастбищем.

alexcat
Кстати, наше село Бенковски наполовину турецкое, так исторически сложилось. У нас и у дочери с одной стороны соседи-турки-дай Бог каждому таких соседей.

Вот соседи и соседство очень важно! Так как если принято вываливать кучи строительного мусора возле дома. Или сжигать у печи пластиковые бутылки и пакеты, наполняя вонью окресности, то это все! Это люди переделать которых невозможно!

Не-е. "Слон" нужен сне самой. :D Хочу купить хорошенького слоника, вместе с небольшим пастбищем.

Тоже интересно купить.

Надо поездить посмотреть, потом взять в арену что то поблизости и пожить, если желание останется можно купить.

Gallat
София
Вот соседи и соседство очень важно! Так как если принято вываливать кучи строительного мусора возле дома. Или сжигать у печи пластиковые бутылки и пакеты, наполняя вонью окресности, то это все! Это люди переделать которых невозможно!

К сожалению, культурно-бытовой уровень соседей сложно определить до того, как начнешь общаться сними.

Это уже "кот в мешке". Или бонус, или...

Тоже интересно купить.

Надо поездить посмотреть, потом взять в арену что то поблизости и пожить, если желание останется можно купить.

Какие Ваши приоритеты при выборе региона? Они уже сложились? Мои сложились далеко не сразу. Только после третьей поездки я смогла принять решение.

alexcat

1. Экологичность района. Отсутствие загрезняющих район предприятий, и возможность строительства таковых.

2. Опрятность населенного пункта. Кучи битой черепицы перед домом, свалка на вьезде в село, меня не устраивают.

3. Живописные горно- равниные виды, хвойные леса, речка озеро не вдалике. Сейчас живу возле моря.

4. Наличие города в часе езды.

5. Отсутствие в большом количестве бедного цыганского населения.

6. Не снежный район, с мягкой зимней погодой.

7. Приятные архитектурные формы старых болгарских домов.

Про дом отдельно могу:)

Пишу с телефона так что букв, может не хватать :)

Tolik
1. Экологичность района.

2

3

Вы прямо все перечислили по городу Хисаря :) еще можно добавить, что тут не бывает потопов, снежных завалов, а так же есть все виды транспорта и рядом крупный город Пловдив, на случай необходимости. А ну и как бонус - 22 минеральных источника с лечебными водами. :)

Pretty2014
К сожалению, культурно-бытовой уровень соседей сложно определить до того, как начнешь общаться сними.

Это уже "кот в мешке". Или бонус, или...

Почему вы считает, что встречающиеся в селах люди бросятся к вам с распростертыми объятиями и сразу выложат информацию о своем населенном пункте? Чтобы собрать нужную вам, да еще для публикации, информацию о каком-нибудь селе, надо пожить там хотя бы недельку, а если просто прокатывать населенные пункты, все это будет лишь поверхностное представление о жизни в деревне. Никогда вы не сможете определить наличие цыган в данном месте. Сегодня вам навстречу выйдет женщина с грудным ребенком на руках и собачка, а завтра в этом же доме пол-табора соберется. Одного дня не будет достаточно, чтобы изучить бытие-житие людей в селе. Но, безусловно, терпение и труд все перетрут.

Не проблема... Через 5-7 лет от 100 евро бутылек. :)

Ловлю на слове.

Gallat
София
Почему вы считает, что встречающиеся в селах люди бросятся к вам с распростертыми объятиями и сразу выложат информацию о своем населенном пункте? Чтобы собрать нужную вам, да еще для публикации, информацию о каком-нибудь селе, надо пожить там хотя бы недельку, а если просто прокатывать населенные пункты, все это будет лишь поверхностное представление о жизни в деревне. Никогда вы не сможете определить наличие цыган в данном месте. Сегодня вам навстречу выйдет женщина с грудным ребенком на руках и собачка, а завтра в этом же доме пол-табора соберется. Одного дня не будет достаточно, чтобы изучить бытие-житие людей в селе. Но, безусловно, терпение и труд все перетрут.

А почему Вы решили, что я жду "бросания" на меня распростертых объятий? Отнюдь. Но я достаточно умный и опытный человек, чтобы сделать некоторые выводы о селе и о доме, который я смотрю. В любом случае, всё что я буду смотреть, я буду отображать в своей анкете (для личного пользования) и мне будет намного проще сделать сравнительную характеристику и более правильные выводы. Опять же, для себя. Уважаемый.

alexcat
Вы прямо все перечислили по городу Хисаря :) еще можно добавить, что тут не бывает потопов, снежных завалов, а так же есть все виды транспорта и рядом крупный город Пловдив, на случай необходимости. А ну и как бонус - 22 минеральных источника с лечебными водами. :)

Вот через недельку поеду смотреть, все "в живую" полу годовой мультик забрал, так что как говорят старые евреи "надо ехать" :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот через недельку поеду смотреть, все "в живую" полу годовой мультик забрал, так что как говорят старые евреи "надо ехать" :)

Вот и мы так рассуждали, а на деле все оказалось совсем "не так". Начальная цель была город Трявна, мы там присмотрели несколько домиков. Отдельная тема как мы до нее добирались, шел ливень, быстро темнело, незнакомая дорога в горах... Первое с чем столкнулись, это никто не понимает русский язык, нигде ни в гостинице, ни в ресторане, нет, я понимаю, они у себя в стране, молодежь учит английский, старшее поколение если раньше и знало, то без практики он забылся... Мы не могли добиться где нам поменять евро, улыбаются, кивают но на этом все и заканчивается. Ладно, прожили мы там несколько дней, посмотрели дома, разница между фото на сайтах и в реале колоссальная, например один дом стоял прямо рядом с промзоной, другой в горах, где еще 5-7 домов ни воды, ни магазинов. Причем болгары тоже очень хорошо понимают в ценах, чуть поближе к городу ценники сразу взлетают. Стали ездить по селам, смотреть. Типичная картина едешь-едешь никого навстречу, приезжаешь в село, пустынно, повезет увидишь человека, вдвойне повезет если он говорит по русски и покажет какие дома продаются, покрутишься рядом, посмотришь, а толку то? Я уж не говорю о том что снять дом в селе где реально можно жить, дело черезвычайно трудное, да и что там делать? Любое село можно из конца в конец пройти за час, а уж на машине и того меньше, там все как на ладони, рассматривать особо и нечего, если есть магазин так он есть, цыган увидите, их дома ни с чем не спутаешь. Какие то местные"особенности"все равно за неделю не распознаешь. Умирающее село, разруху, тоже видно. Мы такие села вообще не рассматривали.

В результате мы купили дом в том районе который даже не рассматривали, нас все в нем на сегодняшний момент устраивает. Село большое 16оо населения, живое, есть магазины, аптека, даже приличный ресторан и гостиница, до города 10 минут, а до большого бальнеологического курорта 5 км. Хотелки жить в горах разбились о суровую правду жизни...

JonSilver

4. Наличие города в часе езды.

6. Не снежный район, с мягкой зимней погодой.

4. Час езды до "города" - Я в городе живу, но до Варны и 15 минут предельно для меня... А час езды от села до моего города, это чой то несуразное.:banghead:

6. И гдей то это... Думаю только в Вашем селе такое. В том домике, что соседи Вам продать поручили, так?:bayan:

Ловлю на слове.

Могу предложить и более "гуманное" условие. Полуфабрикат и инструкцию к применению, бесплатную... Но это уже в личной переписке...:thumbsup:

alexcat
4. Час езды до "города" - Я в городе живу, но до Варны и 15 минут предельно для меня... А час езды от села до моего города, это чой то несуразное. :banghead:

6. И гдей то это... Думаю только в Вашем селе такое. В том домике, что соседи Вам продать поручили, так? :bayan:

Час езды не до городка! А до города! Разницу ощутимая?

Я не продаю! И даже пока не покупаю! Я изучаю, с целью примерить на себя, так что путаница у вас какая то.

Не надо головой об стену, а то потом вас читать страшно :)

alexcat
Вот и мы так рассуждали, а на деле все оказалось совсем "не так". Начальная цель была город Трявна, мы там присмотрели несколько домиков. Отдельная тема как мы до нее добирались, шел ливень, быстро темнело, незнакомая дорога в горах... Первое с чем столкнулись, это никто не понимает русский язык, нигде ни в гостинице, ни в ресторане, нет, я понимаю, они у себя в стране, молодежь учит английский, старшее поколение если раньше и знало, то без практики он забылся... Мы не могли добиться где нам поменять евро, улыбаются, кивают но на этом все и заканчивается. Ладно, прожили мы там несколько дней, посмотрели дома, разница между фото на сайтах и в реале колоссальная, например один дом стоял прямо рядом с промзоной, другой в горах, где еще 5-7 домов ни воды, ни магазинов. Причем болгары тоже очень хорошо понимают в ценах, чуть поближе к городу ценники сразу взлетают. Стали ездить по селам, смотреть. Типичная картина едешь-едешь никого навстречу, приезжаешь в село, пустынно, повезет увидишь человека, вдвойне повезет если он говорит по русски и покажет какие дома продаются, покрутишься рядом, посмотришь, а толку то? Я уж не говорю о том что снять дом в селе где реально можно жить, дело черезвычайно трудное, да и что там делать? Любое село можно из конца в конец пройти за час, а уж на машине и того меньше, там все как на ладони, рассматривать особо и нечего, если есть магазин так он есть, цыган увидите, их дома ни с чем не спутаешь. Какие то местные"особенности"все равно за неделю не распознаешь. Умирающее село, разруху, тоже видно. Мы такие села вообще не рассматривали.

В результате мы купили дом в том районе который даже не рассматривали, нас все в нем на сегодняшний момент устраивает. Село большое 16оо населения, живое, есть магазины, аптека, даже приличный ресторан и гостиница, до города 10 минут, а до большого бальнеологического курорта 5 км. Хотелки жить в горах разбились о суровую правду жизни...

Я вас понимаю, много раз имел дело с поиском и покупкой недвижимости, так себе все и представляю, по этому собираю информацию. Скажите у вас в селе принято сжигать листья ветки и пр отходы (упаковку пластиковые бутылки)?

Незнайка
. Мы не могли добиться где нам поменять евро, улыбаются,

А вот это крайне странно... Так как на русском это звучит так: "Обмен валюты", а на болгарском: "Обмян на валута". :thumbsdown:

Что тут непонятного? Или вы на древнетибетском спрашивали? :wtf:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я вас понимаю, много раз имел дело с поиском и покупкой недвижимости, так себе все и представляю, по этому собираю информацию. Скажите у вас в селе принято сжигать листья ветки и пр отходы (упаковку пластиковые бутылки)?

Со сжиганием очень сложно... Особенно в центре села-сжигание маленькой кучки помидорной ботвы приводит к немедленному приезду кметицы на джипе:D

Taksa
Светлана, Казанлык
А вот это крайне странно... Так как на русском это звучит так: "Обмен валюты", а на болгарском: "Обмян на валута". :thumbsdown:

Что тут непонятного? Или вы на древнетибетском спрашивали? :wtf:

Дело в том что мы приехали часов в 7 с минимальным количеством левов, в аэропорту курс просто хулиганский, было все абсолютно закрыто и поменять просто негде, мы портье на пальцах это объясняли, когда она это поняла, то стала нам горячо говорить что все закрыто до понедельника, и этот диалог продолжался минут 5, так говорят люди которые друг друга совершенно не понимают. Хорошо что есть международное слово ченч, т к наш английский тоже не был понят.

Я вас понимаю, много раз имел дело с поиском и покупкой недвижимости, так себе все и представляю, по этому собираю информацию. Скажите у вас в селе принято сжигать листья ветки и пр отходы (упаковку пластиковые бутылки)?

На это я вам не могу ответить, мы пока там не жили. Но вряд ли этот вопрос был бы решающим при покупке дома... Знаете с каким азартом жгут все что горит в подмосковье и попробуй слово сказать, огребешь по полной.

JonSilver
Час езды не до городка! А до города! Разницу ощутимая?

Я не продаю! И даже пока не покупаю! Я изучаю, с целью примерить на себя, так что путаница у вас какая то.

Не надо головой об стену, а то потом вас читать страшно :)

Час езды до города - 50-60 км. Удачи в покупке! Страшно читать, но потом приятно жить будет. Ежли ешо и строителей ремонтников "устрашитесь", надоть выбирать и оценивать лет 10-15... Мож лучшее дома, зачем "заграницы" всякие, ежли всего боятся и не прожив в чужой стране достаточнтгт срока свое мнение выпячивать! :bayan:

Monik
:D@taksa, мы тоже рассматривали как один из вариантов Трявна и Елена, но после посещения Габрово и блуждания по габровским горкам все желание пропало. Муж резво сказал, что хочет только на побережье или в долине. Но с побережьем после нынешнего циклона и потопа в Поморие желание как то пошло на спад. Пока хочет просто вернуться домой :bayan:
alexcat
Со сжиганием очень сложно... Особенно в центре села-сжигание маленькой кучки помидорной ботвы приводит к немедленному приезду кметицы на джипе:D

Слава богу! А то я на Украине пожар сплошной, к вечеру все в дыму, мне приходится всех строить в своей округе

На это я вам не могу ответить, мы пока там не жили. Но вряд ли этот вопрос был бы решающим при покупке дома... Знаете с каким азартом жгут все что горит в подмосковье и попробуй слово сказать, огребешь по полной.

В Москве это понятно, дикие люди :) в Румынии тоже жгут. В Хорватии например нет. Для меня чистота воздуха очень важно, это экология.

Дед стоян
:D@taksa, мы тоже рассматривали как один из вариантов Трявна и Елена, но после посещения Габрово и блуждания по габровским горкам все желание пропало. Муж резво сказал, что хочет только на побережье или в долине. Но с побережьем после нынешнего циклона и потопа в Поморие желание как то пошло на спад. Пока хочет просто вернуться домой :bayan:

Вам повезло, что Вы сейчас не в Габрово...;)

Там до сих пор бедственное положение...:(снега полметра... Проход Шипка затворен... Насчет тока не знаю... Наверно уже есть...:)

Пы. Сы.

В РФе-же минус и снега... По "самые небалуйся" намело...;)

Незнайка
В Москве это понятно, дикие люди

Слава богу! А то я на Украине пожар сплошной, к вечеру все в дыму,

То есть, на Украине гораздо более дикие?

мне приходится всех строить в своей округе

В Болгарии это у Вас не получится - Вас самого так построят местные, что "мама не горюй". "Лететь" будете очень долго.

Taksa
Светлана, Казанлык
:D@taksa, мы тоже рассматривали как один из вариантов Трявна и Елена, но после посещения Габрово и блуждания по габровским горкам все желание пропало. Муж резво сказал, что хочет только на побережье или в долине. Но с побережьем после нынешнего циклона и потопа в Поморие желание как то пошло на спад. Пока хочет просто вернуться домой :bayan:

Я в Москве была ярой поклонницей гор, до тех пор пока мы не попали туда в дождь. Острое чувство оторванности от цивилизации, случись что кто поможет? И как то совсем малолюдно в селах... Но Велико Тырново великолепен и горы грандиозны, мы будем жить совсем не далеко в Долине Роз и всегда сможем туда съездить и насладиться видами, да и из дома у нас вид на Стару Планину.

Слава богу! А то я на Украине пожар сплошной, к вечеру все в дыму, мне приходится всех строить в своей округе

В Москве это понятно, дикие люди :) в Румынии тоже жгут. В Хорватии например нет. Для меня чистота воздуха очень важно, это экология.

Ну зачем так, и в Москве много вполне воспитанных людей. А в Монако жгут? Не знаете? Может вам сразу туда махнуть, с экологией я думаю там все в порядке, ну построите их на крайняк;)

alexcat
Ну зачем так, и в Москве много вполне воспитанных людей. А в Монако жгут? Не знаете? Может вам сразу туда махнуть, с экологией я думаю там все в порядке, ну построите их на крайняк;)

Не я еще в Черногорию как вариант, отравление воздуха продуктами горения низменные проявления быдлячества, которыми страдают все пост СССР страны. Современные пластики и мусор при горении образуют очень ядовитые соединения, погуглите на досуге. Это не нападки на нацию, это проблема экологии, а быдло оно везде быдло как Москве так и у нас в Одессе. Так что зря "вы в позу стали" :)

Я бы не строил никого, если бы этим занимались власти.

То есть, на Украине гораздо более дикие?

В Болгарии это у Вас не получится - Вас самого так построят местные, что "мама не горюй". "Лететь" будете очень долго.

Проблемы только в том что я требую выполнять законность? Да я требую выполнения закона и хочу дышать чистым морским воздухом! Живу возле моря! В чем у вас проблемы?

Скутер

Извините я по теме. :)

Какая разница где жить?

Не место красит человека, а человек место! ;)

alexcat
Извините я по теме. :)

Какая разница где жить?

Не место красит человека, а человек место! ;)

Окружающая среда знаете ли разная! :)

Tolik

Два самых основных критерия которые ставят одесситы, избалованные морем :)

Воздух и Вода, приезжайте с Хисар тут это есть :) создадим клуб одесситов, кстати еще одесситы есть в Банско.

alexcat
Два самых основных критерия которые ставят одесситы, избалованные морем :)

Воздух и Вода, приезжайте с Хисар тут это есть :) создадим клуб одесситов, кстати еще одесситы есть в Банско.

Спасибо! В Гугл планете побродил по улицам, Хисар очень понравился порядок и чистота, пляжик возле речки мрачновато выглядит без зелени, а так очень даже красиво. Пока планируем путешествие решили что спустимся к Варне и не спеша устроим себе обзорное путешествие к Софии, потом в Черногорию, недельки три поездим.

Море для нас это Хорватия или Греция было еще пару мест в Крыму!

JonSilver
Извините я по теме. :)

Какая разница где жить?

Не место красит человека, а человек место! ;)

Ага... Мож эта мантра и имеет место быть, а мож и нет. И мне больше более разумные нравятся, нежели тупые "пролетарские" лозунги...

Rexxx
Красная Пахра
А в Монако жгут?

... Сейчас по всей Болгарии "дымовая завеса", аж глаза режет - и в сёлах и городах, народ повсеместно топит печки ещё пока сырыми/свежими дровами:(

FotoHunter
... Сейчас по всей Болгарии "дымовая завеса", аж глаза режет - и в сёлах и городах, народ повсеместно топит печки ещё пока сырыми/свежими дровами:(

Ну не по всей конечно. Есть нормальные цивилизованные места где глаза не режет и дровами не топят.

Taksa
Светлана, Казанлык
... Сейчас по всей Болгарии "дымовая завеса", аж глаза режет - и в сёлах и городах, народ повсеместно топит печки ещё пока сырыми/свежими дровами:(

Печально конечно, но что делать, надо воспринимать как данность. Мы приедем, тоже будем топить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...